Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

Ольга74

#250
Здравствуйте ! У меня вопрос вот какого содержания. Мой прадед - Павлычев Борис Иванович (1905 г.р.) в 1928 году женился на моей прабабушке, в браке родился сын - Виктор. Проходил службу в органах ОГПУ с 1932 года, состоя последовательно в штатах Ярославского городского отдела, Середского райотделения. Дальнейшая его судьба мне неизвестна, так как в 1933 году он разошелся с моей прабабушкой, а сына усыновил второй муж моей прабабушки. Запросы в архивы ФСБ результатов не дали (чего и следовало ожидать). По большому счету, меня больше всего интересует дата и место его смерти. Каким-то чудом в семье сохранилась фотография прадеда.

Инженер

#251
Здравствуйте! Хотелось бы больше узнать о судьбе деда по отцовской линии, Звягинцева Василия Яковлевича 1915 г.р., с. Киселевка, Сорочинский район, Чкаловская область. Со слов отца знаю, что дед воевал в Финскую, потом вернулся домой и уже в 1941г. был призван на фронт. Служил в частях НКВД до 1946 года, гонял "зеленых братьев" на Украине. По рассказам отца, был в охране Черняховского, брал Кенигсберг (имел соответствующую награду). Отцу было лет 6-8, когда дед умер (уже после войны, отец 1958 г.р.), поэтому помнит мало. Если есть возможность что-то узнать, то я был бы очень благодарен за помощь.  

stv

#252
Перенес в отдельную тему http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1674.new.html#new

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Несколько лет я занимаюсь поиском информации о судьбах моих родных в период ВОВ.
Чудом удалось найти 3 довоенных фотографии моего дедушки Ганского Александра Федоровича 30.09.1917г.р.
По фотографиям я определил, что дедушка служил в милиции.
В связи с этим у меня появилась надежда узнать хоть что то из архивов МВД.
Прошу помочь советом с чего начать поиск?  

Что известно на текущий момент:
Мой дедушка Ганской Александр Федорович родился 30.09.1917г. в Измаильской области, с.Татарбунары.
Родители: Эмилия Ганская, Федор Ганской.
В 1917г. семья переехала в Киев.
В период с 1940 по 1941 проживали в г.Белгород-Днестровский, ул.Новороссийская (по уч.карточке, но улицы такой нет), дом 17.

Служба в милиции с 1940г.
Есть фото с датировкой 1940г. предположительно курсанты г.Черновцы. На фото с другом Николаем (фото 1, на оборотной стороне подпись).

Ганской Александр Федорович 30.09.1917-13.07.1989гг
(в части документов ЦАМО ошибочно фамилия написана как Гонской).
Сержант, командир отделения зенитно-пулеметного взвода 97-го отдельного моторизированного понтонно - мостового Свирского ордена Красной Звезды батальона

По документам ЦАМО в марте 1942 года был призван на фронт.
Место призыва: Белореченский РВК, Краснодарский край, Белореченский р-н - сделал запрос в военкомат, получил ответ что данных нет.
Звание: Сержант
Должность: Командир отделения зенитно-пулеметного взвода 97 моторизованного отдельного понтонно-мостового Свирского ордена Красной Звезды батальона 26 саперной бригады 8-й Саперной Армии Южного, а впоследствии Закавказского фронта, 56 Армии Северокавказского Фронта, 7-й Армии и 14-й Армии Карельского фронта, Беломорского ВО (06.03.1942-15.07.1947 гг.). С 02.07.1944 ОПМБ переименован в 97-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой Свирский ордена Красной Звезды батальон.

Все что мне удалось найти на текущий момент я опубликовал на сайте:
http://moypolk.ru/kosihinskiy-rayon/soldiers/ganskoy-aleksandr-fedorovich/detailinfo

ВОВ: дедушка прошел всю войну,был командиром отделения зенитно-пулеметного взвода(сержант) 97 ОМПМБ, был ранен, неоперабельный осколок в позвоночнике .. прожил всю жизнь с осколком, награжден орденом "Красной звезды" и медалями.

После войны дедушке никого из родных найти не удалось.
До сих пор не известна судьба родителей моего дедушки.

Буду премного благодарен за любую информацию!
С уважением Владимир.

Evgeniy

Цитата: Evgeniy от 03 марта 2017, 16:51:12
Здравствуйте. Давно пытаемся найти найти что-нибудь про нашего деда, т.к. не знаем ничего о его месте рождения, родителях, братьях/сестрах, а также послужном списке. Известны только его Ф.И.О., год рождения 1910, а также, в самых общих чертах, "резюме": срочная служба в погранвойсках, некоторое время поработал на заводе, затем, примерно 1934-38 служба в Сураже Витебской области, очевидно, в территориальном органе, затем, примерно в 1939-41 - в Житковичах Гомельской области, вероятно, в ОО по 18-го погранотряду, хотя не факт. На послевоенном фото он в погонах лейтенанта, с орденом Отечественной войны, по рассказам моего отца, вроде бы участвовал в партизанском движении. После 1945 служил в Чернигове, в территориалах, вышел на пенсию предположительно в 1950-х годах, в звании капитана, там же, умер в 1993. Насколько реально, и в каких объемах возможно, получить какую-либо информацию и/или документы, в существующих условиях и при таких исходных данных?
Очень хотелось бы что-то найти, т.к. не знаем даже, откуда предки родом и как их звали.
Благодарю за внимание.
В дополнение к этому, на днях появилась версия, что дед воевал в составе особого отдела по 175-й стрелковой дивизии 70-й армии войск НКВД. Скорее всего, до этого он служил при 18-м Житковичском пограничном отряде, и до конца 1942 года участвовал в боевых действиях при нем же, а при формировании на Урале 175 сд был переведен туда. Возможно ли найти какие-либо документы по данному формированию и по его сотрудникам?

С Невзоров

Здравствуйте!
Мой дед, Невзоров Сергей Николаевич 1906 гр, работал в Ярославском ОГПУ, или в ОО 18-й стрелковой дивизии. В 1934г, уволился из ОГПУ. После работал в с.Василево (г.Чкаловск), по 1940г(дс), Зав Рай ЗО. Гражданский период известен. Найдено и личное дело по этому периоду.
Интересует все, что до 1934г. Мало что известно. Не знаю даже точного места рождения.
Так же есть вопрос, откуда на фото 1928г. у деда значок "Командирам РККА"?

Судя по постам на форуме, запрос нужно отправлять в Информационный Центр ГУ МВД по Ивановской обл.? Поправьте. И где еще можно, что нибудь найти?


ГОРЕЦ

Разыскиваю  Крым-Шамхалова Дмитрия Констатиновича (1885 г.р.). Офицер императорской и белой армии, он согласно сведениям жены, в 1920 г. был арестован в г. Ростове-на-Дону и объявлен расстрелянным. Однако супруге вскоре через Морской особый отдел было объявлено что он жив и будет работать на Кавказе. В 1925 г., уже будучи в Москве, в присутствии начальника 7 отдела КРО ОГПУ Борисова отказался от прав на сына. С 1928 г. супруга потеряла связь с ним. В своем письме на имя Микояна он упоминает в числе руководителей мужа - Артузова, Борисова, Демиденко, Кузнецкого и даже Дзержинского. Также называет и некого Бахтадзе из Баку, телеграммы которого помогли ей выехать в Москву и получить поддержку у руководства.   Учитывая что в годы первой мировой войны Крым-Шамхалов служил на турецком фронте, знал карачаевский язык, являющийся тюркским, можно предположить, что он привлекался к работе в восточных регионах. Возможно, кто-то встречал эту фамилию, довольно редкую и известную на Кавказе. Все что касается его судьбы до 1919 г. мне уже известно, но хотелось бы узнать чем же закончилась его жизнь.

mrodos

Цитата: С Невзоров от 07 декабря 2017, 22:17:40
Здравствуйте!
Мой дед, Невзоров Сергей Николаевич 1906 гр, работал в Ярославском ОГПУ, или в ОО 18-й стрелковой дивизии. В 1934г, уволился из ОГПУ. После работал в с.Василево (г.Чкаловск), по 1940г(дс), Зав Рай ЗО. Гражданский период известен. Найдено и личное дело по этому периоду.
Интересует все, что до 1934г. Мало что известно. Не знаю даже точного места рождения.
Так же есть вопрос, откуда на фото 1928г. у деда значок "Командирам РККА"?

Судя по постам на форуме, запрос нужно отправлять в Информационный Центр ГУ МВД по Ивановской обл.? Поправьте. И где еще можно, что нибудь найти?



Обратиться Вам нужно в УФСБ по Ярославской области. Возможно там сохранилось либо личное дело, либо служебная карточка. Если дела нет, они могут дать Вам рекомендации, где искать. Если интересно партийное личное дело, то можно обратиться с запросом в Филиал Государственного архива Ярославской области — Центр документации новейшей истории
150040, г. Ярославль, пр. Октября, д. 32. Возможно там осело либо личное либо персональное дело члена ВКП(б) С.Невзорова.

liliya

Здравствуйте!

Могу ли просить помощи на страницах форума?

Ищу сведения о своем деде.
Крайне скупая информация по нему, которой обладаю:

Хайруллин Калимулла.
Год рождения неизвестен.
год смерти примерно 1937.
По сведениям родственников работал в милиции или в Татарской АССР либо в Башкирской.
на единственной фотографии не могу определить звание.
На обратной стороне фотографии фамилии и на кириллице и на латинице.
Мой дед второй слева в первом ряду.

Буду рада, если поможете направить мой поиск в нужном направлении.

Спасибо!


EAnastasia

здравствуйте. ищем информацию о Звереве Константине Петровиче
был сотрудником НКВД.
Точную дату рождения никто не помнит - вроде июль 1893 (возможно гр 1891), московская область. Был членом партии. с 1940  в отставке, комиссован по состоянию здоровья. В ВОВ не участвовал, в эвакуацию не уезжал, был в Москве. умер в 1968. Александра Ивановна Себровкина – его супруга.
В 1918 г поступил в ВЧК
У него был почетный знак ОГПУ №606 от 14 января 1933г

he12

Добрый вечер! Мой дед служил участковым уполномоченным РО НКВД во Владимирской области в 1940-1950гг(с переывом на ВОВ). Возможно ли получить копию его личного дела или служебной карточки? Если да,то куда следует обратиться? Содержались ли в указанных документах сведения о родителях сотрудника НКВД?