Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Moripet

Добрый день, уважаемый коллега.

Спасибо за ответ. Я набирал в Интернете Свердловскую школу НКВД, информация скудная.

Подскажите ещё пожалуйста. Последним местом работы моего деда, как я уже писал, было УМВД по Калужской области. До этого после войны он ещё работал в УМГБ по Калужской области. В УМВД Калужской области дело уничтожено, осталась только карточка, в УФСБ по Калужской области ни личного, ни пенсионного дела нет. В ЦА ФСБ тоже никакой информации. С надеждой жду ответа из архива УФСБ по Омской области. Если и там ничего, получается, что шансов найти личное дело деда практически не остаётся?

Прошу прощения, что расспрашиваю всё так досконально,просто Ваши ответы на форуме и рекомендации, а также уважаемого пользователя mrodos, действительно очень помогают.

Спасибо.

Андрей

Цитата: Moripet от 07 декабря 2015, 17:54:42
Добрый день, уважаемый коллега.

Спасибо за ответ. Я набирал в Интернете Свердловскую школу НКВД, информация скудная.

Подскажите ещё пожалуйста. Последним местом работы моего деда, как я уже писал, было УМВД по Калужской области. До этого после войны он ещё работал в УМГБ по Калужской области. В УМВД Калужской области дело уничтожено, осталась только карточка, в УФСБ по Калужской области ни личного, ни пенсионного дела нет. В ЦА ФСБ тоже никакой информации. С надеждой жду ответа из архива УФСБ по Омской области. Если и там ничего, получается, что шансов найти личное дело деда практически не остаётся?

Прошу прощения, что расспрашиваю всё так досконально,просто Ваши ответы на форуме и рекомендации, а также уважаемого пользователя mrodos, действительно очень помогают.

Спасибо.

Я в отличие от моего уважаемого коллеги mrodos не большой специалист
по этому делу,но опыт мне говорит,что ответ из основного архивного фонда ФСБ - УФСБ Омской области /*во время ВОВ из Москвы перевезли в Омск и там архив так и остался/ будет положительным...

Moripet


Сергей Тихий

ищу дедушку соколова григория дмитриевича служил в гродековском погранотряде начальником заставы полтавка примерно 1935-1939г.потом уволился.1941г.ушел на фронт погиб в 1943г.больше ничего не известно.где погиб и захоронен?

mrodos

Цитата: Сергей Тихий от 05 января 2016, 14:13:17
ищу дедушку соколова григория дмитриевича служил в гродековском погранотряде начальником заставы полтавка примерно 1935-1939г.потом уволился.1941г.ушел на фронт погиб в 1943г.больше ничего не известно.где погиб и захоронен?

Обратитесь в Центральный пограничный архив ФСБ России - 141200, Московская обл, г.Пушкино, ул.Русакова, д.6, или в Российский государственный военный архив -  125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29, сайт - http://rgvarchive.ru.
В этих архивах сохранились служебные карточки и личные дела на кадровый состав пограничных войск ОГПУ-НКВД. Сделайте запрос, возможно документы сохранились.

арарат

для  Moripet

сообщите фамилию имя отчество своего родственника , может есть приказ о присвоении ему звания
при окончании мкш гугб

школа существавала как минимум  в указанный период , раз был начальник значит была и школа

Зусков-Васильев Александр Евлампиевич               старший лейтенант гб 23.02.1936  
   нач.Свердловской межкраевой школы ГУГБ нквд ( 10.12.1935-7.10.1938 )

Сергей Тихий

спаибо.а на самой заставе может есть записи или фотографии у меня этого нечего нет вся информация со слов бабушки ни чего не сохронилось.

Андрей

Цитата: Сергей Тихий от 06 января 2016, 06:26:49
спаибо.а на самой заставе может есть записи или фотографии у меня этого нечего нет вся информация со слов бабушки ни чего не сохронилось.


Уважаемый коллега !
Конечно абсолютно точно на 200% на бывшей заставе если вообще можно
найти ее ничего и близко нет..... :o
Вам и крупно повезет если что-то найдете в ЦПА ФСБ и РГВА...

mrodos

Цитата: Андрей от 06 января 2016, 09:40:16
Цитата: Сергей Тихий от 06 января 2016, 06:26:49
спаибо.а на самой заставе может есть записи или фотографии у меня этого нечего нет вся информация со слов бабушки ни чего не сохронилось.


Уважаемый коллега !
Конечно абсолютно точно на 200% на бывшей заставе если вообще можно
найти ее ничего и близко нет..... :o
Вам и крупно повезет если что-то найдете в ЦПА ФСБ и РГВА...

Полностью согласен с уважаемым коллегой Андреем. Обращаться на заставу не следует, у них в крайнем случае будет исторический формуляр. И то если застава старая. К тому же часть застав в настоящее время - это территория независимых государств. Все документы заставы через какое-то время хранения собственно на заставе шли в погранотряд, затем в погрануправление округа, а оттуда уже в Центральный пограничный архив. Часть документов (в том числе и личные дела, и служебные карточки) осели в РГВА.  Если ваш дед был кадровым пограничником, а не служившим по призыву и действительно был начальником пограничной заставы, то документы будут, либо личное дело, либо служебная карточка.
Если будете обращаться с запросом в архивы, то желательно представить документы, подтверждающие родство с дедом.

twister

#109
Уничтожение клопов - Всё для уничтожения клопов самостоятельно! Доставка бесплатно (www.gordez.spb.ru)