Спецслужбы Чехословакии

Автор BM, 30 июня 2012, 19:16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Думаете, државна сигурносц была хороша? Всерьез с ними пока не разбирался, но на первый взгляд производят впечатление провинциалов. По крайней мере в плане разведки им по-моему выделили только Грецию и Турцию... (как собственно чехам - Австрию)

Хотя, не скрою, полковник Боев мне всегда нравился больше чем майор Земан )

ЗЫ: Ждать осталось совсем недолго )

Chekist 84

#11
Я незаслуженно отвел Секуритате 3-е место. Каюсь.  8) Должны идти после Штази. Болгары на после них.  Сигурими тоже не дилетанты, но как бы...поскольку они  не  контактировали с  другими  спецслужбами  СЛ (ИМХО), поэтому и места ей не нашлось.  ;)

BM

Ну и в продолжение темы - похвастаюсь свежей покупкой.



Недавно заказал, еще не пришла. Надеюсь, этой книжкой закрою тему полностью (без нее биографий маловато)...

Chekist 84

Хорошая книга! Была бы на русском- взял бы без раздумий.

BM

#14
Пожалуй, самый интересный вопрос - это ситуация в СтБ в ходе событий 1968 г. "Контора" практически раскололась - часть руководства во главе с замминистра внутренних дел по госбезопасности Вилиамом Шалговичем и бывшим замминистра Ярославом Климой опираясь на управление контрразведки за день до ввода войск начали аресты сторонников Дубчека. Напротив, министр внутренних дел Йозеф Павел (интереснейшая фигура, с которым я до сих пор не разобрался - бывший интербригадовец, один из создателей чешских спецслужб и организатор репрессий в начале 50-х, сам "сел" в 1951 и приговорен к 22 годам после ареста Берия, вышел по амнистии) сразу ушел в подполье - оперативники КГБ арестовала только 1-го зама, полковника Падрунека - и пытался организовать сопротивление советским войскам. Еще один бывший замминистра, пониженный при Павеле до начальника инспекции застрелился 29 августа - вскоре после ввода войск. Согласно докладу ПГУ КГБ он отказался сотрудничать с заговорщиками, за что и был подвергнут травле и доведен до самоубийства, согласно современной чешской версии - из-за неких "психических проблем".

В первые годы "периода нормализации" была проведена чистка МВД от сотрудников, скомпрометировавших себя во время событий 1968 г. К 31 декабря 1970 г. (по данным кадровиков) было исключено из КПЧ 3662 чел., что составляло около 10,5% численности ведомственной парторганизации. 1881 чел. было уволено, еще 445 получили взыскания. К 1972 г. сменилось 68% начальствующего состава ФМВД (по органам госбезопасности - 73%). Несколько офицеров МВД, в частности, бывший начальник VII Управления (связь) МВД ЧССР полковник Олдржих Шебор и четыре сотрудника этого Управления, были приговорены к небольшим срокам тюремного заключения (от 6 до 20 месяцев). МВД готовило обвинение и против Павела и его приближенных, но, очевидно по политическим соображениям, Гусак предпочел не доводить дело до суда и они ограничились увольнением...

Chekist 84

Ну... по сравнению с венгерской ГБ в середине 50-х  все не так уж плохо  8)

BM

Что до книжки с биографиями - я ее частично сканирую. Предлагаю отрывок:

http://narod.ru/disk/60952971001.12666433d01ce9afab4af3e8c43a00bc/slovnik45-89.pdf.html

Осторожно, размер - 16 метров

Chekist 84

ОУ! Спасибо ув. Валентин! Весьма интересно! Тогда уж всю сканьте :)

BM

Буду... по мере работы. Открытую сканить неудобно, а расшивать - варварство

Chekist 84

Цитата: BM от 13 сентября 2012, 21:53:46
а расшивать - варварство

Конечно! Вы ведь не для этого ее брали. А так очень занятная книга. Что-то типа нашей "Кто руководил"  ;)