Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Serjio

Цитата: Архип от 27 июня 2015, 18:06:41
Цитата: Serjio от 27 июня 2015, 14:29:40
Спасибо за дельный совет! Попробую и партийный архив и архив ДВМП.
Архип, не поделетесь механникой (куда писали, что, формы, контакты) обращения в РГАСПИ?
Для отправки запросов используйте адрес: rgaspi@inbox.ru

Спасибо!

gur

Ищу информацию о своих предках – Дьяконовых - отец Иван Егорович, мать Екатерина Николаевна, сестры Галина, Нина, братья Михаил, Виктор,Владимир,Александр, Григорий.

Как минимум трое имеют отношение к ВЧК-НКВД

Вот что удалось найти в Интернет

http://chel-portal.ru/?site=encyclopedia&t=Dyakonov&id=3392

Дьяконов Виктор Иванович (1889—1929, Москва), участник рев. подполья, чекист, сов. деятель. В 1905—06 участвовал в деятсти боевых оргций нар. вооружения (БОНВ) Уфим. губ. В нояб. 1906 за участие в рев. событиях в Симском горном округе и Уфе осужден на 3 года тюремного заключения. Совершил неудачный побег (1907), отбывал заключение в тюрьмах Уфы и Златоуста. После освобождения (1910) находился на подпольной работе в Уфе и Златоусте. В июле 1911 арестован, содержался в Петропавловской креп. С.-Петербурга с П. В. Гузаковым . Приговорен к 6 годам каторги (1913). После освобождения секр. штаба БОНВ Юж. Урала (1917—18). В период боевых действий на Юж. Урале и в Зап. Сибири следователь Особого отдела Пятой армии (1918—19). После установления Сов. власти один из рук. Омского губчека (1919—20). Состоял в центр, аппарате ВЧК (нач. 1920-х гг.), в аппарате ВСНХ и ЦКК (2-я пол. 1920-х гг.).

http://www.e-reading.club/chapter.php/1033171/12/Teplyakov_-_Nepronicaemye_nedra__VChK-OGPU_v_Sibiri._1918-1929_gg..html
Дьяконов Михаил Иванович . - Другой кадровой особенностью стало повсеместное привлечение в ЧК родственников как крупных, так и рядовых оперработников. Вместе работали братья Д. Д. и А. Д. Никифоровн (Томск), М. Д. и Б. Д. Берманы (Томск, Иркутск), В. А. и С. А. Каруцкие и сестра их Анна (Иркутск), В. И. и М. И. Дьяконовы (Омск)

http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/28251
Дьяконов Александр Иванович
Присвоение генеральских званий в войсках НКВД
31.3.43 генерал-майор войск связи бригинженер Дьяконов Александр Иванович - начальник отдела связи ГУПВ

http://swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/pdf/Uchastniki_Belogo_dvizhenia_v_Rossii_05-D.pdf
Дьяконов Владимир Иванович, р. 27 янв. 1885 в с.Верхняя Маза Смоленской губ.
Ораниенбаумская школа прапорщиков 1915. Прапорщик 87-го обозного батальона. В белых войсках Восточного фронта с 10 авг.1918 в Уфе, затем в составе 10-го железнодорожного батальона. Взят в плен под Ново-Николаевском 12 дек.1919. до1923 в РККА.
На фотографиях у него Георгиевский крест 4 ст.

Где возможно найти более полную информацию и с чего начинать поиск?

gur

Нет совета где искать информацию по  Дьяконовым?
Может известно место где хранятся архивы по заключенным царского режима ? раз содержался в Петропавловской крепости - наверное дело было. Очень хочется найти что-то типа анкеты , где есть данные о предшествующем поколении.

mrodos

Цитата: gur от 02 сентября 2015, 00:31:27
Нет совета где искать информацию по  Дьяконовым?
Может известно место где хранятся архивы по заключенным царского режима ? раз содержался в Петропавловской крепости - наверное дело было. Очень хочется найти что-то типа анкеты , где есть данные о предшествующем поколении.

Уважаемый gur!
В ГАРФ хранятся два дела на Дьяконова Виктора Ивановича. Ф. А-539. Оп. 3. Д. 4592 – Л. 6 (Ф. А-539 – комиссия по установлению персональных пенсий). Возможно, что Дьяконов к 1929 г. уже был персональным пенсионером, либо персональная пенсия была назначена его жене или детям. Второе дело – Р-1235. Оп. 138. Д. 1454 (л. 11). Ф. 1235 – это фонд Всероссийского Центрального исполнительного комитета, возможно Дьяконов был депутатом ВЦИК, или работал в аппарате ВЦИК.  Посмотрите сайт ГАРФ - http://www.statearchive.ru/383
Можно также обратиться в РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории), там однозначно должно храниться дело номенклатурного работника, ведь он работал в ЦКК, да и вероятно входил в номенклатуру ЦК РКП(б). Помимо в 1926/1927 гг. шла перерегистрация членов партии, и в РГАСПИ сохранились материалы этой акции (члены партии составляли биографии, анкеты и т.п.).
В отношении – Дьяконова Александра Ивановича /начальника отдела связи ГУПВ НКВД СССР/, обратитесь в Российский государственный военный архив . Посмотрите вот эту ссылку - http://rgvarchive.ru/publikatsii/putevoditeli-i-spravochniki.shtml Поймете какие документы Вам следует смотреть в РГВА. Личные дела и служебные карточки на военнослужащих внутренних и пограничных войск хранятся именно в этом архиве.
По Дьяконову Владимиру Ивановичу, также следует обращаться в РГВА. Правда, в деле поиска личных дел военных, я не силен, но думаю, что в РГВА (это период службы в Красной Армии) и в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив) (период службы в царской армии), Вам подскажут где искать документы. 


gur

Спасибо большое!
Не подскажете - есть ли возможность заказать в ГАРФ сканы найденных документов на эл. почту. Для иногородних.  Как это можно сделать и сколько это может стоить - скан 17листов.

mrodos

Цитата: gur от 02 сентября 2015, 21:49:45
Спасибо большое!
Не подскажете - есть ли возможность заказать в ГАРФ сканы найденных документов на эл. почту. Для иногородних.  Как это можно сделать и сколько это может стоить - скан 17листов.

Посмотрите на сайте ГАРФ условия оказания платных услуг: http://www.statearchive.ru/422. В ГАРФ можно написать письмо по электронной почтеgarf@statearchive.ru или позвонить - контакты http://www.statearchive.ru/contacts.html

САЕ

Здравствуйте!

Мой дед Чугунов Алексей Иванович служил, воевал (Ленинградский фронт) и закончил службу в войсках НКВД. Последние записи в ВБ:

командир батальона 110 полк 2 дивизии войск НКВД;
начальник штаба 110 полк 2 дивизии войск НКВД;

Подскажите: в каком архиве может находиться его личное дело, как можно оформить туда запрос (есть ли стандартная форма обращения). Меня интересует любая информация о его родственниках, думаю, что такую мне вполне могут предоставить.

Андрей

Уважаемый коллега !
Советую Вам посмотреть наш отдел ПОИСК и может там Вы найдете ответ на
Ваши проблемы.

stellinamama

Здравствуйте!
Честно говоря, не уверена в успехе своего предприятия, уж слишком скудная у меня информация..

Мой дед, Хлебников Дмитрий Иванович, согласно семейной информации (полученной от бабушки, его жены, от дяди и папы - его сыновей) служил в НКВД (в Москве), причем почему-то звучала должность "ревизор".. Как я поняла, он служил в финчасти... Дату его рождения я не знаю, год рождения не может быть позже 1900, а видимо даже раньше, поскольку дед воевал в первую мировую и даже получил георгиевский крест.
В 1947 году его отправили в командировку в Куйбышев, где его и убили.

Есть ли надежда хоть что-нибудь о нем узнать?

mrodos

Цитата: stellinamama от 23 сентября 2015, 15:39:17
Здравствуйте!
Честно говоря, не уверена в успехе своего предприятия, уж слишком скудная у меня информация..

Мой дед, Хлебников Дмитрий Иванович, согласно семейной информации (полученной от бабушки, его жены, от дяди и папы - его сыновей) служил в НКВД (в Москве), причем почему-то звучала должность "ревизор".. Как я поняла, он служил в финчасти... Дату его рождения я не знаю, год рождения не может быть позже 1900, а видимо даже раньше, поскольку дед воевал в первую мировую и даже получил георгиевский крест.
В 1947 году его отправили в командировку в Куйбышев, где его и убили.

Есть ли надежда хоть что-нибудь о нем узнать?

Добрый вечер!

Трудно дать Вам однозначный ответ, дескать, пишите туда-то, и туда-то. Информации у Вас действительно очень мало. Обратитесь для начала в  Государственный архив Российской Федерации, у них имеется картотека служебных карточек сотрудников органов внутренних дел, в ней может быть карточка на Вашего деда.
Также обратитесь с запросом в Информационный Центр ГУ МВД по Московской области, и в Зональный Информационный Центр по Московской области на предмет наличия в их архивах личного дела, или служебной карточки на Хлебникова Д. И. В этих архивах отложились документы на сотрудников, служивших в органах НКВД-МВД в г. Москве и Московской области.
Если Ваш дед служил в органах госбезопасности, то Вам лучше направить запрос  в УФСБ по Омской области, где находится хранилище архивных личных дел сотрудников органов госбезопасности, и в УФСБ по г. Москве и Московской области.
Можно предположить, что Ваш дед проходил службу во внутренних войсках НКВД-МВД. Российский государственный военный архив хранит документы внутренних войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД СССР за период с 1918 – 1951 гг. Вам следует обратиться именно в этот архив  с запросом на предоставление копии служебной карточки, или документов из личного дела (автобиография, послужной список и т.д.) Вашего деда.