Чусовский артиллерийский полк войск НКВД СССР

Автор Москвин Александр Вячеславович, 15 февраля 2024, 11:06:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Москвин Александр Вячеславович

Чусовский артиллерийский полк войск НКВД СССР/373-й артиллерийский Чусовско-Варшавский ордена Кутузова полк Красной Армии:
Сформирован 15 ноября-3 декабря 1942 года в посёлке Дегтярка Свердловской области в составе ново созданной Уральской стрелковой дивизии войск НКВД СССР по штату № 04/302 НКО СССР как Артиллерийский полк Уральской стрелковой дивизии войск НКВД СССР. Основание – приказы НКВД СССР за № 002369 от 27 октября 1942 года «О нумерации и наименований частей Уральской стрелковой дивизии войск НКВД» и за № 002353 от 26 октября 1942 года «О формировании Отдельной Армии войск НКВД»; Решение Ставки Верховного Главнокомандования №00438 от 23 октября 1942 года и Постановление ГКО СССР № 2411сс от 14 октября 1942 года «О формировании армии войск НКВД».
Командиром полка тогда же был назначен подполковник (впоследствии – полковник) Яков Фёдорович Юдин (Юдкин), прибывший из Красной Армии.
1 февраля 1943 года полк в составе Уральской стрелковой дивизии войск НКВД СССР передан в состав Красной Армии, при этом Уральская дивизия переименована в 175-ю Уральскую стрелковую дивизию (III ф) Красной Армии. Основание – директива Ставки Верховного Главнокомандующего Красной Армии за № 46052 от 5 февраля 1943 года «О включении в состав войск Красной Армии 70 армии».
Приказом НКВД СССР за № 00307 от 13 февраля 1943 года полк в составе Уральской дивизии исключён из списков войск НКВД СССР.
9-22 февраля 1943 года полк во исполнения директива Ставки Верховного Главнокомандующего за № 46056 от 5 февраля 1943 года «Об образовании Центрального фронта» железнодорожными эшелонами через Москву и Тулу был передислоцирован в район город Елец Орловской области и тем самым в составе дивизии включён в состав Центрального фронта (ll ф) и по прибытию принял участие в Дмитриев-Севской наступательной операции (25 февраля-28 марта 1943 года).
Приказом по войскам 70-й армии за № 0012 от 14 марта 1943 года «О присвоении армии и частям номеров и включении в состав Центрального фронта» полк переименован в 373-й артиллерийский Чусовский полк 175-й стрелковой Уральской дивизии (III ф) Красной Армии. Основание – приказ Центрального фронта (ll ф) за № 00486 от 2 марта 1943 года, изданный во исполнение директивы заместителя наркома обороны СССР за № орг/1/106 от 7 февраля 1943 года.
5 июля-23 августа 1943 года полк в составе дивизии принимал участие в Курской битве, в том числе в Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов» (12 июля-18 августа 1943 года).
В последующем полк в составе дивизии принимал участие в Черниговско-Припятская фронтовой наступательной операции (26 августа-30 сентября 1943 года), Гомельско-Речицкой наступательной операции (10-30 ноября 1943 года), Люблинско-Брестской фронтовой наступательной операции (18. июля-2 августа 1944 года), Варшавско-Познанской фронтовой наступательной операции (14 января-3 февраля 1945 года), в Восточно-Померанской стратегической наступательной операции (10 февраля-4 апреля 1945 года), Берлинской стратегической наступательной операции (16 апреля-2 мая 1945 года).
15 сентября 1943 года комдив-175 за мужество и отвагу, проявленные в наступательных и оборонительных боях в марте-апреле 1943 года и в Курской битве, представил полк к награждению орденом Красного Знамени, однако по неизвестным причинам данное представление выше стоящим командованием не было поддержано.
За образцовое выполнение боевых заданий в боях с немецкими захватчиками и проявленное при этом мужество и героизм приказами Верховного Главнокомандующего Красной Армии Маршала Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина личному составу полка было шестнадцать раз объявлена «Благодарность»:
- 24 июля 1943 года «О срыве июльского наступления немецких войск на орловско-курском и белгородско-курском направлениях»;
- 16 сентября 1943 года «О форсировании реки Десна и овладении городом Новгород-Северский»;
- 18 ноября 1943 года «Об овладении городом Речица»;
- 26 ноября 1943 года «Об овладении областным центром Белоруссии городом Гомель»;
- 20 июля 1944 года «О прорыве обороны немецких войск в районе города Ковель»;
- 14 сентября 1944 года «Об овладении крепостью Прага – предместьем столицы Польши Варшавы»;
- № 223 от 17 января 1945 года «Об овладении столицей Польши Варшавой»;
- № 274 от 11 февраля 1945года «Об овладении в Померании городами Дейч-Кроне и Меркиш-Фридлянд»;
- № 279 от 14 февраля 1945 года «Об овладении в восточной Померании городом Шнайдемюль»;
- № 288 от 4 марта 1945 года «О прорыве обороны немцев восточнее города Штаргард, выходе на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг и овладении в Померании городами Бервальде, Темпельбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбан, Регенвальде и Керлин»;
- № 304 от 20 марта 1945 года «Об овладении на правом берегу реки Одер городом Альтдамм»;
- № 339 от 23 апреля 1945 года «О прорыве обороны немецких войск на западном берегу Одера и овладении городами Франкурт-на-Одере, Вандлити Ораниенбург, Биркенвердер, Геннисдорф, Панков, Фридрихсфельде, Карлсхорст, Кепеник и вступлении в столицу Германии Берлин»;
- № 342 от 25 апреля 1945 года «О завершении окружения берлинской группировки немецких войск»;
- № 347 от 27 апреля 1945 года «Об овладении в Центральной Германии городами Ратенов, Шпандау и Потсдам»;
- № 355 от 1 мая 1945 года «Об овладении в центром Брандербургской провинции городом Брандербург»;
- № 359 от 2 мая 1945 года «О завершении разгрома берлинской группировки немецких войск и овладении столицей Германии городом Берлин».
Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии Маршала Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина за № 010 от 19 февраля 1945 года за проявленное отличие в боях за освобождение Варшавы, столицы польского государства, полку было присвоено воинское почётное наименование «Варшавский». А Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года «О награждении орденами соединений и частей Красной Армии» за образцовое выполнение боевых заданий в боях с немецкими захватчиками в районе реки Одер полк был награжден орденом Кутузова lll степени, что в свою очередь было объявлено приказом по войскам 47-й армии за № 0122/п от 17 апреля 1945 года.
Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии Маршала Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина за № 0206 от 23 июля 1944 года 175-й стрелковой Уральской дивизии (III ф), в состав которой входил полк, было присвоено воинское почётное наименование «Ковельская». Кроме того, данное соединение за овладение крепостью Прага, предместьем Варшавы, Указом Президиума Верховного Совета от 31 октября 1944 года «О награждении орденами соединений и частей Красной Армии» удостоено ордена Красного Знамя», а за прорыв укрепленной линии обороны гитлеровце на Берлинском направлении Указом Президиума Верховного Совета от 28 мая 1945 года «О награждении орденами соединении и частей Красной Армии» –ордена Кутузова ll степени.
6 мая 1945 года полк в составе дивизии вышел на реку Эльба в районе города Галли, где встретился с войсками союзников.
Верховный Главнокомандующий Красной Армии Маршал Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин своим приказом за № 369 от 9 мая 1945 года «О победоносном завершении Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил» поздравил весь личный состав Красной Армии и Военно-Морского, в том числе, и личный состав полка с победоносным завершением Великой Отечественной войны.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за умелое управление артиллерийским дивизионом в боях при прорыве обороны противника на западном берегу реки Одер на подступах к Берлину и успешное форсирование канала командиру 2-гшо артиллерийского дивизиона полка майору Константину Прокофьевичу Слепанчуку было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Среди военнослужащих полка – пятеро полных кавалеров ордена Славы:
- Николай Захарович Асмыкович, сержант, командир орудийного расчёта;
- Фёдор Алексеевич Бумагин, сержант, командир орудийного расчёта;
- Семён Семёнович Лозгачёв, сержант, командир орудийного расчёта;
- Николай Иванович Панов, сержант, командир орудийного расчёта;
- Фёдор Петрович Шостак, ефрейтор, старший разведчик батареи.
После окончания Великой Отечественной войны полк в составе дивизии вошёл в состав Группы советских оккупационных войск в Германии. Однако 1946 году его вывели из состава дивизии и перебросили в Южно-Уральский военный округ, где в 1947 году расформировали.
Командиры полка:
-с момента формирования части и по декабрь 1944 года – подполковник (впоследствии – полковник) Яков Иванович Юдин (Юдкин);
- в январе-феврале 1945 года (нов статусе Врио) – майор Николай Леонтьевич Рощин;
- с февраля 1945 года – подполковник Сергей Иванович Омельченко.