Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

rubinlen

Добрый день! Если можно, помогите, пожалуйста, выработать правильную линию поиска. Мой дед, Малобицкий Степан Осипович, род. в 1907 г. в Самаре. В 1926 г. служил в Москве в 3 отд. КРО ОГПУ и был арестован 26.05.1926 г. этим же 3 отд. КРО ОГПУ г. Москвы. На основании постановления заседания Коллегии ОГПУ от 13.09.1926 г. по ст. 108, 114, 117 УК приговорен к заключению в Соллаг сроком на 5 лет. По амнистии срок был сокращен до 2 л. 10 мес. Далее был выслан в Красноярский край. Это данные из архивной справки, выданной отделом спецфондов ГУВД Красноярского края в 2003 году. О службе деда в ОГПУ, как и о том, что осужден он был не по 58 ст., мы узнали только из этой справки: эти темы не обсуждались, известно было только, что был в лагере. Мне сообщили в отделе спецфондов, что никаких иных сведений и подробностей в деле деда, находящемся в Красноярском архиве, нет. Предположили, что надо обращаться в Москву. Хотелось бы узнать, какие документы о нем могли сохраниться и где их поискать?

mrodos

Цитата: rubinlen от 07 августа 2016, 15:23:18
Добрый день! Если можно, помогите, пожалуйста, выработать правильную линию поиска. Мой дед, Малобицкий Степан Осипович, род. в 1907 г. в Самаре. В 1926 г. служил в Москве в 3 отд. КРО ОГПУ и был арестован 26.05.1926 г. этим же 3 отд. КРО ОГПУ г. Москвы. На основании постановления заседания Коллегии ОГПУ от 13.09.1926 г. по ст. 108, 114, 117 УК приговорен к заключению в Соллаг сроком на 5 лет. По амнистии срок был сокращен до 2 л. 10 мес. Далее был выслан в Красноярский край. Это данные из архивной справки, выданной отделом спецфондов ГУВД Красноярского края в 2003 году. О службе деда в ОГПУ, как и о том, что осужден он был не по 58 ст., мы узнали только из этой справки: эти темы не обсуждались, известно было только, что был в лагере. Мне сообщили в отделе спецфондов, что никаких иных сведений и подробностей в деле деда, находящемся в Красноярском архиве, нет. Предположили, что надо обращаться в Москву. Хотелось бы узнать, какие документы о нем могли сохраниться и где их поискать?

Ваш дед – С.О.Малобицкий – был осужден по следующим ст. УК РСФСР (от 1926 г.):

108. Неисполнение или нарушение при производстве строительных работ установленных законом или распоряжением власти строительных, санитарных или противопожарных правил, а равно неисполнение или нарушение установленных законом правил, регулирующих охрану безопасности и порядка в работах горной промышленности, если они повлекли за собой тяжелые последствия, - лишение свободы на срок до трех лет или штраф до трех тысяч рублей.
Те же действия, не повлекшие указанных последствий, - принудительные работы на срок до одного месяца или штраф до ста рублей, налагаемые в административном порядке.
114. Постановление судьями из корыстных или иных личных видов неправосудного приговора, решения или определения - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже двух лет,
а при особо отягчающих обстоятельствах - вплоть до расстрела.
117. Получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего какого-либо действия, которое должностное лицо могло или должно было совершить исключительно вследствие своего служебного положения, - лишение свободы на срок до двух лет.

Вы, пишите, что он служил в КРО ОГПУ, а вот в этом источнике /http://www.krasrab.com/archive/2002/11/16/04/view_article/ указано, что он служил в пограничных войсках в Белорусской ССР.  3-е отделение КРО ОГПУ  /это т.н. «польское» отделение, вело борьбу с польскими разведывательными службами/, вероятно, оттого оно и вело дело Вашего деда, так как он служил на советско-польской границе (Белоруссия). Но и Ваша версия о его службе в 3-м отделении КРО ОГПУ имеет право на жизнь, нужно проверять.
Теперь о месте хранения уголовного дела: обратитесь в Центральный архив ФСБ России с просьбой  оказать содействие в ознакомлении с материалами уголовного дела на Вашего дедушку. К заявлению приложите документы, свидетельствующие о факте Вашего родства с С.О.Малобицким.
Если же уголовного  дела там не окажется, то попробуйте обратиться с запросом в Главный информационно-аналитический Центр МВД России, с просьбой сообщить место хранение уголовного дела на С.О.Малобицкого.
Помимо этого,  в Центральном архиве МВД России находятся на хранении  архивные уголовные дела на осужденных коллегией ВЧК-ОГПУ и Особым Совещанием при НКВД–МВД СССР (по линии внутренних дел). Возможно, что оно отложилось там. Для проверке направьте запрос и в это ведомство.
И как конченая инстанция, в случае получения отказов из вышеуказанных ведомств, обратитесь в Центральный архив КГБ Республики Беларусь, и в Информационный Центр МВД Республики Беларусь.

После изучения материалов архивного уголовного дела на Вашего дедушку, Вам будет точно известно, где он служил в КРО ОГПУ, или в пограничных войсках в Белоруссии. Если в КРО ОГПУ – его личное дело в ОРАФ УФСБ по Омской области, а если в пограничных войсках - то запрос в Центральный пограничный архив ФСБ РФ.

Уриил

Здравствуйте, интересуют предки, прадед служил в НКВД города Курска, когда умер был похоронен на центральном кладбище, с почестями. Полейко Михаил Селиверстович. Единственная информация, что он с Белостока. Говорил, что работал юристом. Больше никакой информации нет. Как можно узнать. Заранее спасибо.

rubinlen

Спасибо за столь быстрый отклик! Статьи, по которым мой дед был осужден, я привела, чтобы акцентировать на том, что они именно уголовные, и дед не репрессирован. Я посчитала, что это может повлиять на местонахождение дела. Источник, на который Вы дали ссылку относительно службы моего деда в погранвойсках Белоруссии, мне известен, но это газетный очерк, а данные о его пребывании в ОГПУ - не моя версия, они взяты из архивной справки, где указано, что он "на момент ареста проживал в Москве и служил в 3 отд. КРО ОГПУ". Причиной, по которой его могли туда взять, возможно, было то, что дед по происхождению поляк. Кроме того, есть фото деда 1925 года, где указано, что сделано оно в Москве. В погранвойсках же он мог оказаться до Москвы: после гибели родителей от голода в 1920 г. в Самаре и побега из детприемника дед прибавил себе три года возраста и "прибился" к Красной Армии, возможно, и к пограничникам. В резюме: я приму за рабочую версию работу в ОГПУ. Тогда прежде всего мне надо запросить Центрархив ФСБ об уголовном деле, а также ОРАФ УФСБ по Омской области? Возможны ли такого рода запросы через сайт Госуслуг, не подскажете? И еще: при наличии уголовного дела я смогу с ним ознакомиться? Еще раз большущее спасибо!



mrodos

Цитата: rubinlen от 08 августа 2016, 14:21:36
Спасибо за столь быстрый отклик! Статьи, по которым мой дед был осужден, я привела, чтобы акцентировать на том, что они именно уголовные, и дед не репрессирован. Я посчитала, что это может повлиять на местонахождение дела. Источник, на который Вы дали ссылку относительно службы моего деда в погранвойсках Белоруссии, мне известен, но это газетный очерк, а данные о его пребывании в ОГПУ - не моя версия, они взяты из архивной справки, где указано, что он "на момент ареста проживал в Москве и служил в 3 отд. КРО ОГПУ". Причиной, по которой его могли туда взять, возможно, было то, что дед по происхождению поляк. Кроме того, есть фото деда 1925 года, где указано, что сделано оно в Москве. В погранвойсках же он мог оказаться до Москвы: после гибели родителей от голода в 1920 г. в Самаре и побега из детприемника дед прибавил себе три года возраста и "прибился" к Красной Армии, возможно, и к пограничникам. В резюме: я приму за рабочую версию работу в ОГПУ. Тогда прежде всего мне надо запросить Центрархив ФСБ об уголовном деле, а также ОРАФ УФСБ по Омской области? Возможны ли такого рода запросы через сайт Госуслуг, не подскажете? И еще: при наличии уголовного дела я смогу с ним ознакомиться? Еще раз большущее спасибо!





Через Госуслуги в ФСБ можно получить архивную справку, архивную выписку, или архивную копию. Я не прибегал к Госуслугам, а просто направлял запрос заказным письмом. К тому же помните, что Вам необходимо приложить копии документов, подтверждающих Ваше родство с репрессированным.  Дадут ли ознакомиться Вам с уголовным делом? Сказать трудно, могут и дать, а могут и не дать, ограничившись  ответом на Ваши вопросы, архивной справкой по делу, и копией ряда документов (обвинительное заключение, приговор и т.д.). Точно я Вам сказать не могу. Возможен вариант, что в деле будут какие-то документы, которые не захотят открывать.  С личным делом – вариант такой: архивная справка по делу, копия автобиографии и послужного списка. Одним словом пробуете, наши законы написаны так, что они позволяют, как дать документы, так и закрыть их и для родственников, и для исследователей. И очень многое зависит от исполнителя запроса.

mrodos

Цитата: Уриил от 08 августа 2016, 07:22:40
Здравствуйте, интересуют предки, прадед служил в НКВД города Курска, когда умер был похоронен на центральном кладбище, с почестями. Полейко Михаил Селиверстович. Единственная информация, что он с Белостока. Говорил, что работал юристом. Больше никакой информации нет. Как можно узнать. Заранее спасибо.

Попробуйте обратиться с запросом в ОРАФ УФСБ по Курской области, и с аналогичным запросом в Информационный центр УМВД по Курской области. пусть они проверять по архивам проходил ли службу в органах НКВД Ваш прадед. Но могу сказать, что такой должности - юрист – в НКВД не было. Возможно, что Ваш прадед работал в органах юстиции, либо в прокуратуре.  Но для начала запросите УФСБ и УМВД.

Сергей-lu

Доброго дня! Буду короток. Я житель иностранного государства. В поиске своего деда сделал запросы практически во все возможные органы Власти связанные с поиском. Получил ответ только из Загса Сарапула. Мой дед Завьялов Степан Якимович 1905 г. рождения, курсант школы НКВД Свердловска, точно известно с 1927 по 1929 г., уголовного класса. Более ни каких свядений о нем мы не имеем. Подскажите пожалуйста, за какие нити возможно потянуть, получить хоть какую то инфо? В 1927 г. родилась старшая дочь в г. Сарапул, младшая дочь в 1937 г. в Свердловске. Имею два фото деда.
Спасибо

Андрей

Цитата: Сергей-lu от 18 августа 2016, 14:46:03
Доброго дня! Буду короток. Я житель иностранного государства. В поиске своего деда сделал запросы практически во все возможные органы Власти связанные с поиском. Получил ответ только из Загса Сарапула. Мой дед Завьялов Степан Якимович 1905 г. рождения, курсант школы НКВД Свердловска, точно известно с 1927 по 1929 г., уголовного класса. Более ни каких свядений о нем мы не имеем. Подскажите пожалуйста, за какие нити возможно потянуть, получить хоть какую то инфо? В 1927 г. родилась старшая дочь в г. Сарапул, младшая дочь в 1937 г. в Свердловске. Имею два фото деда.
Спасибо


Уважаемый коллега !
Мой Вам совет - обратитесь лично к нашему мэтро по этому вопросу - уважаемому "mrodos" .Думаю что он Вам даст полезный совет.....куда надо обратиться.....

Liliy

Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам с просьбой помочь в поиске информации о моем деде-Мурсалимове Алимжане Фахретдиновиче,1891г.р,предположительно уроженца Симбирской губернии,Старокулаткинского района,дер.Вязовгай.Служившем в НКВД. Я обращалась к Вам в тему Послужные списки. За информацию буду благодарна.

Login

#159
Здравствуйте!
Спасибо за помощь на этом форуме!