"ПЫТКИ от СТАЛИНА" или МАСТЕРА ЗАПЛЕЧНЫХ ДЕЛ НКВД.

Автор Alex, 27 июля 2012, 14:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: МирВ от 23 февраля 2013, 20:21:51
Цитата: alex от 27 июля 2012, 16:32:07
А теперь давайте поговорим о жестокости и пытках в ходе следственных мероприятий НКВД.

Как известно из того же вышеуказанного словаря "кандалы"- слово арабское и подразумевает в буквальном переводе путы,оковы т.е. железные кольца,скрепленные цепями,надевавшиеся на ноги и руки обвиняемых в тяжелых преступлениях.
В этой связи возникает закономерный вопрос-  применяли или нет органы НКВД "кандалы"? Если документально будет подтверждено -"да",то я первый поставлю галочку "ОН МОЙ КУМИР"  на авт.станице Петрова...
О применении наручников- разговор отдельный.


Придется Вам ставить галочку кумиру... Если под кандалами понимать железные кольца, которые надевали на руки, то доказательства этому у меня есть...

Уваж. МирВ
Как пишут в русскоязычной" паутине"- доказательства в студию (желательно с фотоматериалами).
В свою очередь привожу наглядное пособие что из себя представляют кандалы (или по русски -оковы)
для особо опасных преступников...

МирВ


Alex

Цитата: МирВ от 24 февраля 2013, 09:16:09
С удовольствием. Чуть попозже - пороюсь в "залежах"...))). Только сразу предупреждаю - речь идет не о кандалах и цепях, которые носили ОСУЖДЕННЫЕ, а о металлических кольцах и наручниках, которые использовали следователи НКВД при пытках арестованных-подследственных (1937-1938 гг.).

Уваж. МирВ
Применение наручников в системе НКВД- МГБ отдельная тема,которая подробно освещается в экспозиции Центрального музея МВД РФ (ул. Селезневская 11)
Кстати сказать, в 20-30-х (и много позднее)годах сотрудники УГРО пользовались при задержании преступников  обычным брючным кожанным ремнем.Методика применения  была отработана, что называется- до совершенства, сотрудники УГРО "пеленали" преступника при задержании в считанные секунды.

МирВ

#33
Виктор Топаллер,

"Наследники"

60 лет назад издохло одно из самых страшных чудовищ в истории человечества. Думаю, что никто из злодеев не может «похвастаться» таким числом убиенных, такими реками пролитой крови. Бессмысленно сегодня в предверии этой даты перечислять то, что сотворил маньяк и людоед Сталин: это общеизвестно. Написаны горы книг, сняты фильмы, напечатаны воспоминания... Не думаю, что на нашей несчастной планете остался хоть один человек, обладающий хотя бы парой извилин и элементарными знаниями, который готов сказать доброе слово в адрес этого убийцы и иезуита.
Но мы должны с горечью констатировать, что число негодяев и идиотов вокруг нас давно уже зашкаливает за все разумные рамки. Нет, я не имею в виду убогих западных леваков-дегенератов, восхваляющих «величие Сталина» или корейских «товарищей»: первые настолько глупы, а вторые настолько сами преступны, что лик Вождя и Учителя должен сиять на их знаменах. Я говорю сейчас о России, в которой все больше и больше людей (?) с тоской вспоминают прежние времена... Помните Александра Галича?

Был порядок,- говорят палачи,
Был достаток,- говорят палачи,
Дело сделал,- говорят палачи,-
И пожалуйста - сполна получи.

Мы на страже, - говорят палачи.
Но когда же? - говорят палачи.
Поскорей бы! - говорят палачи.-
Встань, Отец, и вразуми, научи!

Уже прошло время, уже передохли «сталинские соколы», а «возрожденная Россия» с пылом обсуждает возвращение Волгограду «дорогого имени». Власть исподволь вдалбливает народу, что «было и много хорошего», возвращаются мраморные и бронзовые истуканы генералиссимуса...
Накануне «скорбной даты», 4 марта в Москве состоится заседание дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора. И конечно, весь этот сброд (ой, прошу прощения – ученые, общественные деятели, духовенство), начиная с бесноватого протоиерея Всеволода Чаплина и заканчивая окончательно впавшим в маразм Анатолием Вассерманом, внесут свою лепту в дело отбеливания черного кобеля: «В рамках заданной дискуссии предполагается начать корректный и максимально объективный разговор о советском обществе 1920-1950-х годов, о личностях Сталина и его политических наследников...»

Наследники. Между прочим, эта почтенная организация (ее председателем является откровенный путинский холуй - патриарх Кирилл) уже поддержала переименование Волгограда, а тот же протоирей Чаплин (майор? полковник?) заявил: «Лично я считаю, что Сталин - человек, в котором было хорошее и было плохое... Сталин сделал и определенное количество полезных для страны дел». Ясное дело. А Гитлер для немцев тоже сильно постарался. Вы можете себе представить, чтобы они в благодарность переименовали Мюнхен в Гитлер-град?..
Ну что тут скажешь? Наследники. Моральные уроды? Отребье рода человеческого? Не было, понимаете, ничего не было – ни Гроссмана, ни Шаламова, ни Абуладзе, ни миллионов и миллионов замученных, запытанных, искалеченных. Ну хорошо - нынешние церковники, которых гениально предвидел Войнович в романе «2042». Один из героев - отец Звездоний - генерал-майор религиозной службы. Кстати, сам Войнович говорил, что не раз слышал, как патриарха Кирилла называют отец Звездоний. С ними все ясно. Но обычные люди? Не каста зажравшихся, проворовавшихся попов, не «путинские соколы»», прямые наследники сталинской сволочи, не зюгановские неандертальцы, не «дума-дура» и прочий сброд? Ведь нет, пожалуй, в России семьи, по которой не прошла бы сталинская коса, включая семьи и самих палачей. Да разве только в лагерях да в казематах Лубянки? А сколько бессмысленных, напрасных жертв на войне?! «Где полегла в сорок третьем пехота, без толку, зазря...» Откуда же такая холопская, рабская любовь к Отцу? Жертвы к палачу? Или, может быть, пещерная ненависть к окружающим и сладострастное удовольствие от их убийств перевешивают инстинкт самосохранения? «Так их, батька, сволочей! А меня заденет тоже... ну что ж...»
Я где-то читал, что иностранцу априори не могут быть понятны чувства россиянина к тирану. Дескать, нет в английском языке слова «грозный». Поэтому переводится Ivan The Terrible, то бишь, «ужасный». Но согласитесь: «ужасный» и «грозный» совершенно разная коннотация! Ужасный – нет здесь никакого положительного момента. Жуткий, страшный, представляющий большую опасность, несущий смерть, ничего нет в нем хорошего! Иное дело – грозный... Батька. Мудрый. Строгий. Справедливый. Заступник. От несправедливостей и врагов защитит. Будет их в страхе держать. В сортире замочит. Пардон, это я несколько зарапортовался... Нынешняя карикатура на Ивана или Иосифа не тянет. Он, скорее, предвидение уже не Войновича, а других замечательных писателей – братьев Стругацких. Как с него писали!

«Дон Рэба, не высокий, но и не низенький, не толстый и не очень тощий, не слишком густоволос, но и далеко не лыс. В движениях не резок, но и не медлителен, с лицом, которое не запоминается. Которое похоже сразу на тысячи лиц. Вежливый, галантный с дамами, не блещущий, впрочем, никакими особенными мыслями... он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый...цепкий, беспощадный гений посредственности. Он никто...»

Наследник. Его тоже любят. Но не так, как Сталина, Грозного или еще одного массового убийцу – Петра, которого народ, естественно, нарек Великим. Слишком убог "орел наш дон Рэба", слишком мало крови, виселиц, топоров. Ну немножко гексогена, немножко полония - смешно говорить... Он ведь по более мелкой статье идет – «воровство, грабеж, коррупция», разве его можно также любить и уважать как настоящего Отца, для которого всегда статья самая серьезная и уважаемая – «убийство», причем обязательно «массовое»? Кишка тонка...
У Галича, которого я сегодня уже вспоминал, есть и такие строчки:

Я открою окно, я высунусь,
Дрожь пронзит, будто сто по Цельсию!
Вижу: бронзовый генералиссимус
Шутовскую ведёт процессию.
Он выходит на место лобное,
«Гений всех времён и народов!»
И, как в старое время доброе,
Принимает парад уродов.

Свершилось. И 60 лет не прошло, как подох.



http://maxpark.com/community/4375/content/2391554

МирВ


Alex

Уваж. МирВ.
Спасибо за предоставленный материал.
Вначале хочу пояснить мою позицию в отношении возникшей темы,которая возникла в ответ на статьи Н.Петрова опубликованные в 2012г в "Новой газете",где автор (и ему вторит бесфамильная редколлегия) пытается провести центральную мысль о том,что в период 1937-1939гг в системе НКВД-НКГБ были узаконены пытки во время следствия для  выбивания от последственных нужных показаний.При этом целый ряд либеральных исследователей (а не только Петров)делают ударение на якобы существующий документ
ЦК ВКП(б) в котором Сталин дает разъяснение руководству НКВД о возможности применения к подследственным мер физического воздействия и что не маловажно данный документ воспринимается всеми безраздельно и тот факт ,что данный документ появился на свет в период существования т.н. "тандема Горбачев-Яковлев"(об этом я писал в параллельных ветках) никого не смушает.Но если этот документ  был реальным (а не сфальсифицирован в конце 80-х) то почему им не воспользовался Н.Хрущев при разоблачении культаличности Сталина -ведь по сути это была-бы БОМБА! в его руках. Так ведь -НЕТ.Весь период 1953-56гг(начиная с распоряжения Берия в отношении "врачебного дела" и т.д.) прокурорские дознаватели пытались прояснить вопрос по  "средневековой инквизиции" и зачастую -впустую...


Теперь конкретно о  предоставленном  материале.
Читать подобные заявления подследственных(как и осужденных) приходилось не раз и как всегда в  таких случаях возникает масса вопросов.Смею заметить,что вышеуказанное заявление(причем в двух экземплярах) написано видимо очень грамотным не ординарным человеком. Однако( лично мне непонятно) кому конкретно оно адресовано военному или областному прокурору?Понимать следует,что обоим прокурорам,что немаловажно.Заявление, по своему содержанию довольно яркое,особенно в части приводимых доказательств издевательств следователей (без указания ФИО) ОБЛАСТНОГО УНКВД.Вот это особенно интересно ...это не голословное обвинение,а зафиксированный в двух инстанциях документ-ОБВИНЕНИЕ, по которому не только следователи обл.УНКВД но и их руководители должны были "всем скопом загреметь под статью".
И что немаловажно- сам заявитель в конце концов был оправдан ВТ 2-й ОКА,УД прекращено из-за отсутствия СП.Напрашивается некая версия- возможно(учитывая год возникшего заявления 1939)-господин Стасюков Ф.А. 1904г.рождения был "засланным казачком" в обл.УНКВД по ЕАО.Что думаете?




МирВ


МирВ


МирВ


МирВ

#39