К вопросу о смертной казни

Автор BM, 22 марта 2012, 05:10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Почечные колики (3) от 24 марта 2012, 01:11:27

я встряну только раз с вопросом, почему захотили обсуждать казни, а скатились сразу Америку ругать
у них эта смертная казнь есть, то есть тяжесть наказания соответствует тяжести преступления....

Ругать или восторгаться существующей пенитенциарной системой США некто не собирался.Каждое государство имеет полное право закреплять за собой полный набор юридических институтов и карательных мер по борьбе с преступностью в соответствии со своей Конституцией.Затронув тему о смертной казне ,пытаемся разобраться с тем,а нужно ли государствам заменивших смертную казнь преступника пожизненным заключением эта "смерть в рассрочку".Которая надо полагать возлагает на государство (читай налогоплательщиков) дополнительные расходы по содержанию пожизненно заключенных.В тех же США,согласно статистики за период с 1973 по 1995гг к смертной казне было приговорено 5580 чел.при этом за весь указанный период было казнено
313 преступников,138-осужденных к смертной казне умерло естес. смертью.В отношении 2075 преступников, осужденным на смертную казнь, были пересмотрены смягчены приговоры в связи с изменением уголовного законодательства. 

   По состоянию на 1 января 1996 года в американских тюрьмах содержалось
  3054 лица, осужденных к смертной казни и ожидающих решения своей участи в
  камере смертников (то есть на 149 чел. или на 5,1% больше, чем в 1994 г.).
  Среди них 87 было осуждено к смертной казни в 1974-1979 годах, 512 - в
  1980-1984 году, 896 - в 1985-1989 годах, 1559 - в 1990-1995 годах. Таким
  образом, 2,8% сидят в камере смертников более 18 лет, 16,8% - свыше 13 лет,
  29,3% - более 8 лет, а для 51,1% этот путь только начинается. Все эти лица
  осуждены за умышленные убийства.
-----------------------------------------------------------------------------


Дмитрий

Alex, дружище, спасибо! Так получилось,  но теперь я снова в строю во всех смыслах. Адрес Вашей лички скините?
Сущность плача и стенания по поводу террористов понятен: защита прав противников антиамериканских режимов - основа их политики  давления на страны. Два терририста убили 15 человек. Кто вернет их жизни?  Кто вернет родных и близких?  Общечеловеческие ценности? Нет! Я считаю, что за особо тяжкие престкпления, наносящие политический, военный, экономический и нравственный ущерб государству, обществу, - должна существовать смертная казнь. Лица, совершившие эти преступления должны знать о неотвратимости наказания и кары со стороны общества.  Люди с юридическим образованием поймут о чем я говорю.
Что-то в США смертную казнь не отменяют, сократили, но не отменяют. А отменившая смертную казнь Европа погрязла в том болоте, куда ее впихнула Америка, навсегда потеряв возможности и базу для технологического и интеллектуального прорыва. Хотя... их инструменты для казни могут им еще пригодиться.
Теперь о любви и доверии американцев к своей правоохранительной системе: а нет его, доверия этого. Американцы приучены стучать друг на друга, а правохранители приучены ОЧЕНЬ вежливо их выслушивать и собирать информацию. За это проявившему свой долг перед звездно-полосатым флагом, полагается  некоторое количество серебряников. Вот и все доверие. А уж о способностях  американских в частности и англо-саксонских адвокатов вообще - даже не стоит обсуждать.
Обсуждение машин для казни просто стало веткой темы и ничего в этом нет зазорного или предосудительного. Также, Уважаемый Алекс дал определение юридического термина (дефиницию), что является нормальным явлением для исследователя и серьезного аппаратного работника.

МирВ

Их нежные кости сосала грязь.
Над ними захлопывались рвы.
И подпись на приговоре вилась
Струёй из простреленной головы.
О мать революция! Не легка
Трёхгранная откровенность штыка...
Эд. Багрицкий, «ТВС», 1929 г.

Казнь негласная, в подвале, без всяких внешних эффектов, без объявления приговора, внезапная, действует на врагов подавляюще. Огромная, беспощадная, всевидящая машина неожиданно хватает свои жертвы и перемалывает, как в мясорубке. После казни нет точного дня смерти, нет последних слов, нет трупа, нет даже могилы. Пустота. Враг уничтожен совершенно.
Владимир Зазубрин, «Щепка», 1923 г.

Я всегда думаю о психологии целых тысяч людей – технических исполнителей, палачей, расстрельщиков, о тех, кто провожает на смерть осуждённых, о взводе, стреляющем в полутьме ночи в связанного, обезоруженного, обезумевшего человека.
Мария Спиридонова, 1937 г.

Академик Д.С. Лихачёв как-то сказал, что одна из главных проблем нашей страны в том, что миллионы людей в России небрежно похоронены...

Сибирь: процедура исполнения смертных приговоров в 1920 – 1930-х годах
http://rusk.ru/st.php?idar=60586

МирВ

1938 год. Небольшой малонаселенный городок Охотск, что на берегу Охотского моря, большую часть года отрезан от "Большой земли" расстоянием, бездорожьем, льдами. Но и здесь полно "врагов народа"! И нелегкую, но священную миссию по их выкорчевыванию исполняет начальник Охотского районного отделения НКВД младший лейтенант госбезопасности Петр Ржавцев.
Прямо скажем - исполняет плохо, просто безобразно! Да еще и беспробудно пьет. А также присваивает деньги, ценности, вещи тех, кого самолично расстреливает.
Все закончилось плохо: 13.03.1939 на него было возбуждено уголовное дело по ст. 193-17 п. «а» УК РСФСР (воинские преступления - злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, а также халатное отношение к службе) - "за систематическое пьянство совместно с подчиненными злоупотребление властью, присвоение денег и вещей арестованных и осужденных к ВМН и расшифровку форм и методов работы органов НКВД ".  Букет!
Что же это за «формы и методы», которые Ржавцев расшифровал?!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«... Охотским РО НКВД под руководством самого Ржавцева проводилась работа по приведению приговоров в исполнение над лицами, осужденными негласным путем к расстрелу. Эта работа в условиях Охотска требовала крайней осторожности, чего не было предпринято.
В одну из ночей приводился в исполнение приговор над 5-ю человеками. На приведении приговора в исполнение участвовало только 3 человека, т.е. лично я, начальник тюрьмы Романов и сам Ржавцев, хотя к этой работе можно было привлечь несколько человек из начсостава погранкомендатуры – коммунистов. Эта операция была организована следующим образом.
... Перед началом операции я сидел в квартире Ржавцева, куда арестованные все 5 человек были приведены Романовым сразу. Вел ли он их из тюрьмы один или еще с кем я не знаю...
... Арестованные, подлежащие расстрелу, приводились в квартиру Ржавцева, где они ожидали и где сидел я один. Отсюда арестованные переводились Ржавцевым и Романовым во временную столярную мастерскую (во дворе РО НКВД), где им Ржавцев объявлял приговор и совместно с Романовым связывал им руки (рты не затыкались, в силу чего они имели возможность кричать, а райотдел находится в самом центре города). Со связанными руками они выводились во двор, где ложились в заранее приготовленные сани с запряженной лошадью. После чего они должны были быть увезены в яму, за несколько часов (до этого) выкопанную мною и Романовым в полутора километрах от Охотска, и там расстреливаться... Подводу со связанными арестованными никто не окарауливал...
...В ходе этой операции произошел следующий случай. Когда уже три человека были уложены в сани, четвертого человека – Тайшина – Романов повел в столярку, а я остался в квартире Ржавцева с последним пятым человеком – якутом, фамилии которого я не помню.
В это время конвоируемый Романовым из квартиры Ржавцева в столярку Тайшин в дверях столярки вырвался у Романова и бросился бежать. Здесь Романов, схвативший Тайшина за руку, успел нанести ему несколько ударов рукояткой нагана по голове, во время чего Тайшин исступленно начал кричать: «Караул! Помогите! Расстреливают!». Здесь ему удалось вырваться от Романова, и он, выскочив из ограды на улицу, побежал по улице и стал снова сильно кричать: «Помогите! Расстреливают!». Догонявший его по улице Романов сделал по нему 4 или 5 выстрелов, пока не попал в Тайшина, который упал на дороге у ограды РО НКВД...
... Услышав выстрелы и крики, я сразу понял, что Тайшин убежал. Поэтому я своего арестованного вывел на улицу, предполагая застрелить его на улице, а самому броситься на помощь Романову, так как Тайшин, как я видел, огибал угол дома, в котором я сидел с арестованным. Поэтому, застрелив своего арестованного, я успел бы пересечь Тайшина и пристрелить его... После того, как я увидел, что Романов пристрелил Тайшина, я с арестованным вернулся обратно в квартиру Ржавцева, где и сидел до приезда Романова с ямы. Но из разговоров после я узнал, что Ржавцев в это время находился на улице и предупреждал выбежавших на улицу граждан не подходить к месту выстрелов... Из рассказов Ржавцева позже мне стало известно, что бежали на выстрелы начальник РОМ Румянцев, сотрудник РОМ Беляев, начальник пожарно-сторожевой охраны города Охотска Заботин Иван, ныне выехавший в село Резиденция, и лейтенант Тараканов из морской погранкомендатуры, выехавший из Охотска в 1938 году. Выбегал ли кто из граждан еще я не знаю...
... В это время Романов заскочил во двор РО НКВД, вывел оттуда лошадь, где в санях лежали уже трое связанных арестованных, подогнал ее к Тайшину, взвалил его на сани и сразу же один поехал к яме.
Приехав к яме, он расстрелял троих человек, сбросил в яму Тайшина, не проверив, жив он или нет, и сразу же вернулся к нам, где мы его ожидали с пятым человеком.
Положив этого пятого человека на сани, мы его увезли к яме и расстреляли. Здесь же я обнаружил, что одного трупа в яме нет, сказав об этом Ржавцеву и Романову. Последний заявил, что он лежит внизу. Но после того, как было проверено, оказалось, что Тайшина в яме нет. Вскоре я обнаружил следы, которые вели от ямы к населенному пункту Резиденция, что от ямы в 7 километрах. Мы все трое сразу же бросились на лошади в погоню и догнали Тайшина километрах в 5 от ямы и в 2-х от Резиденции. Здесь мы с Ржавцевым пристрелили Тайшина и увезли его в яму, где все трупы были закопаны.
Управившись с этой операцией, мы втроем ранним утром возвратились в Охотск. Здесь мы убрали следы, после чего Ржавцев предложил у него в квартире, так как он проживал один в отдельном домике, выпить. Это было примерно в 8-9 часов утра.
Сперва мы выпивали трое, т.е. я, Ржавцев и Романов. Когда немного выпили, Ржавцев предложил Романову пригласить на выпивку их общего знакомого члена ВКП(б) Хомутова, работавшего директором одного из рыбзаводов (летом 1938 года он совсем выехал неизвестно куда).
В процессе выпивки охмелевший Ржавцев на вопрос Хомутова «Что была ночью за стрельба?» начал говорить о проведенной операции, говоря, что ночью бежал один из расстреливаемых. Здесь ему Хомутов начал доказывать, что «Вы не умеете делать такие дела» и т.п. Короче говоря, в этой выпивке Ржавцев рассказал Хомутову обо всем вышеописанном случае, произошедшем ночью...
...Разговоров о том, что ночью около НКВД была стрельба и крики, было много, но прямых разговоров о предположениях по расстрелам мне неизвестно...
Со слов Романова мне известно, что он совместно со Ржавцевым занимался разборкой вещей арестованных после их расстрела. Причем находили много денег, зашитых в одежде, и что якобы эти деньги Ржавцев присваивал себе. Какие именно суммы и подробности этих присвоений мне Романов не рассказывал...».


Уполномоченный уголовного розыска
Охотского РО РКМ НКВД
Колосков Г. И.
14.02.1939 г.

МирВ

«... В феврале месяце 1938 года Охотским РО НКВД приводился в исполнение приговор над пятью человеками. Эта операция не была организована Ржавцевым так, как это нужно, в силу чего и произошел побег арестованного Тайшина.
Ржавцев привлек к этой операции два человека, т.е. меня и уполномоченного раймилиции Колоскова, а также участвовал сам, хотя имелась возможность привлечь еще несколько человек из начальствующего состава погранкомендатуры, к тому же они в других подобных операциях были допущены.
Операция по расстрелу этих 5 человек должна была происходить следующим образом. Я привожу их в квартиру Ржавцева, находящуюся во дворе РО НКВД, где уже дожидается Колосков, и сдаю их ему. Из квартиры Ржавцева я вывожу их по-одному в столярную мастерскую, находящуюся во дворе РО НКВД, где Ржавцев объявляет им приговор. После этого мы вдвоем их связываем и выводим во двор, где кладем на заранее приготовленные сани.
Таким образом, когда на санях (кстати сказать, никем не окарауливаемых) было три человека, я ввел в столярку четвертого – Тайшина. После объявления приговора он из столярки с криком бросился бежать. Я его схватил уже на улице, у дверей столярки, и ударил его наганом по голове. Во время этого удара, я даже сам не знаю как, произошел случайный выстрел из моего нагана. Тайшин с криком: «Караул! Стреляют!», выскочил из двора райотдела на улицу и продолжал бежать. Догоняя Тайшина, я сделал еще 4 безрезультатных выстрела, и уже пятым сбил его на улице, у ограды райотдела.
Как только Тайшин упал, я сразу же подвел лошадь, стоявшую во дворе со связанными арестованными, совместно со Ржавцевым взвалил на нее Тайшина и быстро поехал к заранее заготовленной яме в полутора километрах от Охотска. Дорогой я вспомнил, что у меня в нагане остался только один патрон. По дороге я наган перезарядил.
Приехав к яме, я сбросил Тайшина в яму первого, а потом по одному перестрелял остальных трех.
После этого возвратился в Охотск, где мы уже все втроем взяли пятого человека и приехали обратно к яме.
По приезде к яме Колосков обнаружил, что Тайшина в яме нет. Вскоре Колосковым же был обнаружен след, идущий от ямы к поселку Резиденция, что от ямы километрах в 7-ми. Все втроем, на лошади, мы бросились в погоню за Тайшиным, которого нагнали километрах в 4-х от ямы. Здесь мы его пристрелили и отвезли обратно в яму.
Следующая операция по приведению приговоров в исполнение была проведена еще более неудачно. В конце апреля 1938 года приводился в исполнение приговор человеками над десятью. Эту операцию проводили Ржавцев совместно с комендантом Охотской морпогранкомендатуры Катушонок с привлечением начсостава и бойцов этой комендатуры. Здание самой комендатуры находится на окраине города, даже есть дома, подходящие вплотную к комендатуре.
Место для расстрела было избрано метрах в ста. Время было примерно около 12 часов ночи. В это время по городу гуляло много публики, вышедшей из местного клуба. И вся публика хорошо слышала стрельбу, продолжавшуюся порою залпами в течение 15 минут. Вслед за этим начали греметь железные лопаты о гальку. Место, где копалась яма, было сплошь из морской гальки, так как Охотск расположен на морском берегу.
Лично я в это время находился в центре города (который мал по своим размерам) и хорошо слышал стрельбу, как звенели лопаты и видел, как гуляющая публика останавливалась и прислушивалась к этой «работе». Этот факт среди населения возбудил много толков.
Когда Ржавцев вернулся с операции домой, это было еще всего часов 12 - 1 час ночи, я ему сказал, что операция проведена крайне плохо, на что он ответил: «Ну и черт с ним. В следующий раз проведем лучше, и будем начинать позже».

Начальник Охотской колонии НКВД
Романов А.Г.
15.02.1939 г.

МирВ

#15
А теперь слово самому Ржавцеву. Вот что он рассказывал 22 мая 1939 года (то ли с испугу, то ли с перепою он путает количество арестованных, которых расстреливал в ночь на 15 апреля - вместо 5 твердит о 4-х... Но сути это не меняет).

«... Приговор был приведен в исполнение над осужденными тройкой в ночь с 14 на 15 апреля 1938 года. В этот момент бежал осужденный Тайшин.
К этой операции мной были привлечены уполномоченный уголовного розыска Колосков и начальник колонии НКВД Романов...
... Еще до этого факта и после него в камерах были разговоры, что навигация закрыта, нет пароходов, а из камер арестованных выводят... Все эти разговоры сводились к тому, что людей уводят под видом отправки в г. Николаевск, а на самом деле - не отправляют ли их в стланик (в кусты)?
Факт приведения приговора в исполнение в ночь с 14 на 15 апреля 1938 года над 4 человеками был, в том числе и осужденный Тайшин, который после зачитки ему приговора в столярной мастерской РО НКВД в момент вязания ему рук Романовым, вырвался и выбежал на двор. На дворе Романов произвел выстрел, после чего Тайшин из ограды выбежал на улицу. Я и Романов бежали за ним, но догнать не могли. И тут же я Романову сказал, что стрелять не надо. Но Романов, выбежав на улицу, бежал шагов 10-15, и выстрелил в Тайшина. Последний упал и лежал без движения.
В это время я остался с пристреленным Тайшиным, а Романова послал за лошадью, которая стояла на дворе райотделения с двумя связанными арестованными. Романов привел лошадь, и мы положили в сани Тайшина. Я махнул рукой Романову, чтобы он ехал во двор райотделения, но Романов сразу поехал к могиле... На выстрелы вышел начальник милиции Румянцев, с ним приходил работник милиции (фамилию его не знаю), кроме этого пришел лейтенант погранкомендатуры Якушевич, которые обратно ушли в свои квартиры... Я остался. Посмотрел – на улице никого не было, и ушел обратно в мастерскую, где дождался Романова.
Когда он приехал, я спросил: «Кто тебе приказал поехать прямо на могилу?». Он ответил: «Я подумал, что Вы сказали поехать прямо туда...».
По его рассказам, когда Романов приехал, то сразу сбросил его первого в яму, а после пристрелил двух человек, которых привез. Я спросил Романова, почему он не проверил и не пристрелил Тайшина. Он ответил, что «я думал, что он мертвый, и у меня было всего два патрона».
...Тут же был связан четвертый человек по фамилии Афанасьев, и мы все трое быстро поехали к яме.
Когда приехали туда, я сразу посмотрел в яму, где заметил, что одного человека нет. По выяснению оказалось, что в яме нет осужденного Тайшина. Тут же были приняты меры по его розыску. По следам Тайшина мы догнали его по реке Кухтуй километрах в 3-х от ямы. Он был пойман и там же пристрелен, привезен обратно в яму и закопан. ...После его пристрела мы смотрели - Тайшин был ранен в левое плечо...
... Кроме вышеуказанного факта при приведении приговоров в исполнение побегов осужденных не было.
... 15 апреля 1938 года, когда бежал Тайшин, операцию мы закончили в три часа ночи, после чего приехали ко мне на квартиру. Романов принес ужин. За ужином мы втроем – я, Романов и Колосков – выпили поллитра спирта. Романов и Колосков ушли домой, а я остался дома спать. Хомутова в 8-9 часов утра не было. Утром я встал и пошел завтракать к Романову. Во время завтрака был Колосков, и по служебным делам зашел Фриц – заведующий сберкассой. За завтраком мы выпили по полстопки и пошли на районное партсобрание.
... 15 апреля до перерыва на обед я был в президиуме – председательствовал...
Во время перерыва на обед в 2 часа дня я привел Хомутова к себе на обед. Во время обеда мы были только вдвоем, больше никого с нами не было. После обеда он лег спать и спал до утра 16-го апреля. Утром встал рано и до 9 часов ушел с квартиры. Хомутов абсолютно не слыхал и не знает о проводимой нами операции...
... Последняя операция была проведена с большой осторожностью. К операции был привлечен весь командный состав погранкомендатуры, была обеспечена охрана, патрули. Операция началась в 12 часов, как и остальные операции. Работа была проведена за один час. Залпов никаких не было. Выставленные в городе патрули сообщили, что ничего слышно не было. Романов в ту же ночь мне сказал, что якобы он слышал глухие выстрелы и звук лопат...».

Alex


Интересная документалистика 76 -летней давности... Однако далеко не полная,а следовательно  разобраться  в том- кто прав,кто виноват, в побеге ЗК приговоренного тройкой к ВМСЗ,очень сложно по тем "телегам" которые  писали друг на друга  (пытаясь снять с себя вину) уполномоченный угро Охотского РО РКМ НКВД  Колосков Г. И. (14.02.1939 г.),начальник Охотской колонии НКВД Романов А.Г.(15.02.1939 г.) и начальник Охотского РО НКВД мл. лейтенант ГБ  Ржавцев...
Понятно,что в этой чрезвычайной ситуации (побег осужденного всегда ЧП,а уж когда "бросок" совершает приговоренный к ВМСЗ -суперЧП)  виноватым оказался  Ржавцев (водовку пить надо было меньше)  как ответственный за приведение приговора "внесудебных органов" в исполнение,соответственно  13.03.1939 на него было возбуждено уголовное дело по ст. 193-17 п. «а» УК РСФСР...


МирВ

#17
Эти "телеги", между прочим, называются ПРОТОКОЛАМИ ДОПРОСОВ с соответствующим предупреждением под расписку об ответственности за дачу ложных показаний...

Нет, Ржавцев не был осужден...
Во время следствия он находился в г. Николаевске-на-Амуре под подпиской о невыезде. Изгнанный из партии и уволенный из НКВД, он с июня по декабрь 1939 работал помощником начальника ОЛП по административной части, начальником 8 участка спецстроительства № 201 НКВД в г. Николаевске-на-Амуре, но был уволен как не справившийся с работой.
Рассмотрение уголовного дела на Ржавцева в суде планировалось провести "по месту совершения преступления", в г. Охотске. Но в связи с закрытием навигации суд откладывался и откладывался. Когда в августе 1940 года рассмотрение дела все же должно было состояться, выяснилось - Ржавцев скрылся из Николаевска-на-Амуре в неизвестном направлении...
27.11.1940 Военный трибунал войск НКВД Хабаровского края приостановил производство по делу и объявил Ржавцева в розыск. Но куда там! Безрезультатно...
Розыск Ржавцева был прекращен 11.04.1946 года, а уголовное дело на него прекратили лишь 22.10.1996 года – «за истечением сроков давности»...

А вообще, Вы так и не поняли, что суть здесь вовсе не в том, виноват ли кто-то в побеге Тайшина из-под расстрела...

Alex

#18
Цитата: МирВ от 17 мая 2014, 13:29:04
А вообще, Вы так и не поняли, что суть здесь вовсе не в том, виноват ли кто-то в побеге Тайшина из-под расстрела...

МирВ
Да я прекрасно все понял о чем Вы хотите сказать с первого вашего поста.Не Вы первый,кто пытается донести до общества мысль о "миллионах невинно убиенных Советской властью"...

P.S. Что касается протоколов допросов с "соответствующим предупреждением под расписку об ответственности за дачу ложных показаний..." то смею заверить Вас,что показания данные в  то время, в "нужном русле"  для следствия,  не  считались ложными,как это "выясняется" сегодня...

МирВ

Алекс
Вы напрасно "миллионы" берете в кавычки... Официальная оценка Генпрокуратуры РФ - около 32 миллионов необоснованно репрессированных за годы Советской власти (читайте их официальный сайт).

ПыСы. Значит, все же признаете, что "в то время" показания выбивались "в нужном русле"?!)))
Только здесь немного не тот случай. Это уже не 37-38-й, а 39-й - короткий период "бериевской оттепели", когда ежовских сатрапов крошили за их дела и делишки. В свою очередь смею заверить, что Ржавцева никто не мучал-не пытал (заметьте, неслыханное дело - всего-лишь под подпиской был!!!), как, впрочем, и его подельников-собутыльников... (а помимо их блекотанья в деле куча иных материалов, объективно подтверждающих виновность Ржавцева).