Органы госбезопасности в эпоху "Перестройки"

Автор Chekist 84, 03 апреля 2012, 12:48:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex

#40
В январе 1989г вышел Указ ПВС СССР о введении в НКАО особой формы управления.
В начале 1989г.начали происходить интересные события внутри ЦА КГБ.В некогда сплоченном коллективе началось расслоение сотрудников по политическим взглядам.То один,то другой старший офицер КГБ,соблюдая все условия конспирации,делились с журналистами  мыслями о выходе из рядов КПСС,о настроении коллег,о том какие задачи должен решать деполитизированный КГБ.Стоит заметить,что председатель КГБ СССР В.А. Крючков,был  типичным партаппаратчиком и всецело, без всяких сомнений,поддерживал линию партии. Позже на страницах печати некоторые полковники и майоры КГБотбросят конспирацию и открыто выступят со своей позицией.Одним словомГЛАСТНОСТЬ овладев массами населения перешагнула через стены Лубянки...

Все эти интервью не означали,что все сотрудники КГБ перестроились или Политические процессы происходившие внутри страны фактически остались бесконтрольными со стороны КГБ.Позже,благодаря скрытой фото-видео съемки, которую производил оперативный состав КГБ,окажется,что госбезопасность очень внимательно отслеживала ситуацию в стране,однако руководство КГБ уже не могло предпринять какое-либо противодействие на идущие в стране полит.процессы с согласия ЦК и лично Горбачева. Информации,которая стекалась в Центр от периферийных органов по утверждению многих профессионалов КГБ (в том числе
и б.начальника ПГУ Л.В.Шабаршина) в ЦК КПСС не предавали должного внимания.Реакция партаппарата на острые ДЗ (направляемые в ЦК) была не адекватной.Чтобы далее не раскалять отношения между руководством ЦК и КГБ-С марта 1989г.все служебные ДЗ стали тщательным образом корректировать.Из воспоминания В.В.Иваненко (в 1989г. начальник отдела, заместитель начальника Инспекторского управления КГБ СССР):

"...Из того, что мне довелось читать, отмечу интересные докладные записки, которые
исходили из 1-го Главного управления (сегодня это Служба внешней разведки). Я
часто общался с его руководителем Л.В. Шебаршиным. В этих записках была попытка
критически осмыслить зарубежный опыт, в том числе стран Восточной Европы. Но
надо учитывать, что в КГБ, как и в партийных органах, было принято подгонять
информацию под вкусы того, кому она предназначалась: если для секретариата ЦК,
то не дай Бог, чтобы там оказались недовольны излишней остротой информации.
Сочтут, что она необъективна, обвинят в антипартийном толковании. Поэтому на
стадии редактирования докладные записки сильно «причесывались». За робкими
формулировками порой уже невозможно было разглядеть разумные предложения. В этой
информации я не видел чего-то такого, что помогло бы М.С. Горбачеву найти выход
из сложного положения, в котором оказалась страна.
---------------------------------------------------------------------------------
В феврале-марте 1989г в стране начались выдвижение и регистрация кандидатов в народные депутаты СССР на фоне массовой забастовки шахтеров Воркуты и многотысячных митингов в Риге,Харькове,Ленинграде. Положение с Харчами и товарами народного потребления в стране было патовое.Прилавки магазинов были пустыми.15-16 марта 1989г.состоялся очередной Пленум ЦК,на котором был рассмотрен вопрос "Об аграрной политике КПСС в современных условиях". Стоит сказать,что это был первый с 1985г,Пленум ЦК КПСС на котором курс Горбачева был подвергнут критики.В ходе голосования против Горбачева было подано 12 голосов,против Лигачева-78,против Яковлева-59.Чуть позже усилиями Горбачева и Яковлева, из ЦК КПСС будут выведены 74 члена ЦК КПСС и 24 кандидата в члены ЦК.Созданный в ноябре 1985г Госагропром будет ликвидирован...

Alex

В начале апреля 1989г. усугубилась политическая обстановка в Тбилиси.Толпы недовольных людей, со всех уголков Грузии, начали собираться на площади возле Дома правительства.Уже 5 апреля по некоторым оценкам толпа собравшихся людей оценивалась в десятки тысяч.6 апреля, второй секретарь КП Грузинской ССР Никольский потребовал у начальника штаба Закавказского ВО генерала Самсонова ввести в столицу Грузии 8 тыс.солдат для наведения порядка.В ночь на 9 апреля 1986г. в ходе проведения войсковой операции
по вытеснению толпы с площади погибли 16 человек,в том числе и женщины.Моментально был распространен слух о том,что войска применили против людей армейский отравляющий газ,а десантники избивали беззащитных людей саперными лопатками.Слухи быстро распространились по всей стране.Общественность была шокирована.
После Тбилиских событий,престиж армии значительно упал.Началась огульная критика армии не только со стороны "продвинутых демократов",но и со стороны простых людей.Общество нацеленное на демократические перемены утратило доверие к армии.
23 и 24 мая 1989г. в Фергане вспыхнул национальный конфликт между узбеками и турками-месхитинцами,который привел к резне и погромам.В июне 1989г. пожар межнационального конфликта разгорится с новой силой - 100 человек будут убиты.

25 мая 1989г.в Москве,во Дворце съездов состоялся 1-й съезд народных депутатов СССР.Начался он как обычно -с пустой говорильни,которая сводилась в критическую оценку недавних событий в Баку,Тбилиси, Фергане и исторического прошлого Союза ССР.Грузинские события положили начало формирования парламентских комиссий,инициатором выступил М.С.Горбачев,который сказал,что необходимо во
всем разобраться до конца,по его выражению "...где собака порылась".Нардепы от Грузинской ССР были уверены в том,что в Тбилиской трагедии виноват Центр и прежде всего ЦК КПСС.Лукъянов,по
просьбе Горбачева, зачитал две шифрограммы (полученные накануне трагедии) ЦК КП Грузии за подписью Д.Патиашвили.Из содержания  шифрограмм стало ясно,что войска были направлены в Тбилиси,после панических заявлений грузинского руководства.Однако,Лукъянов, по утверждению Собчака, не дочитал до конца содержание последней шифрограммы,о том,что руководство Грузинской ССР просят согласия ЦК на проведение указанных мероприятий.Мнение грузинских и других нардепов разделилось.Было предложено создать Комитет парламентской комиссии по расследованию проишедшей трагедии в Тбилиси.Съезд утвердил состав комиссии.Председателем комитета быд избран нардеп А.А.Собчак.Замечу,что передачи ТВ из Дворца съездов,в тот период ,велись ТВ в прямом эфире, без всяких кюпер.

Началось расследование.Комиссии были предоставлены все необходимые документы МО и КГБ СССР,в том числе и многочисленные пленки с видеозаписями.Стоит сказать,что оперативная видеосъемка КГБ,событий в Тбилиси,продолжалась непрерывно (в том числе и ночью) с 10 часов 8 апреля по 17 часов 9 апреля 1989г.

В Грузию был  направлен генерал Говоров и группа нардепов СССР для работы на месте.Были опрошены партийные и советские руководители республики,простые очевидцы событий,бойцы воздушно-десантного полка(которые показали,что саперные лопатки действительно у них были, иначе выполнить приказ не смогли-бы,толпа просто смела-бы их,но рубить лопатками людей приказа не было,только угрожали).

Приведу несколько выдержек из стенограмм парламентской комиссии 1989г.с тем,чтобы каждый читатель мог сам сделать нужные выводы...

Из стенограммы показания нач.штаба Закавказского ВО генерала Самсонова:
"...6 апреля,примерно в 18.30 мне позвонил Никольский с просьбой выделить войска для наведения порядка.Я ответил,что округ сделать этого не может.Затем примерно через 30-40 минут тов.Никольский опять позвонил,сказал,что не может связатся с командующим  округа.Я доложил,что у меня была связь с командующим,и тот поддержал меня в том,что выделять войска для наведения порядка не надо.Одновременно я сказал,что без команды ничего делать не буду.Никольский ответил,что команда будет и минут через 20,примерно в 20.00 позвонил тов.Язов,спросил об обстановке и сказал связаться и держать связь с руководством республики,но без его команды войска не выделять.
---------------------------------------------------------------------------------------
Из показаний Чебрикова:
"...Один раз ко мне приходил Никольский.Тоже приходил с вопросом-почему ЦК не поддерживает нас в репрессивных мерах? Я сказал ему,что ЦК никогда не поддержит вас в репрессивных
мерах сейчас обстановка другая...После встречи Горбачева(Шереметьево, вечер 7 апреля-авт.) на аэродроме состоялся разговор,какие меры предпринимаются.Горбачев дал такой совет-пусть тов.Шеварнадзе и тов.Розумовский вылетают в Тбилиси."Но сделайте так: взвесте,подумайте,когда лететь.Я согласен сейчас же отпуститьНо Это же такое дело..."
Ночью шли переговоры...Мы собрались еще раз.Это было уже на следующий день.Это совещание пришлось проводить мне.Мы с группой товарищей обсудили -взвесили все за и против.Еще раз просили прозвонить.Вновь разговор идет о том,что ничего предпринимать не надо,самолет стоит в аэропортк,все нормально.
Обстановка нормализуется.Было принято решение т.Разумовскому и т.Шеварнадзе не лететь.Отложили."
----------------------------------------------------------------------------------------
Из показания министра обороны маршала Язова:
"...Решение об операции было принято 8-го где-то в 12-13 часов.После окончания партактива.Родионов мне сказал,что закончился партактив,было принято такое-то решение.Но разговора о том,что они будут очищать площадь,не было.Об этом,видимо,было принято решение позднее.Реагировал я с сожалением.Не сказал Родионову спасибо.Я сказал-зачем вы взялись,когда есть Министерство внутренних дел.Ну,вот было принято решение,он там старший начальник.Ну,старший начальник действительно.Я вам докладываю,что тов.Родионов, как командир, имел право взять на себя такую ответственность за освобождение площади.Если комиссия сочтет нужным,чтобы я нес ответственность  или Родионов,ни я,ни Родионов-мы не вправе от этой ответственности уходить ни в моральном,ни в другом плане раз действовали войска..."
-----------------------------------------------------------------------------------------
Из выступления на 1-м съезде генерала Родионова:
"... Подавляющее большинство членов партактива города (имеется ввиду Тбилиси -авт.)Большинство народных депутатов Грузии были участниками партактива города в 12 часов 8 апреля.Партактив поддержал решение бюро о том,что обстановка в городе становится чрезвычайно взрывоопасной,непредсказуемой по своим последствиям.Все меры воздействия и обрашения к благоразумию были исчерпаны,осталась крайняя мера применить силу..."
------------------------------------------------------------------------------------------   

Митинги,демонстрации,забастовки,межнациональные конфликты захлестывали Союз СССР.Многотысячные митинги в Москве,Ленинграде, забастовка шахтеров Кузбасса,затем Донецка.Парад суверенететов республик Прибалтике -далеко не полный перечень событий первой половины 1989г...

Продолжение следует.       
     

Alex

В первой декаде августа 1989г,в предверии будущей офиц.поездки Горбачева в Италию,Председатель КГБ СССР В.А.Крючков дал интервью итальянским журналистам,которое было опубликовано на страницах газеты"Унита". Думаю так,что сведения приведенные в интервью заинтересуют участников форума.Стоит сказать,что весь материал достаточно объемный,поэтому пришлось многое сократить.Для ясности:  вопросы задаваемые журналистами  будeт отмечатся буквой "У",а ответы Крючкова -буквой "К".

У- Благодарю вас за необыкновенную любезность,оказанную моей газете,и за ваши теплые слова.Хотел бы начать с вопросов.На Западе пролиты реки чернил по поводу организации,которой вы руководите. Понятно,ведь все,что окружено секретом вызывает любопытство.Жаже народные депутаты задавали вам много нескромных вопросов.Они тоже,как и мы на Западе,очень мало знаем о КГБ хотя комитет играет значительную роль во всех событиях происходящих в стране.Какова ваша программа,чтобы гластность проникоа и в вашу
организацию?

К- В современных условиях мы не можем успешно выполнять свои функции без поддержки и понимания со стороны общества,без контроля общественности.Если мы обратимся к истории,то увидим,что принципы гластности для нас не новы.Они лежат в основе деятельности ЧК,созданной В.И. Лениным и  Ф.Э.Дзержинским.
В качестве доказательства хочу процитировать любопытный документ,до сих пор не разу не публиковавшийся-приказ №101 ВЧК от 7августа 1920г.

У-Как вы восприняли выступление на Съезде депутатов Юрия Власова (знаменитый советский штангист-авт)

К-Должен сказать,что на меня оно произвело тяжелое,неприятное впечатление.Я был готов сквозь зелю провалится.Другие министры рядом со мной сочувственно качали головой.Но потомя сказал себе-нужно поразмыслить,что происходит.Почему депутат Власов, отец которого был не так далек от органов госбезопасности,с таким гневом и яростью выступает против КГБ.И -как это ни покажется странным- я неожиданно пришел к мысли,что его тоже в чем-то можно понять,и я даже стал оправдывать его.Я подумал,что он не знает много их того,чем мы сейчас занимаемся.И я еще подумал:  если все советские люди информированы подобным образом,многие из них думают так же.

У-Как вы оцениваете деятельность КГБ в период так называемого застоя?

К-Должен сказать,что этот период был не лучший период в нашей жизни.Напротив некоторые наши запушенные болезни обострились,их последствия ощушаются и до сих пор.Тогда привлекались к ответственности лица,называвшиеся на Западе диссидентами.Но хочу заметить,что тогда действовали в соответствии с законодательством,которое существовало.Я согласен это был далеко не идеальный закон,но,если бы мы не придерживались его рамок,последствия были бы еще тяжелее.Так или иначе,многие из тех,кто был осужден на основе того закона сегодня вернулись к нормальной жизни, несправедливость, допушенная в отношении этих людей устранена.

У- На одном из заседаний вы сказали,что на Западе написано о КГБ много неправды.Часто и в СССР,и за рубежом считают,что КГБ=это нечто вроде всевидящего ока,которое все видит и все знает.Тем не менее особенно за последние два года в СССРпроизошел целый ряд событий,которые,похоже,выскользнули из-под контроля комитета.Например,Сумгаит,Фергана,Новый Узень и т.д. Как получилось,что местные работники не заметили того,что назревает?

К-Знать все-не является нашей целью,хотя бы потому,что это невозможно.Но нельзя говорить,что мы ничего не знали.Нет,знали,однако у нас не было адекватного понимания.Да,в Сумгаите силы правопорядка были застигнуты врасплох.В Фергане мы знали о готовящихся беспорядках,но этим событиям не была дана адекватная оценка.В Новом Узене мы тоже знали о многом,но местные органы вели себя инертно.Я думаю,что сегодня органы ГБ не могут решать проблемы рассчитывая исключительно на свои силы-нужна помощь граждан,трудовых коллективов.

У-Что означает недавнее постановление Верховного Совета,касающееся общественного порядка,образования временных комитетов по усилению борьбы с преступностью?

К-Да,за последние два года зарегистрирован резкий подъем преступности.И тем не менее мы не достигли уровня преступности как в западных странах.Тут по -прежнему первенство держите вы...

У-Я не отрицаю,что наша мафия представляет собой своеобразный рекорд...

К- Кстати,однажды меня спросили,каково различие между мафией и организованной преступностью.По моему мнению,мафия государство-в государстве.Мы до этого не дошли,но если не примем надлежащих мер,то можем и прийти.Возьмем к примеру кооперативы.Помимо тех полезных,которые производят товары,оказывают услуги,существуют и такие которые занимаются посреднической деятельностью,тем,что раньше называлось открытой спекуляцией.Подобные кооперативы сосредоточили в своих руках огромные суммы денег.
Ко всему прочему,сейчас идет реорганизация экономики.Товарный дефицит-это наибольшая трудность. Патологическая диспропорция сложилась между денежной массой и количеством предлагаемого товара.Деньги стали появлятся как-бы из ничего.Это опасный процесс.Нажива становится настолько легкой,
что вместе с ней начинает выступать преступность.Я думаю,что надо  действовать более  энергично,чтобы восстановить порядок и уничтожить причины порождающие преступность.

У- Однако в деле узбекской мафии-так называемом деле Гдляна-экономических причин нет,о которых вы говорили.Сами партийные органы оказались вирусом преступности.

К- Я бы не хотел называть это дело узбекским,потому,что тогда мы обидим узбеков.Первое уголовное дело возникло еще в конце 60-х годов.Затем последовал ряд других.КГБ принянял участие в их расследовании и довел до суда ряд посредников и даже руководителей республиканского уровня.Большие суммы денег были возвращены,последовали приговоры даже к ВМН за хищения в особо крупных размерах.В начале 80-х дела были переданы в Прокуратуру Союза,чуть позднее ими занялся Гдлян.

У-Какие действия советских граждан входят в компитенцию КГБ?

К- Только те,которые связаны с посягательством на госбезопасность и предусмотрены действующим законодательством.ПРеделы компитенции при совершении преступных действий регулируются  УПК (ст.126 УПК РСФСР и аналогичные статьи УПК других союзных республик).Это прежде всего касается государственных, особо опасных и других преступлений.Если вас интересуют детали,я скажу,что это 18 составов преступлений, которые прямо относятся к компитенции КГБ,и около 15-те,по которым мы ведем расследование совместно с Прокуратурой и МВД.Должен добавить ,что в отдельных случаях,по поручению Прокуратуры мы принимаем участие в раскрытии разного рода преступлениях.

У-Позвольте задать вамвопрос личного характера.Вы в течении 30-лет работали с Юрием Андроповым...

К-Если точно то 29.

У-Как по вашему,если-бы Андропов прожил подолше,стал-бы он инициатором перестройки?

К-Думаю,да.Он пошел бы по этому пути.Он прекрасно понимал сложившуюся в стране ситуацию.Он был партийным работником,дипломатом и,наконец в течении 15 лет возглавлял КГБ.Андропов хорошо знал партийные кадры и его положение как председателя КГБ позволяли ему располагать достаточно широкой информацией...   
------------------------------------------------------------------------------------------------------     

Alex

#43
Чтобы лучше понять дальнейшие события происходившие в странах БВД и Советском Союзе  стоит еще раз вернутся к 1-му Съезду нардепов СССР.Приведу пародоксальный факт- не один, избранный народом, депутат СССР поднимаясь на трибуна для очередного выступления не сказал не одного слова против ПЕРЕСТРОЙКИ. Вполне возможно,что многие сидяшие в зале Дворца съездов в душе думали иначе.Но выходя на трибуну-ругали Сталина,Хрущева,КГБ,армию,которая непонятно за что воевала в Афгане.Высказывались перестроечные проблемы,разные мнения о народовластие,о государственном руководстве.Выступление Рыжкова с докладом  о взвешенных мерах по выходу страны из экономического кризиса проходило в спокойной обстановке.Но затем, вслед за Рыжковым выступила группа депутатов  потребовавших принятия экстаординальных мер в экономике.Выступления Г.Попова,экономиста Н.Шмелева были поддержаны частью радикально настроенных депутатов,считавших что все проблемы можно решить за короткий срок.Позже появятся различные концепции о решении продовольственной проблемы.Например,"Программа 100 дней"-автор нардеп Явлинский и Ко.  
Кстати сказать,именно на 1-м съезде нардепов СССР была создана так называемая межрегиональная(по другому "московская")группа, в которую вошли Б.Ельцин, Г.Попов, Ю.Афанасьев,  А.Сахаров, П.Бунич, Г.Старовойтова и др. На Съезде был поставлен вопрос о формировании парламента,который возмет на себя исполнение контрольных функций над исполнительной властью и министерствами.Принятие бюджета страны по замыслу должно было проходить только через парламентские комиссии и комитеты.Готовить резолюцию съезда по этому вопросу поручили редакционной комиссии под началом В.А.Медведева.Замечу,что в тот момент мало кто из нардепов представлял как выглядит и работает парламент.Позже целые группы народных избраников будут ездить зарубеж на экскурсии -изучать работу английского,датского,французского и т.д.парламентов.
 
В сентябре месяце 1989г начался т.н. "парад суверенитетов" союзных республик.23 сентября Верховный Совет Азербайджанской ССР принял закон о суверенитете республики. 25 сентября Верховный Совет Литвы объявил присоединение республики к СССР в 1940 г. незаконным...27 августа последовало заявление ЦК КПСС "О положении в республиках Советской Прибалтики",в котором говорилось "...23 августа организаторы событий постарались взвинтить настроения до настоящей националистической истерии.Лозунги,которые были навязаны тысячам людей,исполнены вражды и ненависти к советскому строю,к русским,к КПСС и Советской Армии.Деятельность антисоветских сил по существу атмосфера национализма привели к тому,что и на уровне государственной власти республик были приняты антиконституционные акты,противоречащие федеральным
принципам нашего государства,предусматривающие дискриминацию инонациональной части населения этих республик..."

Не отставали от советских союзных республик и страны соцлагеря входившие в Блок Варшавского договора в стремлении к ПЕРЕСТРОЙКИ. Следует заметить,что весной 1989г. Советский Союз вывел часть войсковых соединений ранее расквартированных на территории Германии и Чехословакии.События происходившие в Польше,Чехословакии,Венгрии и Румынии как говорится не заставили себя ждать.
17 ноября 1989г.студенческая демонстрация  в Праге стала,как говорят в авиации "точной невозврата" для Чехословакии.События развивались очень быстро- вначале на улицы вышла студенческая молодежь,которую поддерживал аналог комсомола- Социалистический союз молодежи и интеллегенция УЗ.Затем к демонстрантам присоединились школьники, домохозяйки и наконец рабочие.Первый секретарь Пражского горкома КПЧ М.Штепан дает указание полиции пустить в ход дубинки для разгона демонстрантов,которые заполонили не только Вацлавскую площадь но и все прилегающие улицы.Появились первые раненные.Этого было достаточно для того,чтобы демонстрация переросла в забастовку.Был организован т.н.Гражданский форум, в адрес которого пошли письма и теллеграммы с поддержкой,в том числе и от нардепов СССР.Стоит сказать,что помня о событиях 1968г.,особых беспорядков в Чехословакии не было.Все проходило очень организовано.Переворот в Чехословакии был назван "бархатной революцией".Произошли перемены в ЦК КПЧ.Пленум ЦК исключил из партии б.Генсекретаря Якеша ипервого секретаря пражского горкома Штепана.Первым секретарем ЦК КПЧ был избран Могорит.Однако восстановит потерянный авторитет как самого Могорита,так и КПЧ уже было нельзя...
В отличии от Чехословакии с ее "бархатной революцией",события в Румынии в ноябре-декабре 1989г развивались по трагическому сценарию и были названы "гражданской войной-без оружия"...

Продолжение следует.

Alex

#44
В начале декабря из Бухареста стали поступать тревожные сигналы.В заявлении сделанном от лица правительства СССР говорилось:"Румынский народ решительно порвал с авторитарным режимом и встал на путь демократического обновления страны.Создан Фронт национального спасения,объединяющий в своих рядах прогрессивные силы общества.Сформированный  совет фронта вхял на себя всю полноту власти и обратился к народу с призывом поддержать провозглашенную им программу глубоких преобразований.Советские люди солидарны с румынским народом,отстаивающим идеалы СВОБОДЫ,ДЕМОКРАТИИ и НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА"-
Многие исследователи считают,что переворот в Румынии начался из-за конфликта поколений.За время существования административного социализма  в Румынии, народ фактически был разделен на горожан и сельских тружеников,на рабочих и шахтеров,на студентов и интеллегенцию.Каждый отстаивал свои интересы профессионально -корпаративные,социальные,партийные.Одним словом -целевого единства не было,в том числе и среди членов РКП.
Политические решения принятые в период т.н."золотой эпохи Чаушеску" (1966г.) закон о строгом запрете абортов до 45 лет вызвали в стране бум рождаемости т.к. общая цифра смертности (в том числе и новорожденных) в Румынии в средине 60-х была самой высокой среди европейских стран.В начале 70-х годов правительство Румынии принимает закон о всеобщем среднем образовании...и переходит к жесткой экономике т.к.в период "золотой эпохи", страна пошла по пути т.н. "неокоммунизма опираясь на собственные силы"
и набрала столько иностранных кредитов,что конкретно попала в "долговую яму".В начале 70-х Румыния разрешила свободную эмиграцию из страны граждан еврейской национальности. Вспоминая выражение Л.И.Брежнева "экономика должна быть экономной"- Румыния экономично экономила все ресурсы,вплоть до электричества-отключая по вечерам-ночам целые регионы. Положение,которое создалось в Румынии к средине 80-х годов явно  не устраивало 20-летнюю молодежь.В первую очередь в стране существовала скрытая безработица.Найти работу молодому человеку без трудового стажа было довольно тяжело,идеологические ориентиры намеченные партией строго охранялись Секуритате...
Первые спонтанные волнения румынской молодежи начались в 1987г в уездном городке Брашов.Много лет спустя в Румынии можно было услышать такое полушутливое высказывание "Диктатуру Чаушеску свергли те, кому он приказал появится на свет..." Замечу,что за спонтанными волнениями молодежи,чувствовалась чья-то опытная руководящая деятельность.Чья? На этот вопрос не смог(позднее) ответить даже директор новой румынской госбезопасности В.Мэгуряну ( Румынская служба информации- РСИ была создана в марте 1990г.).
Крупные волнения в Румынии начались 15 декабря,постепенно охватили по сути все крупные города.Ситуация в Тимишоаре быстро вышла из-под контроля.Для разгона толпы,власть применила оружие...
18 декабря 1989г. состоялся визит в Румынию министра МИД СССР Шеварнадзе.Стоит заметить,что визит состоялся тогда,когда сам Чаушеску находился с визитом в Иране.Позднее визит Шеварнадзе будет истолкован Чаушеску как недружественный,носящий провокационный характер.20 декабря 1989г.прибывший в страну Чаушеску провел встречу с послами СССР и стран входящих в БВД,которых поставил в известность,что беспорядки в Тимишоаре подогреваются со стороны СССР  с целью свержения законной власти в Румынии.Стоит сказать,что слухи о бойне в Тимишоаре,несмотря на закрытость информационного пространства,быстро распостранялись. 21 декабря 1989г.На Дворцовой  площади в Бухаресте был созван многотысячный митинг,на котором прозвучали первые цифры о погибших в Тимишоаре (цифры погибших назывались от 20 до 60 тыс.человек), затем прозвучали сообщения (вызвавшие настоящую панику среди митингующих)о том,что на Будапешт наступают т.н. "сиротские отряды с гор".Понятно,что эти сообщения были кем-то заранее спланированы,а
в рядах митингующих было немало провокаторов.Позже станет ясно,что приведенные цифры о погибщих не соответствуют действительности,а "сиротских отрядов" (сформированных из ребят детдомов) в природе просто не существует.Однако толпы людей уже пришли в движение...
22-декабря обстановка в Бухаресте значительно усложнилась.В разных местах города начались столкновения  между повстанцами(к которым присоединились вооруженные солдаты отдельных воинских частей) и силами спецназа.Непонятно откуда взялись снайперы,которые вели огонь с крыш домов по безоружным людям.23 декабря в городе появляется бронетехника...
В Румынии наступило время,как пишут классики-"конвульсии власти"...  

Дмитрий

Уважаемый Alex, приветствую! Вопрос об органах, по-моему, надо начать с отношения Мишки и органов. Каждый советский руководитель после Ленина приходил не только на поддержке партаппарата, армии, но и госбезопасности (в лице руководителей органов). Назовем знаковые фигуры: Сталина поддержали Дзержинский, Менжинский, Ягода (в наибольшей степени), региональные полпреды (в частности – Евдокимов). Затем был Берия. Хрущева поддержал Иван Серов, и, частично, Круглов. Брежнева поддержала вся система во главе с Семичастным, а в расцвет своего правления он опирался на Цвигуна, Цинева («цэ-цэ») и на Андропова. Ну про Андропова и говорить нечего, все понятно. Черненко опирался на Цинева, Федорчука. С этими руководителями все понятно: с чекистами их связывала многолетняя работа в различных регионах, фронт, партийная работа.
Другое дело – Горбачев. Нигде кроме Ставропольщины он не работал. Причем отвечал он за довольно узкий круг вопросов: село, социалка. Да и органов Мишка побаивался, т.к. в биографии были «темные» пятна: оба деда были репрессированы, женат на дочери и внучке твердокаменных троцкистов. Один дед потом был реабилитирован и даже стал уполномоченным Наркомата заготовок по району. Но был факт, был. Да и сам «отец перестройки» в юности мечтал стать чекистом. Но после окончания юрфака МГУ его не взяли, не смотря на орден, партбилет и характеристики. Так что если такой человек и испытывал в юности пиитет перед чекистами, то с годами он стал размываться и трансформироваться в неприязнь и высокомерие. У Горбачева были довольно-таки стабильные связи только в МВД, где работала часть «ставропольского» и «комсомольского» блока его довольно не многочисленной и неэффективной команды.
Начало «перестройки» совпало и с достижением многими руководящими лицами КГБ СССР преклонного и пенсионного возраста, происходила их замена на более молодые кадры. А в 1988г. странным образом совпало удаление В.М. Чебрикова с поста Председателя КГБ на должность секретаря ЦК КПСС и замена руководителей ряда важнейших областных управлений и республиканских комитетов на лиц, абсолютно не пригодных для этой работы либо не имеющих соответствующего опыта или же сориентировавшихся на определенных лиц из горбачевского окружения. Так, в частности, Председателями КБ Грузии и Азербайджана были назначены заведующие отделами местного ЦК Гумбаридзе и Гуссейнов, что переориентировало деятельность органов на интересы республиканских руководителей, а также снижало уровень противостояния деструктивным и антисоветским силам. Или же, как в ситуации с Узбекистаном: по воспоминаниям бывшего 2 секретаря ЦК КПУзбекистана и доброго дркга моего отца В.П. Анищева (мой отец еще в 1980г. хотел перетянуть его к себе в сектор Орготдела ЦК, а я дружил с его покойным сыном и помогаю старикам, чем могу)), когда вместо скоропостижно умершего Председателя КГБ Узб г-м Головина был назначен другой генерал (фамилию я не помню, потом уточню), то к «второму», курирующему органы он даже и не зашел, а на естественное возмущение ответил, что он мол, решил все вопросы с Нишановым.
Тут ряд форумнян задавал вопрос: а почему КГБ не возмущался и не противостоял Горбатому? Вопрос наивный и задан людьми, никогда в жизни не носившими погон. Для начала хочу напомнить, что КГБ был военной организацией, связанный воинской дисциплиной и уставами, нормами поведения. Критиковать свое начальство мы критиковали, но только на партсобраниях. Потом... действовала «магия должности» Горбачева: генсек партии, глава государства, ну не мог же он так вот взять и все поломать.
Конечно, были люди, которые много чего знали, которые «встали на коммерческие рельсы», но их было мало.
Получилось несколько сумбурно, но... эт я о наболевшем!

Alex

#46
Уваж. Дмитрий
Так генерал-майор КГБ Эдуард Нордман в свое время вполне достаточно осветил вопрос насчет Горбачева,когда его кандидатуру прочили на нач. УКГБ Ставропольского края.Перепилицин (если не ошибаюсь)  поручил Нордману проверить и принять решение по данной персоне,однако Семичастному кандидат явно не понравился- "Убрать и больше мне его не показывать!" Вторая проверка Горби состоялась по указанию Брежнева,при назначении Горбачева первым секретарем Ставропольского крайкома и тогда по свидетельству того же Нордмана- Ильич не очень лестно сказал о предстоящем кандидате Цвигуну -типа  одна банда с Шелепиным.Стоит напомнить и эпизод с генпрокурором Рекунковым в отношении Краснодарского дела,когда следователи Генпрокуратуры потянули нить идущую в Ставрополь и Грузию...

Chekist 84

Цитата: Дмитрий от 19 апреля 2012, 22:27:40

Тут ряд форумнян задавал вопрос: а почему КГБ не возмущался и не противостоял Горбатому? Вопрос наивный и задан людьми, никогда в жизни не носившими погон.

Ув. Дмитрий,   вроде бы этот вопрос задавал, но не так его поставил, как Вы его озвучили. О том, что вопрос наивный я бы тоже поспорил. Про железную дисциплину я и не спорю...Однако, сия  железная  дисциплина  не помешала  КГБ принять ДЕЯТЕЛЬНОЕ участие в смещении Хрущева. Равзе такой бы сценарий не мог бы повториться... допустим в 1987-88?

Почечные колики (3)

альтернативная история жуть занятная штука
моё мнение сценарий мог быть, но это только при участии какой то совсем иной породы людей

Дмитрий

А знаете, я согласен с  Почечными коликами! Люди были разные, но в основной своей массе они были не способны на противостояние.
Человек, носящий или носивший погоны (я в целом о системе) так воспитывается, что он не в состоянии поднимать  мятежи.
Потом, свержение Хруща поддеражал не КГБ, а его руководство, не майоры решали что делать и не генерал-майоры. Приказ начальника - закон для подчиненных.
Не надо считать КГБ однородной массой там разные были люди. И на разных  должностях...
Alex, Мишку не утвердили начальником УКБ потому, что он был на оккуппированной територии, имел репрессированных родственников, имел жену с "хвостом" потомственной троцкистки и, что самое главное. был в дружеских отношениях с первым секретарем Кулаковым. А проверка по поручению Леонида Ильича закончилась тем, что была предложена другая кандилатура (председатель крайисполкома Босенко), но Суслов и Кулаков сумели убедить Леонида Ильича в том, что Мишка-меченый лучше, преданее и с Шелепиным не связан. Брежнев устойчиво не любил комсомольских работником, не без основания считая их болтунами и бездельниками. И он прав, только процентов пять из них способны работать, а не хамить, подставлять сослуживцев и коллег и лодырничать.