Постановление ЦИК СССР от 25 мая 1936

Автор Serg, 19 января 2023, 16:14:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serg

Добрый день
Спрошу, пока на форуме затишье
Есть "широко известное в узких кругах" постановление ЦИК СССР от 25 мая 1936 года
По этому постановлению награждено орденами несколко сот представителей ВВС РККА от младших командиров до больших начальников
Орден Красной Звезды поучил по нему и дивизионный комиссар Каменский Петр Григорьевич
Почему он попал в "авиационное" постановление (практически единственный чужак) ?
Он же не имел никакого отношения к ВВС. Или я заблуждаюсь?
  

Андрей

По моему он в этот период был зам.нач.политотдела Приволжского военного округа и курировал авиации,
но может я и ошибаясь.......

Serg

Цитата: Андрей от 19 января 2023, 17:26:20По моему он в этот период был зам.нач.политотдела Приволжского военного округа и курировал авиации,
но может я и ошибаясь.......

Он зам.нач. политотдела ПриВО стал вроде бы только в январе 1937 года вместо Блуашвили
Да и сколько там авиации было в этом округе чтобы держать для нее отдельного зам.нач.политуправления округа
Так что вопрос пока остается открытым

Андрей

Цитата: Serg от 19 января 2023, 20:40:34
Цитата: Андрей от 19 января 2023, 17:26:20По моему он в этот период был зам.нач.политотдела Приволжского военного округа и курировал авиации,
но может я и ошибаясь.......

Он зам.нач. политотдела ПриВО стал вроде бы только в январе 1937 года вместо Блуашвили
Да и сколько там авиации было в этом округе чтобы держать для нее отдельного зам.нач.политуправления округа
Так что вопрос пока остается открытым
Ну так тогда курировал в Полит.Упр РККА авиацию, так мне думается , ну просто так как при Леонид Ильиче
не награждали )

Андрей

Кстати любопытно что в СМИ он дается как репрессированный, но в ГАРФ как лишенца его нет.
Скорее всего был арестован,но дальше дело не пошло и был освобожден.

Анатолий

#5
Да там и Баргер с 1933 по 1937 был 2-й заместитель начальника политуправления Приволжского военного округа.

Блуашвили
С 25 мая 1933 г. — заместитель начальника Политуправления Приволжского военного округа.
С 29 декабря 1936 г. — заместитель начальника политуправления Харьковского военного округа.

Serg

Как вариант Каменский мог быть какое-то время нач политотдела авиакорпуса или авиабригады - так и попал в постановление к авиаторам

Андрей

Цитата: Serg от 19 января 2023, 21:30:34Как вариант Каменский мог быть какое-то время нач политотдела авиакорпуса или авиабригады - так и попал в постановление к авиаторам
Может быть и такой вариант ....
Вообще я скажу так,что есть лица интересующиеся историей РККА и если РГВА кукиш это норма общения
с этими людьми,то если известен номер партбилета у этих заинтересованных лиц пишите в РГАСПИ, там 
еще демократия жива ! 

Анатолий

#8
Да, на Каменского только кукиш имеется и пара слов в сети))

Сообщение от Андрея - Каменский кстати был перпеном союзного значения с 01.10.1957 и скорее всего в ГАРФ ф.10249,оп.4,д.9564 дана хорошая справка и дата смерти....

Дивкомиссар КАМЕНСКИЙ Петр Григорьевич (1899-29.03.1974) Архангельск

Serg

Цитата: Анатолий от 19 января 2023, 21:46:55Да, на Каменского только кукиш имеется и пара слов в сети))


Да, со сведениями о политработниках проблем много
Даже в известном списке присвоения званий уважаемого Андрея Жукова у Каменского и многих других к сожалению нет должностей