УРОКИ ПРОШЕДШЕЙ ЭПОХИ

Автор Alex, 03 июля 2011, 21:43:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вест-гот

экзотика, в 1948 был разоблачен египетский шпион 1 штука

МирВ

#31
 Как говорит один "классик": "Ну что тут сказать? Только улыбнуться...":)

Вест-гот

статданными  о деятельности органов неудобно пользоваться из-за нечетких формулировок

например 1947 год http://mozohin.ru/article/a-58.html
таблица "По характеру преступлений - Антисоветская деятельность"
шпионаж в пользу США 711, Англии 1142, итог 67.237

таблица "По окраскам учета - Агентура"
США 1164, Англия 723, итого 67.237

непонятно в какой таблице арестованные, в какой осужденные

Б.И.Лобынцев

Цитата: Alex от 20 июля 2011, 21:35:37
В отношении законодательства,то примером может служить последний случай с Потеевым,когда гособвинение настаивало на "четвертном ",адвокаты вовсю кричали о жестким мерах к подсудимому...с привлечением всех "доступно-заинтересованных"СМИ. Это

Хотелось бы чтобы Вы подтвердили свои слова - фамилиями адвокатов, названиями СМИ, ссылками на публикации хотя бы.

Alex

МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. 

Ранее в СМИ появилась информация о смерти Потеева.

СВР не стала комментировать сообщения о смерти экс-разведчика Потеева


Сенатор, экс-сотрудник спецслужб Игорь Морозов.

Говоря о достоверности информации о кончине Потеева, Морозов отметил, что "все зависит от источника". "Любой предатель всю последующую жизнь живет в стрессе от глубины своего морального падения", — подчеркнул сенатор. По его словам, ни один из тех, кто предал Родину, на новом месте не сделал карьеры, "они могут лишь делиться сведениями".

Он также считает маловероятной возможную инсценировку смерти Потеева: "Он никому был не нужен, разрабатывать операцию по якобы его ликвидации – слишком много чести для Потеева".

Сенатор подчеркнул, что для каждого россиянина Потеев "был негодяем и предателем".

В результате предательства Потеева в 2010 году в США была раскрыта группа российских разведчиков-нелегалов. Источник в одной из российских спецслужб сообщил, что виновником провала разведгруппы является Потеев. За госизмену и дезертирство экс-полковник Потеев был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы.



РИА Новости http://ria.ru/world/20160707/1460746968.html#ixzz4DimGJDYB
---------------------------------------------------------------------------------------
27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам тюрьмы за шпионаж и выдачу гостайны. Как следует из решения суда, начальник 4-го отдела управления «С» СВР Потеев на протяжении 10 лет сотрудничал с ЦРУ и передал спецслужбам США сведения, которые привели к раскрытию группы засекреченных агентов СВР. Они были высланы из США в обмен на четырех россиян, отбывавших в российских тюрьмах наказание за шпионаж. Ущерб государству от действий полковника был оценен в 50 миллионов долларов.

Потеев родился 3 марта 1952 года в Лунинце (Брестская область, БССР). Окончил Минскую школу КГБ СССР, затем начал карьеру в рядах КГБ в Брестской области. В конце 1970-х получил должность в центральном аппарате КГБ в Москве. Далее работал в ПГУ КГБ, а затем в СВР. Был направлен на работу в посольство СССР в США, а в 1995 году — в постоянное представительство РФ при ООН в Нью-Йорке. В 2000 году назначен замначальника управления «С», в котором возглавлял 4-й отдел.