Малоизвестные фотографии высшего комсостава РККА

Автор Ганжа, 08 октября 2022, 12:06:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ганжа

   Спасибо коллеги за информацию. 
Буду продолжать по начальникам штаба ВВС округа ( до 1935 года имели категорию К-11).

На подвиге народа есть на Максименко Е.В. такой документ.

Анатолий

Ещё по Максименко Е.В., уточнение должностей до нач. штаба ВВС МВО.

С 6 октября 1930 г. — ответственный исполнитель 1-го сектора Управления делами Народного комиссариата по военным и морским делам и РВС СССР. (пр № 868 от 3 ноября 1930) (с помощника начальника 1-го отдела учебно-строевого управления Управления Военных воздушных сил РККА)



Ганжа

15. Мальчиков Владимир Никифорович.

Полковник(35), комбриг(39), генерал-майор авиации(40).

На 1934 - начальник штаба ВВС ЛВО, на 35 начальник 7 отдела штаба ЛВО, с 37 начальник 4 отдела штаба УВВС РККА. Начальник штаба ВВС АрханВО, в 1944-45 начальник штаба ВВС Закавказского фронта. Есть дополнения?

Анатолий

#83
Окончил высшее нач. училище (1915 - экстерном), повторные курсы при МВО, авиационный ВАК при школе лётнабов (1926), КУВНАС при Военной академии им. Фрунзе (1928).

Из крестьян. Член компартии с 1918.
В службе с 11.08.1915.
Участник Первой мировой войны в 1916-1917, делопроизводитель по хозчасти 12-го армейского авиаотряда, 12.06.1917 выдержал испытания на назначение в военное ведомство на классную должность в интендантской комиссии при 12-м авиадивизионе.
В 1917 - член комитета 12-го армейского авиаотряда.
С 02.02.1918 - доброволец в Красной Армии, делопроизводитель 12-го армейского авиаотряда, делопроизводитель по строевой части 1-го авиаотряда Костромской авиагруппы, для поручений при нач. Управления авиации и воздухоплавания 6-й армии, нач. канцелярии, для поручений при нач. Управления, нач. авиаотделения штаба воздушного флота Западного фронта.
Участник Гражданской войны.
С 21.03.1923 - нач. штаба 2-й отд. истреб. авиаэскадрильи МВО.
С 11 09.1924 - для общих поручений при нач. УВВС.
С 03.06.1926 - и.д. пом. нач. оперотдела УВВС РККА, пом. нач. 2-го отдела учебно-строевого управления УВВС РККА.
С 01.10.1927 - и.д. нач. 2-го отдела учебно-строевого управления УВВС РККА.
С 01.12.1928  - нач. штаба 16-й авиабригады (САВО).
С 01.05.1931 - и.д. нач., нач. 1-го сектора 1-го управления УВВС РККА, на других руководящих командных должностях в ВВС.

В 1940- 1941 - зам. нач. штаба ВВС КОВО.

Ганжа

А начальником штаба ВВС КОВО в 41 был полковник Худяков С.А.?

Анатолий

Цитата: Ганжа от 30 октября 2022, 18:16:47А начальником штаба ВВС КОВО в 41 был полковник Худяков С.А.?

Худяков С.А. С февраля 1940 г. начальник штаба ВВС ЗапОВО. (это Белорусский особый)
С начала Великой Отечественной войны С. А. Худяков — начальник штаба ВВС Западного фронта, с февраля 1942 г. командующий ВВС этого фронта, которые сыграли важную роль в разгроме противника под Москвой.

Анатолий

#86
ЛАСКИН  Николай  Алексеевич
С 10.07.1936 г. до ноября 1939 г. нач. штаба Управления ВВС Московского ВО.
краткосрочные курсы высшего и старшего начсостава авиации при Академии Генштаба (1940).
С июля 1940 г. нач. штаба ВВС Киевского Особого ВО, с июня 1941 г. начальник штаба ВВС Юго-Западного фронта.

Ганжа

Согласен Анатолий - генерал-майор Ласкин Н.А..

По приказам прослеживается такая закономерность : должность начальника штаба ВВС ВО появляется с середины 20 и до 1935 года, и потом с июня 1936. Или я не прав?

Анатолий

Да понятия мало об этом имею. Структурой ВВС никогда не увлекался.

МАССАЛЬСКИЙ Иван Иванович (1884 – 1937)

 С 28 ноября 1924 г. – старший инспектор радиодела при Управлении ВВС Северо-Кавказского военного округа.
С 15 февраля 1925 г. – и.д. начальника штаба ВВС Северо-Кавказского военного округа.
С 20 февраля 1926 г. – помощник начальника штаба ВВС Северо-Кавказского военного округа.
С 15 декабря 1928 г. – помощник начальника штаба 7-й авиационной бригады.
В мае 1929 г. уволен в запас РККА.

Анатолий

Ещё ряд товарищей на 1931 год.

Вахламов, Илья Алексеевич - нач. штаба ВВС ЛВО с 1 декабря 1930
Данилов, Алексей Степанович - нач. штаба УВВС БBO с 1 декабря 1926
Ионов, Петр Павлович - нач. штаба ВВС УВО с 6 декабря 1929
Юсупов, Павел Павлович - и. д. нач. штаба ВВС ПРИВО с 1 марта 1930
Гаврилов, Иван Матвеевич - и. д. нач. штаба ВВС СKBO с 1 декабря 1930