К вопросу о смертной казни

Автор BM, 22 марта 2012, 05:10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BM

Недавний расстрел двух террористов в Беларуси поднял в Сети бурю эмоций и обсуждения проблемы данной меры общественного порицания. Если не отвлекаться на откровенно бредовые высказывания, доводы противников сводится к следующему:


  •     Возможность в принципе непоправимой судебной ошибки

  •     Неоправданная жестокость "недостойная XXI века"

  •     Бесполезность, т.к. не отмечается статистика снижения уровня преступности в странах, не использующих смертную казнь.


Сразу скажу, что я человек достаточно злой. И считаю, что чем тяжелее преступление, тем тяжелее должно быть и наказание. Понятно, что в некоторых жарких странах казнят и за то, что у нас или в Европе считается простой "аморалкой", понятно, что страх перед наказанием не остановит сумасшедшего или пьяного, но если речь идет о тех, кто льет кровь в здравом уме и твердой памяти - то почему нет?

Что же до жестокости... Американский Death Penalty Information Center http://deathpenaltyinfo.org/home собрал базу данных о смертных приговорах в США начиная с 1977 г. Для примера сравним с Беларусью близкий по численности населения штат Северная Каролина. С 2001 г. здесь было казнено 29 человек - у всех на счету как минимум один покойник. В Белоруссии за этот же период - 22 приговора.


Alex

Валентин,приветствую.
Дополню.Федеральное уголовное законодательство США предусматривает  70 видов преступлений по которым
может быть применена смертная казнь.Стоит отметить,что смертная казнь предусмотрена в уголовных законодательствах 38 штатов.
Тема довольно интересная и актуальная для сегодняшнего дня.Думаю с Вашей помощью стоит более шире
"осветить" данный вопрос.В том числе применение смертной казни  в США ...

Смертная казнь- пожалуй самая большая проблема в современном уголовном праве,которая вызывает наибольшие споры общественности,и в том числе в среде юристов как ученых так и практиков.
Смертную казнь,думаю, нельзя рассматривать как месть(Прим.)Это кара высшей степени,предусмотренная законом государства,как защиты общества от преступника совершившего наиболее тяжкое преступление и доказанное в процессе судебными органами. Смертная казнь-необратима,в отличии от других видов наказания преступника.Отнимая жизнь, у приговоренного судом преступника,государство таким образом защищает  
общество,в частности своих граждан от последующих преступлений со стороны этого преступника...  

Начиная со средины 80-х годов прошлого столетия под влиянием общественной организации "Международной амнистии",а позднее и Совета Европы ряд стран отказались от применения смертной казни,другие страны оставили за собой право применять смертную казнь в ряде исключительных случаев за совершенные особо тяжкие преступления направленные против жизни другого человека. Из отчета весьма влиятельной общественной организации "Международная амнистия" известно,что к 1999г. 112 стан членов ООН
отменили смертную казнь.В это число вошли не только страны ЕС,но и ряд стран Африки(Ангола,Мозамбик, Намибия и т.д.),Латинской Америки и Австралии.К этому числу можно отнести и бывшие союзные республики СССР  Армения,Грузия,Литва,Латвия,Эстония и т.д.которые отменили смертную казнь за любое совершенное преступление.
Оставшиеся страны Китай,Кувейт,Индия,Индонезия,Сев.Корея,Юж.Корея,Пакистан,Афганистан,Япония, а также ряд арабских и  африканских государств сохранили за собой право применение смертной казни.Причем некоторые из этих стран расширили перечень статей в уголовном законодательстве в результате применения которых предусматривается смертная казнь (шпионаж,контреволюционая деятельность,терроризм,Коррупция, оборот наркотических средст и т.д).Например: в уголовном кодексе КНР предусмотрена смертная казнь
по 15 видам преступлений. По отчетам (той же "МА")за 1997г. в КНР к смертной казне было приговорено 3150 человек,казнено-1700.В некоторых восточных странах смертная казнь предусматривается за ряд половых преступлений(изнасилование,гомосексуализм  и т.д.)      

Однако,думаю,что наш интерес лежит в несколько иной плоскости,в частности применения смертной казни в самой "демократической"стране мира-США.
Но вначале два слова о Российской Федерации.Как известно РФ ввела мораторий на исполнение смертной казни,подписав протокол №6.2 февраля 1999г.Конституционный Суд РФ принял постановление согласно которому суды РФ не могут назначать наказание в виде смертной казни.Однако применение смертной казни,как меры наказания сохранено в основном законе- Конституции РФ.Статья 44 УК РФ предусматривает
смертную казнь по пяти видам преступлений оговоренных в особенной части УК.Мораторий и решение  вопроса о применении смертной казни или пожизненного заключения вызывает в российском обществе наибольшие споры,хотя при этом все больше правоведов и граждан склоняются к применению на практике второго- пожизненного заключения преступника с правом обжаловать приговор по истечению 25 лет заключения.  
 
Прим.Что-бы не утомлять сообщество юридическими терминами, привожу для справки:
МЕСТЬ-намеренное причинение зла,неприятностей с целью отомстить за что-либо(страдание,оскорбление, обида)
КАРА- наказание за преступление.
(Большой толковый словарь русского языка под ред.Ушакова)
 

Alex

Как известно "статистика-продажная девка экономики".Согласно этой пресловутой присказки,многие люди, особо не задумываясь,утверждают,что цифры экономических показателей в различных сферах можно без явного вреда корректировать в угоду правительства,что ранее и делалось.Статистика в юриспруденции,в частности в пенитенциарной системе, если угодно следовать аналогичной присказки,то скорее всего-"неподкупная железная леди", которая отмечает в своих отчетных данных все показатели связанные с системой правосудия и исполнения наказания. Упрекать в "недостойном поведении" вышеобозначенную "леди" думаю нет повода т.к. показатели в ее сводках -люди (совершившие то или иное преступление)осужденные, заключенные (в качестве меры пресечения)под стражу.Как известно дальнейшая забота о содержании заключенных в основном ложится на плечи государства, и тут корректировать показатели в угоду чего(или кого) либо не приходится.Думаю,что все согласятся с тем,что любого осужденного преступника находящегося в тюрьме или ИТУ следует одет,обуть наконец просто накормить и т.д.Иными словами,кто знаком с системой,
без правильной статистики не обойтись. Это я к тому,что ниже будет приводится масса стат.данных по пенетенциарной системе США и России почерпнутых из офиц. открытых источников.

Итак, судя по Стат.данным последнего года ХХ столетия, США занимали первое место в мире по числу заключенных.В изоляторах и тюрьмах США на декабрь 1999г. содержалось в общей сложности- 2 054694 чел. Учитывая численность населения США -309,6 млн чел. соотношение количества заключенных на 1 тыс человек-7.4 На втором месте согласно стат.данным ГУИН Минюста (на декабрь 1999г.) оказалась Россия,с числом заключенных 785000чел.Правда ровно через год,по показателям того же ГУИН Минюста РФ, число ЗК находившихся  в МЗ составило 678000 чел.Уменьшение числа ЗК было связано с амнистией.Однако учитывая население РФ -141,9 млн.чел. показатель соотношения количества ЗК на 1 тыс.человек составил 6,2. На третьем месте оказался Китай.Соответственно имея 1,5 млн заключенных,при численности населения КНР 1 млрд 322млн человек,показатель соотношения количества ЗК на 1 тыс.человек составил 1,4.  
Социальные и правовые источники преступности в России,США и др. странах  во многом схожи,однако это-отдельная тема и рассматривать  ее пока не будем...

Продолжая разговор по теме,в частности о применении смертной казни в США,думаю стоит привести отрывок из известной книги "Высшая мера наказания: История, современность, будущее"  (из-во "Дело",М., 2000 г.) уважаемого автора А.С.Михлина,который (на мой взгляд) достаточно профессионально,а главное вполне доходчиво изложил материал по исследованию этого сложного вопроса.Рассматривая уголовное законодательство в США,А.С.Михлин не останавливается на одном федеральном законе,а конкретно
знакомит читателя с перечнем видов преступлений за которые может быть вынесена смертная казнь в 38 штатах Америки:


...В штате Алабама предусмотрена смертная казнь за умышленное убийство
 с 18 отягчающи обстоятельствами.
 В штате Айдахо - за умышленное убийство первой степени и
 похищение людей при отягчающих обстоятельствах. В штате Арканзас - за
 умышленное убийство с 9 отягчающими обстоятельствами, а также за измену. В
 штате Аризона - за умышленное убийство первой степени с 10 отягчающими
 обстоятельствами. В штате Вайоминг - за умышленное убийство первой степени. В
 штате Вирджиния - за умышленное убийство первой степени с 9 отягчающими
 обстоятельствами. В штате Делавер - за умышленное убийство первой степени с
 отягчающими обстоятельствами. В штате Джорджия - за умышленное убийство;
 похищение людей с причинением вреда здоровью или с требованием выкупа под
 угрозой убийства жертвы; угон самолета; измену. В штате Иллинойс - за
 умышленное убийство первой степени с 15 отягчающими обстоятельствами. В штате
 Индиана - за умышленное убийство с 14 отягчающими обстоятельствами. Смертный
 приговор не может быть вынесен в отношении умственно недоразвитых лиц. В штате
 Калифорния - за умышленное убийство с особо отягчающими обстоятельствами;
 умышленные действия, вызвавшие крушение поезда; измену; дачу ложных показаний,
 приведших к вынесению смертного приговора. В штате Канзас - за тяжкое
 умышленное убийство с 7 отягчающими обстоятельствами. Смертный приговор не
 может быть вынесен в отношении умственно недоразвитых лиц. В штате Кентукки -
 за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами; похищение людей с
 отягчающими обстоятельствами. В штате Колорадо - за умышленное убийство с 13
 отягчающими обстоятельствами, а также за измену. Смертный приговор не может
 быть вынесен в отношении умственно недоразвитых лиц. В штате Коннектикут - за
 тяжкую фелонию в сочетании с 9 видами тяжких убийств. В штате Луизиана - за
 умышленное убийство первой степени; изнасилование малолетней в возрасте до 12
 лет с отягчающими обстоятельствами; измену. В штате Миссисипи - за тяжкое
 умышленное убийство; тяжкое изнасилование; угон самолета. В штате Миссури - за
 умышленное убийство первой степени. В штате Монтана - за тяжкое умышленное
 убийство с отягчающими обстоятельствами. В штате Мэриленд - за убийство первой
 степени, предумышленное или во время совершения фелонии (осужденный может
 выбрать способ смертной казни). В штате Небраска - за умышленное убийство
 первой степени. В штате Невада - за умышленное убийство с 10 отягчающими
 обстоятельствами. В штате Нью-Джерси - за целенаправленное или осознаваемое
 умышленное убийство; наемное убийство; умышленное убийство или
 подстрекательство к нему, совершенное руководителем организации, занимающейся
 незаконным оборотом наркотиков. В штате Нью-Йорк - за умышленное убийство
 первой степени с 10 отягчающими обстоятельствами. Смертный приговор не может
 быть вынесен в отношении умственно недоразвитых лиц. В штате Нью-Мехико - за
 умышленное убийство первой степени. В штате Нью-Хемпшир - за тяжкое умышленное
 убийство. В штате Огайо - за тяжкое умышленное убийство с 8 отягчающими
 обстоятельствами. В штате Оклахома - за умышленное убийство первой степени,
 соединенное с 8 установленными законом отягчающими обстоятельствами. В штате
 Орегон - за тяжкое умышленное убийство. В штате Пенсильвания - за умышленное
 убийство первой степени с 16 отягчающими обстоятельствами. В штате Северная
 Каролина - за умышленное убийство первой степени. В штате Теннеси - за
 умышленное убийство первой степени. В штате Техас - за умышленное убийство с 8
 отягчающими обстоятельствами. В штате Флорида - за умышленное убийство первой
 степени; тяжкую фелонию с умышленным убийством; преступление, связанное с
 незаконным оборотом наркотиков. В штате Южная Каролина - за умышленное
 убийство с 10 отягчающими обстоятельствами. В штате Южная Дакота - за
 умышленное убийство с 10 отягчающими обстоятельствами. В штате Юта - за тяжкое
 умышленное убийство; нападение с отягчающими обстоятельствами заключенного к
 пожизненному заключению, приведшее к серьезному вреду здоровью, причиненному
 умышленно. В федеральном округе Вашингтон - за тяжкое умышленное убийство
 первой степени. Разные штаты устанавливают разный возраст, по достижении
 которого возможно осуждение к смертной казни. Так, в 12 штатах такой возраст
 составляет 16 лет и даже меньше, например, в Арканзасе и Вирджинии - 14 лет. В
 4 штатах таким возрастом является 17 лет, в 14 штатах - 18 лет, а в штате
 Нью-Йорк даже 19 лет. Зато в 8 штатах минимальный возраст вообще не
 установлен. Законодательство штатов регламентирует и способ смертной казни.
 Чаще других применяется смертельная инъекция (32 штата), электрический стул
 функционирует в 11 штатах, газовая камера применима в 7 штатах, повешение - в
 4 штатах, а расстрел - всего лишь в 3. Заметим, что целый ряд штатов не
 ограничивает свой арсенал каким-то одним способом, многие применяют несколько.
 В таком случае в некоторых штатах осужденному разрешается выбрать способ
 смертной казни.

 ... Законодательство штатов регламентирует и способ смертной казни.
 Чаще других применяется смертельная инъекция (32 штата), электрический стул
 функционирует в 11 штатах, газовая камера применима в 7 штатах, повешение - в
 4 штатах, а расстрел - всего лишь в 3. Заметим, что целый ряд штатов не
 ограничивает свой арсенал каким-то одним способом, многие применяют несколько.
 В таком случае в некоторых штатах осужденному разрешается выбрать способ
 смертной казни.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статистические данные касаемые смертной казни в США, приведенные в книге Михлина, будут даны ниже.Пока же давайте остановимся и порассуждаем насчет общечеловеческих ценностей,законодательства американских штатов и "гуманизма регламента по способу  смертной казни", в отношении к преступникам приговоренным к смертной казни по американской системе.
Уважаемые участники форума,во избежание монолога с моей стороны, прошу высказывать собственные мысли по данному вопросу...

Дмитрий

Интересно, но западная система ценностей - лжива и пртиворечива само по себе.  С одной стороны: провозглашение "общечеловеческих ценностей" как примата современного "гражданского общества" (хм, сразу же вспоминается одна цитата Леонида Ильича), одной из которых является человеческая жизнь.  С другой стороны - человеческая жизнь преступника объявляется бесценной, его дальнейшее наказание сводится к сохранению того, что он отнял у других. То есть лишивший человека жизни имеет право на существование в комфортных условиях западной тюрьмы: "качалка", педики, жратва и... выход из тюрьмы для дальнейшего криминального совершенствования.
То есть после Нюрнберга и иных анаогичных процессов возобладала (во всезападном масштабе) теория немецких юристов о солдатах, только выполнявших приказ. Но об этом после.
Если кроме меня есть еще юристы (это не похвальба себе,  а констатация факта), то помнят, что наказание должно быть адекватным преступлению. Это было во все времена и у всех народов.  и это останавливает. Потому чтио с психологической точки зрения смерть (а вернее - страх перед смертью, перед тем, что не увидишь будущего)является тем стимулом или наоборот, которрый останавливает человека.
Западная же система провозгласила человеческую жизнь бесценной не с точки зрения ценности ЛИЧНОСТИ человека, а с точки зрения ценности человека, как ПОТРЕБИТЕЛЯ.


BM

Я бы вдобавок припомнил практически официальное право на убийство и лишение свободы за пределами своей территории, или, к примеру, заведомо политические дела, вроде недавних случаев с Д. Стросс-Каном и Дж. Ассанжем... Либо войну с гангстерами в 30-е, когда ФБР и полиция по сути играли роль "эскадронов смерти". Те старые дела, конечно, уже неактуальны, но все же факт остается фактом.

Alex

Цитата: Дмитрий от 23 марта 2012, 22:46:28
-------------------------------------------------------------------------------------------

О! Дмитрий,уважаемый.
Рад Вас приветствовать.Честно говоря своим долгим отсутствием на форуме Задали массу беспокойства.
Переживали за Вас.Как здоровье полковник? Ответ можно в личку...

Alex

Цитата: BM от 23 марта 2012, 23:21:07
Я бы вдобавок припомнил практически официальное право на убийство и лишение свободы за пределами своей территории, или, к примеру, заведомо политические дела, вроде недавних случаев с Д. Стросс-Каном и Дж. Ассанжем... Либо войну с гангстерами в 30-е, когда ФБР и полиция по сути играли роль "эскадронов смерти". Те старые дела, конечно, уже неактуальны, но все же факт остается фактом.

Уваж.Валентин
Да уж ... Если вспомнить дела "Общего сыскного отдела" или знаменитый "Рейд Пальмера" (когда за одну ночь было арестовано 10 тыс чел в 30 городах США) то все дела НКВД в начале 30-х могут на этом фоне показаться
детской игрой...
Давайте конкретно определимся  за что зацепимся.Начнем вытирать пыль со значков Уильяма Бернса с Гувером
или современный период,который многим достаточно хорошо известен?

Почечные колики (3)

#7
Цитата: alex от 22 марта 2012, 22:32:16
Прим.Что-бы не утомлять сообщество юридическими терминами, привожу для справки:
МЕСТЬ-намеренное причинение зла,неприятностей с целью отомстить за что-либо(страдание,оскорбление, обида)
КАРА- наказание за преступление.
(Большой толковый словарь русского языка под ред.Ушакова)
честное слова вы с нами как с детьми малыми

я встряну только раз с вопросом, почему захотили обсуждать казни, а скатились сразу Америку ругать
у них эта смертная казнь есть, то есть тяжесть наказания соответствует тяжести преступления, что за них переживать то
ситуация как былой дикий запад сумел отладить работу полиции, суда и адвокатуры которой граждане доверяют интересней разновидностей их электрических стульев, газовых камер,,,

(кстати знаете оказывается гильотину во Франции применяли ло 1977, а гильотины Гитлера достались ГДР и применялись еще пару десятелетий, пока не сломались)

Alex

#8
Цитата: Почечные колики (3) от 24 марта 2012, 01:11:27
честное слова вы с нами как с детьми малыми

Судя по рейтингу отдельных тем, наш форум читают не только взрослые люди познавшие толк,но и школьники
для которых собственно и затеян весь этот сыр-бор...
С уважением

P.S. "Встревать"  не надо,а  вот включится в обсуждение данной темы,в том числе и англо-американской систем кары, Вам (на мой взгляд)  просто необходимо...

BM

Цитата: alex от 23 марта 2012, 23:50:28
Давайте конкретно определимся  за что зацепимся.Начнем вытирать пыль со значков Уильяма Бернса с Гувером
или современный период,который многим достаточно хорошо известен?

Согласен, я несколько в сторону ушел.

Цитата: Почечные колики (3) от 24 марта 2012, 01:11:27
ситуация как былой дикий запад сумел отладить работу полиции, суда и адвокатуры которой граждане доверяют интересней разновидностей их электрических стульев, газовых камер,,,

Не спорю, интересно, конечно... хотя это дебри не на один трактат, с отходами в психологию, социологию и, конечно же, взаимные обвинения в духе "Потому что у них пипл доверчивый!" "Нет, потому что у нас государство злобное!" и т.д.