Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Сергей

Здравствуйте! На просторах интернета наткнулся на пост-выдержку: Кадровый состав Органов Гос.безопасности СССР в период с
1935 по 1939 год.В этих списках я нашел своего деда Лучко Федора Федоровича.Далее следовала запись,что он до 15.02.1939 года
состоял на должности пом.начальника Бутырской тюрьмы ГУГБ НКВД СССР.Приказ: НКВД СССР №258 от 15.02.1939 г.
Уволен по болезни (ст.37 п."а" положения.  Приказ: НКВД СССР  от 15.02.1939 г.
Звание: Старший лейтенант Гос.безопасности. Приказ:НКВД СССР № 638 от 19.07.1936 г.
Награды: Знак "Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)".
               Орден "Красная Звезда" постановление ЦИК СССР от 22.07.1937 г.(IV) орден № 2565 (хранится в семье)
К сожалению это единственные данные о моем деде. Больше я о нем не знаю НИЧЕГО .Пожайлуста помогите мне в поисках,дайте
направление где искать,куда можно дать запрос о личном деле или учетной карточке.Буду очень рад любой информации.Спасибо.

Андрей

Цитата: Сергей от 25 сентября 2018, 14:14:29
Здравствуйте! На просторах интернета наткнулся на пост-выдержку: Кадровый состав Органов Гос.безопасности СССР в период с
1935 по 1939 год.В этих списках я нашел своего деда Лучко Федора Федоровича.Далее следовала запись,что он до 15.02.1939 года
состоял на должности пом.начальника Бутырской тюрьмы ГУГБ НКВД СССР.Приказ: НКВД СССР №258 от 15.02.1939 г.
Уволен по болезни (ст.37 п."а" положения.  Приказ: НКВД СССР  от 15.02.1939 г.
Звание: Старший лейтенант Гос.безопасности. Приказ:НКВД СССР № 638 от 19.07.1936 г.
Награды: Знак "Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)".
               Орден "Красная Звезда" постановление ЦИК СССР от 22.07.1937 г.(IV) орден № 2565 (хранится в семье)
К сожалению это единственные данные о моем деде. Больше я о нем не знаю НИЧЕГО .Пожайлуста помогите мне в поисках,дайте
направление где искать,куда можно дать запрос о личном деле или учетной карточке.Буду очень рад любой информации.Спасибо.



Вам коллега скорее всего следует обратиться в архивное управление УФСБ Омской области.
А вообще в сайте есть уважаемый коллега "mrodos" специалист по розыску.
Его координаты например можно отыскать в отделе "подробная статистика" - смотрите внизу экрана.

Андрей

В 1941 почти все центральное архивное управление НКВД было вывезено в УНКВД Омской области и там и осталась.

Сергей

Простите,не понял почему Омской обл,ведь Бутырка в Москве.

Сергей

Пожайлуста поделитесь опытом,насколько вообще реально получить что-то у товарищей в архивах.Тем более архивах УФСБ.

Андрей

Цитата: Сергей от 25 сентября 2018, 14:37:49
Простите,не понял почему Омской обл,ведь Бутырка в Москве.




Это Бутырка в Москве, а вывезли документы архивное управления НКВД СССР из Москвы в УНКВД Омской области.
А насчет Бутырки - так я москвич :D

Андрей

Цитата: Сергей от 25 сентября 2018, 14:44:09
Пожайлуста поделитесь опытом,насколько вообще реально получить что-то у товарищей в архивах.Тем более архивах УФСБ.


Реально получите все - фотография,автобиографию,анкетные документы и т.д.
Главное что Вы должны - это предьявить им родство с дедом.

Сергей

Да и еще. Куда конкретно нужно делать запрос? Спасибо.

Андрей

Цитата: Сергей от 25 сентября 2018, 14:52:05
Да и еще. Куда конкретно нужно делать запрос? Спасибо.




Ой адрес я не помню, но он давался в этом же отделе раз 10 - просто посмотрите  эту тему откуда Вы сделали пост.