Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

картограф

Цитата: Ростислав от 23 апреля 2017, 20:50:45
... родился в 1907/09г в Днепропетровске.
Примерно в 1932г.по комсомльской путевке направлен на службу в органы НКВД  в  Киргизию.
в 1954г в г.Фрунзе с должности нач.отдела по борьбе с бандитизмом.
Должность больше похожа на милицейскую,но  семье говорят,что он служил в МГБ.
В 1907 году- Екатеринослав.
В 1932- ОГПУ.
В 1954- отделов по борьбе с бандитизмом не было. С 30 сентября 1941 г. ОББ (с декабря 1944-ГУББ) вне милиции. Самостоятельная структура НКВД-МВД.
На основании Постановления Совета Министров СССР№101-48сс от 20.1.1947г. был подписан совместный Приказ МВД СССР и МГБ СССР №0074/0029.
Из МВД СССР в МГБ СССР были переданы из ГУББ:
1-й отдел (Украина, Молдавия) и 2-й отдел (Прибалтика, Белоруссия)
весь аппарат МВД по борьбе с бандитизмом в Эстонской, Латвийской и Литовской ССР, а также в западных областях УССР и БССР. Две трети личного состава управлений по борьбе с бандитизмом МВД УССР и МВД БССР.
К 1 марта 1947г. работа по борьбе с политическим бандитизмом из МВД СССР была передана в МГБ СССР.
И приказом МВД СССР №00101 от 4.2.1950 ГУББ МВД СССР было преобразовано в Главное управление МВД СССР по оперативному розыску (ГУОР(бб) МВД СССР).

Nelena

Здравствуйте. Есть полученный из архива регистрационный бланк майора ГУПВО НКВД г.Москва, ранее 1924-1930гг., служившего в ПП ОГПУ ДВК, с 1920г., вернувшись из плена в Германии, служившего во Владивостоке, Чите, Хабаровске, Милова Кронида Николаевича, репрессированого в 1938-м. В 1956 реабилитирован. В какую тему выложить?

Андрей

Цитата: Nelena от 29 апреля 2017, 10:10:26
Здравствуйте. Есть полученный из архива регистрационный бланк майора ГУПВО НКВД г.Москва, ранее 1924-1930гг., служившего в ПП ОГПУ ДВК, с 1920г., вернувшись из плена в Германии, служившего во Владивостоке, Чите, Хабаровске, Милова Кронида Николаевича, репрессированого в 1938-м. В 1956 реабилитирован. В какую тему выложить?


Наверно в тему репрессированных работников Упр.погранохраны НКВД СССР. Ведь он был расстрелян в Москве.

Nelena


franco89

Добрый день! Мой прадед Герман Григорий Абрамович, 1900 г.р., Одесса, служил в органах НКВД УССР до ВОв. С началом войны  был  заместителем начальника ОКР СМЕРШ Юго-Западного фронта, а с 1942 - на Северо-Кавказском фронте. Уволен в запас 13 декабря 1943 из ОКР СМЕРШ 55-й гвардейской стрелковой дивизии со званием майор запаса. Я хотел бы получить подробные сведения о военной биографии моего прадеда. Мне посоветовали обратиться с письмом в архивное управление УФСБ Омской области, т.к. в начале войны центральный архив НКВД был вывезен из Москвы именно туда. Действительно ли в Омске можно получить интересующие меня сведения?

Андрей

Цитата: franco89 от 03 мая 2017, 19:58:37
Добрый день! Мой прадед Герман Григорий Абрамович, 1900 г.р., Одесса, служил в органах НКВД УССР до ВОв. С началом войны  был  заместителем начальника ОКР СМЕРШ Юго-Западного фронта, а с 1942 - на Северо-Кавказском фронте. Уволен в запас 13 декабря 1943 из ОКР СМЕРШ 55-й гвардейской стрелковой дивизии со званием майор запаса. Я хотел бы получить подробные сведения о военной биографии моего прадеда. Мне посоветовали обратиться с письмом в архивное управление УФСБ Омской области, т.к. в начале войны центральный архив НКВД был вывезен из Москвы именно туда. Действительно ли в Омске можно получить интересующие меня сведения?


Уважаемый коллега !
Совет Вам дали дельный - сейчас в Омске достаточно быстро реагируют на
просьбы, но вполне может быть, что там документов на Вашего прадеда нет,
тем более, что он до увольнения 02 08 1938 работал в органах госбезопасности
на Украине.
Правда в данном случае - попытка не пытка - напишите в Омск.....

vvi

Я попал сюда случайно, вёл поиск по прадеду Сотников Степан Гаврилович 1903 г.р скажите где можно найти что то о нём в архивах, о нём знаю, только что написала моя бабушка его дочь. Сотников Степан Гаврилович 1903 г.р в возрасте 49 лет до ВОВ работал юристом при МГБ в г. Лабинске все годы войны пробыл на фронте. Старшина Старший писарь административной службы 318-ГСНД. В 1945 Был демобилизован и работал бухгалтером при МГБ ИТК-6.

Eugen

Уважаемые, коллеги! Помогите, пожалуйста дополнить информацию об это человеке! По непроверенным данным, был нач. НКВД г. Пермь. До этого работал в Шадринске.

Третьяков Михаил Семенович
1895
Русский
Крестьянин
Сельское хозяйство, 8 лет 6 месяцев, в своем хозяйстве
Сельская школа
Политшкола 2 гр. 1 ступени
ВКП (б) с 1.10.1925, п/б 0512294, Далматово
Ранее состоял в ВКП (б) с 1919, выбыл механически
1922-1923, Широковский ВИК, член?
1925-1926, Широково, член крестьянского товарищества
1926-1928, Далматово, заведующий хозяйством РИК
1928-1929, Н-Яр, зав. избой читальней
1929-с/х коммуна «Летун»? председатель правления
02.1930-1931, Далматово, огородное хозяйство
25.10.1931, Чаши ЛТХ, комендант ОГПУ
11.1931-26.08.1932, командировка ОГПУ, Челябинск

Eugen

Есть дополнение:
1932, перемещен в Красновишерск.

Caheila

Здравствуйте! Помогите найти информацию. Мой прадед - Рихтер Карл Иосифович в Первую Мировую войну, будучи мальчишкой, попал к нам в плен и принял русское подданство. Информации о жизни мы не знаем, мертвы все, кто помнил.  Знаем, что к ВОВ он служил в НКВД. Об этом говорит и единственное фото в форме- фуражка, 2 треугольника на воротнике. Официальная версия- во время войны погиб при бомбежее поезда с политзаключёнными, который сопровождал. По неофициальной - говорили будто наши куда-то увели. Ни похоронки, ничего известно о нем не было. Его сын (мой дед) будучи военным, пытался узнать о нем хоть что-то, но документы были засекречены. Из того, что знает моя семья это то, что проживали они на территории Украины, в Сумской области. Была книжечка, подписанная Калининым "Красному партизану" и именной портсигар. Больше ничего. Не знаю, с чего начинать поиск и куда обращаться, ведь прошло уже больше 70 лет и информацию "открывают". Прабабушка ждала всю жизнь, что он вернётся, сын (мой дед) умер, так и не смог ничего узнать, помогите мне найти информацию. Спасибо