Генералы и кладбища их захоронения.

Автор Андрей, 08 ноября 2022, 00:16:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий

Цитата: Serg от 27 декабря 2022, 16:07:42
Цитата: Анатолий от 27 декабря 2022, 16:01:08
Цитата: Андрей от 27 декабря 2022, 15:52:01Пр.НКО СССР №11-02.01.1936 - Моисеев Петр Константинович "бригадный комиссар" - военком 34 СД ПГВ ОКДВА

а с 15.02.1931 военком и начподив 1 Тихоокеанской сд

А как же бригадный комиссар Бабушкин Михаил Иванович - начальник политотдела 34 сд ??

И 34 сд по-моему была напрямую в ОКДВА, не входя в ПГВ

это Андрей дал... у меня на 1936 на него нет данных)

Андрей

#771
Цитата: Андрей от 27 декабря 2022, 15:38:13
Цитата: Serg от 27 декабря 2022, 14:04:18Не подскажете какие должности занимали на 1935 - 1936 следующие бригадные комиссары
Балишин Николай Павлович
Баташев Иван Иванович
Белов Исхак Гусетдинович
Васильев Михаил Борисович
Викторов Александр Петрович
Моисеев Петр Константинович
Степынин Дмитрий Васильевич
Фролов Михаил Васильевич

И судьбу Баташева, Викторова, Моисеева, Степвнина, Фролова
По пр.НКО СССР №11-02.01.1936 Степынин Дмитрий Васильевич - бригадный комиссар - нач.политотдела 43 СД
Вот если Васильев Михаил Борисович занимал должность нач.политотдела стр.дивизии,кав.дивизии
то 99% что он есть в приказах НКО СССР №10,11,12 - посмотрю сейчас кем он был при увольнении...

Анатолий

#772
Цитата: Андрей от 27 декабря 2022, 15:52:01А по Васильеву Михаил Борисовичу я и ранее говорил что был такой в 1936 году и в СМИ что-то есть по его увольнению....

по Васильеву такое есть

Васильев Михаил Борисович
Дата рождения 23.10.1900
Меcто рождения: г. Ленинград
Меcто призыва: Московским ГВК
Звание, в котором закончил войну: бригадный комиссар
Год призыва: 1941
Воинское формирование, в котором закончил войну: 2 ударная Армия
Погиб в сражении в июле 1942 года.
военком управления тыла 2 Ударной армии

Красное Знамя (пр № 154. 22.02.1930)

Serg


Он вроде проходил в приказе № 12 от 02.01.1936 - одном из двух по нач.политотдела дивизий и им равных по армии (приказ № 10 - по флотским политработникам)

Андрей

Цитата: Serg от 27 декабря 2022, 16:07:42
Цитата: Анатолий от 27 декабря 2022, 16:01:08
Цитата: Андрей от 27 декабря 2022, 15:52:01Пр.НКО СССР №11-02.01.1936 - Моисеев Петр Константинович "бригадный комиссар" - военком 34 СД ПГВ ОКДВА

а с 15.02.1931 военком и начподив 1 Тихоокеанской сд

А как же бригадный комиссар Бабушкин Михаил Иванович - начальник политотдела 34 сд ??

И 34 сд по-моему была напрямую в ОКДВА, не входя в ПГВ


В книге Мильбаха по ОКДВА так и написано что нач.политотдела 34 СД были и Бабушкин и Моисеев
По логике я дал ляп - Бабушкин то уволился 10.09.1937,а Моисеев его заменил т.к. его уволили 13.04.1938
А что написал Мильбах по нему в книге по ТОФ ?

Андрей

Цитата: Анатолий от 27 декабря 2022, 16:12:11
Цитата: Андрей от 27 декабря 2022, 15:52:01А по Васильеву Михаил Борисовичу я и ранее говорил что был такой в 1936 году и в СМИ что-то есть по его увольнению....

по Васильеву такое есть

Васильев Михаил Борисович
Дата рождения 23.10.1900
Меcто рождения: г. Ленинград
Меcто призыва: Московским ГВК
Звание, в котором закончил войну: бригадный комиссар
Год призыва: 1941
Воинское формирование, в котором закончил войну: 2 ударная Армия
Погиб в сражении в июле 1942 года.
военком управления тыла 2 Ударной армии

Красное Знамя (пр № 154. 22.02.1930)

По его увольнению есть в сайте "РККА" - форум. Там даются даты увольнения...

Serg

А по бригадным комиссарам
Бланкштейн Жан Янович
Новоженов Степан Павлович
есть информация о их должностях на 1935-1937 год?

Из моего предыдущего списка без ответов остались
Балишин Николай Павлович
Баташев Иван Иванович - оба они из приказа № 11 на начальников политотделов дивизий
Викторов Александр Петрович

Андрей

Цитата: Serg от 27 декабря 2022, 17:18:46А по бригадным комиссарам
Бланкштейн Жан Янович
Новоженов Степан Павлович
есть информация о их должностях на 1935-1937 год?

Из моего предыдущего списка без ответов остались
Балишин Николай Павлович
Баташев Иван Иванович - оба они из приказа № 11 на начальников политотделов дивизий
Викторов Александр Петрович
Новоженов Степан Павлович - пр.НКО СССР №608-14.03.1936 "бригадный комиссар" - пом.нач.спецслужб 
ВВС РККА по политчасти.
А что нашли в сайте "РККА" -форум где дается список уволенных, может и ошибаюсь но вроде там есть
и по Бланкштейну.
Ему еще крупно повезло в 1937-1938 годах - остался жив...ведь он то "латыш" .....

Анатолий

Цитата: Serg от 27 декабря 2022, 17:18:46А по бригадным комиссарам
Бланкштейн Жан Янович
Новоженов Степан Павлович
есть информация о их должностях на 1935-1937 год?

Жан Янович с 9 марта 1933 начальник учебной части авиационного факультета ВПАТ.

далее всплыл в ВОВ, полковник инт. службы

Андрей

А по виду и не скажешь - с галстуков ...понимаете
Вот кому повезло так повезло так это Семен Михайловичу - ведь после ВОВ занимался самым 
любимом существом какое воспринимала его душа - КОНЯМИ !
Вот тут я могу только сказать - Бис !Браво !