Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

mrodos

Цитата: Alla-verona от 26 января 2019, 23:00:37
Цитата: mrodos от 27 декабря 2012, 17:11:44


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какой архив возможно написать запрос для поиска информации?
Дело в том, что мой дедушка после службы в конвойных полках НКВД с октября 1940 г. по декабрь 1946 г. в последствии был осужден на 25 лет, Военным Трибуналом. Отбывал наказание по статье 206-17"б" УК УССР в КОМИ ССР РСФСР. В последствии был помилован через 12 лет, получил воинские награды.
На сколько мне известно проходил службу в 228, 396 и 227 конвойных полках НКВД,( за исполнение приказа в отношении польских интернированых и военнопленных офицеров с его слов сам он не принимал участия, но отдавал приказы на исполнение своим подчиненным, приказы которые ему приходили).
Возможно ли получить его личное дело, за что осужден, следствие и мера пресечения и мера наказания?

С уважением.




Данные о прохождении службы в конвойных войсках НКВД-МВД можно получить в Российском государственном военном архиве. Именно там хранятся служебные карты и личные дела на  офицеров войск НКВД-МВД (Ф. 38259 – коллекция личных дел офицерского состава внутренних войск НКВД-МВД, коллекция личных дел военнослужащих и вольнонаемного состава внутренних войск НКВД-МВД, Ф.40896 – коллекция служебных и учетно-послужных карт на политический, командно-начальствующий, рядовой и вольнонаемный состав частей, соединений и подразделений войск НКВД-МВД СССР). О месте хранения уголовного дела можно судить лишь, имея данные об осуждении. Для этого обратитесь в Главный информационно-аналитический Центр МВД РФ с запросом о предоставлении данных: о дате и месте ареста, дате, месте и органе осуждения, сведений о приговоре, местах отбытия наказания, дате и месте освобождения. Аналогичные данные могут быть и в Информационном Центре МВД по Республике Коми (если вы точно знаете, что он отбывал срок наказания в Республике Коми), там же возможно  сохранилось и личное дело заключенного. Могу сказать, если его осуждал Военный Трибунал, то есть большая вероятность, что и уголовное дело хранится в Российском государственном военном архиве в г. Москве. Да, и все эти данные, вы сможете получить, лишь имея на руках документы подтверждающие родство.

Alla-verona

Спасибо большое за разъяснения и  подробный ответ!

J.C.

Здравствуйте!
Доброго всем!
Почитал несколько страниц форума. Впечатляет!
Это то, что я с недавнего времени ищу. Спасибо организатору форума.
С недавнего времени занимаюсь сбором генеалогической информации по Семье.
Родной брат моего деда был сотрудником ЧК в СПб. Данных о нем у меня ОЧ мало.
Информация:
Крум(П)гольц (Крумгольц) Леонид Александрович 01.01.1899 СПб - (1922? -1934?)
Информация полученная от ("Огранов"-?) и имеющая хождение среди родственников - "Погиб при исполнении. Сброшен с поезда".
Достоверная информация на период до 1919 года:
Крумпгольц Леонид Александрович
дата рождения - 01.01.1899
место жительства:
- до 1910 - СПб (Колпино), ул. Павловская, д. 6
-1910-1920 - Левашово (СПБ), ул. Тяговая (ныне Мира) д. 14, жил с родителями.
декабрь 1917 - ездил с отцом на Урал (под Екатеринбург) в гости к сестре
октябрь 1919 - был там же -  "проездом далее, в Сибирь на хлебозаготовки" - из воспоминаний сестры, - "Благодаря его контактам с местным руководством ЧК, мы вскоре смогли переехать домой в Петербург"
В период 1915 - 1917 - "Очень мало бывал дома. Часто не ночевал. Крутился среди людей из богемы того времени - Есенин, Мариенгоф..." - из воспоминаний его сестры о жизни в Левашово (СПб).
У меня есть мнение, что возможно, его общение с "богемой" было, в т.ч. по заданию ЧК?
Кроме указанного есть более подробная информация по родителям, сестрам и братьям.
Может быть существенно для поиска следующая информация об одном из его родных братьев, Михаиле:
- Октябрь 1917- ноябрь 1917 – 1-й Петроградский Ударный Успенский батальон (Керенского НФ). Командир полуроты.
- Летом 1918 -1920 – на Уральских Уфалейских заводах. Белогвардеец. Партизан – разведчик Красноуфимского полка, Колчака.
Далее, Михаил, переехал во Владивосток, а оттуда в январе 1921 г в Харбин.
Леонид, несомненно знал о "похождениях" брата, т.к. общался с ним до 1918 года. - "Несмотря на то, что они постоянно ругались, Леонид не давал о брате информации в "органы" - из воспоминаний сестры.
Это все, что мне известно об этом человеке. О других участниках этой семьи -родители, братья, сестры (в семье было 11 детей!), имею боле полную и подробную информацию.
Вопросы:
- Где можно получить максимально полную автобиографическую информацию о Леониде?
- Где может храниться его личное дело или аналогичные документы.
- В первую очередь интересуют автобиографические данные и фотографии.
- Так же, хочу установить место, обстоятельства и причину гибели.

Буду благодарен за любую информацию по теме.
с уважением,
Юрий.



mrodos

Цитата: J.C. от 10 февраля 2019, 12:42:59
Здравствуйте!
Доброго всем!
Почитал несколько страниц форума. Впечатляет!
Это то, что я с недавнего времени ищу. Спасибо организатору форума.
С недавнего времени занимаюсь сбором генеалогической информации по Семье.
Родной брат моего деда был сотрудником ЧК в СПб. Данных о нем у меня ОЧ мало.
Информация:
Крум(П)гольц (Крумгольц) Леонид Александрович 01.01.1899 СПб - (1922? -1934?)
Информация полученная от ("Огранов"-?) и имеющая хождение среди родственников - "Погиб при исполнении. Сброшен с поезда".
Достоверная информация на период до 1919 года:
Крумпгольц Леонид Александрович
дата рождения - 01.01.1899
место жительства:
- до 1910 - СПб (Колпино), ул. Павловская, д. 6
-1910-1920 - Левашово (СПБ), ул. Тяговая (ныне Мира) д. 14, жил с родителями.
декабрь 1917 - ездил с отцом на Урал (под Екатеринбург) в гости к сестре
октябрь 1919 - был там же -  "проездом далее, в Сибирь на хлебозаготовки" - из воспоминаний сестры, - "Благодаря его контактам с местным руководством ЧК, мы вскоре смогли переехать домой в Петербург"
В период 1915 - 1917 - "Очень мало бывал дома. Часто не ночевал. Крутился среди людей из богемы того времени - Есенин, Мариенгоф..." - из воспоминаний его сестры о жизни в Левашово (СПб).
У меня есть мнение, что возможно, его общение с "богемой" было, в т.ч. по заданию ЧК?
Кроме указанного есть более подробная информация по родителям, сестрам и братьям.
Может быть существенно для поиска следующая информация об одном из его родных братьев, Михаиле:
- Октябрь 1917- ноябрь 1917 – 1-й Петроградский Ударный Успенский батальон (Керенского НФ). Командир полуроты.
- Летом 1918 -1920 – на Уральских Уфалейских заводах. Белогвардеец. Партизан – разведчик Красноуфимского полка, Колчака.
Далее, Михаил, переехал во Владивосток, а оттуда в январе 1921 г в Харбин.
Леонид, несомненно знал о "похождениях" брата, т.к. общался с ним до 1918 года. - "Несмотря на то, что они постоянно ругались, Леонид не давал о брате информации в "органы" - из воспоминаний сестры.
Это все, что мне известно об этом человеке. О других участниках этой семьи -родители, братья, сестры (в семье было 11 детей!), имею боле полную и подробную информацию.
Вопросы:
- Где можно получить максимально полную автобиографическую информацию о Леониде?
- Где может храниться его личное дело или аналогичные документы.
- В первую очередь интересуют автобиографические данные и фотографии.
- Так же, хочу установить место, обстоятельства и причину гибели.

Буду благодарен за любую информацию по теме.
с уважением,
Юрий.




Уважаемый Юрий! В Центральном государственном архиве г. Санкт-Петербурга имеется архивное дело в отношении Крумгольца Леонида Александровича. Это – фонд Р-1578. Оп. 1. Д. 2876 (январь-февраль 1919 г.), документы Совета народного хозяйства Северного района г. Петрограда, вероятно, это личное дело сотрудника СНХ.
В питерских архивах есть еще несколько дел на такую интересную фамилию: Фонд Р-7068. Оп. 8. Д. 379 – Крумгольц Е.Р., 1910 г.р., и Д. 379а – Крумгольц Г.Н., 1903 г.р. Это – документы Ленинградского треста по ремонту водопроводной сети (вероятно личные дела сотрудников).
Также в Центральном государственном архиве историко-политических документов г. Санкт-Петербурга есть фонд Р-9088 (это коллекция учетных карточек членов и кандидатов в члены партии (1926–1936 гг.)), так вот там есть учетная карточка на некоего Крумгольца Анатолия Ильича. Возможно есть учетная карточка и на Леонида, если в период с 1926 по 1936 гг. он жил в Ленинграде, и состоял в партии.
На предмет службы Л.А.Крумгольца в органах ЧК г. Петрограда, обратитесь в Службу регистрации архивных фондов УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, думаю, что они сообщат Вам имеющуюся у них информацию, если он действительно служил в органах ЧК г. Петрограда.
В отношении его родного брата Михаила. В 2014 г.  была издана книга – Кирилл В. Чащин – Русские в Китае. Генеалогический индекс. Издательство Восток. Там опубликован список русских эмигрантов, проживавших в Харбине. В этом списке есть некий Михаил Александрович Крумпгольц фон Эйсымонт, и вероятно его супруга – Крумпгольц фон Эйсымонт Клавдия Васильевна. Данные для этой книги автор собирал по документам Бюро российских эмигрантов в Маньчжурии. Документы данного бюро хранятся в Государственном архиве Хабаровского края. Вероятно, для дополнительной информации Вам следует обратиться в данное архивное учреждение. 


J.C.

#324
Вот это оперативность!
Вот, что значит - "Настоящий полковник!" =)
Большое Вам СПАСИБО!
Про Михаила, в Харбин и Хабаровск я запросы уже делал и получил оттуда много различной информации о нем, включая Личные карточки и автобиографии.
А за Леонида - большое Вам человеческое - СПАСИБО!
Ваша информация про Михаила - да, это мой Михаил и его жена. Я уже связался с его внучкой и общаюсь с нею.
Я его привел как возможный факт поиска инфы про Леонида - как имеющего неблагонадежных родственников. Возможно, учет таких сотрудников велся в ЧК.
Как показала моя практика, Крумпгольц, если особенно писать не через "п", то не так уж и редко встречается. Но, я пробью всех кого Вы указали - а вдруг...?! Такое - А вдруг.., тоже уже случалось.
Удачи Вам и всем форумчанам!

Олег Иванов

Здравствуйте! У меня вопрос, может кто ответит. Мой дедушка до ВОВ служил пожарным которые относились тогда к НКВД. В 1943 году дед погиб под Смоленском. Недавно я узнал что в архиве МВД есть его личное дело. В ознакомлении и снятии копии мне отказали, выдали только архивную справку. Вправе были мне отказать в моей просьбе или нет, может кто знает из форумчан? Спасибо!

mrodos

Цитата: Олег Иванов от 02 марта 2019, 21:21:18
Здравствуйте! У меня вопрос, может кто ответит. Мой дедушка до ВОВ служил пожарным которые относились тогда к НКВД. В 1943 году дед погиб под Смоленском. Недавно я узнал что в архиве МВД есть его личное дело. В ознакомлении и снятии копии мне отказали, выдали только архивную справку. Вправе были мне отказать в моей просьбе или нет, может кто знает из форумчан? Спасибо!

В принципе сотрудники архива МВД не правы. Они обязаны были ознакомить Вас с материалами дела, так как существует Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации», где в главе 6 (Доступ к архивным делам и их использование), конкретно оговаривается срок доступа к архивным документам, содержащим «сведения о лично и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности». Этот срок 75 лет со дня создания указанных документов. Архивисты из МВД категорически игнорируют этот закон, ссылаясь на свои ведомственные документы, в частности на приказ МВД «Об организации архивной работы в системе МВД России», который довольно мутно формулирует доступ к архивным документам. Так оговаривается, что архивные дела выдаются для ознакомления только «...лицам, занимающимся на профессиональной основе научной и музейной деятельностью, по запросу организации, в которой они работают», о других исследователях в этом приказе и слова нет. Для родственников также выдвигаются самые разнообразные препоны, несмотря на то, что срок ограничения доступа к документам уже истек.
Есть несколько способов воздействия на архивистов МВД: а) жалоба на их действия руководству Управления МВД региона (мало действенная, ибо чаще всего ответ составляют те, на кого жалуются, а ответ с отказом подписывает либо заместитель начальника УМВД, курирующий деятельность Информцентра, либо сам начальник УМВД); б) жалоба на действия архивистов УМВД руководству Главного Информационно-аналитического центра МВД РФ (думаю, что тоже мало действенная, сам не разу не пользовался); в) жалоба в прокуратуру региона, в связи с тем что при обращении в архив МВД, со стороны последнего было нарушено федеральное законодательство (более реальное действие); д) обращение в суд. 
При составлении запроса желательно всё-таки иметь копии документов подтверждающих родство с лицом, с личным делом которого Вы хотите ознакомиться. Хотя и срок как я понимаю уже истек (в настоящее время, доступны документы до 1944 года).  И последнее: не надейтесь, что при окончательном решении вопроса, Вас ознакомят со всем делом, вероятно, изымут, или закроют материалы спецпроверки.



kolorado

Цитата: mrodos от 03 марта 2019, 09:37:11
Есть несколько способов воздействия на архивистов МВД: а) жалоба на их действия руководству Управления МВД региона (мало действенная, ибо чаще всего ответ составляют те, на кого жалуются, а ответ с отказом подписывает либо заместитель начальника УМВД, курирующий деятельность Информцентра, либо сам начальник УМВД); б) жалоба на действия архивистов УМВД руководству Главного Информационно-аналитического центра МВД РФ (думаю, что тоже мало действенная, сам не разу не пользовался); в) жалоба в прокуратуру региона, в связи с тем что при обращении в архив МВД, со стороны последнего было нарушено федеральное законодательство (более реальное действие); д) обращение в суд. 

О как! Бывший ицевец-архивист правильно говорит, со знанием дела и уязвимых сторон бывших коллег! )))

арарат

Господин Колорадо !

Я , правда, не понял, что значит и кто такой ицевец-архивист ?

очевидно , это очень плохая характеристика .

А , Вы кто "бывший" , или "настоящий!  , апостол Петр ? патриарх Гундяев ? мать Тереза ?

цель и смысл Вашего замечания ?

kolorado

Цитата: арарат от 03 марта 2019, 15:59:22
Господин Колорадо !

Я , правда, не понял, что значит и кто такой ицевец-архивист ?


Не читал, но осуждаю?
https://www.youtube.com/watch?v=1UeFQebh29s