Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Этот приказ НКВД СССР по личному составу.
Звания начали присваивать в ноябре 1935 года.
Приказ №124 - это по составу УГБ НКВД Якутской АССР.
Звание сержант госбезопасности соответствовал званию "лейтенант" в РККА

svetlanka_alb

Цитата: Андрей от 05 мая 2015, 16:44:40
Этот приказ НКВД СССР по личному составу.
Звания начали присваивать в ноябре 1935 года.
Приказ №124 - это по составу УГБ НКВД Якутской АССР.
Звание сержант госбезопасности соответствовал званию "лейтенант" в РККА
Андрей, спасибо большое за разъяснения!

Pozdnyakov

#42
Доброго времени суток. Собираю инфо о дедушке. Шеповалов Юрий Георгиевич в двадцатых годах поступил в ВЧК, скорее всего работал в Питере и имел какое то отношение к Ленке Пантелееву. Куда могу обратиться чтобы получить какие-либо данные из архивов

mrodos

Цитата: Pozdnyakov от 05 мая 2015, 21:17:53
Доброго времени суток. Собираю инфо о дедушке. Шеповалов Юрий Георгиевич в двадцатых годах поступил в ВЧК, скорее всего работал в Питере и имел какое то отношение к Ленке Пантелееву. Куда могу обратиться чтобы получить какие-либо данные из архивов

Обратитесь с запросом в Службу регистрации и архивных фондов УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Информационный Центр ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Просите предоставить данные о службе в ВЧК-ГПУ, и в милиции  Вашего дедушки. Также обратитесь в Центральный государственный архив г. Санкт-Петербурга, в этом архиве также хранятся фонды Управления РКМ Петроградской/Ленинградской губернии (до 1927 г.), возможно, они Вам помогут с материалами на Вашего дедушку. Не очень понял Вашу фразу «имел какое-то отношение к Ленке Пантелееву»? Участвовал в ликвидации банды Пантелеева, или как ?

Pozdnyakov

спасибо, скорее всего привлекался как секретный агент наружного наблюдения в процессе поиска и ликвидации банды

mrodos

Цитата: Pozdnyakov от 08 мая 2015, 14:31:27
спасибо, скорее всего привлекался как секретный агент наружного наблюдения в процессе поиска и ликвидации банды

Могу сказать, что Вас ожидают трудности. Дела данной категории сотрудников сохранились плохо (если он служил в милиции, в органах ГБ - учет и сохранность дел всё-таки получше).  Это если Ваш дедушка был штатным сотрудником наружного наблюдения, работающим под прикрытием.  А вот если он состоял в секретной агентурной сети, то вероятность того, что Вас ознакомят с данным о его сотрудничестве минимальна. По закону органам ГБ, как органам внутренних дел, запрещено оглашать данные секретные агентов, как и сам факт сотрудничества.
Попробуйте также начать поиск данных с последнего места службы или работы вашего дедушки, возможно там сохранилась учетная карточка, или даже архивное личное дело. В этих материалах будет послужной список, а данные из него Вам позволят точнее искать поиск сведений. Не забывайте и о пенсионном деле вашего дедушки (если он дожил до пенсии), или если он был членом партии, то по № партийного билета можно заказать в РГАСПИ копию регистрационного бланка члена ВКП(б) (это краткий послужной список на члена партии).   

Xenia

Интересует информация о прадеде Матуся Ефим Митрофанович служил в рядах НКВД участковым в с.Медвежка Омской области. Если что Вам известно напишите или хотябы напрвьте поиск. Заранее спасибо

mrodos

Цитата: Xenia от 13 мая 2015, 17:36:45
Интересует информация о прадеде Матуся Ефим Митрофанович служил в рядах НКВД участковым в с.Медвежка Омской области. Если что Вам известно напишите или хотябы напрвьте поиск. Заранее спасибо

Я не нашел деревни Медвежка в Омской области. Возможно, плохо искал, но зато такая деревня есть в Тюменской области (область образована в 1944 г.) и в Северо-Казахстанской области. Неплохо было бы знать район, где находилась деревня, в которой работал ваш прадед. Почему это важно, от этого зависит, куда нужно направить запрос – в Омскую, Тюменскую области или в Казахстан (в Северо-Казахстанскую область).
Вообще, личные дела участковых уполномоченных находятся на хранении в Информационном Центре УВД - ГУ МВД региона. Если вы не знаете района, где находилась деревня Медвежка, то напишите запрос на имя начальника Информационного Центра УМВД по Тюменской области (625000 г. Тюмень; ул. Водопроводная, 38) с просьбой представить документы из личного дела сотрудника ОВД (автобиография и т.д.)). Аналогичный запрос направьте в Информационный Центр УМВД по Омской области (644099, г. Омск, ул. Ленина, д. 2). Приложите документы подтверждающий факт родства, если конечно таковые имеются.  Предупреждаю, что сроки хранения личных дел сотрудников ОВД ограничены, и возможно, что личное дело Вашего прадедушки уже уничтожено.

Xenia


Irina P

Добрый день!
Собираю информацию о своем дяде (брат моей бабушки).
Служил в органах НКВД, в Свердловске.
Полушкин (имя - неточно знаю - Григорий(?) Степанович.
По семейным слухам - участвовал в расстрелах, был сам расстрелян.
Буду очень благодарна за любую помощь.