Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

mrodos

#20
Цитата: svetlanka_alb от 21 апреля 2015, 22:17:05
Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, в какие архивы можно обращаться, чтобы получить сведения из личных дел моих дедов? Один из них, Прохоров И.М., служил в НКВД до начала Великой Отечественной войны, знаю только, что перед самой войной он был начальником паспортного стола г. Херсона. Мне известны его дата и место рождения (Пензенская обл.).  Какое звание он имел или с какого года служил не знаю.
Второй дед, Бабенко А.Н., поступил на службу в 1934 году после школы ЧК (из автобиографии отца), есть фото, где он в форме с нашивками «ЦТК», сделанное в 1935 году в Москве, хотя он тоже из Херсона. С 1935 по 1939 служил в Якутске. Есть фото, где он постарше, вроде в звании майора.
В общем данных мало, и даже не знаю, с чего начинать и куда обращаться. Могут их дела храниться в каких-либо архивах РФ?

Вы не написали о дальнейшей судьбе Ваших дедов. Продолжили ли они службу в органах НКВД (паспортный стол – это органы РКМ (милиции) НКВД), или ушли на фронт, или как то по-иному сложилась их судьба. Легче искать личное дело сотрудника по последнему месту его службы. А из Вашего поста не понятно, где было это последнее место службы. Если конечно Вы это всё знаете.
Документы на сотрудников паспортного стола можно найти лишь по месту их службы. То есть, служил в Херсоне, значит, и какие-то материалы могут быть в Херсоне. А это Украина. В России нет такого архива, где были бы собраны воедино документы на сотрудников низовых подразделений НКВД. Никакой информации Вам не даст ни Центральный архив МВД-ФСБ, ни ГАРФ.
Почему интересно еще последнее место службы, место смерти. Там могут отложиться документы по всему периоду службы, даже если человек уже и не работал в органах. Это и учетное дело в военкомате, личное дело или карточка учета кадров по последнему месту работы, пенсионное дело, или личное или персональное дело члена партии (если человек состоял в партии). Один № партийного билета даст выход на РГАСПИ, где можно получить регистрационный бланк члена ВКП(б)-КПСС (фактически краткое изложение биографии человека на момент заполнения регистрационного бланка). Регбланки заполнялись в 1936, в 1954 и в 1974 гг.
В отношении Вашего деда А.Н.Бабенко могу сказать, что ЦТК – это Центральные Транспортные курсы при Транспортном отделе ОГПУ – Транспортном отделе ГУГБ НКВД. Существовали по моему до 1935 г., затем были переданы в Центральную школу НКВД СССР. Повторюсь лучше поискать материалы по последнему месту работы. И попробуйте направить запрос на Бабенко в Информационный центр МВД Республики Якутия-Саха ( г. 677000, г. Якутск ул. Дзержинского,10) и в ОРАФ УФСБ по Республики Якутия-Саха (67700, г. Якутск, ул. Дзержинского, 6). Возможно, что там и сохранились какие-то материалы (возможно личное дело, или служебная карточка).
Хочу предупредить всех, кто считает, что обнаружив личное дело сотрудника, он прояснит все вопросы. Первое – нет закона, который бы разрешал допуск родственников к материалам личного дела сотрудника. И если и дадут какие-то материалы, то это будут сведения собранные сотрудником архива, но никак не вами. Второе – качество заполнения анкет, биографий, очень часто оставляло желать лучшего, как и квалификация самих кадровых работников. Нередко даже личное дело сотрудника дает не информацию, а наоборот целый список вопрос. Особенно это касается  сотрудников низовых подразделений.


mrodos

Цитата: Jull от 09 апреля 2015, 19:01:36
mrodos, спасибо Вам большое за разъяснения. Да, про город я упустила (это был московский загс). Начну с загса, про родство документы есть (мамино и мое СОР), наверно будет легче с документами из загса искать дальше. Только я не поняла, что значит "отделение спецфондов"?

Отделение специальных фондов - это собственно и есть архив органа внутренних дел (УМВД, ГУ МВД, МВД). Ведь Информационный центр - это не только архив, но и вычислительный центр, оперативно-справочная картотека (учет судимости, отпечатки пальцев и т.д.), отделение статистики, контрольное отделение (курирует работу статистических подразделений в низовых подразделениях ОВД) и т.д.

mrodos

Цитата: -Helen- от 10 апреля 2015, 10:51:17
Здравствуйте! Моя бабушка в период с 1942 по 1946 г.г. работала в военизированной охране Свердловской железной дороги, в Пермском отряде. Я созвонилась с отделом кадров Пермского отряда Ведомственной охраны на СвЖД (сейчас кажется так называется). Однако там мне сказали, что у них нет архивного отдела, документы по личному составу, личные дела, если они и сохранились находятся в отделе кадров. На мой вопрос о автобиографии ответили, что её не может быть в личном деле за этот период, якобы она появилась значительно позже.
Подскажите, как правильно составить запрос и что вообще я могу узнать из личного дела? Из исходных данных имеется следующее: 1942 г. - боец, 1943 г. проходит командные курсы при школе усовершенствования командного состава военизированной охраны Народного комиссариата путей сообщения, далее вступила в должность пожарного инструктора, а в 1945 г. присвоено звание техник - лейтенант административной службы.
Извините, если вопрос не по теме, но наиболее подходящей я не нашла. Заранее спасибо!

Уважаемая Helen!

Попробуйте обратиться в Информационный Центр ГУ МВД по Свердловской области (620022, г. Екатеринбург, просп. Ленина, 15). Вот этот справочник http://www.rusarchives.ru/demands/sp/mvd.shtml рекомендует искать сведения о прохождении службы в военизированной стрелковой службе НКПС-МПС (до 1951 г.) в Информационных центрах (ИЦ) МВД (УВД) субъектов РФ.  Хотя я лично сомневаюсь, что там что-то будет. Я лично никогда не сталкивался с материалами военизированной охраны НКПС-МПС в архивах МВД. Но Вы попробуйте.
Одновременно направьте запросы в архив Свердловской железной дороги (6200013, г. Екатеринбург, улица Челюскинцев 11), и в Государственный архив Свердловской области (620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17). В запросе изложите свою просьбу, и попросите, если документы отсутствуют, то пусть сообщат, где они могут храниться.
Дополню, что в Госархиве Свердловской области имеется фонд – Управления Свердловской железной дороги Министерства путей сообщения СССР -Ф. Р-65, 1917-1974 гг., 6294 дела.


Ян

Добрый день,
помогите пожалуйста советом по поиску информации и личного дела нашего деда/отца: Вержбицкий Ян Густавович, 1899г.р., военный инженер, умер 19.02.1941 в госпитале в г.Вологда.
Известно только в общих чертах, что в 20-е годы он был опером по уголовным делам, потом работал в суде г.Нальчик по уголовным делам, потом в 30-е в НКВД, жили в Москве с 1935г (или раньше) и с 1937 был командирован инженером в Волгострой (Волголаг), в с.Переборы, Яросл.обл. Знаю, что бабушка была тоже сотрудником НКВД (в Москве) - Вержбицкая Людмила Дмитриевна, 1901г.р. (умерла в 1986).
Ничего не могу найти, перерыл весь интернет, белое пятно в биографии с 30-х годов до его смерти в начале 1942г. Есть только одна единственная фотография деда, в форме, но похоже 20-х годов.
Смущают опечатки в данных в интернете, которые встречаю, и странные совпадения с другими Вержбицкими, такими как: Вержбицкий Константин Андреевич (инженер на Беломорстрое и Волгострое, и Вержбицикй Валериан Андреевич (тоже Волгостой/Волголаг). Но, дело в том, что у нас в роду, судя по рассказам таких не было. Создаётся, что вроде как заметались следы (или это мои предположения/выдумки).
Буду благодарен за любую помощь. Очень хочется узнать биографию деда.
буду благодарен за любую информацию:
Вержбицкий Ян Густавович, 1899-1942, военный инженер 3-го ранга (мой дед)
Вержбицкий Густав (отчество не знаю), мой прадед, (его братья - Валериан и Станислав)

Андрей

Уважаемый коллега !
Советую посмотреть наш отдел "Поиск" - там даны хорошие совета по
Вашим проблемам

Ян

Цитата: Андрей от 26 апреля 2015, 00:36:56
Уважаемый коллега !
Советую посмотреть наш отдел "Поиск" - там даны хорошие совета по
Вашим проблемам

Андрей, спасибо. Буду искать.
(P.S. абсолютно точно известно, что нашим родственником по линии деда являлся также генерал-полковник артилерии Кариофилли Георгий Спиридонович, 1901-1971)
буду благодарен за любую информацию:
Вержбицкий Ян Густавович, 1899-1942, военный инженер 3-го ранга (мой дед)
Вержбицкий Густав (отчество не знаю), мой прадед, (его братья - Валериан и Станислав)

mrodos

Цитата: Ян от 26 апреля 2015, 00:30:43
Добрый день,
помогите пожалуйста советом по поиску информации и личного дела нашего деда/отца: Вержбицкий Ян Густавович, 1899г.р., военный инженер, умер 19.02.1941 в госпитале в г.Вологда.
Известно только в общих чертах, что в 20-е годы он был опером по уголовным делам, потом работал в суде г.Нальчик по уголовным делам, потом в 30-е в НКВД, жили в Москве с 1935г (или раньше) и с 1937 был командирован инженером в Волгострой (Волголаг), в с.Переборы, Яросл.обл. Знаю, что бабушка была тоже сотрудником НКВД (в Москве) - Вержбицкая Людмила Дмитриевна, 1901г.р. (умерла в 1986).
Ничего не могу найти, перерыл весь интернет, белое пятно в биографии с 30-х годов до его смерти в начале 1942г. Есть только одна единственная фотография деда, в форме, но похоже 20-х годов.
Смущают опечатки в данных в интернете, которые встречаю, и странные совпадения с другими Вержбицкими, такими как: Вержбицкий Константин Андреевич (инженер на Беломорстрое и Волгострое, и Вержбицикй Валериан Андреевич (тоже Волгостой/Волголаг). Но, дело в том, что у нас в роду, судя по рассказам таких не было. Создаётся, что вроде как заметались следы (или это мои предположения/выдумки).
Буду благодарен за любую помощь. Очень хочется узнать биографию деда.


Ответ на Ваш вопрос я дал тут - http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,394.230.html

Orion

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом - куда обратиться?
Мой прадед служил в органах НКВД в Москве примерно с 1925 года. До какого времени и где конкретно (милиция или госбезопасность) - увы, не знаю, узнать уже не у кого. Фотографий тоже нет...
Однако известны его фамилия, имя, отчество, точная дата и место рождения.
Как можно, располагая этой информацией, узнать максимум сведений для семейного архива?
Заранее спасибо за ответ!

mrodos

Цитата: Orion от 02 мая 2015, 19:58:09
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом - куда обратиться?
Мой прадед служил в органах НКВД в Москве примерно с 1925 года. До какого времени и где конкретно (милиция или госбезопасность) - увы, не знаю, узнать уже не у кого. Фотографий тоже нет...
Однако известны его фамилия, имя, отчество, точная дата и место рождения.
Как можно, располагая этой информацией, узнать максимум сведений для семейного архива?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер!

Трудно дать Вам однозначный ответ, дескать, пишите туда-то, и туда-то. Дело в том, что НКВД на 1925 г. – это милиция, коммунальное хозяйство, выдача разных лицензий и т.д., а госбезопасность – это ОГПУ (Объединенное Государственное Политическое Управление). Опять, Вы не указали, а в каком городе проходил службу Ваш прадед. Можно конечно направить запрос в Службу организационно-кадровой работы ФСБ России, у них имеется учет сотрудников органов госбезопасности, или в Государственный архив Российской Федерации на предмет наличия данных о прохождении его службы в НКВД РСФСР, или МВД СССР (до 1960 г.). Это если Ваш прадед проходил службу на территории нынешней России, а как быть, если он проходил службу в Средней Азии, на Украине, или в Белоруссии? Думаю, для того чтобы рассылать запросы Вам необходимо собрать какую-нибудь информацию о Вашем прадеде. Остались ли какие-то документы о Вашем прадеде (военный билет, трудовая книжка, грамоты, письма...)? Например, можно запросить данные из пенсионного дела, если Ваш прадед дожил до пенсии, или если он был членом партии сделать запрос в РГАСПИ на получение регистрационного бланка члена ВКП(б) – КПСС. 
И вообще трудно давать консультацию на основе столь ничтожной информации, сообщенной Вами. При этом позволю себе отметить, очень часто службу в какой-то военизированной организации, а таких в 1920-е – 1930-е гг. было немало, принимали за службу в органах госбезопасности и милиции. А потом выясняется, что человек служил в Наркомате путей сообщения, или военизированной охране, либо просто проходил службу в армии. А Вы будете бомбардировать ведомственные архивы российских силовиков на предмет получения какой-либо информации о своем прадеде, и не получая ответ, будите обвинять ФСБ, МВД и все российские архивы в укрывании информации о Вашем прадеде.
Попробуйте зайти на сайт ГАРФ, там есть подрубрика – электронные описи, http://www.statearchive.ru/383, где в графу поиск фамилию Вашего прадеда посмотреть есть ли какое-нибудь дело на Вашего прадеда в этом архиве.


Orion

Благодарю Вас за столь быстрый ответ!
Я в предыдущем письме указал, что прадед служил в Москве. К сожалению, документов и фотографий нет вообще никаких. Сомнений в том, что это был именно НКВД, а не какой-то другой комиссариат, нет.
На сайте ГАРФ я уже пытался что-либо найти, но безуспешно.
Итого имею следующее: ФИО, дата и место рождения, имена его родителей, наркомат (НКВД, стало быть милиция) и примерный начальный период службы. Насколько я понимаю, первичных установочных данных достаточно для розыска записей в архиве. Что Вы посоветуете делать в такой ситуации, куда обращаться?