Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

mrodos

Цитата: Chekist 84 от 20 августа 2013, 17:23:57
Ув. mrodos, спасибо Вам за интересный материал!

Спасибо за добрые слова в мой адрес.

mrodos

Послужной список еще одного реабилитированного чекиста - Раева М.Г.

Раев (Каминский) Михаил Григорьевич (Яков Семенович)

02.01.1894 г.р., г. Чигирин Киевской губернии. Из семьи мелкого подрядчика-мещанина. Еврей. Окончил 3 группы (так в тексте – mrodos) 2-х классного училища. Член КП с марта 1920 г. (в 1914 – 1915 гг. состоял в партии эсеров, в 1919 -1920 гг. член партии боротьбистов)
1908 - мальчик в кожевенном магазине (г. Луганск)
1909 -  чернорабочий на паровозостроительном заводе Г.Гартмана (г. Луганск)
1911 - конторщик на мельнице (г.г. Луганск и Чигирин)
1912 -  конторщик бухгалтерской конторы в г. Бахмуте Екатеринославской губернии
1913 - рабочий огнеупорного завода (село Кондратьевка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии)
1914 - конторщик конторы компании Зингера в селе Смелое Роменского уезда Полтавской губернии.
1915 г. на службе в армии: рядовой 195-го пехотного Оровайского полка
1917 - член ротного и полкового солдатских комитетов 195-го пехотного Оровайского полка (был выдвинут на выборный пост командира полка)
01.1918 – сотрудник Чигиринского исполкома
08.1918 – боец партизанского отряда в Чигиринском уезде Киевской губернии
1919 – на подпольной работе в г. Чигирине (Киевская губерния)
12.1919 – заведующий СО Васильковской уездной ЧК
05.1920 – начальник заградительного отряда в г. Черкассы (Киевская губерния)
06.1920 – заведующий СО Сквирской уездной ЧК (Киевская губерния)
08.1920 – заведующий контрольным отделом Сквирского укома КП(б) и  заведующий контрольным отделом Дербентского укома РКП(б)
06.12.1920 – помощник начальника СОЧ Дербентской ЧК
02.1921 – начальник КРО Дербентской ЧК
07.1922 – уполномоченный ГПУ по Дербентскому округу (Дагестанская АССР)
09.1922 – помощник начальника СОЧ Дагестанского облотдела ГПУ
10.1922 – начальник агентуры Дагестанского облотдела ГПУ
11.1922 – начальник оперпункта ТО ГПУ на станции Махачкала
04.02.1923 – состоял в резерве Дагестанского облотдела ГПУ
15.02.1923 – помощник начальника СОЧ Дагестанского облотдела ГПУ
11.03.1923 – начальник СО Дагестанского облотдела ГПУ
13.05.1923 – юристконсульт Дагестанского облотдела ГПУ
17.06.1923 – начальник 1-го отделения Дагестанского облотдела ГПУ
20.07.1923 – начальник Восточного отделения и помощник начальника СОЧ Дагестанского облотдела ГПУ
13.06.1924 – врид. начальника СОЧ Дагестанского облотдела ОГПУ
15.08.1924 – начальник СОЧ Дагестанского облотдела ОГПУ
14.05.1925 – заместитель начальника Дагестанского облотдела ОГПУ
11.01.1926 – начальник СОЧ и врид. заместителя начальника Дагестанского облотдела ОГПУ
13.01.1927 – начальник СОЧ Черноморского облотдела ОГПУ
27.01.1927 – по совместительству (до 26.06.1928 г.) помощник начальника 32-го Новороссийского погранотряда ОГПУ
1927 – помощник начальника Черноморского окротдела ОГПУ
03.07.1928 – начальник Кабардино-Балкарского облотдела ОГПУ
24.04.1930 – откомандирован в распоряжение ОГПУ СССР
12.06.1930 – начальник Владикавказского  объединенного облотдела ОГПУ
01.10.1930 – начальник Владикавказского оперсектора ОГПУ
06.08.1931 – начальник СПО ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю
26.11.1932 – начальник Чеченского облотдела ОГПУ
15.01.1934 – начальник Чечено-Ингушского облотдела ОГПУ
15.07.1934 – начальник УНКВД по Чечено-Ингушской АО
16.08.1936 – заместитель начальника УНКВД по Северо-Кавказскому краю
29.03.1937 – заместитель начальника УНКВД по Орджоникидзевскому краю
07.04.1937 – начальник УНКВД по Сталинградской области
10.01.1938 – нарком внутренних дел Азербайджанской ССР
11.11.1938 – уволен вовсе со снятием с учета НКВД
Майор ГБ (25.12.1935 г.),  старший майор ГБ (10.04.1937 г.)
Орден Красного Знамени (1925 г.), орден Ленина (1937 г.), медаль «ХХ лет РККА» (1938 г.),  2 знака «Почетный работник ВЧК-ГПУ.
Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.
28.12.1938 г.* арестован и 4.03.1939 г. ВК ВС СССР был приговорен к ВМН. 4.03.1939 г. приговор был приведен в исполнение.
31.01.1996 г. постановлением Главной Военной прокуратуры РФ реабилитирован посмертно

* Сведения об аресте М.Г.Раева разнятся. По данным справочника Н.В.Петрова и К.В.Скоркина «Кто руководил НКВД. 1934-1941» Раев арестован 12 ноября 1938 г. В книге «Москва. Расстрельные списки. Донской крематорий. 1937-1953.» (М., 2005) дата ареста иная – 10 ноября 1938 г. В данной справке поставлена дата ареста (28 декабря 1938 г.) указанная в справке ГИАЦ МВД России о факте ареста и осуждения М.Г.Раева-Каминского.







dievanata


Продолжение:

Газов Леонид Петрович

1898 г.р., село Курбатово Ряжского уезда Рязанской губернии. Из семьи священника. Русский. Окончил сельскую школу  в селе Курбатово (1909 г.) и гимназию Зелетрова в г. Рязани (1918 г.). Член КП с декабря 1918 г.
С 1909 г. - на жительстве в г. Рязани, находился на воспитании у старшего брата, ветеринарного врача, учился в гимназии
06.1918 – секретарь волостного отдела народного образования и делопроизводитель при заведующим волостного военкомата в селе Курбатово Рязанской губернии
03.1919 – красноармеец роты связи запасного батальона в г. Рязани
07.1919 – председатель полкового коллектива ячеек РКП(б)  и секретарь военного комиссара 303-го стрелкового полка 34-й дивизии 10-й армии (Южный фронт)
08.1919 – военный комиссар 284-го стрелкового полка 32-й дивизии 11-й армии (Туркестанский фронт)
1920 - военный комиссар 283-го стрелкового полка 32-й дивизии 11-й армии (Туркестанский и Юго-Восточный фронты)
08.1920 – секретарь политотдела 32-й дивизии 11-й армии (Кавказский фронт)
10.1920 – начальник организационного подотдела политотдела  32-й дивизии 11-й армии (Кавказский фронт)
11.1920 – секретарь полевого политотдела 32-й дивизии 11-й армии (Кавказский фронт), одновременно начальник политотдела Дагестанской области
15.03.1921 – заведующий организационно-инструкторским отделом Дагестанского обкома РКП(б)
15.02.1922 – заведующий политотделом агитации Агитационно-пропагандистского отдела Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)
16.04.1922 - заместитель заведующего и и.о. заведующего Агитационно-пропагандистским отделом Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)
04.1923 – заведующий технической частью издательства Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)
28.05.1923 – секретарь Адыгейского оргбюро РКП(б)
11.1925 – ответственный секретарь Адыгейского обкома ВКП(б)
01.1927 -  ответственный инструктор Кубанского окружкома ВКП(б)
15.06.1927 – практикант ЭКУ ОГПУ СССР
17.12.1927 – уполномоченный 6-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
19.03.1929 – старший уполномоченный 1-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
22.07.1929 – старший уполномоченный 2-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
01.02.1930 – помощник начальника 5-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
20.10.1930 – помощник начальника 8-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
13.04.1931 – оперуполномоченный 2-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
08.12.1931 – помощник начальника 6-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
05.11.1932 – помощник начальника 8-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
20.03.1933 – начальник 7-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР (в дальнейшем приказ ОГПУ о назначении был отменен, оставлен на должности помощника начальника 8-го отделения ЭКУ)
11.03.1934 – начальник 8-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
10.07.1934 – начальник 7-го отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР
03.05.1935 – начальник 11-го отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР
10.09.1936 – начальник 4-го отделения ЭКО и по совместительству помощник начальника ЭКО ГУГБ НКВД СССР
28.11.1936 – помощник начальника КРО – 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР
01.03.1937 – начальник 14-го отделения 3-го отдела и помощник начальника 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР
23.07.1937 – начальник УНКВД по Кировской области
05.1938 – и.о. первого секретаря Краснодарского крайкома ВКП(б) (до 5 ноября 1938 г. состоял в списках личного состава НКВД, затем приказом НКВД СССР № 2354 от 5.11.1938 г. был «...уволен в запас в связи с переходом на другую работу»)
12.06.1938 – первый секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б)
17.01.1939 – освобожден от занимаемой должности, как «...не справившейся с работой»  и откомандирован в распоряжение ЦК ВКП(б) (1)
02.1939 – 14.01.1941 – состоял на особом учете ГУГБ НКВД СССР
Капитан ГБ (11.12.1935 г.)
Орден Красной Звезды (1937 г.), орден «Знак Почета» (1944 г.), медаль «ХХ лет РККА» (1938 г.), знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ» (1932 г.).
Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва.

Из служебной аттестации на Л.П.Газова (1931 г.):
«Хороший оперативный работник. Крепкий следственник, несколько слабее агентурист. Работоспособен. Обладает инициативой. Чекистскую работу усвоил, может ею руководить. Кругозор имеется, в обстановке ориентируется. Участвовал в ликвидации к/р вредительской организации в мелиорации и ирригации (начал и вел агентурную разработку)... Руководил и непосредственной участвовал в следствии по делу к/р вредительской организации в семеноводстве...».

Примечание:

1. Л.П.Газов был обвинен в слабом развороте критики и самокритики, продолжении порочной практике исключения  коммунистов по клеветническим заявлениям и слабый контроль принятых решений (вследствие чего «...в партийных комитетах много заседательской суетни и недостаточно живой организаторской работы...»).


Хмарин Николай Петрович (1) (наст. ф.и. - Коваль Николай Яковлевич)

22.05.1896 (2) г.р., село Черниговка Уссурийского округа Приморской области. Из семьи крестьянина (переселенца из Черниговской губернии). Украинец (по другим данным – русский). Окончил 2 класса сельской школы, и в 1921 г. – школу военных комиссаров НРА
До 1914 – работал в хозяйстве своего отца в селе Черниговка
03.1914 – ученик матроса и матрос Управления работ торгового порта г. Владивостока
06.1916 – на службе в армии: рядовой, командир отделения, младший унтер-офицер 27-го стрелкового Сибирского полка (Юго-Западный фронт)
02.1917 – вернулся домой, работал в хозяйстве родителей в селе Черниговка
05.1918 – боец отряда Красной Гвардии в г. Владивостоке
06.1918 – скрывался от белых в г. Владивостоке, затем вернулся домой и работал в хозяйстве своего отца в селе Черниговка
09.1918 – командир конной разведки партизанского отряда – соединения С.Лазо
1920 – командир отряда в партизанском соединении С.Г.Лазо
03.1920 – политический уполномоченный бронепоезда № 3 в г. Николо-Уссурийске, военный комиссар бронепоезда «Коммунист» Народно-революционной армии (НРА)
09.1920 – слушатель и председатель партийной ячейки школы военных комиссаров НРА в г. Хабаровске
02.1921 – начальник информационно-статистичской части Приморского облотдела ГПО и одновременно председатель государственной информационной тройки Приморской области
11.1921 – на Уссурийском фронте: руководитель группы по проведению диверсий
1921 – командир 2-го боевой группы партизанских отрядов Приханкайского района (Приморская область)
04.1922 – командир конно-подрывного партизанского отряда (Приморская область)
06.1922 – заместитель командира 1-го экспедиционного им. РВС партизанского отряда (Приморская область)
10.1922 – заместитель начальника Никольско-Уссурийского подотдела ГПО (Приморская область)
06.1923 – комендант Комиссаровского пограничного поста Владивостокского пограничного отряда ГПУ
11.1923 – комендант Турийрогского погранпоста Владивостокского погранотряда ГПУ и уполномоченный по борьбе с бандитизмом Приханкайского района Приморской области
05.1924 – начальник Каменьрыболовского погранучастка Владивостокского погранотряда ОГПУ
07.1925 – врид. помощника начальника СОЧ 58-го Хабаровского пограничного отряда ОГПУ
11.1925 – комендант Гродековского погранучастка 58-го Хабаровского погранотряда ОГПУ
11.1926 – комендант Казакевического погранучастка 58-го Хабаровского погранотряда ОГПУ
03.1927 – слушатель курсов усовершенствования ВПШ ОГПУ СССР
04.1928 – начальник отдельного Охотского морского КПП  ПП ОГПУ по Дальневосточному краю и по совместительству секретарь Охотского районного партийного бюро ВКП(б)
07.1930 – начальник 54-го Нерчинского кавалерийского погранотряда ОГПУ
12.1932 – начальник отделения ОО Красноярского оперсектора ОГПУ
04.1933 – начальник ОО Красноярского оперсектора ОГПУ
07.1934 – начальник ОО УГБ Красноярского сектора УНКВД по Восточно-Сибирскому краю
12.1934 – начальник отделения ОО УГБ УНКВД по Красноярскому краю
23.02.1935 -  начальник УНКВД по Хакасской АО (Красноярский край)
04.02.1938 – начальник УРКМ УНКВД и помощник начальника (по милиции) УНКВД по Красноярскому краю
09.1939 – старший мобилизационный инспектор (по другим данным - начальник мобилизационной инспекции) УНКВД по Красноярскому краю
02.1940 – начальник ЭКО УГБ УНКВД по Красноярскому краю
03.1941 – заместитель начальника 3-го отдела УНКГБ по Красноярскому краю
08.1941 – начальник ЭКО УНКВД по Красноярскому краю
04.1943 – заместитель начальника УНКВД по Красноярскому краю
08.1943 – начальник 7-го отделения Оперотдела Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР
09.1943 – начальник фронтового приемно-пересыльного лагеря № 139 НКВД (4-й Украинский фронт)
11.1944 – начальник отдела по делам военнопленных НКВД при Управлении тыла 1-го Украинского фронта
06.1945 - начальник отдела по делам военнопленных НКВД-МВД при Управлении тыла Центральной группы советских войск (Австрия, Венгрия и Чехословакия)
07.1946 – начальник лагеря военнопленных № 533 МВД (г. Багратионовск Калининградской области)
09.1947 – начальник лагеря военнопленных № 445 МВД (г. Черняховск Калининградской области)
21.01.1950 – заместитель начальника 1-го (режимного) отдела и одновременно начальник военизированной стрелковой охраны УИТЛ МВД и строительства Куйбышевской ГЭС
15.08.1950 – освобожден от занимаемой должности в связи с переводом на другую работу
04.1951 – заместитель начальника Управления Варнавинского ИТЛ МВД
04.1953 – и.о. начальника Управления Варнавинского ИТЛ ГУЛАГа МЮ СССР
04.1953 – освобожден от занимаемой должности
С 1954 г. пенсионер МВД, на 1956 г. проживал в Горьковской области
Капитан ГБ (22.12.1935 г.), майор ГБ (07.04.1942 г.), полковник ГБ (14.02.1943 г.), полковник (1945 г.)
орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Отечественной войны 2 степени, орден Красной Звезды (1944 г.),  орден «Знак Почета», медаль «ХХ лет РККА» (1938 г.), медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и «ХХХ лет Советской Армии и Флота».

Примечание:

1. Сменил фамилию в период гражданской войны из-за преследования родителей белой контрразведкой
2. Действительная дата рождения Н.П.Хмарина - 1900. Отец за взятку купил новый паспорт для устройства сына на работу.

Настоящая дата рождения Хмарина Н.П. 09 мая 1896 г, дата смерти 10 августа 1975 г
[/quote]

dievanata

Настоящая дата рождения Хмарина Н.П. 09 мая 1896 г, дата смерти 10 августа 1975 г

mrodos

Цитата: dievanata от 12 сентября 2013, 14:41:17
Настоящая дата рождения Хмарина Н.П. 09 мая 1896 г, дата смерти 10 августа 1975 г

В автобиографии и в анкете специального назначения Н.П.Хмарина указана  дата рождения -  22 мая 1896 г. (и писалась она в архивных документах советского периода по григорианскому календарю, а не по юлианскому календарю). К тому даже эта дата рождения неточна. В документах личного дела имеет упоминание, что фактический год рождения Хмарина - 1900 г. Отец за взятку взял новый паспорт с новым годом рождения - 1896 г. Новый документ был необходим для устройства сына на работу.
За дату смерти Хмарина большое спасибо, не знал этой даты.

mrodos

Минаев-Цикановский (Цикановский(1)) Александр Матвеевич (Оруль (Сруль) Мошкович)

02.1888 г.р., местечко Красное Ямпольского уезда Подольской губернии. Из семьи служащего конторы сахарного завода Бродского в г. Одессе (в 1906 г. эмигрировал на жительство в США). Еврей. Образование домашнее и в 1926 г. окончил 5-месячные курсы марксизма-ленинизма им. А.И.Микояна в поселке Красная Поляна (Северо-Кавказский край). Член КП с марта 1919 г. (в 1904 – 1906 гг. состоял в партии эсеров).
06.1902 – чернорабочий мыловаренного завода Меджибовского в Одессе
1904 - одновременно с работой на заводе вступил в партию социалистов-революционеров (эсеров), участвовал в организации нелегальных кружков и в деятельности боевой группы (дружины) Одесской организации эсеров
1906 – вышел из партии эсеров, но продолжал сотрудничать с боевой группой Одесской организации ПСР
1906 – был выслан за пределы Одесского градоначальства
02.1907 – арестован, содержался в Одесской тюрьме
09.1908 – осужден Одесским военным окружным судом «...за подстрекательство к нападению на магазин Кауфмана и по делу боевой группы при Одесской организации ПСР»(2) и приговорен к 10 годам каторжных работ
1908 – содержался в Одесской тюрьме
1911 – содержался в Херсонском каторжном централе
1913 – содержался в Бутырском тюремном замке (г. Москва)
12.1916 г. – был выслан на поселение в Алятскую волость Балаганского уезда Иркутской губернии
03.1917 – портной мастерской при Херсонской тюрьме, рабочий Одесского мыловаренного завода
02.1918 – эвакуировался из г. Херсона вначале в г. Ростов-на-Дону, затем в Москву
05.1918 – по решению Украинской повстанческой «девятки» (В.П.Затонским) был направлен на подпольную работу по организации партизанских отрядов в Херсонской губернии
02.1919 – заведующий Херсонским губернским политпросветотделом
03.1919 - начальник СОО Херсонской губернской ЧК
07.1919 – уполномоченный ОО 58-й дивизии (14-я и 12-я армии)
02.1920 – откомандирован в Николаевский губком КП(б) Украины в распоряжение губернской ЧК
02.1920 – председатель Днепровской уездной ЧК (г. Алешки, Николаевской губернии) (5 месяцев)
1920 – член коллегии Херсонской уездной ЧК (Николаевская губерния)
1920 – начальник разведки Николаевской губернской ЧК (3 месяца)
1920 – заместитель начальника СОО Николаевской губернской ЧК
09.1920 – начальник СОО и заместитель председателя Херсонской уездной ЧК (Николаевская губерния)
10.1920 – начальник СОО и заместитель председателя Елизаветградской уездной ЧК (Николаевская губерния)
02.1921 – начальник СОО Джанкойской уездной-районной ЧК (Таврическая губерния)
09.07.1921 – начальник СОО Феодосийской районной ЧК (Таврическая губерния)
10.1921 – начальник политико-агентурного отделения Николаевской губернской ЧК
08.02.1922 г. – заместитель начальника СОО Николаевской губернской ЧК
03.1922 – заместитель начальника СОО Николаевского губотдела ГПУ
11.07.1922 – был отозван в распоряжение ГПУ УССР
28.07.1922 – начальник СОЧ Екатеринославского губотдела ГПУ
16.02.1923 - начальник СОЧ Подольского губотдела ГПУ
13.08.1923 - начальник СОЧ Волынского губотдела ГПУ, в дальнейшем заместитель начальника Волынского губотдела ГПУ
10.1924 – начальник ЭКО ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю (СКК)
13.05.1926 – освобожден от занимаемой должности с оставлением в распоряжении ПП ОГПУ по СКК (фактически оставался на должности начальника ЭКО ПП)
15.06.1927 – откомандирован в распоряжение ПП ОГПУ по СКК
25.09.1927 - начальник 2 отделения ЭКУ ОГПУ СССР
14.12.1928 – начальник Пермского окружного отдела ОГПУ
01.09.1930 – начальник ЭКО ПП ОГПУ по Московской области
27.09.1931 – помощник начальника ЭКУ ОГПУ СССР
16.05.1933 – заместитель полпреда ОГПУ по Уральской области
25.01.1934 – полпред ОГПУ по Челябинской области
15.07.1934 – начальник УНКВД по Челябинской области
15.07.1936 – начальник УНКВД по Сталинградскому краю
16.02.1937 – начальник УНКВД по Сталинградской области
07.04.1937 – заместитель начальника 3-го (КРО) отдела ГУГБ НКВД СССР
11.07.1937 – врид. начальника 3-го (КРО) отдела ГУГБ НКВД СССР
09.06.1938 – начальник 8-го отдела 1-го Управления НКВД СССР
10.07.1938 – уволен из НКВД «в связи с переходом на другую работу»
29.06.1938 – заместитель наркома тяжелой промышленности СССР
05.11.1938 – уволен с занимаемой должности
Арестован 6.11.1938 г. и 25.02.1939 г. ВК ВС СССР приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение 25.02.1939 г. Не реабилитирован.
Старший майор ГБ (29.11.1935 г.), комиссар ГБ 3 ранга (03.04.1937 г.)
Орден Красной Звезды (1932 г.) орден Ленина (1937 г.), медаль «ХХ лет РККА» (1938 г.), 2 знака «Почетный работник ВЧК—ГПУ» (1927, 1934 г.).

Примечание

1. В ряде источников настоящая фамилия «Цикановский» пишется в иной транскрипции «Никановский». Фамилию Минаев взял во время работы в боевой группе (дружине) Одесской организации партии эсеров.
2. По архивным материалам Минаев-Цикановский также обвинялся в участии в убийстве одесского полицейского фон Гесбера.





МирВ

Цитата: dievanata от 12 сентября 2013, 14:40:47


07.1925 – врид. помощника начальника СОЧ 58-го Хабаровского пограничного отряда ОГПУ
11.1925 – комендант Гродековского погранучастка 58-го Хабаровского погранотряда ОГПУ
11.1926 – комендант Казакевического погранучастка 58-го Хабаровского погранотряда ОГПУ

[/quote]

Хабаровский погранотряд всегда был 70-м.
А 58-й погранотряд - это бывший Гродековский под Владивостоком.


mrodos

#198
Послужной список на бывшего начальника УНКВД по Винницкой области

Кораблев Иван Михайлович

25.03.1899 г.р., село Мисино Холмского уезда Псковской губернии. Из семьи крестьянина-бедняка (безземельный, существовал за счет заработка на стороне, затем стал арендатором лесных участков под разработку пашни). Русский. Окончил 3 класса приходского училища (1914 г.), Тюменскую губернскую школу политпросвещения (1920 г.) и 31-е Смоленские пехотные командные курсы (1922 г.). Член КП с октября 1919 г. (исключен из КП в июне 1941 г.).  
до 1915 – жил на иждивении отца, проживал в селе Мисино, одновременно летом работал пастухом (по найму) и помогал отцу по плотницкому ремеслу
1915 – переехал в Петроград, где работал на лесном складе торгового дома Гуревича
1916 – подручный токаря на заводе «Новый Лесснер» (г. Петроград)
1918 - давильщик и рабочий-станочник на Петроградском казенном патронном заводе
06.1918 – выехал в село Мисино Псковской губернии, и вместе с отцом переселился в село Понизовское  Тобольского уезда Тюменской губернии
1919 – был призван в колчаковскую армию, но от призыва удалось уклониться, т.к. «не был внесен в учетные книги волостного правления»
15.10.1919 – рядовой красноармеец Тюменского караульного батальона
10.01.1920 – делопроизводитель 651-го сводно-эвакуационного госпиталя
20.04.1920 – рядовой красноармеец военно-инженерного рабочего батальона
20.07.1920 – курсант Тюменской губернской политпросвещения
10.10.1920 – политрук команды связи Тюменского караульного батальона
20.12.1920 – секретный работник Тюменской губернской ЧК
10.12.1921 – старший делопроизводитель РСЧ Тюменской губернской ЧК
25.03.1922 – курсант 31-х Смоленских пехотных командных курсов
01.06.1922 – секретарь комиссар 86-х Быховских пехотных курсов РККА (Брянская губерния)
20.07.1922 – помощник заведующего клубом 86-х Быховских пехотных курсов РККА
17.11.1922 – откомандирован в распоряжение ОО ГПУ 34-й стрелковой дивизии
17.11.1920 – старший делопроизводитель ОО ГПУ 34-й стрелковой дивизии
10.01.1923 – старший делопроизводитель ОО Самарского губотдела ОГПУ
01.03.1924 – уполномоченный ОО Самарского губотдела ОГПУ
11.02.1925 - помощник уполномоченного КРО ОО ОГПУ ПРИВО
08.09.1925 – убыл на учебу в ВПШ ОГПУ СССР
28.09.1925 – слушатель курса ОО ВПШ ОГПУ СССР
18.02.1927 – прибыл в распоряжение Самарского губотдела ОГПУ и откомандирован в Вотский облотдел ОГПУ
28.02.1927 – уполномоченный (по военным делам) Вотского облотдела ОГПУ
01.04.1927 – начальник КРО ОО Вотского облотдела ОГПУ
10.06.1928 – уполномоченный ЭКО Самарского ГО ОГПУ
01.07.1928 – уполномоченный ЭКО ПП ОГПУ по Средне-Волжской области
23.02.1930 – старший уполномоченный ЭКО ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю (СВК)
13.03.1930 – врид. начальника 3-го отделения ЭКО ПП ОГПУ по СВК
01.04.1930 – начальник 3-го отделения ЭКО ПП ОГПУ по СВК
01.04.1932 – помощник начальника ЭКО ПП ОГПУ по СВК
01.04.1934 – начальник 3-го отделения ЭКО и (по совместительству) помощник начальника ЭКО ПП ОГПУ по СВК
13.07.1934 – помощник начальника ЭКО УГБ УНКВД по СВК
20.03.1935 – откомандирован в распоряжение УНКВД по Ленинградской области
27.03.1935 – начальник 6-го отделения ЭКО УГБ УНКВД по Ленинградской области
01.12.1935 – начальник 5-го отделения ЭКО УГБ УНКВД по Ленинградской области
12.1936 – начальник 5-го отделения КРО – 3-го отдела УГБ УНКВД по Ленинградской области
01.03.1937 – начальник 14-го отделения 3-го (КРО) отдела УГБ УНКВД по Ленинградской области
01.09.1937 - помощник начальника 3-го отдела УГБ УНКВД по Ленинградской области
03.03.1938 – начальник УНКВД по Винницкой области
14.01.1939 – откомандирован в распоряжение НКВД СССР
30.01.1939 – окончательно сдав дела по Управлению НКВД  Кораблев двумя выстрелами тяжело ранил себя. Перед попыткой самоубийства написал письмо в Политбюро ЦК ВКП(б) на имя И.В.Сталина. В письме он писал, что «...решил покончить жизнь самоубийством, так как считает, что с должности начальника УНКВД его сняли неправильно, что никакой вины он за собой не чувствует». Из письма Кораблева: «Я считаю величайшей ошибкой ту политику, которую проводит Берия по отношению к старым чекистским кадрам и считаю, что ЦК должен прекратить её. Нельзя же считать, что за те перегибы и извращения, которые допущены органами НКВД, целиком ответственны б. руководящие работники органов НКВД. Виновато центральное руководство и в первую очередь виноват ЕЖОВ, который не мог не понимать, что при таких массовых операциях требовался очень сильный контроль за местами. А делалось наоборот, местам дали полную волю, пустили на самотек, судили о работе по количеству арестованных, а не по качеству работы...».  На письме Кораблева имелась резолюция Л.П.Берия «Как только поправится – вызвать ко мне».  
25.05.1939 – заместитель начальника Управления ИТЛ и строительства Архангельского целлюлозно-бумажного комбината НКВД (по словам самого Кораблева он планировался на должность начальника Астраханского окротдела НКВД, С.Н.Кругловым был подготовлен приказ, но его не подписал Берия)
18.05.1940 г. (по другим данным – 23.05.1940 г.) - был арестован в больничной палате Московского института нейрохирургии, где он лечился после хирургической операции, проведенной академиком Н.И.Бурденко
06.05.1941 г. был приговорен Военным Трибуналом войск НКВД Киевского округа по ст. 206-17 п. «б» УК УССР (193-17 п. «б» УК РСФСР) к ВМН – расстрелу. 24.06.1941 г. определением ВК ВС СССР ВМН была заменена на 10 лет лишения свободы. Содержался в тюрьме УНКВД по Винницкой области.
В связи с началом боевых действий в пешем порядке был этапирован в г. Харьков, оттуда направлен в тюрьму НКВД г. Бугульмы, в дальнейшем срок наказания отбывал в особом лагерном пункте близ г. Бугульмы (Татарская АССР) на строительстве аэродрома
08.1942 – досрочно освобожден и направлен в действующую армию: рядовой-красноармеец 8-й отдельной штрафной роты 48-й армии (Брянский фронт)
22.02.1943 – вместе с частью бойцов штрафной роты попал в немецкое окружение близ села Красное Орловской области, в ходе боев был дважды ранен (одно ранение – в ногу, другое – в область поясницы) и попал в немецкий плен
03.1943 – в плену находился в лагерях советских военнопленных в Рурской области, где работал на угольных шахтах (о лагерях советских военнопленных в этом районе см. - http://forum.vgd.ru/181/19115/)
05.1945 – освобожден американскими войсками в районе г. Гю́терсло (Германия), в дальнейшем находился в распоряжении советских войск, в г. Рава-Русская (Львовская область) прошел фильтрацию и выехал на постоянное место жительство в г. Куйбышев (ныне – Самара)
08.1945 – проживал в г. Куйбшеве, находился на иждивении брата
09.1945 – инспектор переселенческого отдела Куйбышевского облисполкома
1950 – старший инспектор переселенческого отдела Куйбышевского облисполкома
1954 – уволен со службы, в дальнейшем проживал в г. Куйбышеве
Старший лейтенант ГБ (23.03.1936 г.), капитан ГБ (17.10.1937 г.), майор ГБ (15.07.1938 г.)

Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (1933 г.), орден «Знак Почета» (1937 г.), медаль «ХХ лет РККА» (1938 г.).



mrodos

Еще один более подробный послужной список на А.Д.Баламутова

Баламутов Александр Дмитриевич


05.12.1904 г.р., станция Ханжёнково Таганрогского округа Области Войска Донского. Из семьи рабочего-горняка. Русский. Окончил 5 классов Ханжёнковской начальной рудничной школы (1917 г.), Курскую губернскую советско-партийную школу 2-й ступени (1925 г.), 4 курса Московского электротехнического института (1934 г.). Член КП с июня 1926 г.
03.1917 – лампонос на шахте «Президент» (станция Ханжёнково)
02.1918 – в связи с военными действиями вместе с семьей выехал на жительство на бывшую родину отца на хутор Полный Курского уезда Курской губернии
04.1918 – сельскохозяйственный рабочий в совхозе (бывшее имение Белоховского) Курского уезда Курской губернии
07.1919 – работал в хозяйстве своего отца на хуторе Полный Курского уезда Курской губернии
03.1920 – по заданию Курского уездного комитета РКСМ вел организацию ячеек РКСМ в Колодненской, Муравлевской и Любицкой волостях Курского уезда Курской губернии, затем председатель Колодненского волостного комитета РКСМ (Курский уезд Курской губернии)
1922 – председатель Новоселидебского сельсовета (Курский уезд Курской губернии)
09.1923 – слушатель Курской губернской советско-партийной школы 2-й ступени
09.1925 – заведующий организационным отделом и инструктор Белгородского уездного комитета ВЛКСМ (Курская губерния)
09.1927 – ответственный секретарь Корочанского волостного/районного комитета ВКП(б)
10.1928 – инструктор и заместитель заведующего организационным отделом Елецкого окружкома ВКП(б)
03.1929 – секретарь Липецкого райкома ВКП(б)
05.1930 – заместитель директора Дерюгинского сахарного завода (Льговский округ Центрально-Черноземной области)
01.1931 – студент Московского электротехнического института, одновременно с 1931 г. секретарь ячейки ВКП(б) института и председатель втузпрофкома
03.1934 – по мобилизации ЦК ВКП(б) начальник политотдела Старинского свеклосовхоза  (село Старое Бориспольского района Киевской области)
01.1937 – стажер 3-го (КРО) отдела ГУГБ НКВД СССР
01.03.1937 – заместитель начальника 1-го отделения 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР
14.12.1937 – секретарь партийного комитета ГУГБ НКВД СССР, одновременно (в 1937-1939 гг.) кандидат в члены Московского горкома ВКП(б)
09.06.1938 – начальник 3-го специального (секретно-шифровального) отдела НКВД СССР
28.09.1938 - начальник 7-го (секретно-шифровального) отдела. ГУГБ НКВД СССР
08.04.1939 - начальник Управления Ухто-Ижемского ИТЛ и комбината НКВД
08.05.1941 – освобожден от занимаемой должности, «...как не справившейся с работой»
26.08.1941 – начальник строительства емкостей Главгидростроя НКВД (ИТЛ и строительство № 1001) НКВД СССР (г. Сызрань Куйбышевской области)
26.01.1942 – отстранен от занимаемой должности в связи с привлечением к уголовной ответственности
13.02.1942 г. арестован и 15.08.1942 г. Особым Совещанием при НКВД СССР «за срыв строительства № 1001» был приговорен на 8 лет лишения свободы. 25 апреля 1946 г. был освобожден досрочно из мест заключения Свердловской области. 24 июня 1957 г. решением Военного Трибунала Московского ВО «уголовное дело в отношении Баламутова было прекращено за отсутствием состава преступления».
16.08.1957 г. был признан инвалидом 3-й степени, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 1655 от 8.09.1955 г.  время пребывания в заключении было включено в стаж службы в НКВД-МВД. Приказом МВД СССР от 09.09.1957 г. был уволен из МВД по болезни (в 1942 г. приказ НКВД СССР об увольнении не издавался).
Лейтенант ГБ (23.04.1937 г.), капитан ГБ (01.04.1938 г.), подполковник внутренней службы (09.09.1957 г.)
Награды: знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (1937 г.).