Поиск информации о Бреман Владимир Антонович

Автор Cheslav, 07 декабря 2022, 10:09:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Cheslav

Бреман Владимир Антонович уроженец г. Рига, Латвия. В 1903 г.  Информации о нем не имею.
Недавно видел в РГАЭ трудовой листок. 
Из трудового листка видно что: 
В 1914 работал учеником в частном гараже в Санкт-Петербурге. (Именно в этот период они как беженцы спасавшиеся от войны были иммигрированны в глубь страны (как следует из другого архивного дела - члена семьи);
В 1917-18 на фабрике братьев Крон и К ( в дальнейшем фабрика белья №1)
В 1920 был сотрудником ООВЧКа
С 1920 по 1929 в НКИД  ( Народный Комиссариат Иностранных Дел РСФСР на разных должностях, в том числе в постпредстве в Греции). 
1925 Указан как РККА  123 Стрелковый полк 43 стрелковой дивизии. 
После 1930  Освобожден от должности и направлен на пост  председателя Сельсовета ( в связи с мибилизацией его на деревенскую работу). 

Подскажите в какие архивы можно направить запросы о поиске личных дел сотрудников (чтобы ознакомиться с автобиографией). 



Андрей

Пошлите запрос в РГАСПИ . Тут два варианта - первый - у Вас есть номер его партбилета
Второй вариант - у Вас нет номера партбилета, тогда пошлите запрос с вопросом есть ли
у них Бреман в их номенклатурной картотеке.
Все зависит от ответов. 

Cheslav

#2
с РГАСПИ , в ожидании нескольких ответов , слишком долго они дают ответы и. то если принимали в партию в Москве, а если другой город, то нужно туда формировать запрос . К примеру запрашивал копию дела прабабушки , у них не было ничего на нее, в то время как позднее выяснилось, что ее принимали в партию в Орле . 
Меня больше интересуют были ли личные дела на сотрудников НКИД и где их можно запросить .

Андрей

Цитата: Cheslav от 07 декабря 2022, 19:01:06с РГАСПИ , в ожидании нескольких ответов , слишком долго они дают ответы и. то если принимали в партию в Москве, а если другой город, то нужно туда формировать запрос . К примеру запрашивал копию дела прабабушки , у них не было ничего на нее, в то время как позднее выяснилось, что ее принимали в партию в Орле . 
Меня больше интересуют были ли личные дела на сотрудников НКИД и где их можно запросить .
Вы ошибаетесь коллега. Не зависимо от того где принимали - хоть на Сахалине !
Другое дело что не  все партийные документы находиться в Ижевске и в добавок хватает случаев
когда происходить по разным причинам не стандартный обмен партбилетов и новый документ
не зафиксирован.
В частности вот поеду в Москву в РГАСПИ чтобы получить на руки парт.документы на одно
интересующее меня лицо на которого у меня есть регбланк образца 1936 а в РГАСПИ нет
других материалов по нему.
А это лицо умерла в 1988 году и из партии не исключался.
Но тут мне повезло - он был персональным пенсионером РСФСР и ГАРФ выдали номер партбилета
который он не знаю почему но получил в 1940 и следовательно заказав этот новый номер партбилета
я получу всю картину его жизни до 1973.
А насчет времени .....ну это все относительно
О НКИД я пас хотя было время когда посещал поликлинику МИД СССР )))
 

VLADVLAD

Цитата: Cheslav от 07 декабря 2022, 19:01:06Меня больше интересуют были ли личные дела на сотрудников НКИД и где их можно запросить .
https://idd.mid.ru/arhivy-mid-rossii1

Cheslav

Вся информация собрана, за исключением некоторых моментов.