Органы госбезопасности в эпоху "Перестройки"

Автор Chekist 84, 03 апреля 2012, 12:48:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Chekist 84 от 08 апреля 2012, 21:07:36
А если касаться органов  ГБ в эти годы хотелось бы подробнее рассмотреть аспект их деятельности в области внешней разведки и  борьбе с коррупцией  в  МВД.

Уваж.Chekist
Деятельность органов ГБ предлагаю рассмотреть в общим контексте т.к. что-либо выделять нет особой необходимости.Детальный обзор некоторых случаев из ряда вон выходящих (например посадка самолета Руста
на Красной площади,деятельность КР и т.д.) можно сделать в разделе КГБ.

Alex

#21
Как известно XXVII-съезд КПСС не только одобрил и утвердил программу дальнейшего развития страны,но и дал объективную (?!) оценку прошлого развития.Съезд обозначил прежние ошибки которые напрямую были связаны с 30-50гг. протекавшими в условиях сталинизма в ходе которого образовался механизм ТОРМОЖЕНИЯ дальнейшего развития, который проявил себя в 60-70 годы и привел к деформации социализма.Быливысказаны соображения на основании марксизско-ленинского учения о том,что "...для пришедшего к власти рабочего класса огромную опастность представляет бюрократизм" и нужно "...с первых же шагов нового общества привлекать трудящихся к управлению,развивать их самоуправление..."
На состоявшемся январском (1987г) Пленуме ЦК Горбачев, в унисон с Яковлевым,  высказался о том,что решения ХХ съезда партии развенчавшего и осудившего культ личности не были доведены до конца и были прерваны теми же силами которые сегодня тормозят процессы обновления жизни,не хотят перемен в обществе и даже стремятся повернуть все назад.

Кадровая перестановка в СМИ, инициатором которой был зав.отделом пропаганды ЦК А.Н.Яковлев, позволила начать "промывание мозгов" советских людей.Процесс был запущен с крайней осторожностью (это качество нельзя отнять у Яковлева) и на первый вгляд казалось абсолютно безобидно.В газетах,по радио и ТВ выступали известные в стране люди,которые говорили о жизни,политике,экономии- о достижениях и просчетах в науке. Как например, академик Р.Сагдеев в известной статье "Где мы потеряли темп".Но с каждым днем запущенный идеологический механизм набирал обороты -на ТВ появились новые программы,в том числе и ночные,росли тиражи газет,журналов. Газета "Правда" начала печатать цикл статей посвященный деятельности В.И.Ленина и его письма к съезду,газеты попроще публиковали материалы о сталинских репрессиях в отношении ленинской гвардии,военноначальников и простых людей.Весь материал,как в печати,так и на ТВ был тщательно продуман и подготовлен,несмотря на так называемый "прямой эфир" ( к данному вопросу вернусь позже).  

В начале мая 1987г. в центре Москвы состоялся первый несанкционированный митинг организаторами которого были активисты общества "Память".На встрече с активистами присутствовал избранный в 1986г первый секретарь МГК Б.Н.Ельцин известный своим "хождением в народ"-поездками на общественном транспорте, хождением по магазинам,встречами с различными людьми. Позднее, несанкционированные митинги (собрания) в Москве станут обыденностью,что вынудит МГК принять"Временные правила организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и иных мероприятий на  улицах, площадях, проспектах, в парках, садах, скверах и других общественных местах г. Москвы".
28 мая 1987г. случилось абсолютно непредвиденное событие,которое вызвало шок в высшем эшелоне власти.В Москве,на Красной площади,неожиданно приземлился легкий одномоторный самолет Цессна,которым пилотировал молодой,западногерманский летчик М.Руст.(данная тема довольно объемная,представляющая определенный интерес- поэтому предлагаю рассмотреть ее отдельно в разделе "КГБ").
 
21 июня 1987г.в целях эксперимента были проведены  первые альтернативные выборы (охватив 0,4% округов) в местные Советы народных депутатов.В конце июня прошел очередной Пленум ЦК КПСС,на котором был заслушан доклад Председателя СМ СССР Н.И.Рыжкова.Согласно доклада обеспечить прорыв в экономике не удалось,из-за больших завышенных  показателей по некоторым отрослям-плановые задания не выполнялись.Одним словом "горбачевское ускорение" оказалось на том же месте,что и "брежневский
застой"...    
   

Chekist 84

Ув. Alex, спасибо за обстоятельный обзор! Вообще, я восхищаюсь, как органы ГБ в эпоху "перестройки"  хорошо справлялись со своей работой в условиях "гласности", когда на них лились литры грязи с газет, экранов, книг и т.п.

Alex

Уваж. Chekist 84

К слову сказать,все публикации в СМИ и выступления по ТВ в начале носили безобидный характер.Установки ЦК партии и деятельность КГБ СССР не подвергались никакому сомнению.Однако,работа секретарей парткомитетов в том,числе и КГБ началась в духе решений XXVIIсъезда.
К слову сказать,А.Н.Яковлев по своему характеру был человек довольно хитрый и весьма осторожный-"впереди паровоза не бежал",выполнял роль кочегара на этом паровозе-исправноподбрасывая в его топку новые дрова-идеи.В конце концов набросал дров столько,что котел взорвался...

СМИ как известно предлагали в указанный период читателям и слушателям в основном "дела давно минувших дней".Велись разговоры о Павлике Морозове,используя при этом уголовный жаргон,"стукач заложивший"своего отца,о проблемах Великого Октября,вспоминали неизвестного доселе покойного историка А.Я Грунта и т.д.,деятельность кадетов и левых эсеров и отношение к ним Ленина и т.д. и т.п. набрасывались на Сталина с
его Кратким  курсом ВКП(б) и вопросами ленинизма.При этом содержание работ Ленина и Сталина передавалось в искаженной интерпритации и т.д.Иными словами,интеллегенция,в частности деятели от истории
(называть фамилии КИН и ДИН нет желания) были целиком включены в работу нового  идеологического аппарата по "...ломке догм и стереотипов",внося порой в умы советского человека абсолютную демогогическую бессмыслицу.Например,(цитата) -"...вывести дело Октября на качественно новый уровень зрелости и притягательной силы ,которое во многом предопределит судьбы общественного прогресса,будущего всей планеты...".   


Лето 1987г. принесло свои "сюрпризы"- в Москве,на Красной площади  большая группа крымских татар устроила сидячую демонстрацию,добиваясь от властей разрешения о возвращении на "историческую родину"-в Крым.Следом за этим,в Прибалтийских республиках прошли демонстрации,приуроченные к годовщине подписания советско-германского договора (пакт Молотова-Риббентропа).
28 сентября 1987г решением Политбюро была образована комиссия при ЦК КПСС по изучению политических репрессий 1930-1940гг.Председателем комиссии был назначен М.С.Соломенцев.

Чернобыльская катастрофа,привела к так называемой "радиационной фобии",вызвав у населения Армении, Украины,Крыма протестные настроения, соответственно митинги и демонстрации против строящихся АЭС.
Личные трения между Горбачевым и Ельциным,которые возникли в конце 1986г достигли своей кульминации.21 октября 1987г., на очередном Пленуме ЦК,Ельцин выступил с критикой направленной в сторону Егора Лигачева,зоодно сообщил,что он не согласен с проводимой в стране Перестройкой. В результате-решением Пленума МГК КПСС Б.Н. Ельцин снят с должности первого секретаря МГК. На его место был избран Л. Н. Зайков.Популярность "хождения в народ" Ельцина была настолько высока,что народ стал митинговать и собирать подписи в поддержку Ельцина.Процесс митингов и сбор подписей растянется на полгода.Образ Ельцина в конце-концов будет окружен,как всегда в таких случаях,ореолом "борца-страдальца за народ"...
     

Chekist 84

#24
Ув. Alex, очень точная характеристика той атмосферы!

ИМХО,  Горби и Яковлев должны были предполагать последствия "гласности". Что сделали с кинематографом.   Какой фильм не смотри того периода хочется головой  об  стену постучать. Конечно, не своей. :)
За примерами далеко ходить не надо. "Комедия" Гайдая  про сотрудника   КГБ "На Дерибассовской"... Не знаю как Вам, а как посмотрел ее один раз, и все.  Я человек не без  юмора, но такого идиотизма  еще не видел.  При всем уважении к  Гайдаю и его бессмертным комедиям 60-х!

Alex

Цитата: Chekist 84 от 10 апреля 2012, 12:54:23
Ув. Alex, очень точная характеристика той атмосферы!

ИМХО,  Горби и Яковлев должны были предполагать последствия "гласности". Что сделали с кинематографом.   Какой фильм не смотри того периода хочется головой  об  стену постучать. Конечно, не своей. :)
За примерами далеко ходить не надо. "Комедия" Гайдая  про сотрудника   КГБ "На Дерибассовской"... Не знаю как Вам, а как посмотрел ее один раз, и все.  Я человек не без  юмора, но такого идиотизма  еще не видел.  При всем уважении к  Гайдаю и его бессмертным комедиям 60-х!
Ну,кино,согласно Ленина- искусство для масс.Думаю Гайдая винить не следует.ЦУ им шли из ЦК,что снимать, про кого снимать.Например,в свое время как помнится,на "Покаянии" груз.режиссера я смог усидеть в кресле всего минут 15,после чего вышел из зала.А затем когда поделился своим впечатлением с коллегами был подвергут критике- "что не понимаю основной идеи заложенной в фильме".А следующий фильм "с танцами и обжираловкой " вокруг   Сталина?Это что триллер,черная кинокомедия?Кино основанное на реальных фактах или на больной голове сценариста-рижессера. Какой жанр?
Так чему сегодня удивлятся,если за время перестройки и позднее  даже Н.Михалков и тот растерял-растратил свой талант ...

Chekist 84

Цитата: alex от 10 апреля 2012, 13:29:03


Ну,кино,согласно Ленина- искусство для масс.Думаю Гайдая винить не следует.ЦУ им шли из ЦК,что снимать, про кого снимать.Например,в свое время как помнится,на "Покаянии" груз.режиссера я смог усидеть в кресле всего минут 15,после чего вышел из зала.А затем когда поделился своим впечатлением с коллегами был подвергут критике- "что не понимаю основной идеи заложенной в фильме".А следующий фильм "с танцами и обжираловкой " вокруг   Сталина?Это что триллер,черная кинокомедия?Кино основанное на реальных фактах или на больной голове сценариста-рижессера. Какой жанр?
Так чему сегодня удивлятся,если за время перестройки и позднее  даже Н.Михалков и тот растерял-растратил свой талант ...

Ув. Alex "Покаяние" не смотрел. Но я давно зарекся не смотреть фильмы в промежутке 1987 - середина 90-х.  Я не припомню ни одного нормального фильма в этой время. Ну... может быть "Холодное лето...".

Alex

Цитата: Chekist 84 от 10 апреля 2012, 21:02:53
Ув. Alex "Покаяние" не смотрел. Но я давно зарекся не смотреть фильмы в промежутке 1987 - середина 90-х.  Я не припомню ни одного нормального фильма в этой время. Ну... может быть "Холодное лето...".

Изредка появлялись картины,которые стоило-бы посмотреть.Например, режиссера Тодоровского "Анкор,еще
Анкор".Во первых прекрасная игра актеров,музоформление,без издевки и дураков показан сволочной особист- а таких было пруд пруди...

BM

Мне из тех времен "Убить дракона" понравилось. Очень наглядно показано, ЧТО обычно приходит на смену "ненавистной тирании"...

Почечные колики (3)

Цитата: alex от 10 апреля 2012, 22:26:15
Изредка появлялись картины,которые стоило-бы посмотреть.Например, режиссера Тодоровского "Анкор,еще
Анкор".Во первых прекрасная игра актеров,музоформление,без издевки и дураков показан сволочной особист- а таких было пруд пруди...

не узнаю нашего модератора, не подменили ли!
были оказывается плохие особисты, да еще в избытки!
вот те раз, нельзя же так