Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Саламат

Добрый день!
Ищу любую информацию о своем прадеде со слов моего деда его отец проходил службу в ВЧК или ГПУ на должности уполномоченного Тянь-Шаньского уезда или области Киргизской ССР Букарбаев Сейитбай или может Букарбай Сейитбай или Букарбай Сейтбай.Далее в связи с результативностью в оперативной работе по линии контрразведки (курировал госграницу с Китаем) был направлен в г.Куйбышев Самара для прохождения учебных сборов или возможно это была легенда но знаю точно что он умер в г.Куйбышеве так как его похоронили там.в архивах КГБ Киргизской ССР он не проходили сказали чтобы обратились в архив ФСБ.Прошу помогите найти хоть что нибудь дед всю жизнь искал про него информацию,да и самому как офицеру хочется знать судьбу!
Благодарю за понимание!

mrodos

Цитата: Саламат от 08 мая 2016, 10:50:51
Добрый день!
Ищу любую информацию о своем прадеде со слов моего деда его отец проходил службу в ВЧК или ГПУ на должности уполномоченного Тянь-Шаньского уезда или области Киргизской ССР Букарбаев Сейитбай или может Букарбай Сейитбай или Букарбай Сейтбай.Далее в связи с результативностью в оперативной работе по линии контрразведки (курировал госграницу с Китаем) был направлен в г.Куйбышев Самара для прохождения учебных сборов или возможно это была легенда но знаю точно что он умер в г.Куйбышеве так как его похоронили там.в архивах КГБ Киргизской ССР он не проходили сказали чтобы обратились в архив ФСБ.Прошу помогите найти хоть что нибудь дед всю жизнь искал про него информацию,да и самому как офицеру хочется знать судьбу!
Благодарю за понимание!


Уважаемый Саламат!

Трудно давать советы, при наличии довольно скудной информации о Вашем прадеде. Я обозначу лишь один момент - Тянь-Шанская область была образована в 1939 г., когда никакой ВЧК, или ГПУ уже не было. Не определена дата, когда он служил в органах госбезопасности, когда уехал в г. Куйбышев, который стал Куйбышевым в 1935 г., а до это была Самара. Это, к сожалению не придирки, просто точность в географических названиях дает подсказку где и что искать в архивах.
Что могу порекомендовать, вероятно просто дать список архивов куда можно обратиться:
1. Центральный государственный архив Кыргызской Республики
2. Архив политической документации Кыргызской Республики
3. Государственный архив Нарынской области
4. Запросить повторно  архив Государственной службы национальной безопасности Кыргызской Республики. Когда родственники ссылаются, что дескать, они уже запрашивали КГБ в 1970-1980 гг., и получили отрицательный ответ. Но времена меняются, открытость архивов спецслужб тоже меняется, да и могла быть обыкновенная ошибка при обработке запроса, сотрудник искал не там, где надо искать. По этому лучше повторить свой запрос.
5. Обратитесь с запросом в Специальный государственный архив КНБ Республики Казахстан, и в Специальный государственный архив МВД Республики Казахстан. Дело в том, что Киргизия до 1924 г. входила в состав Казахской АССР. Возможно, какие-то документы осели в этих архивах.
Зачем запрашивать Центральный государственный архив и архив политической документации Кыргызской республики, часть документов органов государственной безопасности могли осесть в этих архивах (те же документы партийной ячейки и т.д.).

Б.И.Лобынцев

И центральный пограничный архив ФСБ и архив СНБ Республики Уз запросить не забудьте.

Саламат

Цитата: mrodos от 08 мая 2016, 14:27:19
Цитата: Саламат от 08 мая 2016, 10:50:51
Добрый день!
Ищу любую информацию о своем прадеде со слов моего деда его отец проходил службу в ВЧК или ГПУ на должности уполномоченного Тянь-Шаньского уезда или области Киргизской ССР Букарбаев Сейитбай или может Букарбай Сейитбай или Букарбай Сейтбай.Далее в связи с результативностью в оперативной работе по линии контрразведки (курировал госграницу с Китаем) был направлен в г.Куйбышев Самара для прохождения учебных сборов или возможно это была легенда но знаю точно что он умер в г.Куйбышеве так как его похоронили там.в архивах КГБ Киргизской ССР он не проходили сказали чтобы обратились в архив ФСБ.Прошу помогите найти хоть что нибудь дед всю жизнь искал про него информацию,да и самому как офицеру хочется знать судьбу!
Благодарю за понимани


Уважаемый Саламат!

Трудно давать советы, при наличии довольно скудной информации о Вашем прадеде. Я обозначу лишь один момент - Тянь-Шанская область была образована в 1939 г., когда никакой ВЧК, или ГПУ уже не было. Не определена дата, когда он служил в органах госбезопасности, когда уехал в г. Куйбышев, который стал Куйбышевым в 1935 г., а до это была Самара. Это, к сожалению не придирки, просто точность в географических названиях дает подсказку где и что искать в архивах.
Что могу порекомендовать, вероятно просто дать список архивов куда можно обратиться:
1. Центральный государственный архив Кыргызской Республики
2. Архив политической документации Кыргызской Республики
3. Государственный архив Нарынской области
4. Запросить повторно  архив Государственной службы национальной безопасности Кыргызской Республики. Когда родственники ссылаются, что дескать, они уже запрашивали КГБ в 1970-1980 гг., и получили отрицательный ответ. Но времена меняются, открытость архивов спецслужб тоже меняется, да и могла быть обыкновенная ошибка при обработке запроса, сотрудник искал не там, где надо искать. По этому лучше повторить свой запрос.
5. Обратитесь с запросом в Специальный государственный архив КНБ Республики Казахстан, и в Специальный государственный архив МВД Республики Казахстан. Дело в том, что Киргизия до 1924 г. входила в состав Казахской АССР. Возможно, какие-то документы осели в этих архивах.
Зачем запрашивать Центральный государственный архив и архив политической документации Кыргызской республики, часть документов органов государственной безопасности могли осесть в этих архивах (те же документы партийной ячейки и т.д.).

со слов деда его отец находился в органах госбезопасности с 1918 по 1930 гг. до гибели в  г. Самаре участвовал в ликвидации басмаческого а также белогвардейского движения.Большое спасибо за предоставленную информацию будем искать по всем источникам

mrodos

Цитата: Б.И.Лобынцев от 08 мая 2016, 17:31:43
И центральный пограничный архив ФСБ и архив СНБ Республики Уз запросить не забудьте.

Запросить можно. Но слишком малая вероятность того, что там будет какой-то материал. В ЦПА ФСБ - потому что прадед Саламата служил  уполномоченным в органах госбезопасности, а не конкретно в пограничных войсках (во всяком случае он так пишет в своем посте), и масса материала по пограничным войскам (до 1940 г.) осела в Российском государственном военном архиве (г. Москва). А архив СБУ Республики Узбекистан - самый "глухой" архив из всех архивов органов госбезопасности бывших союзных республик, получить что-либо оттуда мне не удалось. Чаще всего просто присылали отказ, с советом обратиться в Центральный архив ФСК-ФСБ.
В Информационном Центре МВД Республики Узбекистан на 1990-е гг. сохранялся прекрасный фонд служебных карточек сотрудников, служивших в ПП ОГПУ по Средней Азии. И уже после развала СССР, высылали копии служебных карточек, но с наступлением 2000-х это счастье закончилось. Просто перестали реагировать на запросы.  О том как работают узбекские архивы прекрасно описано тут  http://russianmemory.ru/ru/loco22/uzbekistan

Natalka

Добрый вечер!
Я ищу любую информацию о своём прадеде Баландин Василий Фёдорович, москвич, служил в Москве 1930-1940гг точно, в первых годах войны пропал без вести. Со слов родных служил в НКВД. Не знаю даже даты рождения.... Что я могу сделать? С чего начать? Сделать запрос в архивы для восстановления свидетельства о рождении? А дальше? Как добыть дело и возможно ли это с такой скудной информацией?((

Б.И.Лобынцев

Цитата: mrodos от 08 мая 2016, 22:21:33
Цитата: Б.И.Лобынцев от 08 мая 2016, 17:31:43
И центральный пограничный архив ФСБ и архив СНБ Республики Уз запросить не забудьте.

Запросить можно. Но слишком малая вероятность того, что там будет какой-то материал. В ЦПА ФСБ - потому что прадед Саламата служил  уполномоченным в органах госбезопасности, а не конкретно в пограничных войсках (во всяком случае он так пишет в своем посте), и масса материала по пограничным войскам (до 1940 г.) осела в Российском государственном военном архиве (г. Москва).


А архив СБУ Республики Узбекистан - самый "глухой" архив из всех архивов органов госбезопасности бывших союзных республик, получить что-либо оттуда мне не удалось. Чаще всего просто присылали отказ, с советом обратиться в Центральный архив ФСК-ФСБ.



Нормальная вероятность. Пограничный архив запросить стоит в силу того до определенного момента старший оперативный начальник на границе - именно пограничный :-) и если его дед как сам он пишет служил в органах до 30 и служил на границе то весьма высока вероятность что он - пограничный опер :-) (какой нить СОЧ пограничного отряда)

А архив СБУ помимо всего прочего - это бывший филиал центрального оперативного (по всей Средней Азии). И известная мне практика их ответов уже даже в 2000 годы отнюдь не нулевая.

mrodos

Цитата: Natalka от 08 мая 2016, 23:37:24
Добрый вечер!
Я ищу любую информацию о своём прадеде Баландин Василий Фёдорович, москвич, служил в Москве 1930-1940гг точно, в первых годах войны пропал без вести. Со слов родных служил в НКВД. Не знаю даже даты рождения.... Что я могу сделать? С чего начать? Сделать запрос в архивы для восстановления свидетельства о рождении? А дальше? Как добыть дело и возможно ли это с такой скудной информацией?((

Уважаемая Natalka!

Трудно ответить на такой вопрос. Возможно Вам поможет вот такая информация (это отрывок из интервью с администратором сайта  Солдат. РУ Игорем Ивлевым:

«Извещение №... Ваш сын... В бою за Социалистическую Родину, верный Воинской присяге, проявив геройство и мужество, находясь на фронте, ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ»...
Семьдесят лет минуло, как миллионы семей получали извещения о пропавших родных и близких... Но на самом ли деле они пропали без вести, и можно ли сегодня, спустя десятилетия, установить судьбу военнослужащего? На эти и другие вопросы отвечает заместитель председателя совета Общероссийской общественной организации по увековечению памяти о погибших при защите Отечества «Поиск», основатель и администратор сайта Солдат.ру Игорь ИВЛЕВ.
– Установить судьбу своего родственника, погибшего или без вести пропавшего во время Великой Отечественной войны – это длительный и трудоёмкий труд. Не существует волшебного ключика от тайной двери, за которой стоит шкатулка с надписью: «Самая подробная информация о сержанте Иванове И. И. для его правнука Эдика». Информация о человеке, если и сохранилась, может быть разбросана по десяткам архивов мельчайшими, часто несвязанными друг с другом, фрагментами. Но кто ищет – тот всегда найдёт!
– Игорь Иванович, с чего необходимо начинать поиск?
– Первые шаги – это восстановление точных сведений: фамилия, имя, отчество, год рождения и место рождения. Без этих сведений искать будет очень трудно. Место рождения необходимо установить в соответствии с административно-территориальным делением СССР в предвоенные годы. (Справочник административного деления СССР в 1939-1945 годах есть на сайте www.soldat.ru). По месту проживания определить – каким районным военным комиссариатом (РВК) призван военнослужащий. В первую очередь рекомендую внимательно и не один раз просмотреть все сохранившиеся документы, письма, фотографии, обращая внимание на номера воинских частей и полевых почтовых станций, даты, звания, названия населённых пунктов. Весьма важно определить в войсках каких Народных Комиссариатов (наркоматов, или по-современному – министерств) служил родственник: Народный Комиссариат Обороны (сухопутные войска и авиация), Военно-Морской Флот (в том числе береговые части и авиация ВМФ), Народный Комиссариат Внутренних Дел (внутренние и пограничные войска НКВД). Дела разных ведомств хранятся в разных архивах. Главная задача на первом этапе – выяснение даты (периода) гибели и номера войсковой части, в которой военнослужащий состоял хотя бы некоторое время. Первое, что нужно найти: номер Полевой Почтовой Станции (ППС или «полевая почта») или 5-тизначный условный номер войсковой части (в/ч-пп). По ним часто удаётся определить название воинской части («Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах» и «Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах» также есть на сайте Солдат.ru). Кроме номера ППС или условного номера в/ч на штемпеле (в центре) имеется дата регистрации письма на ППС (фактически дата отправления письма) – она тоже пригодится в дальнейших поисках.
– Получается, когда поиск начинается буквально с «нуля» – известны только имя, отчество, фамилия пропавшего без вести, – то «все дороги ведут» в военкомат?
– Если в семье не сохранилось ни одного документа с номером воинской части, то в РВК можно отправить заявление по почте, либо обратиться лично. Когда точный адрес военкомата неизвестен, то на конверте указывается только название населённого пункта (без улицы и дома), а в графе «Кому» написать: «Райвоенкомат» – и письмо дойдёт. Призывника могли отправить в составе маршевых рот на фронт, либо в запасной или учебный полк, или запасную бригаду, дислоцированные в то время поблизости от места призыва, либо в часть, формировавшуюся в этом районе (области, городе). Маршевые роты обычно направлялись не прямо в боевую часть, а сначала прибывали на армейский или фронтовой пересыльный пункт (ПП) или в армейский или фронтовой запасной стрелковый полк. Вновь сформированные или переформированные воинские части направлялись на фронт и участвовали в боевых действиях под своим номером. В военкомате призыва на каждого мобилизованного человека оформлялась и может храниться до сих пор «Призывная карта» (для призывников - новобранцев) или "Карта учета военнообязанного запаса" (для ранее служивших действительную срочную службу). На её обратной стороне предпоследний пункт содержит номер призывной команды и дату отправки команды. Далее. В том же военкомате по номеру призывной команды и дате ищется «Именной список на команду № ...». В нём, кроме именного списка, указан номер войсковой части (условный – «в/ч 1234», или действительный – «48 сд») и адрес этой части (населенный пункт). Если номер части условный, то нужно определить номер действительный. («Справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах» и «Справочник войсковых частей-полевых почт РККА в 1943-1945 годах» на сайтеСолдат.ru). И еще один важный документ. После окончания войны с апреля 1946 г. РВК собирали сведения о не вернувшихся с войны военнослужащих, призвавшихся этими военкоматами (подворный опрос). На основании сведений из военкоматов картотека потерь пополнилась карточками, составленными по результатам опроса родственников. В таких карточках могла присутствовать запись «переписка прервалась в декабре 1942 г.», а номер воинской части обычно отсутствовал. Если же в карточке, составленной на основании донесения из военкомата, указан номер воинской части, то к нему следует относиться, как к вероятному, предположительному, ибо этот номер указан родственниками при подворном опросе по письмам с фронта. Дата пропажи военнослужащего в этом случае устанавливалась военкомом методом прибавления трёх месяцев к дате последнего письма (три месяца были рекомендованы Директивой МВС СССР). Если нет возможности узнать в военкомате призыва, куда был отправлен мобилизованный человек, тогда надо выяснить - какие запасные и учебные части дислоцировались в то время вблизи населённого пункта призыва. Обычно в них направляли для обучения ранее не служивших призывников и военнообязанных запаса. Дальнейший поиск информации следует производить в документах этих частей. (справочник «Дислокация запасных стрелковых, артиллерийских и учебных стрелковых полков в 1941-45 гг.» также размещён на сайте Солдат.ru). Кроме того, необходимо попытаться выяснить – какие войсковые части формировались вблизи населённого пункта призыва. Это можно сделать в областном военкомате. Если известно, что семья погибшего военнослужащего получала пенсию, назначенную по причине потери кормильца, то следует разыскать в Пенсионном фонде или в архиве отдела социального обеспечения пенсионное дело на получателя пенсии (обычно один из родителей, жена или дети). В пенсионном деле обязательно имеется копия или даже оригинал документа, на основании которого назначена пенсия – этим документом может быть извещение о гибели или справка из военкомата с указанием номера войсковой части. Кроме того, в пенсионном деле могут быть копии свидетельства о регистрации брака, свидетельств о рождении детей и других документов пенсионера. Пенсионное дело хранится в архиве отделения Пенсионного фонда в течение 20-ти лет после смерти пенсионера, иногда и более....
Полностью - https://vk.com/wall-1492508_56005

Теперь по поводу службы в НКВД... Если он служил в г. Москве, то обратитесь с запросом в Государственный архив Российской Федерации - у них есть картотека служебных карточек на сотрудников НКВД (возможно, что-то найдется там). И соответственно запросы в Информационный Центр ГУ МВД по Московской области, в Зональный Информационный Центр ГУ МВД по г. Москве, и в Управление ФСБ РФ по г. Москве и Московской области. Ведь Ваш прадед мог служить в разных подразделениях НКВД - милиции, пожарной охране, органах госбезопасности и т.д. 

Moripet

Добрый день.

Во-первых, поздравляю всех с праздником - Днём Великой Победы!

Во-вторых, хотелось бы выразить благодарность за оказанную мне помощь. Несколько месяцев назад уважаемые пользователи mrodos и Андрей дали мне советы по поиску информации о моём дедушке. Вы очень мне помогли. В результате поиска по архивам мне удалось найти нужную мне информацию. Так что большое спасибо.

С уважением.

nikolai

#139
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Обращаюсь к вам с просьбой о помощи и советом.
Мне стало известно о том, что мой дед Никитин Николай Яковлевич, служил в войсках НКВД в Литовской ССР в 1944-1953(4) годах. К сожалению, других сведений нет.

Не знаю с чего начать поиск и где может находиться необходимая информация.

С благодарностью и уважением,
Никитин Н. А.