Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александер

Цитата: mrodos от 21 апреля 2015, 20:28:46
Цитата: Александер от 21 апреля 2015, 18:55:47
Прошу помочь информацией Сороцкий Лев Моисеевич Дивизионный комиссар (23.06.1936). 1930-05.1937 начальник ПО пограничных войск ГПУ УССР. Орден Трудового Красного Знамени УССР (20.12.1932),
орден Красной Звезды (пост.ЦИК СССР от 14.02.1936) к 15-летию погранохраны.
Арестован 12.06.1937. 07.09.1937 ВК ВС – ВМН. Расстрелян в Киеве. Реабилитирован 08.12.1956.


Сороцкий Лев Моисеевич (1899 - 09.1937). Уроженец г. Бельцы Бессарабской губернии. Из семьи служащего страхового общества. Еврей. Окончил гимназию в г. Кишиневе (1918 г.). Член КП с марта 1919 г. (по непроверенным данным в 1921 - 1922 гг. состоял членом КП Чехословакии). С марта 1919 по сентябрь 1921 гг. на подпольной революционной работе в Бессарабии. В мае – сентябре 1922 г. на службе в РККА: на разных должностях в 51 стрелковой дивизии. С сентября 1922 г. на службе в частях погранохраны ГПУ УССР: рядовой, председатель политпросветительского комитета батальона, начальник агитпропотделения политотдела. На 1926 г. инспектор (по агитации и пропаганде) ЧПО ГПУ УССР, в январе 1928 – 1934 гг. начальник политотдела УПО и войск ГПУ Украинской ССР, затем начальник политотдела УПВО НКВД УССР. С мая 1937 г. состоял в резерве НКВД УССР. Дивизионный комиссар (1935 г.). Орден Трудового Красного Знамени УССР (1932 г.), орден Красного Знамени (1936 г.). 12 июня 1937 г. арестован и 7 сентября 1937 г. решением НКВД, Прокурора СССР, председателя ВК ВС СССР приговорен к ВМН. Расстрелян. Реабилитирован ВК ВС СССР 8 декабря 1956 г.
[/quot
Спасибо !

Ян

#231
Добрый день,
помогите пожалуйста советом по поиску информации и личного дела нашего деда/отца: Вержбицкий Ян Густавович, 1899г.р., военный инженер, умер 19.02.1942 в госпитале в г.Вологда.
Известно только в общих чертах, что в 20-е годы он был опером по уголовным делам, потом работал в суде г.Нальчик по уголовным делам, потом в 30-е в НКВД, жили в Москве с 1935г (или раньше) и с 1937 был командирован инженером в Волгострой (Волголаг), в с.Переборы, Яросл.обл. Знаю, что бабушка была тоже сотрудником НКВД (в Москве) - Вержбицкая Людмила Дмитриевна, 1901г.р. (умерла в 1986).
Ничего не могу найти, перерыл весь интернет, белое пятно в биографии с 30-х годов до его смерти в начале 1942г. Есть только одна единственная фотография деда, в форме, но похоже 20-х годов.
Смущают опечатки в данных в интернете, которые встречаю, и странные совпадения с другими Вержбицкими, такими как: Вержбицкий Константин Андреевич (инженер на Беломорстрое и Волгострое, и Вержбицкий Валериан Андреевич (тоже Волгостой/Волголаг). Но, дело в том, что у нас в роду, судя по рассказам таких не было. Создаётся, что вроде как заметались следы (или это мои предположения/выдумки).
Буду благодарен за любую помощь. Очень хочется узнать биографию деда.
(P.S. абсолютно точно известно, что нашим родственником по линии деда являлся также генерал-полковник артилерии Кариофилли Георгий Спиридонович, 1901-1971)
буду благодарен за любую информацию:
Вержбицкий Ян Густавович, 1899-1942, военный инженер 3-го ранга (мой дед)
Вержбицкий Густав (отчество не знаю), мой прадед, (его братья - Валериан и Станислав)

mrodos

Цитата: Ян от 26 апреля 2015, 00:43:22
Добрый день,
помогите пожалуйста советом по поиску информации и личного дела нашего деда/отца: Вержбицкий Ян Густавович, 1899г.р., военный инженер, умер 19.02.1941 в госпитале в г.Вологда.
Известно только в общих чертах, что в 20-е годы он был опером по уголовным делам, потом работал в суде г.Нальчик по уголовным делам, потом в 30-е в НКВД, жили в Москве с 1935г (или раньше) и с 1937 был командирован инженером в Волгострой (Волголаг), в с.Переборы, Яросл.обл. Знаю, что бабушка была тоже сотрудником НКВД (в Москве) - Вержбицкая Людмила Дмитриевна, 1901г.р. (умерла в 1986).
Ничего не могу найти, перерыл весь интернет, белое пятно в биографии с 30-х годов до его смерти в начале 1942г. Есть только одна единственная фотография деда, в форме, но похоже 20-х годов.
Смущают опечатки в данных в интернете, которые встречаю, и странные совпадения с другими Вержбицкими, такими как: Вержбицкий Константин Андреевич (инженер на Беломорстрое и Волгострое, и Вержбицикй Валериан Андреевич (тоже Волгостой/Волголаг). Но, дело в том, что у нас в роду, судя по рассказам таких не было. Создаётся, что вроде как заметались следы (или это мои предположения/выдумки).
Буду благодарен за любую помощь. Очень хочется узнать биографию деда.
(P.S. абсолютно точно известно, что нашим родственником по линии деда являлся также генерал-полковник артилерии Кариофилли Георгий Спиридонович, 1901-1971)


Уважаемый Ян!
Не знаю, знаете ли Вы, во всяком случае, Вы об этом не писали в своем сообщении, на сайте «Мемориал ОБД» - http://www.obd-memorial.ru/html/ есть информация о Вашем деде. Я прилагаю один из документов к своему сообщению. Более подробные сведения о своем деде Вы  сможете почерпнуть из личного дела офицера РККА, коим был Ваш дед. 
По поводу личного дела офицера обратитесь в Центральный архив Министерства обороны (г. Подольск). Посмотрите вот эту справку http://www.rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml
И еще посмотрите вот эту заметку по личным делам офицеров - http://bugrov.ucoz.ru/publ/poleznaja_informacija/sovety_po_izucheniju_genealogii/lichnye_dela_oficerov/179-1-0-568
Вероятно, Ваш дед до формирования 3-й саперной армии служил в Волжском ИТЛ НКВД. Посмотрите справку о формировании:
Краткая справка о 3-й саперной армии. 3-я САПЕРНАЯ АРМИЯ сформирована в октябре 1941 г. в Московском военном округе в составе 4, 5, 6-й и 7-й саперных бригад.
Войска армии строили оборонительные сооружения на рубеже Пошехоново — Рыбинск — Горький — Чебоксары, а также Ивановский оборонительный обвод.
С февраля 1942 г. — в подчинении Московской зоны обороны, выполняла совместно с 35, 36-й и 37-й бригадами 1-й саперной армии работы на Можайской линии обороны по строительству укрепленных районов на дальних подступах к Москве.
В марте — апреле 1942 г. были расформированы 5-я и 7-я бригады армии; в сентябре — 4-я и 6-я бригады, а управление армии преобразовано в 34-е управление оборонительного строительства.
Командующие армией: старший майор госбезопасности Раппопорт Я. Д. (ноябрь 1941 г. — февраль 1942 г.); генерал-майор инженерных войск Петров И. А. (февраль — апрель 1942 г.); полковник Брынзов И. Н. (апрель - август 1942 г.); полковник Гречкин С. П. (август — сентябрь 1942 г.)
И сделайте запрос в Информационный Центр УМВД по Ярославской области на предмет хранения личного дела сотрудника НКВД, или служебной карточки. По старым данным в архиве УИТЛК УМВД по Ярославской области находились на хранении материалы делопроизводства — 6761 дел, служебные карточки на сотрудников Волжского ИТЛ НКВД. После выхода системы исправлагерей и колоний в самостоятельную службу ФСИН, то мне трудно сказать, куда ушли архивы. Они могли остаться в распоряжении МВД, а могли быть переданы в службу ФСИН.  В УМВД по Ярославской области Вам дадут более квалифицированный ответ, куда ушли архивы. Если остались в УМВД, то могу Вас заблаговременно предупредить - большая вероятность того, что личное дело Вашего деда уже уничтожено, по истечению срока хранения. Такая практика в архивах МВД, но будем надеется...

Ян

Цитата: mrodos от 26 апреля 2015, 10:28:20
Цитата: Ян от 26 апреля 2015, 00:43:22
Добрый день,
помогите пожалуйста советом по поиску информации и личного дела нашего деда/отца: Вержбицкий Ян Густавович, 1899г.р., военный инженер, умер 19.02.1941 в госпитале в г.Вологда.
Известно только в общих чертах, что в 20-е годы он был опером по уголовным делам, потом работал в суде г.Нальчик по уголовным делам, потом в 30-е в НКВД, жили в Москве с 1935г (или раньше) и с 1937 был командирован инженером в Волгострой (Волголаг), в с.Переборы, Яросл.обл. Знаю, что бабушка была тоже сотрудником НКВД (в Москве) - Вержбицкая Людмила Дмитриевна, 1901г.р. (умерла в 1986).
Ничего не могу найти, перерыл весь интернет, белое пятно в биографии с 30-х годов до его смерти в начале 1942г. Есть только одна единственная фотография деда, в форме, но похоже 20-х годов.
Смущают опечатки в данных в интернете, которые встречаю, и странные совпадения с другими Вержбицкими, такими как: Вержбицкий Константин Андреевич (инженер на Беломорстрое и Волгострое, и Вержбицикй Валериан Андреевич (тоже Волгостой/Волголаг). Но, дело в том, что у нас в роду, судя по рассказам таких не было. Создаётся, что вроде как заметались следы (или это мои предположения/выдумки).
Буду благодарен за любую помощь. Очень хочется узнать биографию деда.
(P.S. абсолютно точно известно, что нашим родственником по линии деда являлся также генерал-полковник артилерии Кариофилли Георгий Спиридонович, 1901-1971)


Уважаемый Ян!
Не знаю, знаете ли Вы, во всяком случае, Вы об этом не писали в своем сообщении, на сайте «Мемориал ОБД» - http://www.obd-memorial.ru/html/ есть информация о Вашем деде. Я прилагаю один из документов к своему сообщению. Более подробные сведения о своем деде Вы  сможете почерпнуть из личного дела офицера РККА, коим был Ваш дед. 
По поводу личного дела офицера обратитесь в Центральный архив Министерства обороны (г. Подольск). Посмотрите вот эту справку http://www.rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml
И еще посмотрите вот эту заметку по личным делам офицеров - http://bugrov.ucoz.ru/publ/poleznaja_informacija/sovety_po_izucheniju_genealogii/lichnye_dela_oficerov/179-1-0-568
Вероятно, Ваш дед до формирования 3-й саперной армии служил в Волжском ИТЛ НКВД. Посмотрите справку о формировании:
Краткая справка о 3-й саперной армии. 3-я САПЕРНАЯ АРМИЯ сформирована в октябре 1941 г. в Московском военном округе в составе 4, 5, 6-й и 7-й саперных бригад.
Войска армии строили оборонительные сооружения на рубеже Пошехоново — Рыбинск — Горький — Чебоксары, а также Ивановский оборонительный обвод.
С февраля 1942 г. — в подчинении Московской зоны обороны, выполняла совместно с 35, 36-й и 37-й бригадами 1-й саперной армии работы на Можайской линии обороны по строительству укрепленных районов на дальних подступах к Москве.
В марте — апреле 1942 г. были расформированы 5-я и 7-я бригады армии; в сентябре — 4-я и 6-я бригады, а управление армии преобразовано в 34-е управление оборонительного строительства.
Командующие армией: старший майор госбезопасности Раппопорт Я. Д. (ноябрь 1941 г. — февраль 1942 г.); генерал-майор инженерных войск Петров И. А. (февраль — апрель 1942 г.); полковник Брынзов И. Н. (апрель - август 1942 г.); полковник Гречкин С. П. (август — сентябрь 1942 г.)
И сделайте запрос в Информационный Центр УМВД по Ярославской области на предмет хранения личного дела сотрудника НКВД, или служебной карточки. По старым данным в архиве УИТЛК УМВД по Ярославской области находились на хранении материалы делопроизводства — 6761 дел, служебные карточки на сотрудников Волжского ИТЛ НКВД. После выхода системы исправлагерей и колоний в самостоятельную службу ФСИН, то мне трудно сказать, куда ушли архивы. Они могли остаться в распоряжении МВД, а могли быть переданы в службу ФСИН.  В УМВД по Ярославской области Вам дадут более квалифицированный ответ, куда ушли архивы. Если остались в УМВД, то могу Вас заблаговременно предупредить - большая вероятность того, что личное дело Вашего деда уже уничтожено, по истечению срока хранения. Такая практика в архивах МВД, но будем надеется...

Уважаемый mrodos,
большое Вам спасибо за ответ. Размещенная Вами справка у меня уже есть, я нашел ранее немного информации о деде на "Мемориале" и в книге памяти Яросл.обл. Меня смущает большое количество "опечаток" во всех этих документах, например: 1. в справке адрес - не Волгострой, а Волховстрой ; 2. в книге памяти везде неправильно указано отчество - не Густавович, а Густович ; 3. везде по разному указана причина смерти - умер от ран, просто умер, погиб ; 4.  он упоминается на разных страницах и по несколько раз в разных интерпретациях ; 5. не в одном из документов не указаны его точная дата и место рождения.
Всё это наводит меня на странные мысли, как я уже сказал ранее, о якобы заметании каких-то следов. Возможно ли это? Была ли такая практика у НКВД? Также странно, почему наша бабушка никогда практически ничего о нём не рассказывала. Получается, что 20-30-е годы являются для меня абсолютно белым пятном в его биографии. Информация есть только с начала ВОВ, с октября 1941, с формирования 3-й саперной бригады.
По Вашему совету, попытаюсь для начала, сделать запрос в Ярославское УМВД. Как думаете, делать запрос в архив КГБ/ФСБ для ознакомлении с личным делом или уже бесполезно?
буду благодарен за любую информацию:
Вержбицкий Ян Густавович, 1899-1942, военный инженер 3-го ранга (мой дед)
Вержбицкий Густав (отчество не знаю), мой прадед, (его братья - Валериан и Станислав)

mrodos

#234
Цитата: Ян от 26 апреля 2015, 13:56:14
Цитата: mrodos от 26 апреля 2015, 10:28:20
Цитата: Ян от 26 апреля 2015, 00:43:22
Добрый день,
помогите пожалуйста советом по поиску информации и личного дела нашего деда/отца: Вержбицкий Ян Густавович, 1899г.р., военный инженер, умер 19.02.1941 в госпитале в г.Вологда.
Известно только в общих чертах, что в 20-е годы он был опером по уголовным делам, потом работал в суде г.Нальчик по уголовным делам, потом в 30-е в НКВД, жили в Москве с 1935г (или раньше) и с 1937 был командирован инженером в Волгострой (Волголаг), в с.Переборы, Яросл.обл. Знаю, что бабушка была тоже сотрудником НКВД (в Москве) - Вержбицкая Людмила Дмитриевна, 1901г.р. (умерла в 1986).
Ничего не могу найти, перерыл весь интернет, белое пятно в биографии с 30-х годов до его смерти в начале 1942г. Есть только одна единственная фотография деда, в форме, но похоже 20-х годов.
Смущают опечатки в данных в интернете, которые встречаю, и странные совпадения с другими Вержбицкими, такими как: Вержбицкий Константин Андреевич (инженер на Беломорстрое и Волгострое, и Вержбицикй Валериан Андреевич (тоже Волгостой/Волголаг). Но, дело в том, что у нас в роду, судя по рассказам таких не было. Создаётся, что вроде как заметались следы (или это мои предположения/выдумки).
Буду благодарен за любую помощь. Очень хочется узнать биографию деда.
(P.S. абсолютно точно известно, что нашим родственником по линии деда являлся также генерал-полковник артилерии Кариофилли Георгий Спиридонович, 1901-1971)


Уважаемый Ян!
Не знаю, знаете ли Вы, во всяком случае, Вы об этом не писали в своем сообщении, на сайте «Мемориал ОБД» - http://www.obd-memorial.ru/html/ есть информация о Вашем деде. Я прилагаю один из документов к своему сообщению. Более подробные сведения о своем деде Вы  сможете почерпнуть из личного дела офицера РККА, коим был Ваш дед.  
По поводу личного дела офицера обратитесь в Центральный архив Министерства обороны (г. Подольск). Посмотрите вот эту справку http://www.rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml
И еще посмотрите вот эту заметку по личным делам офицеров - http://bugrov.ucoz.ru/publ/poleznaja_informacija/sovety_po_izucheniju_genealogii/lichnye_dela_oficerov/179-1-0-568
Вероятно, Ваш дед до формирования 3-й саперной армии служил в Волжском ИТЛ НКВД. Посмотрите справку о формировании:
Краткая справка о 3-й саперной армии. 3-я САПЕРНАЯ АРМИЯ сформирована в октябре 1941 г. в Московском военном округе в составе 4, 5, 6-й и 7-й саперных бригад.
Войска армии строили оборонительные сооружения на рубеже Пошехоново — Рыбинск — Горький — Чебоксары, а также Ивановский оборонительный обвод.
С февраля 1942 г. — в подчинении Московской зоны обороны, выполняла совместно с 35, 36-й и 37-й бригадами 1-й саперной армии работы на Можайской линии обороны по строительству укрепленных районов на дальних подступах к Москве.
В марте — апреле 1942 г. были расформированы 5-я и 7-я бригады армии; в сентябре — 4-я и 6-я бригады, а управление армии преобразовано в 34-е управление оборонительного строительства.
Командующие армией: старший майор госбезопасности Раппопорт Я. Д. (ноябрь 1941 г. — февраль 1942 г.); генерал-майор инженерных войск Петров И. А. (февраль — апрель 1942 г.); полковник Брынзов И. Н. (апрель - август 1942 г.); полковник Гречкин С. П. (август — сентябрь 1942 г.)
И сделайте запрос в Информационный Центр УМВД по Ярославской области на предмет хранения личного дела сотрудника НКВД, или служебной карточки. По старым данным в архиве УИТЛК УМВД по Ярославской области находились на хранении материалы делопроизводства — 6761 дел, служебные карточки на сотрудников Волжского ИТЛ НКВД. После выхода системы исправлагерей и колоний в самостоятельную службу ФСИН, то мне трудно сказать, куда ушли архивы. Они могли остаться в распоряжении МВД, а могли быть переданы в службу ФСИН.  В УМВД по Ярославской области Вам дадут более квалифицированный ответ, куда ушли архивы. Если остались в УМВД, то могу Вас заблаговременно предупредить - большая вероятность того, что личное дело Вашего деда уже уничтожено, по истечению срока хранения. Такая практика в архивах МВД, но будем надеется...

Уважаемый mrodos,
большое Вам спасибо за ответ. Размещенная Вами справка у меня уже есть, я нашел ранее немного информации о деде на "Мемориале" и в книге памяти Яросл.обл. Меня смущает большое количество "опечаток" во всех этих документах, например: 1. в справке адрес - не Волгострой, а Волховстрой ; 2. в книге памяти везде неправильно указано отчество - не Густавович, а Густович ; 3. везде по разному указана причина смерти - умер от ран, просто умер, погиб ; 4.  он упоминается на разных страницах и по несколько раз в разных интерпретациях ; 5. не в одном из документов не указаны его точная дата и место рождения.
Всё это наводит меня на странные мысли, как я уже сказал ранее, о якобы заметании каких-то следов. Возможно ли это? Была ли такая практика у НКВД? Также странно, почему наша бабушка никогда практически ничего о нём не рассказывала. Получается, что 20-30-е годы являются для меня абсолютно белым пятном в его биографии. Информация есть только с начала ВОВ, с октября 1941, с формирования 3-й саперной бригады.
По Вашему совету, попытаюсь для начала, сделать запрос в Ярославское УМВД. Как думаете, делать запрос в архив КГБ/ФСБ для ознакомлении с личным делом или уже бесполезно?

Уважаемый mrodos,
большое Вам спасибо за ответ. Размещенная Вами справка у меня уже есть, я нашел ранее немного информации о деде на "Мемориале" и в книге памяти Яросл.обл. Меня смущает большое количество "опечаток" во всех этих документах, например: 1. в справке адрес - не Волгострой, а Волховстрой ; 2. в книге памяти везде неправильно указано отчество - не Густавович, а Густович ; 3. везде по разному указана причина смерти - умер от ран, просто умер, погиб ; 4.  он упоминается на разных страницах и по несколько раз в разных интерпретациях ; 5. не в одном из документов не указаны его точная дата и место рождения.
Всё это наводит меня на странные мысли, как я уже сказал ранее, о якобы заметании каких-то следов. Возможно ли это? Была ли такая практика у НКВД? Также странно, почему наша бабушка никогда практически ничего о нём не рассказывала. Получается, что 20-30-е годы являются для меня абсолютно белым пятном в его биографии. Информация есть только с начала ВОВ, с октября 1941, с формирования 3-й саперной бригады.
По Вашему совету, попытаюсь для начала, сделать запрос в Ярославское УМВД. Как думаете, делать запрос в архив КГБ/ФСБ для ознакомлении с личным делом или уже бесполезно?


Уважаемый Ян!

Я не вижу в таких ошибках, которые очень часты при оформлении казенных бумаг, какого заговора молчания. Или как Вы пишите – «заметание следов». Мы слишком идеализируем бюрократическую систему, отчего то, считая, её неспособной на ошибки. В книгах памяти вообще очень много описок, ошибок и т.д., т.к. составлялись они не всегда по первичным документам, а по вторичным, или третичным документам, которые составлялись не всегда грамотными исполнителями. Такие же описки в отчествах, фамилиях именах, датах и местах рождения, смерти и т.д. встречаются даже у генералов, что уж говорить о младшем или среднем офицерском составе.
Повторюсь, документы на «Мемориале ОБД» часто вторичны, и потому не всегда дают окончательный ответ на большинство вопросов. Но они дают Вам направление для поиска первичных документов – это служебная карточка и личное дело сотрудника НКВД, личное дело офицера РККА, и медицинские документы о ранении, или заболевании.
1.   Служебная карточка и личное дело сотрудника НКВД (когда Ваш дед работал в Волгострое) – это УМВД по Ярославской области. Делать запрос в УФСБ по Ярославской области бессмысленно. Архивы ФСБ не содержат документов лагерных структур.
2.   Личное дело офицера РККА – запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ в г. Подольске, аналогичный запрос в Ярославский областной военкомат, возможно, там сохранились сведения о Вашем деде.
3.   Запрос в архив военно-медицинского музея Министерства обороны в г. Санкт-Петербурге – запрос о причинах гибели Вашего деда. Что с ним произошло – был ранен, или смерть – это результат заболевания.
Вот такой, как нынче модно говорить алгоритм действий.


   


Александер

Возможно ли помочь информацией ?
Масленников Алексей Семенович, 1906 г.р. Звание не установлено. С 06.1936 помощник начальника отделения НКВД СССР, Москва. Был ли он уволен из органов, арестован ?
и
Кирсанов Павел Александрович, 1903-1981 Полковник. 05.1943-03.1945 зам.начальника отдела НКГБ СССР, Москва.
С надеждой

mrodos

Цитата: Александер от 30 апреля 2015, 21:55:38
Возможно ли помочь информацией ?
Масленников Алексей Семенович, 1906 г.р. Звание не установлено. С 06.1936 помощник начальника отделения НКВД СССР, Москва. Был ли он уволен из органов, арестован ?
и
Кирсанов Павел Александрович, 1903-1981 Полковник. 05.1943-03.1945 зам.начальника отдела НКГБ СССР, Москва.
С надеждой

О Масленникове мне известно следующее.

Масленников Алексей Семенович

До 07.1936 г.  находился на руководящей комсомольской работе, решением ЦК ВКП(б) был направлен на работу в ГУГБ НКВД СССР
07.07.1936 – помощник начальника отделения СПО ГУГБ НКВД СССР с прикреплением к начальнику 1 отделения СПО ГУГБ НКВД СССР майору ГБ И.В.Штейну
23.04.1937 – помощник начальника 3 отделения 4 отдела ГУГБ НКВД СССР
21.01.1939 – уволен вовсе по ст. 37 п. «б» (арест судебными органами)
Лейтенант ГБ (22.12.1936), старший лейтенант ГБ  (5.11.1937 г.).
О Кирсанове Павле Александровиче я ничего не знаю.

Андрей

#237
Цитата: Александер от 30 апреля 2015, 21:55:38
Возможно ли помочь информацией ?
Масленников Алексей Семенович, 1906 г.р. Звание не установлено. С 06.1936 помощник начальника отделения НКВД СССР, Москва. Был ли он уволен из органов, арестован ?
и
Кирсанов Павел Александрович, 1903-1981 Полковник. 05.1943-03.1945 зам.начальника отдела НКГБ СССР, Москва.
С надеждой

Уважаемый коллега у меня не слишком много по Кирсанову
1873-08 10 1937 - ст.лейтенант ГБ
311-21 02 1939 уволен 38В,запас - зам.нач.о/я 3 отдела ГУГБ НКВД
Масленников был уволен по 38-Б /арест/ думаю это просто опечатка
уважаемого коллеги


Александер

Большое спасибо, господа ! Существенная инфа для меня !

mrodos

Цитата: Андрей от 30 апреля 2015, 22:49:55
Цитата: Александер от 30 апреля 2015, 21:55:38
Возможно ли помочь информацией ?
Масленников Алексей Семенович, 1906 г.р. Звание не установлено. С 06.1936 помощник начальника отделения НКВД СССР, Москва. Был ли он уволен из органов, арестован ?
и
Кирсанов Павел Александрович, 1903-1981 Полковник. 05.1943-03.1945 зам.начальника отдела НКГБ СССР, Москва.
С надеждой

Уважаемый коллега у меня не слишком много по Кирсанову
1873-08 10 1937 - ст.лейтенант ГБ
311-21 02 1939 уволен 38В,запас - зам.нач.о/я 3 отдела ГУГБ НКВД
Масленников был уволен по 38-Б /арест/ думаю это просто опечатка
уважаемого коллеги



Да что-то я на ночь глядя описался.