Марковник Фаина Максимовна

Автор Иван Перепелкин, 22 декабря 2022, 20:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Перепелкин

Мой прадед Леонид Григорьевич Марковник , родившейся  в 1927-1928 гг. в Минске , был единоутробным братом скрипичного мастера Амирана Павловича Оганезова . В 1937 году отец Амирана - Павел Багратович Оганезов был расстрелян и , скорее всего , его жена тоже подверглась репрессиям , как жена врага народа . Я с Леонидом пообщаться не успел , но его дочь Вера говорила , что его матерью была Фаина Марковник , информация о которой есть в интернете .  Об отце ничего не  известно  . В интернете я нашёл следующую информацию о ней : Родилась в 1907 году в городе Червень , Беларусь. В 1927 году вступила в компартию.
С 1929 года служила в системе госбезопасности.
С 15 сентября 1931 года — практикант Биро-Биджанского РО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю.

1 декабря 1932 года уволена в связи с выездом в распоряжение Минского ГК ВКП(б) БССР.
С 1 апреля 1933 года — помощник уполномоченного УСО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю.
20 февраля 1934 года уволилась из ОГПУ.

 . Ищу её личное дело , где возможно будет информация о муже , последнее место службы - Хабаровск ( в УФСБ по ХК информации нет) , также отправил запрос в Омск , где по информации из vgd и этого форума храниться массив личных дел по сотрудникам ОГПУ-НКВД . Марковник упоминалась на форуме  в теме по аттестационным листам . Если у кого-то есть информация про неё - буду рад узнать.

Иван Перепелкин

14F8094C-F357-449C-8DE7-B5AA28C66057.pdf Фотография с краткой биографией из издания «В едином строю»

Иван Перепелкин

https://www.facebook.com/groups/mitzvatemet/permalink/1763903944006887/?app=fbl Тут я выложил те части копии дела , которые мне наконец-то предоставило УФСБ по ОО. Тему можно считать завершенной .

Михаiл2

#3
0