МГБ ГДР И КГБ СССР

Автор konstant, 19 мая 2012, 08:27:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Horvat

Цитата: BM от 20 мая 2012, 14:26:32
Цитата: Fynjy от 19 мая 2012, 23:48:10
вот и к справочнику пополнение: на 1964 представитель в ГДР Бескровный Тихон Иванович, совсем не разведчик, что не типично для такой должности. может у немцев и фото есть? (и трудно определить кто же это может быть Siomantschuk)

Вполне типично - представительства только формально подчинялись ПГУ, но работали в них сотрудники, командированные из самых разных служб.

вижу что из всех тем которые пробывались только одна способна расшивилить любого, это КГБ. ну как подсчитаете соотношение разведчиков и контрразведчиков перебывавших представителями в ГДР.

konstant

Отрывок из протокола о дальнейшем сотрудничестве МГБ ГДР и КГБ СССР от 29.03.1978 года



В  рамках соглашения о  сотрудничестве оперативные подразделения КГБ СССР при МГБ ГДР и Управления  особых отделов КГБ при ГСВГ в соответствии с существующей практикой могут привлекать к секретному сотрудничеству граждан ГДР для выполнения следующих заданий:
- разведывательная и контрразведывательная работа в капиталистических странах и в Западном Берлине,в том числе и за линией фронта в особые периоды, а также выполнение вспомогательных функций (сборщики  информации, связные,владельцы конспиративных квартир и адресов)
-  оперативная разработка сотрудников военных миссий США,Англии и Франции,аккредитованных при ГСВГ
- мероприятия по защите воинских частей Советской Армии, советских обьектов и советских граждан от враждебных действий противника и его агентур.
В начале разработки потенциальные кандидаты из числа граждан ГДР проверяются по картотеке МГБ ГДР. Граждане ГДР.привлеченные к секретному сотрудничеству с Представительством КГБ СССР при МГБ ГДР и Управлением особых отделов КГБ при ГСВГ,включаются в картотеку МГБ ГДР. Эта процедура осуществляется офицерами связи КГБ СССР по согласованию с руководителями подразделений МГБ ГДР,с которыми они поддерживают рабочий контакт.
  В случае прекращения секретного сотрудничества с гражданином ГДР  Представительство КГБ при МГБ ГДР информирует об этом  соответствующее подразделение МГБ ГДР и согласовывает необходимые меры.
С целью обеспечения безопасности советских граждан в ГДР МГБ ГДР может привлекать к секретному сотрудничеству граждан СССР,проживающих в ГДР,проинформировав об этом Представительство КГБ СССР при МГБ ГДР.
  В случае прекращения секретного сотрудничества МГБ ГДР информирует об этом Представительство КГБ и согласовывает с ним необходимые меры.  Информирование осуществляется через офицеров связи Представительства КГБ СССР при МГБ ГДР.

konstant

Эту информацию Мильке предоставил Председателю КГБ Чебрикову при встрече 1.04.1985 г.
(несмотря на дату,похоже,не шутка)


Информация о провале советской военной разведки.
1.10.1984 года в аэропорту Нью-Йорка была арестована гражданка ГДР (имя заштриховано),антифашистка,ранее преследуемая фашистами,затем эмигрировавшая и интернированная в Англии. Арест последовал в результате предательства завербованного советской военной разведкой в Потсдаме, и состоявшего на связи с ее сотрудником в Мексико-Сити двойного агента США.
Предатель настаивал на встрече в США. Для этого советская военная разведка привлекла (фрау Х),долгое время сотрудничавшую с ней и имевшую тесные семейные и дружеские отношения с прогрессивными гражданами США,в т.ч. и с членами Коммунистической партии.
При аресте у нее были обнаружены многочисленные улики.


Специальная информация о временно работавшем в Обьединенном Центре ядерных исследований в Дубне научном сотруднике из ГДР (Операция «Гидра»)
Примечание: Поступила недавно,прилагаются опросные листы органов следствия и VI Главного управления КГБ СССР.
Речь идет о Докторе (имя заштриховано) научном сотруднике Центрального Института ядерных исследований (ZfK)в Россендорфе Академии Наук ГДР.
Работал в Дубне с 1971 по 1974 год, в последующее время неоднократно приезжал на короткое время (в последний раз в сентябре 1984 года на 6 дней).
Является международно признанным ученым в области теоретической ядерной физики. Активно участвовал в международном научном сотрудничестве ZfK с соответствующими учреждениями социалистических и капиталистических стран.
Был взят в оперативную разработку по подозрению в шпионаже.
29.11.1984 года по результатам разработки был арестован и открыто следственное дело по ст. 97 («Шпионаж»). Вскоре Х признался в том,что занимался шпионажем для BND (Bundesnachrichtendienst – разведслужба ФРГ).
Из текущих материалов следствия ясно,что он не передал особо секретных фактов о Дубне.
Переданная им информация об отдельных лабораториях– общего порядка. Поскольку он не знал о конкретных разработках и исследованиях,он не смог ответить на интересующие BND вопросы.
Следствие продолжается,о его результатах будет сообщено соответствующим органам КГБ СССР.

konstant

Женщину,арестованную в Нью-Йоркском аэропорту,о которой писал Эрик Мильке,зовут Алиса Михельсон (Alice Michelson). Гражданка ГДР,родилась в 1916 году в Берлине, с 1933 года в антифашистском подполье,в 1935 году приговорена к 3,5 годам тюрьмы за "предательство государственных интересов",в 1939 году после освобождения удалось перебраться в Великобританию ,в 1940-41 гг ,как гражданка Германии,была интернирована на острове Мэн. После освобождения работала сварщицей на верфях Глазго,участвовала в работе комитета "Свободная Германия". В 1957 году вернулась в ГДР. В 1984 году была послана в качестве курьера ГРУ в США,чтобы встретиться с сержантом американской армии,завербованным ГРУ в Потсдаме. Сержант оказался двойным агентом ,и Алису Михельсон арестовали в аэропорту Нью_Йорка непосредственно перед вылетом в Прагу. При ней обнаружили мини-магнитофон с якобы секретной информацией. Суд США приговорил ее к 10 годам тюрьмы.
В июне 1985 года Алиса Михельсон вместе с ее земляком профессором-физиком Альфредом Цее,польским разведчиком Марианом Захарским и болгарином Пенью Костадиновым была обменяна на 23 западных шпиона,главным образом агентов ЦРУ и БНД из числа граждан ГДР. О дальнейшей судьбе Алисы Михельсон ничего не известно.
Вряд ли Мильке в своем письме блефовал- скорее всего Алиса Михельсон была действительно давним агентом ГРУ. Не похоже,что эта командировка на встречу с агентом была первым оперативным заданием для 68-летней женщины. Удивляет другое - неужели в ГРУ не было возрастных ограничений для своих агентов? Судя по ее биографии, она уже давно заслужила право на спокойную жизнь.

Б.И.Лобынцев

Другие истолчники отрицают 10 летний приговор "Специалист Washington Post по разведывательным вопросам Джефф Стайн цитирует в своей колонке Джона Мартина, который, работая в министерстве юстиции США, руководил производством по 76 делам о шпионаже. По словам Мартина, обмен шпионов, которые не были осуждены и приговорены к тюрьме, "почти беспрецедентен". Он не вспомнил дело Геннадия Захарова, но упоминает вышеуказанную Алису Михельсон, которая была арестована в США за шпионаж в 1984 году и на следующий год была обменяна до суда на 25 западных агентов в ГДР"

Б.И.Лобынцев

#25
Цитата: konstant от 21 мая 2012, 22:59:15
Удивляет другое - неужели в ГРУ не было возрастных ограничений для своих агентов? Судя по ее биографии, она уже давно заслужила право на спокойную жизнь.

Не было. Оценивали по фактическом у состоянию здоровья и способности работать. Тем более что 3 фактоа работали
1) в случае войны мужчины до определенного возраста могут попасть в армию, ополчение, резервы -в общем выпасть из предназначенной для них функции
2) чем дольше агент успешно работает тем считается по ряду моментов прочнее позиции - и опыт офигенный типа и документы  если на одно лицо обрастают плотью и так далее
3) одинокая женщина с активной жизненной позицией - что ей дома сидеть

konstant

Здесь видеосьемка процесса обмена 10 июня 1985 года. Алиса Михельсон часто попадает в кадр,наверное потому,что была единственной женщиной -предметом обмена. Чаще ее только адвокат Вольфганг Фогель. Выглядит действительно бодро,во всяком случае моложе своих 68-ми.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HsXLiHwVFc8

konstant

А ведь похоже,Алиса Михельсон до сих пор жива и проживает в Берлине,в районе Карлхорста. В газете Берлинского Союза антифашистов за декабрь 2011 года я нашел поздравление  ее с 95-летием с пожеланиями дальнейшего здоровья.

Олег 2

Цитата: Fynjy от 19 мая 2012, 23:48:10
вот и к справочнику пополнение: на 1964 представитель в ГДР Бескровный Тихон Иванович, совсем не разведчик, что не типично для такой должности. может у немцев и фото есть? (и трудно определить кто же это может быть Siomantschuk)

Сиомончук Леонид Емельянович -  генерал-майор.