Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

yara

Цитата: mrodos от 13 июня 2018, 12:41:26
Цитата: yara от 11 июня 2018, 21:54:47
Здравствуйте! Подскажите куда обратиться для получения сведений о брате отца. Работал в ОГПУ в Махачкале. Умер в 1931 или 1932 году после болезни, заболел в командировке за границей. Имя дяди Рамазанов Саид Идрисович, умер в 26 лет. Хотелось бы узнать о его звании,послужном списке,наградах.Любую информацию.

Для начала обратитесь в Управление ФСБ по Республике Дагестан на предмет наличия архивного личного дела, или служебной карточки. Аналогичный запрос направьте в Информационный центр МВД по Республике Дагестан (в связи с частой реорганизацией органов госбезопасности, отдельные фонды и документы осели в архиве МВД). Кстати в запросе и в УФСБ и в МВД отметьте, не хранится ли в фондах пенсионного дела Вашего дяди. В связи с его смертью, его родственники могли получать пенсию по потере кормилица (в деле будет послужной список Вашего дяди, и документы об обстоятельствах его смерти). Если поиски не принесут результатов обратитесь в УФСБ по Омской области, где концентрируются личные дела сотрудников органов госбезопасности.
Cпасибо.

resta

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для восстановления всего послужного списка моего деда Веселова Ивана Степановича 01.06.1896г.р. Службу начал с революции в Украине (точно знаю был революционный поезд, служба в Мариуполе, потом Киев), в 30-е годы переведен на службу в Москву. Это все, что я кратко знаю. Заранее спасибо!

Андрей

Вам следует обратиться в архивное управление УФСБ Омской области - найдете адрес в сайте в теме "Поиск".
Кроме того есть небольшая справка в сайте "Кадровый состав ГУГБ НКВД" - ведь в 1936 ему было присвоено высокое звание - капитан госбезопасности.

mrodos

Цитата: Андрей от 14 июля 2018, 16:37:35
Вам следует обратиться в архивное управление УФСБ Омской области - найдете адрес в сайте в теме "Поиск".
Кроме того есть небольшая справка в сайте "Кадровый состав ГУГБ НКВД" - ведь в 1936 ему было присвоено высокое звание - капитан госбезопасности.

Я бы еще обратился в Информационный центр МВД по Республике Татарстан, адрес – 420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 19. Может там сохранилось личное дело, или его дубликат.

арарат

#274
--

resta


Ольга Садовникова

Здравствуйте. Ищу сведения о дедушке. Мягков Александр Дмитриевич, 1912 г.р. служил в
ОКР СМЕРШ 6  гв танковой армии.кажется, был зам.нач.  отделения ОКР СМЕРШ 6 гв танковой армии, майор. Знаю, что был в Маньчжурии. После войны работал во Львове, умер в 1961 году.
Куда можно обратиться за сведениями? Есть ли возможность увидеть личную карточку?
И спасибо Вам за этот сайт-форум.

marika

#277
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Мой дедушка, Ефименко Илья Александрович, 1910 г.р., служил в органах НКВД с 1935 г.
Вот что удалось узнать о нем:

Февраль 1935 - май 1937 года - фельдъегерь РО НКВД (г. Тайга Западно-Сибирский край).
Май 1937 - сентябрь 1939 года - начальник фельдпункта Тайгинского РО НКВД (г. Тайга Новосибирской области).
Сентябрь 1939 - декабрь 1940 года - начальник паспортного стола ГОМ НКВД.
Декабрь 1940 - январь 1942 года - оперуполномоченный ГОМ НКВД.
С январь 1942 года - начальник политотдела МТС и совхозов.
Январь 1943 - июнь 1943 года - помощник уполномоченного Колпашевского ГОМ НКВД (г. Колпашево, Нарымский округ, Новосибирская область).
Июнь 1943 - июнь 1944 года - помощник уполномоченного горотдела милиции пос. Тогур Колпашевского района Томской области.
Июнь 1944 - сентябрь 1944 года - оперуполномоченный горотдела милиции г. Томска.
Сентябрь 1944 - декабрь 1945 года - старший оперуполномоченный управления милиции г. Томска.
Декабрь 1945 - июнь 1953 года - помощник начальника, начальник 4-ого отделения милиции г. Томска.
С июня 1953 года - зам.начальника 1-ого отделения милиции г. Томска.

Все эти сведения я узнала с сайта Таловская трагедия https://myisk.net/ефименко-илья-александрович/
Там же есть сканы некоторых документов.
Мне стало интересно, откуда у владельца сайта появилась такая информация, где он нашел данные на моего деда, каким образом, и я написала ему письмо.
Из его ответа я поняла, что этот человек изначально искал информацию о своих родственниках и земляках, которые погибли во время репрессий, а потом уже стал искать информацию о сотрудниках госбезопасности, которые, по его словам, были к этим действиям причастны. (Хотя, мне непонятно, как он мог эту информацию (о бывших сотрудниках) НКВД добыть, ведь ее должны выдавать только людям, которые смогут доказать родство, разве нет?)
Он написал мне, что у него есть еще документы, касающиеся Ефименко И.А., невыложенные на сайте, но откуда именно (из какого архива) они у него, он не пояснял. Также отказался мне их высылать, т.к. ему это неинтересно.
Я ничего не понимаю в этой системе. Подскажите мне, пожалуйста, куда я могу (в какие архивы, организации?) обратиться, чтобы мне выслали копию личного дела или какие-либо иные документы, касающиеся моего деда?

С уважением Наталия (marika)


Андрей

Цитата: marika от 27 августа 2018, 07:27:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Мой дедушка, Ефименко Илья Александрович, 1910 г.р., служил в органах НКВД с 1935 г.
Вот что удалось узнать о нем:

Февраль 1935 - май 1937 года - фельдъегерь РО НКВД (г. Тайга Западно-Сибирский край).
Май 1937 - сентябрь 1939 года - начальник фельдпункта Тайгинского РО НКВД (г. Тайга Новосибирской области).
Сентябрь 1939 - декабрь 1940 года - начальник паспортного стола ГОМ НКВД.
Декабрь 1940 - январь 1942 года - оперуполномоченный ГОМ НКВД.
С январь 1942 года - начальник политотдела МТС и совхозов.
Январь 1943 - июнь 1943 года - помощник уполномоченного Колпашевского ГОМ НКВД (г. Колпашево, Нарымский округ, Новосибирская область).
Июнь 1943 - июнь 1944 года - помощник уполномоченного горотдела милиции пос. Тогур Колпашевского района Томской области.
Июнь 1944 - сентябрь 1944 года - оперуполномоченный горотдела милиции г. Томска.
Сентябрь 1944 - декабрь 1945 года - старший оперуполномоченный управления милиции г. Томска.
Декабрь 1945 - июнь 1953 года - помощник начальника, начальник 4-ого отделения милиции г. Томска.
С июня 1953 года - зам.начальника 1-ого отделения милиции г. Томска.

Все эти сведения я узнала с сайта Таловская трагедия https://myisk.net/ефименко-илья-александрович/
Там же есть сканы некоторых документов.
Мне стало интересно, откуда у владельца сайта появилась такая информация, где он нашел данные на моего деда, каким образом, и я написала ему письмо.
Из его ответа я поняла, что этот человек изначально искал информацию о своих родственниках и земляках, которые погибли во время репрессий, а потом уже стал искать информацию о сотрудниках госбезопасности, которые, по его словам, были к этим действиям причастны. (Хотя, мне непонятно, как он мог эту информацию (о бывших сотрудниках) НКВД добыть, ведь ее должны выдавать только людям, которые смогут доказать родство, разве нет?)
Он написал мне, что у него есть еще документы, касающиеся Ефименко И.А., невыложенные на сайте, но откуда именно (из какого архива) они у него, он не пояснял. Также отказался мне их высылать, т.к. ему это неинтересно.
Я ничего не понимаю в этой системе. Подскажите мне, пожалуйста, куда я могу (в какие архивы, организации?) обратиться, чтобы мне выслали копию личного дела или какие-либо иные документы, касающиеся моего деда?

С уважением Наталия (marika)





Информация взята часть из картотеке исследователя из Новосибирска Алексея Теплякова, вероятно часть из приказов УРКМ НКВД НСО по личному составу
а эти приказы давно рассекречены, просто люди или не знают об этом или лень им .....
А насчет о информации о Вашем родственнике советую обратиться лично к спецу сайта по розыску "  mrodos" - его координаты есть
в отделе "подробная статистика" - смотрите внизу экрана.

mrodos

Цитата: marika от 27 августа 2018, 07:27:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Мой дедушка, Ефименко Илья Александрович, 1910 г.р., служил в органах НКВД с 1935 г.
Вот что удалось узнать о нем:

Февраль 1935 - май 1937 года - фельдъегерь РО НКВД (г. Тайга Западно-Сибирский край).
Май 1937 - сентябрь 1939 года - начальник фельдпункта Тайгинского РО НКВД (г. Тайга Новосибирской области).
Сентябрь 1939 - декабрь 1940 года - начальник паспортного стола ГОМ НКВД.
Декабрь 1940 - январь 1942 года - оперуполномоченный ГОМ НКВД.
С январь 1942 года - начальник политотдела МТС и совхозов.
Январь 1943 - июнь 1943 года - помощник уполномоченного Колпашевского ГОМ НКВД (г. Колпашево, Нарымский округ, Новосибирская область).
Июнь 1943 - июнь 1944 года - помощник уполномоченного горотдела милиции пос. Тогур Колпашевского района Томской области.
Июнь 1944 - сентябрь 1944 года - оперуполномоченный горотдела милиции г. Томска.
Сентябрь 1944 - декабрь 1945 года - старший оперуполномоченный управления милиции г. Томска.
Декабрь 1945 - июнь 1953 года - помощник начальника, начальник 4-ого отделения милиции г. Томска.
С июня 1953 года - зам.начальника 1-ого отделения милиции г. Томска.

Все эти сведения я узнала с сайта Таловская трагедия https://myisk.net/ефименко-илья-александрович/
Там же есть сканы некоторых документов.
Мне стало интересно, откуда у владельца сайта появилась такая информация, где он нашел данные на моего деда, каким образом, и я написала ему письмо.
Из его ответа я поняла, что этот человек изначально искал информацию о своих родственниках и земляках, которые погибли во время репрессий, а потом уже стал искать информацию о сотрудниках госбезопасности, которые, по его словам, были к этим действиям причастны. (Хотя, мне непонятно, как он мог эту информацию (о бывших сотрудниках) НКВД добыть, ведь ее должны выдавать только людям, которые смогут доказать родство, разве нет?)
Он написал мне, что у него есть еще документы, касающиеся Ефименко И.А., невыложенные на сайте, но откуда именно (из какого архива) они у него, он не пояснял. Также отказался мне их высылать, т.к. ему это неинтересно.
Я ничего не понимаю в этой системе. Подскажите мне, пожалуйста, куда я могу (в какие архивы, организации?) обратиться, чтобы мне выслали копию личного дела или какие-либо иные документы, касающиеся моего деда?

С уважением Наталия (marika)






Наталья!

Часть документов, выложенных на сайте  https://myisk.net  с большой вероятностью были взяты из архивных дел, хранящихся в Государственном архиве Кемеровской области. Это документы из бывшего партийного архива Кемеровского обкома КПСС, которые ныне хранятся в Государственном архиве Кемеровской области. Возможно, это личное дело Ефрименко И.А., как заместителя начальника политотдела МТС и совхозов Тайгинского района. Или же это архивные документы, собранные при назначении его на должность, и переданные в обком партии, для утверждения в должности. Подобный пакет документов собирался на каждого члена партии, который назначался на номенклатурную должность. Изучив это дело исследователь занимающийся «таловской трагедией» установил номер партийного билета вашего деда (№ 3405908) и в Российском государственном архиве социально-политической истории запросил копии регистрационных бланков на члена ВКП(б)/КПСС Ефрименко. Заплатив некоторую сумму денег, он получил копии регистрационных бланков обр. 1936 г. (заполнен в 1940 г.) и 1954 гг. Из этого же архива были взяты и фотографии Ефименко. К каждому регистрационному бланку оформлялась учетная карточка с фотографией члена партии, и краткими данными  – ф.и.о., дата рождения, дата вступления в партию, и партийная организация выдавшая партийный билет.
Вы сами можете обратиться в Государственный архив Кемеровской области, и Вам на платной основе предоставят копии документов из архивных дел в отношении Ефименко. Либо Вы можете приехать в Кемерово, и самостоятельно поработать в архиве, изучив эти документы.
Также попробуйте обратиться в Информационный Центр УМВД по Томской области на предмет получения архивных документов из личного дела сотрудника НКВД–МВД И.А.Ефименко. На 1954 г. он еще работал заместителем начальника 1-го отделения Томского горотдела милиции. Вероятно дело сохранилось, и там будут и другие документы в отношении Вашего деда. Для получения этих документов Вам потребуются документы, подтверждающие Ваше родство с И.А.Ефименко.
Возможно, какие-то документы осели и в Центре документации новейшей истории Томской области (это бывший партийный архив Томского обкома КПСС). Это может быть и личное дело члена партии, или персональное дело (если Ваш дед совершил тот или иной поступок, который разбирался партийными органами).
Теперь в отношении выдачи документов только родственникам. Это требование законно в течение 75 лет, как создан архивный документ. Выложенные в Интернет документы (из Государственного архива Кемеровской области) на Ефименко датируются  1942 г. (1942+75 = 2017), получается, что в 2017 г. они стали доступны для исследователей.