НКГБ МО

Автор Johny, 29 июля 2023, 19:28:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Johny

Здравствуйте, уважаемые знатоки и эксперты.

Тут недавно получил дело ВКПБ бабушкиной сестры. И был очень удивлен, так как наша семья не знала такого факта что, в 18 лет бабушкина сестра в 1942 г была мобилизована в НКГБ МО, г Москва. В 1941 она работала на Московском заводе. По анкетным данным написано, что она проработала в данной структуре 3 года с 1942 - 1945 г. Должность указана как - сотрудник. Ни звания ни описания должности. 

Далее ее судьба также загадочна - заканчивает Московский Юр Институт в 1949, выходит замуж и уезжает с мужем Украинцем в УССР. Устраивается на должность Народного судьи в УССР. После родов второго ребенка в 1952 г умирает от сложностей после родов. В семье поговаривали что она вела какое-то большое дело против больших шишек в то время и что возможно ее отравили.

В акнете ВКПБ также указано что она имеет медаль отечественной войны. Почему-то написано медаль а не орден. Может какая-то похожая медаль еще была?

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, может ли Московский архив выдать копии ее учетных карточек и копию личного дела, фотографии? Документы доказывающие родство у меня все есть.

Может кто-то может поделиться своим опытом о получений копий из данного ведомства г Москвы. 

Чем вообще занимался НКГБ МО с 1942- 1945 г? Если можно поконкретнее. 

Заранее благодарю.