Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Кривенкова Мария

Добрый день! Ищу более подробную информацию по своему деду - Сторожук Иван Парфенович. Родился 27 марта 1909 г., село Соболевка, Винницкая область. Проходил службу в 45-ом Серакском погранотряде НКВД Туркменского округа, город Серакс.
В 50-х служил в ОК УКГБ при СМ СССР по г. Москве. Воинский билет: серия АК № 0672. Звание - майор, старший оперуполномоченный.
Интересует места и род службы в военный период.
Большое спасибо за любую информацию.

mrodos

Цитата: Кривенкова Мария от 21 ноября 2016, 13:03:58
Добрый день! Ищу более подробную информацию по своему деду - Сторожук Иван Парфенович. Родился 27 марта 1909 г., село Соболевка, Винницкая область. Проходил службу в 45-ом Серакском погранотряде НКВД Туркменского округа, город Серакс.
В 50-х служил в ОК УКГБ при СМ СССР по г. Москве. Воинский билет: серия АК № 0672. Звание - майор, старший оперуполномоченный.
Интересует места и род службы в военный период.
Большое спасибо за любую информацию.

Уважаемая Мария!

Думаю Вам следует обратиться в Центральный пограничный архив ФСБ России – 141213, Московская обл., г. Пушкино,ул. Русакова,  д. 6.  Аналогичный запрос направьте и в Российский государственный военный архив –125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29. В этом архиве также хранятся документы пограничных войск. 

Кривенкова Мария

Большое спасибо, воспользуюсь вашим советом.

lava

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно пробовать искать: информацию о мужчине, который числился на службе в Красноярском РОМ УНКВД Саратовской области в должности милиционера в период 29.07.1941-31.12.1942?  На одной из справок о выплатах - формулировка "находился в Красноярских спецлагерях НКВД".  Я никак не могу найти информации, что именно находилось в г. Красный Яр Саратовской области в районе 1942 года, по крайней мере фильтрационных лагерей не нахожу.  Личные дела служащих в должности "милиционер" могли сохраниться где-то? В период с 1939 по начало войны служил также миллиционером на территории Беларуси. Служил ли по окончании войны, не известно.

vladimir178

Добрый  день  уважаемый   mrodos !Разыскивая  информацию  по  группе  военнослужащих  воевавших  в  отрядах  спец.  назначения  Зап.  фронта .Столкнулся  с    фальшивыми документами   находившимися  в        архивах М.О. РФ, Ргспи   ,в   дополнение  архивы  ФСБ  отказываются  выдавать   информацию(служебную   карточку...) .Подскажите  что  делать ?С  уважением  Владимир

Б.И.Лобынцев

Цитата: vladimir178 от 28 ноября 2016, 08:26:12
Добрый  день  уважаемый   mrodos !Разыскивая  информацию  по  группе  военнослужащих  воевавших  в  отрядах  спец.  назначения  Зап.  фронта .Столкнулся  с    фальшивыми документами   находившимися  в        архивах М.О. РФ, Ргспи   ,в   дополнение  архивы  ФСБ  отказываются  выдавать   информацию(служебную   карточку...) .Подскажите  что  делать ?С  уважением  Владимир

А как Вы поняли что документы в ЦАМО и РГАСПИ - фальшивые ?

mrodos

Цитата: Б.И.Лобынцев от 28 ноября 2016, 09:36:25
Цитата: vladimir178 от 28 ноября 2016, 08:26:12
Добрый  день  уважаемый   mrodos !Разыскивая  информацию  по  группе  военнослужащих  воевавших  в  отрядах  спец.  назначения  Зап.  фронта .Столкнулся  с    фальшивыми документами   находившимися  в        архивах М.О. РФ, Ргспи   ,в   дополнение  архивы  ФСБ  отказываются  выдавать   информацию(служебную   карточку...) .Подскажите  что  делать ?С  уважением  Владимир

А как Вы поняли что документы в ЦАМО и РГАСПИ - фальшивые ?

ФСБ и не даст Вам копию служебной карточки, оно лишь может сделать архивную справку по данной служебной карточке. Да, и то если Вы подтвердите факт родства с человеком, служебную карточку которого Вы запрашиваете.  Не понял вопроса о «фальшивых документах» в РГВА и РГАСПИ. Присоединяюсь к вопросу, заданному нашим коллегой Б.И.Лобынцевым.

mrodos

Цитата: lava от 25 ноября 2016, 18:50:53
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно пробовать искать: информацию о мужчине, который числился на службе в Красноярском РОМ УНКВД Саратовской области в должности милиционера в период 29.07.1941-31.12.1942?  На одной из справок о выплатах - формулировка "находился в Красноярских спецлагерях НКВД".  Я никак не могу найти информации, что именно находилось в г. Красный Яр Саратовской области в районе 1942 года, по крайней мере фильтрационных лагерей не нахожу.  Личные дела служащих в должности "милиционер" могли сохраниться где-то? В период с 1939 по начало войны служил также миллиционером на территории Беларуси. Служил ли по окончании войны, не известно.

Искать личное дело милиционера нужно в Информационном Центре ГУ МВД РФ по Саратовской области. Правда, я сильно сомневаюсь, что его сохранили до сегодняшних дней. Но попробуйте, запросите ИЦ, возможно, что и сохранили...  О Красноярских спецлагерях НКВД слышу впервые, и ничем помочь не могу. Можете этот вопрос вставить и в запрос в ИЦ ГУ МВД по Саратовской области, если у них сохранились материалы, то они Вам сообщат.  Если человек состоял в партии, то можете поискать по партийным архивам....

vladimir178

Все  запросы  в  фсб  подавались  в  соответствии  с  законами  о гос.  тайне ,персональных  данных,прилагались  документы о  родстве .А   фальшивые документы опредилились  просто я  знаю  где  в  определенные  отрезки  времени  находились  данные люди и  чем  занимались .В  документах  на  хранении в   ЦАМО ,РГСПИ  (личные  дела,служебные  карточки )указываются  противоположные  или  отсутсвуют.Для  примера-человек по  званию  являвшемся  старшим  в  группе  по   документам  находится  всю  войну  на   Лен. фронте  а,по  настоящему  зап.  фронт .С  уважением  Владимир.   

Б.И.Лобынцев

Цитата: vladimir178 от 28 ноября 2016, 16:02:11
Все  запросы  в  фсб  подавались  в  соответствии  с  законами  о гос.  тайне ,персональных  данных,прилагались  документы о  родстве .А   фальшивые документы опредилились  просто я  знаю  где  в  определенные  отрезки  времени  находились  данные люди и  чем  занимались .В  документах  на  хранении в   ЦАМО ,РГСПИ  (личные  дела,служебные  карточки )указываются  противоположные  или  отсутсвуют.Для  примера-человек по  званию  являвшемся  старшим  в  группе  по   документам  находится  всю  войну  на   Лен. фронте  а,по  настоящему  зап.  фронт .С  уважением  Владимир.   

Стоп стоп стоп. А Ваши первозданные знания о том кто где находился они как, благоприобретенные или врожденные ? С документов или "со слов" ? Вы как то слишком уверенно верите одному уже у Вас имеющемуся, и слишком с порога отвергаете последущее другое. И что это у Вас за Западный фронт, что существует прямо таки всю-войну, столько же сколь и Ленинградский.

Если уж Вы просите помощи - то либо рассказываете четко. с толком, с расстановкой, либо в таком сумбуре я дам Вам адрес адвоката, специализирующегося на таких делах, и Вы идете и судитесь с ведомственными архивистами. Так поступают некоторые - и бывает вполне успешно.