Статья Н. Петрова о Абакумове

Автор Семён, 04 июля 2012, 21:03:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alex

Российский историк, доктор философии, заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал», автор ряда книг по истории Никита Петров  считает,что

"...Иосиф Джугашвили (Сталин) прошел большую школу криминально-подпольной деятельности до революции, возглавлял боевое террористическое крыло российской социал-демократической партии большевиков. Под его началом люди напали на банк в Тифлисе, Камо провел ограбление, Максим Литвинов помогал обменивать награбленные деньги в Париже. Можно сказать, у Сталина была крепкая закваска, которая характерна для современных «воров в законе».В любой другой стране Сталин не пропал бы в безвестности. Он мог бы стать очень крупным мафиози, не менее крупным, чем Аль Капоне в США, но он оказался там, где такие как он, смогли захватить власть."

http://www.epochtimes.ru/content/view/58608/54/

Хомяк

не занимайтесь чепухой - попытками дискредитации Н. Петрова

Alex

Цитата: Хомяк от 15 июля 2012, 15:38:54
не занимайтесь чепухой - попытками дискредитации Н. Петрова

Хомяк
Бог с вами - какая дискретитация,какие попытки? Я лишь привел сноску и  цитату из очередного интервью Петрова.Читайте -"слов из песни не выкинешь"...

Chekist 84

Согласен. Ни о какой дискредитации речи не идет. Приведен  отрывок  информации и  ссылка.

Alex

Chekist 84
Спасибо на добром слове,но я пока,в адвокате не нуждаюсь :)
Но если, коллега по форуму, усмотрел в моем посте попытку умалить "авторитет" Никиты Петрова,то отвечу.

Во первых,я не собираюсь никому навязывать свое личное мнение о творчестве господина Петрова.
Однако замечу,что на мой взгляд,господин Петров сам себя дискредитирует как историк.Прежде всего оценивает исторические и полит.события прошлого непонятно с каких  позиций-иными словами выступает как судья,а не историк.При этом довольно часто применяет распространенный шаблон альтернативщиков от истории.
И наконец, поражает   легкомысленая раздача господином Петровым,различных  эпитетов  историческим персоналиям (чаще всего,с особым упором на слово "ПАЛАЧ").

Chekist 84

Цитата: alex от 15 июля 2012, 18:08:48
Chekist 84
Спасибо на добром слове,но я пока,в адвокате не нуждаюсь :)

Гы. А  где  в  моем  посте  добрые  слова?  :D
А  я  вроде  бы  в  адвокаты  не  набиваюсь  ;D. Просто выразил свое мнение по сабжу.

Alex

Цитата: Chekist 84 от 15 июля 2012, 18:37:15
Гы. А  где  в  моем  посте  добрые  слова?  :D
А  я  вроде  бы  в  адвокаты  не  набиваюсь  ;D. Просто выразил свое мнение по сабжу.
Уваж.Никита
Великий, могучий русский язык...
Ваша реплика постом выше,воспринята мною,как речь адвоката :)
В заключении об интервью господина Петрова, хотелось-бы привести отрывок с замечательными словами
В.Высоцкого-
                          ... И поток годов унес с границы
                              стрелки-указатели пути,
                             очень просто в прошлом
                                       заблудиться-
                             и назад дороги не найти...

Chekist 84

Ув. Алекс, да ну уж если я бы был адвокатом я такую б речугу закатил  :)
А тут - всего одно предложение. Просто  поддержал Вас  в  споре, поскольку не усмотрел  в  Вашем  посте  дискредитации  Н. В. Петрова.

Б.И.Лобынцев

Цитата: Хомяк от 15 июля 2012, 15:38:54
не занимайтесь чепухой - попытками дискредитации Н. Петрова
да не дискредитация это - что цитата петрова
что высказывание о петрове
все есть интерпретации

факты то изложены все верно
и ограбление караула с артельщиками было и литвинов был партийным техником и деньги весьма изощренно обменивали перересовывая номера а уж что Свердлов со товарищи творили на урале с братьями кашириными к примеру - и эксы и поголовная ликвидация агентов полиции насмерть и изготовление оружия :-) (статья УК РФ кстати)

есть только одна разница - Петров сидит в архивах и занимается с документами и имеет слегка больше прав делать выводы и высказывания чем те кто читает вторичные источники и занимается начетничеством :-)
ничего личного, просто так учит нас историческая наука "источник, источник и еще раз источник"
"проверь, перепроверь и еще раз перепроверь"