Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Evgeniy

Если никто не знает, то хотя бы подскажите, в каком направлении искать?
Еще добавлю, что на послевоенном фото он в погонах лейтенанта и с орденом Отечественной войны, но в базах данных "Подвиг народа" и "Память народа" информация о нем отсутствует. С чем это может быть связано?

Архип

Здравствуйте.
Обратитесь в ФГКУ «Центральный пограничный архив ФСБ России».
Наградные материалы на партизан и многих из НКВД отсутствуют на "Подвиге народа", возможно так же искажение ФИО как в наградном, так и при внесении в базу ПН.

Evgeniy

Цитата: Архип от 01 апреля 2017, 16:34:53
Здравствуйте.
Обратитесь в ФГКУ «Центральный пограничный архив ФСБ России».
Наградные материалы на партизан и многих из НКВД отсутствуют на "Подвиге народа", возможно так же искажение ФИО как в наградном, так и при внесении в базу ПН.
Здравствуйте! Спасибо Вам! То есть, даже если он, в основном, служил не в войсках, а в органах, его дело может быть в пограничном архиве?

Архип

Я бы написал запрос как в пограничный архив так и в ЦАМО, правда из ЦАМО долго придется ждать ответа, либо воспользоваться услугами "пробивщиков", т.е. тех людей кто работает в ЦАМО по заказу. В ЦАМО поднимать как учетно послужную карту так и учетную карточку на награды.

Evgeniy

Цитата: Архип от 02 апреля 2017, 20:43:03
Я бы написал запрос как в пограничный архив так и в ЦАМО, правда из ЦАМО долго придется ждать ответа, либо воспользоваться услугами "пробивщиков", т.е. тех людей кто работает в ЦАМО по заказу. В ЦАМО поднимать как учетно послужную карту так и учетную карточку на награды.
Спасибо! Будем пробовать...

lara

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать биографию моего деда -   Стегайло Петра Александровича, служившего в органах НКВД, а также его послужной список.
Начинал служить в Краснодаре.  После был переведен в город Сталино (Донецк). Имел звание капитана.  В 30-х годах его арестовали.
Подскажите, в каком направлении искать. Спасибо.

mrodos

Цитата: lara от 07 апреля 2017, 14:38:36
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать биографию моего деда -   Стегайло Петра Александровича, служившего в органах НКВД, а также его послужной список.
Начинал служить в Краснодаре.  После был переведен в город Сталино (Донецк). Имел звание капитана.  В 30-х годах его арестовали.
Подскажите, в каком направлении искать. Спасибо.


С получением информации из Донецка у Вас возможно будут трудности, и причина – это события на Украине. Для начала обратитесь в архивное подразделение Министерства государственной безопасности ДНР – 83017, г. Донецк, бул. Шевченко, д. 26, и в архивное подразделение МВД ДНР – 83001, г. Донецк, ул. Горького, д. 61. Возможно в архивах этих ведомств сохранилось архивное личное дело, либо служебная карточка Вашего деда, а также материалы архивного уголовного дела.

lara


skyer

Здравствуйте! Прошу помощи в поиске моего деда Гришаева Михаила Максимовича. Гришаев, Михаил Максимович. Национальность — русский. Родился в 1897 году. Информации о смерти нет. Подполковник, сотр. УНКГБ Измаильской обл. (09.1945). Член ВКП(б) c 1918.
В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1918. На 07.04.1936 проходил службу в   Московской области. (данная информация приводится на сайте nkvd.memo.ru).
В базе удалось найти еще кое-что: Гришаев Михаил Максимович (1897—?) — уроженец с. Малая Хохловка Рязанской губ., из рабочих. Образование незаконченное среднее. До революции работал учеником токаря, матросом в Адмиралтейском судоходстве в Петербурге, в 1916— 1917 гг. служил рядовым 58-го электротехнического батальона. Член партии большевиков с 1918 г. В органах безопасности с 1918 г. В 1918—1919 гг. — волвоенком в с. Мокрое Сасовского района Рязанской губ. В 1919 г. — рядовой 1-го Коммунистического батальона в Тамбове, затем следователь райЧК Елатомского района. В 1924— 1930 гг. — помощник уполномоченного ЭКО Рязанского губотдела ОГПУ, затем на различных должностях в Тульском и Рязанском Управлениях ОГПУ—НКГБ. В 1944 г. — начальник Мелитопольского горотдела НКГБ Запорожской области УССР.
Это всё, что известно, больше мы ничего о нём не знаем. После 1945 г. какая-либо информация отсутствует. Помогите, куда обратиться?

Ростислав

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти информацию о моем двоюродном деде. Лозбин Николай Иванович родился в 1907/09г в Днепропетровске. Примерно в 1932г.по комсомльской путевке направлен на службу в органы НКВД  в  Киргизию. Знаю служил в г. Ош . Ушел в отставку в 1954г в г.Фрунзе с должности нач.отдела по борьбе с бандитизмом. Должность больше похожа на милицейскую,но  семье говорят,что он служил в МГБ. Просмотрел списки сотрудников НКВД на форуме,но его не нашел. Спасибо за ответ.