Спецслужбы Чехословакии

Автор BM, 30 июня 2012, 19:16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Поменьше все-таки, тут только замминистры, 55 человек всего и немножко в другом жанре - как я понимаю в прошлой жизни эти биографии были очерками в правозащитных журналах... разной степени проработанности. Они собирались выпустить в этом году более полный справочник (biografický slovník náčelníků operativních správ MV (SNB) z let 1953–1990. - т.е. то же самое с начальниками оперативных управлений), но что-то не видно пока...

BM

Ну что ж, работа с Чехословакией завершена, готов период с 1969 года. Конечно, все еще будет дополняться, но в основном все находится здесь:

http://shieldandsword.mozohin.ru/soyuznik/cz/fmv6989/index.htm


Chekist 84


Вест-гот

Цитата: Chekist 84 от 11 августа 2012, 20:23:58
ШтиБ ИМХО никогда не выделялась в плане эффективности среди других спецслужб соц. лагеря. На 1-м месте (КГБ, конечно, не в счет  :)) - Штази, на 2-м - болгарский КДБ, на 3-м - Секуритате из СРР, на 4-м - СБ  ПНР.  Вот думаю куда поставить МГБ КНР.   ;)
Ув. Валентин, ждем раздельчик!  8)

интереснопо каким критериям вы раставляли места?

Б.И.Лобынцев

да какие тут могут быть критерии, тут даже эмпирики нет, можно подумать тут кто то (и я не исключение) детально изучал а также обладает доступом к широкой базе документальных материалов на эту тему  да еще и на большом количестве самых разных языков мира да еще и в ретроспективе.... и так далее и тому подобное...

любые высказывания такого рода без ограничения хотя бы по числу, месту и времени рассматриваемых специальных служб являются профанацией...

все эти рейтинги бессмысленны, ничего не прибавляют ничего не убавляют к реальности


Вест-гот

Chekist 84 ответит та когда нибудь или все таки нет???