О коррупции в органах НКГБ-МГБ СССР 1940–1950-х гг

Автор Chekist 84, 11 апреля 2012, 16:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sezin

Загорулько Данил Дмитриевич. Сержант госбезопасности.
"Был он начальником районного отделения НКВД, но возгордился и на работу возложил не то, что нужно, а то, что захотел, занимался самоснабжением, путал свое с казенным, а мышей не ловил, и выперли его из начальников, и понизили до оперуполномоченных.
О чем свидетельствует акт товарища инспектора Шапиро от 20 августа 1935 года.
С февраля по август 1935 года трудился товарищ Загорулько в Большекрынковском районе, где во взаимодействии с начальником районной милиции оба «систематически самоснабжались в колхозах и предприятиях района». Продукты приобретались у лиц, подлежащих активной разработке.
Скажем, в совхозе имени «10-летия КНС» Махорочного треста им продукты отпускал завхоз Загура, состоявший на оперативном учете как ранее служивший у Петлюры. Удалые самоснабженцы обменяли у колхоза в Веселой Долине кобылу на жеребца. Через некоторое время они передумали, решили договор расторгнуть, для чего приехали и буквально силой выпрягли лошадь из упряжки и забрали, на что колхозники пожаловались. В Манжелиевском сельсовете Загорулько получил дрова на себя и своего соратника, но не оплатил. И так далее, про 10 головок свежей капусты, про пренебрежение оперработой, а вместо нее выезды на охоту и самоснабжение, невнимание к условиям жизни подчиненных, на что они обижались и жаловались.
И рекомендовал Шапиро самоснабженца снять с должности и понизить до оперуполномоченного.
И был издан приказ № 648 по ХОУ НКВД от 3 сентября 1935 года, где в параграфе третьем сказано, что Загорулько за описанные прегрешения с должности снять, арестовать на 15 суток и погасить задолженность перед организациями за взятые продукты."(с)