26-й пограничный полк Приморской армии (I ф)

Автор Москвин Александр Вячеславович, 03 февраля 2024, 17:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Москвин Александр Вячеславович

26-й пограничный полк Приморской армии (I ф)/1331-й стрелковый полк 421-й стрелковой дивизии:
Сформирован 10 августа 1941 года в областном центре Украинской ССР городе Одесса. При этом костяк этой новой в/ч составили тогда 211 военнослужащих из состава 1-й и 2-й пограничных комендатур 26-го Одесского пограничного отряда пограничных войск НКВД СССР, а также призывной контингент. Командиром полка был назначен майор А. А. Маловский. Основание – приказ командующего войсками Приморской армии (I ф) от 27 июля 1941 года.
Приказом командующего войсками Приморской армии (I ф) за № 13 от 13 августа 1941 года полк включён в боевой состав группы войск Восточного сектора обороны Одессы под командованием комбрига Монахова.
11 августа-1 сентября 1941 года полк в боях при обороне г. Одесса вывел из строя около 1900 румынских военнослужащих, 6 танков, 6 пушек, 69 пулемётов, взял в плен 46 румынских военнослужащих. Источник: «На страже границ советского государства» (М. Воениздат. 1972, книга 4, стр. 115.
26 августа 1941 года полк разгромил 35-й пехотный полк румынской армии. Трофеи: 4х47-мм пушки, 8 миномётов, 12 тяжёлых пулемётов, 20 автоматов, 2000 снарядов, 3 повозки с боеприпасами.
Приказом командующего войсками Одесского оборонительного района (ООР) от 25 августа 1941 года личному составу полка объявлена «Благодарность».
Приказом командующего войсками Одесского оборонительного района (ООР) за № 04 от 3 сентября 1941 года полк переименован во 2-й стрелковый полк Одесской стрелковой дивизии.
Приказом командующего войсками ООР за № 024 от 10 сентября 1941 года полк переименован в 1331-й стрелковый полк 421-й стрелковой дивизии Красной Армии. Основание – директива Генерального Штаба Красной Армии № орг/2/540015 от 7 сентября 1941 года.
16 октября 1941 года полк судах Черноморского флота был эвакуирован в Крым, где 13 ноября 1941 года расформирован с передачей личного состава в 1330-й стрелковый полк Красной Амии. Основание – приказ командующего Севастопольского оборонительного района (СОР) за № 007 от 13 ноября 1941 года и приказ по войскам Приморской армии (I ф) за № 006 от 11 ноября 1941 года.
Приказом по войскам Приморской армии (I ф) за № 0011 от 22 ноября 1941 года 1330-й стрелковый полк включён в состав ново сформированной 2-й стрелковой дивизии (lV ф; ранее это 2-я кавалерийская дивизия Приморской армии [I ф]) Красной Армии.
29 января 1942 года 2-ю стрелковую дивизию (lV ф) переименовали в 109-ю стрелковую дивизию (I ф), в связи с чем 1330-й стрелковый полк к 1 февраля 1942 года стал 381-м стрелковым полком этой самой 109-й стрелковой дивизии (l ф) Красной Армии.
3-7 июля 1942 года 381-й стрелковый полк погиб в последних боях героической обороны Севастополя. Но де-юре объявлен расформированным в составе родного для себя соединения с 30 июля 1942 года.

Александр Слободянюк

#1
26 Одесский пограничный отряд НКВД
   С 23 июня 1941 года управление 26 Одесского пограничного отряда НКВД из Одессы был выведен в район совхоза  «Хутор Красный», где получило приказ заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР о передаче в оперативное подчинение Командующего Одесской ВМБ Черноморского Флота. Одновременно был получен приказ о формировании согласно мобилизационного плана 26 стрелкового пограничного полка войск НКВД под командованием майора  А.А. Маловского начальника штаба 26 ПО, военкома полка батальонного комиссара В.А. Григорьева старшего инструктора ОПП 26 ПО и начальника штаба майора М.Г. Кудряшова начальника 1-го отделения (оперативного) штаба 26 ПО. В составе полка формировались три стрелковых батальона по 800 чел каждый, 3 батареи 122 мм гаубиц на тракторной тяге и одна батарея  45 мм ПТО на конной тяге придавалась. Формировался разведывательный батальон, который имел на вооружение  50 мотоциклов и 250 велосипедов. Полк получал 150 автомашин ГАЗ-АА, взвод тяжелых танков «КВ». Общая численность полка – около 4000 чел.
   Командир батальонов: 1-го капитан К.С. Шейкин, 2-й капитан И.А.Солосенков начальник КПП «Одесса» 26 ПО НКВД и 3 –й капитан А.С.Письмечнук начальник 4-го отделения 26 ПО НКВД.
   1.9.1941 года 26-й пограничный полк (сводный полк НКВД) был включен в состав Одесской стрелковой дивизии как 2-й стрелковый полк.
Командир полка - Маловский Алексей Александрович (28.02.1904 - 16.05.1942), подполковник.
Родился 28 февраля 1904 года, уроженец села Александровка, Каменского района, Пензенской области (с. Александровка Каменского с/с Ржаксинского района Тамбовской области). Общее образование: учился в школе второй ступени в Пензе и окончил физкультурные курсы. Военное образование: окончил Одесскую пехотную школу.  Служил на пограничной заставе, учился в Военной Академии Механизации и Моторизации КА. В 1941 году майор А.А. Маловский начальник штаба 26 Одесского пограничного отряда ПВ НКВД Черноморского округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. С 23 июня 1941 года командир 26 пограничного полка войск НКВД. 27 августа 1941 года был тяжело ранен в обе ноги. В 1942 году подполковник А.А. Маловский  начальник штаба 26-го Краснознамённого пограничного полка НКВД по охране тыла 47-51-й армий Крымского фронта. ЗАПИСКА по «ВЧ»    Начальнику ВВ НКВД генерал-майору т. Шередега. -  15 мая (1942 г.) разрывом авиабомбы в районе крепости Керчь на командном пункте фронта тяжело ранен заместитель начальника штаба  (Управления войск НКВД по охране тыла Крымского фронта) подполковник Долганов Роман Тимофеевич, который от ран умер, место погребения уточняется.
   В ночь с 16 на 17 мая (1942 г.) в бою под д. Бакси тяжело ранен начальник штабы 28 (так в тексте -?) Краснознаменного мсп подполковник Маловский Алексей Александрович, последний от ран умер. Тело перевезено в д. Томань, погребено на братском кладбище. Генерал-майор Киселев, полковой комиссар Родионов. Передал – капитан Анисимов. Принял- ДЖ по ГУВВ НКВД СССР майор Пироженко 2час 30 минут 23.5.42 н/с 3673 Резолюции на документе: «Бисярину – доложите. Шередега. 23.5.42» и «т.Кулик – проверить по спискам и доложите. Бисярин 23.5.» (РГВА ф.38650 оп.1 д.841 л.133)
Награды: орден Красного Знамени (10.02.1942). 30 апреля 1965 г. Приказом КГБ при СМ СССР № 133 имя подполковника Маловского А. А. было присвоено одной из пограничных застав. Его именем названы улицы в Одессе и Каменке. В Каменке на здании школы № 1 установлена мемориальная доска.
Семья, жена Маловская Дарья Семеновна проживала в Пензенской области, Тарновский район, д. Ключи. Мать, Морозова Елена Тарасовна проживала в станице Пашковской Краснодарского района Краснодарского края.
Кудряшов Матвей Гурьевич (1897-?), представитель старшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД и РККА, полковник.
Родился в 1897 году, уроженец д. Асбабы Кайбитского района Татарской АССР Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны на Западном фронте. В 1941 году майор М.Г. Кудряшов начальник 1-го отделения (оперативного) штаба 26 Одесского пограничного отряда ПВ НКВД Черноморского округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. 23 июня 1941 года майор М.Г. Кудряшов назначается начальником штаба 26 пограничного полка войск НКВД. В августе 1941 года майор М.Г.Кудряшов умело руководил боевыми действиями батальона. За четыре дня непрерывных боев батальон подил два танка, захватил в плен 40 вражеских солдат и офицеров, три станковых и 4 лекгих пулемета, 6 минометов и др. Лично в штыковой атаке заколол трех фашистов, захватил в плен офицера и 6 солдат противника. В 1943 года майор М.Г. Кудряшов начальник штаба 26-го Краснознаменного пограничного полка войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта. Отличился в боях при обороне г. Орджоникидзе. Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II-й степени (24.05.1943), орден Красная Звезда (10.02.1942), медали: ХХ лет РККА (22.2.1938), «За оборону Кавказа» (5.1944) и др.
    Командир 1-го батальона капитан Шейкин Касьян Савельевич 1900 года рождения, уроженец Смоленской области, Руднянский район, д. Бобылево. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1919 года, участник Гражданской войны в 1919-1922 года, в том числе на Польском фронте. Затем в КА с 1925 и 1932 гг. В 1941 году капитан К.С. Шейкин комендант участка 26 Одесского пограничного отряда ПВ НКВД Черноморского округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. 23 июня 1941 года назначается командир 1-го стрелкового батальона 26-го пограничного полка войск НКВД. 11 августа 1941 года умело руководил боевыми действиями батальона при отражении атаки батальона пехоты противника с 9 танками. Неоднократно водил пограничников в штыковые атаки, лично заколол трех фашистов. Батальон уничтожил до 350 вражеских солдат и офицеров, подбил три танка. С 24 по 28 августа 1941 года на Ильинском направлении батальон под его командованием полностью уничтожил 6 пехотный полк противника. 29 августа 1941 года погиб в бою. Награды: орден Красного Знамени (10.02.1942, посмертно). Однако, командир сводного батальона морской пехоты майор К.С. Шейкин (бывший командир батальона 54-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии, приказом №092 от 27.12.1941 года Приморская армия назначен на должность командира Сводного батальона морской пехоты Береговой обороны) в боях за Севастополь  попал в плен 07.07.1942 года. После освобождения из плена и репатриации в СССР, прошел государственную проверку в 14-й запасной стрелковой дивизии и уволен в запас с передачей на учет в Октябрьский РВК г. Москвы, проживал по адресу: Москва 55, Вятский (Водновский) пер. дом 26 кв. 58.
   Семья, жена Шейкина Наталья Васильевна, проживала в Москве, Водковский д. 26 кв. 58.
   Командир 2-го батальона капитан Солосенков Иван Афанасьевич (1902-8.1942), представитель старшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД и РККА, капитан. Родился в 1902 году, уроженец Тульской области, с. Оброшки. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с В 1941 году капитан И.А. Солосенков начальник КПП «Одесса» 26 пограничного отряда ПВ НКВД Черноморского округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. С 23 июня 1941 года капитан И.А. Солосенков командир 2-го батальона 26-го пограничного полка войск НКВД. Погиб в бою не позднее 29 августа 1941 года в боях под Одессой. Семья, жена Долинская Надежда Борисовна.
   Командир 3-го батальона майор Письменчук Александр Сафронович (1903-?), представитель старшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД и РККА, майор. Родился в 1903 году в Одессе. Украинец. Член ВКП(б). В 1941 году майор А.С. Письменчук начальник 4-го отделения 26 Одесского пограничного отряда ПВ Черноморского округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. 23 июня 1941 года майор А.С. Письменчук назначается командиром 3-го батальона 26-го пограничного полка войск НКВД. Ранен в бою в августе 1941 года под Одессой. Дальнейшая судьба устанавливается.
   Семья, жена Письменчук Галина Дмитриевна, дочь Валентина 1930 года рождения.
   Командир разведывательного батальона старший лейтенант Фурсов...

Москвин Александр Вячеславович

Вопросы.
Как известно в составе войск НКВД были только танки "БТ-7" и "БТ-7А" и легкие танки "Т-38", гаубиц вообще не было. Батарея гаубиц появилась в ОМСДОНе только в конце июля 1941 года. В составе войск НКВД гаубичный артиллерийский дивизион появился в октябре 1941 года и на вооружении имел 100-мм гаубицы.  В состав 26-го полка передавались три артиллерийские батареи 122-мм гаубиц и взвод тяжелых танков "КВ", эти гаубицы и танки хранились на складах ОУВС НКВД СССР или их передавала Красная Армия. За автомобили и мотоциклы я не спрашиваю, хотя тоже интересно. Архивные ссылки можете сообщить, я в ближайшее время собираюсь опять посетить читальный зал РГВА.