Ищу работников НКВД/МГБ/КГБ города Ивдель

Автор Алла, 25 октября 2022, 16:46:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алла

Прошу помощи.
Ищу информацию по чекистам города Ивдель с периода 1938 по 1960е годы.

Андрей

А Вы смотрели "Кадровый состав ГУГБ НКВД СССР" ?

Алла


Алла

Сейчас погуглила, списки до 1939 года и 1941г.

Надеюсь на вашу помощь, мне нужны чекисты гор. Ивдель,  не имеющие отношения к Ивдельлагу, с 1938 до 1964гг. Есть пара фамилий, по ним информация есть, но она относится к 60м годам.
Если сможете подсказать доступные источники, буду благодарна.

Андрей

Слишком обтекаемый вопрос - нужно более конкретно задать вопрос !
ФИО, был ли членом ВКП/б/,какую должность занимал - может у Вас есть номер партбилета и т.д.

Алла

Здравствуйте, Андрей. 

Проблема, что фамилий нет, и нет никаких зацепок.
Нужны чекисты, контролирующие работу Мугоджарской и Шегультанской геологической поисково-разведочных партий в период с 38-56 года. Обе партии работали по золоту в Ивдельском районе, к Ивдельлагу отношения не имели. Мугоджарская после 1956г. просто "исчезла", по ней ничего нет, не переводилась, не разукрупнялась/ликвидировалась в связи с переводом/номерные знаки не присваивались. Шегультанская была переведена на поиск бокситов и сопутствующих. 
Точно известно, что отдел НКВД-МГБ-КГБ располагался в Ивдели и Серове.

Извиняюсь, что поздно отвечаю, почему-то уведомления на почту об ответах в теме не приходят.

Андрей

Что я могу сказать ?
Если у Вас есть желание и финансовые возможности идите в ГАРФ в Москве и начинайте ходить туда
в ф.7523.
Поговорите с сотрудниками ГАРФ может они под скажут......
Также посмотрите в ресурсе "Подвиг народа" и "Память народа" там же даны места где родились
работники НКВД-МВД СССР.
Вполне может быть что то или иное лицо продолжала работать в тех же местах.
Это все что я могу сказать...

Алла

Спасибо,  прошерстила практически всё,  увы.

Забава Александр

 Не факт, что указанные партии курировались отделом в г. Ивдель, ведь они входили в состав Северной геологоразведочной экспедиции Уральского геологического управления.
   Вы располагаете, какими - либо документами, которые дают привязку к конкретному органу госбезопасности и деятельности  партий.

Алла

#9
Здравствуйте,  Александр.
Северная геологическая экспедиция была сформирована позже, в 1946 году.
Хрущёв волюнтарил как мог, поисково-разведочные партии сформировывались-расформировывались, переводились к чёрту на куличики после окончания каждого летнего сезона.
Из конкретики - место добычи золота Ивдельский район и названия партий Мугоджарская  и Шегультанская.  Мугоджарская отчитывалась прямо в Москву, местным органам не подчинялась. Обе геологоразведочные партии работали по золоту, Шегультанская по золоту и алмазам, потом переведена на поиск месторождений оборонного назначения и попутку  народно-хозяйственного значения.
Но я ищу чекистов Ивделя и Серова, в период с 38 по 56(58) года, не связаных с Ивдельлагом, обычных простых работников системы, скромных и незаметных.