Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

stellinamama


Наталья

Здравствуйте! Как я могу узнать подробности о своём прадедушке Симонове Георгии. Сведений немного. Служил в НКВД города Пугачёва. Дважды был женат. Двое детей-Виктор и Изабелла. Умер приблизительно в 1935 году.

mrodos

Цитата: Наталья от 08 ноября 2015, 18:19:08
Здравствуйте! Как я могу узнать подробности о своём прадедушке Симонове Георгии. Сведений немного. Служил в НКВД города Пугачёва. Дважды был женат. Двое детей-Виктор и Изабелла. Умер приблизительно в 1935 году.


Уважаемая Наталья!
Мне лично такой сотрудник НКВД неизвестен. Что могу предложить: я уже неоднократно писал на форуме, но повторюсь вновь, что в 1930 гг. НКВД слишком масштабная организация – это милиция, и органы госбезопасности, и пожарная охрана, и колонии и лагеря. Если личные дела сотрудников госбезопасности сохранились, то личные дела сотрудников милиции, пожарной охраны и т.д. в большей части своей уже уничтожены (в связи с истечением срока хранения). На Вашем месте я бы сделал запрос в УФСБ и УМВД по Саратовской области о хранении личного дела, или служебной карточки на Вашего прадедушки. Если у Вас есть данные, что прадедушка был членом партии, запросите Государственный архив новейшей истории Саратовской области – возможно у них сохранилась либо учетная карточка, либо личное (или персональное) дело члена партии.



Moripet

Добрый день.

Наткнулся на данный форум и даже удивился,сколько полезной на нём информации.

Мой дед работал в органах государственной безопасности: в НКВД, затем в МГБ. В 50-е годы перешёл на работу в УМВД по Калужской области, где и проработал до выхода на пенсию. В УМВД по Калужской области сказали,что дело уничтожено по причине истечения срока хранения.

У меня чисто теоретический вопрос.

Когда человек переходил из органов государственной безопасности в МВД, личное дело переходило вместе с ним? И есть ли надежда, что в УМВД по Калужской области было заведено новое дело, а личное дело, содержащее информацию непосредственно о службе в НКВД и МГБ, до сих пор хранится в архивах ФСБ?

Заранее спасибо

Андрей

Уважаемый коллега еще посоветую посмотреть отдел нашего сайта:ПОИСК
От себя скажу,что конечно личные дела сотрудников УНКВД-УМВД-НКГБ-МГБ хранятся в г.Омске
Координаты этого архивы узнаете по моему в ПОИСКЕ

Moripet

Огромное спасибо за оперативные ответы. Обязательно воспользуюсь Вашими советами по дальнейшему поиску информации. Желаю всем удачи при поиске информации о своих близких.

rjgskjd

Здравствуйте! Не могли бы мне помочь в поисках личного дела моего деда Копылов Гаврила Алексеевич 1905 года рождения 19 января. Знаю что воевал с басмачами потом работал в лагере, имел орден.

Moripet

Добрый день, коллеги. Я уже писал на форум 22 ноября 2015 г. с просьбой помочь найти информацию о службе своего деда.

Несколько дней назад мне ответили из ГА РФ на мой запрос. Там нашлись служебные карточки моего деда. Я узнал, что он окончил Свердловскую МКШ НКВД, по состоянию на 1938 год работал в УНКВД Свердловской области.  Во время Великой Отечественной войны работал в УНКВД Смоленской области, а с середины 1943 г. - в УНКГБ Смоленской и Калужской областей, в 1945 - 1946 гг. служил в Восточной Пруссии. На информационном ресурсе "Память народа" есть наградной лист (Орден Красной Звезды). Там сказано, что в Восточной Пруссии мой дед, лейтенант ГБ, работал в оперативной группе НКВД.

По Вашему совету обратился в УФСБ по Калужской области, там личного дела нет. Пенсию мой дед получал по линии МВД. Сейчас жду ответ из архива УФСБ по Омской области.

Сейчас снова обращаюсь за помощью к Вам. Где можно найти информацию ( если это вообще возможно) о Свердловской МКШ НКВД?

Заранее большое спасибо.

Андрей

Уважаемый коллега !
Я не занимался специально историей создания межкраевых школ НКВД СССР,но знаю что эти
школы преобразованы в июне 1935 и первые приказы НКВД СССР по присвоению спец.звания
курсантам этих МКШ появились во второй середины 1937 и скорее всего Вашему деду было присвоено спец.звание "сержант госбезопасности"
Насчет информации о Свердловской МКШ - пробейте "Свердловская межкраевая школа НКВД"
думаю что что нибудь найдете ....