Бригадные комиссары РККА 11.1935-06.1941

Автор Андрей, 03 февраля 2022, 12:05:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

#40
Цитата: Анатолий от 05 февраля 2022, 14:37:05
бриг. комиссар ВДОВИН Павел Федорович

в 1938-1939 перерыв в службе
может просто был уволен?


Может и так , а может и не так ......пойди узнай сейчас.
У коллеги Арарата по нему тишина......
Да и если найти его предположим регбланк Вы думаете он там расскажет что был арестован, а затем
дело прекращено было ?
Шансов почти мизер - тот же Паэгле Петр Петрович - капитан ГБ и который проходил аж в СРС,
в своем регбланке который у меня лежит пишет - "01.1935-11.1939 - зам.нач.ОО НКВД КБФ."
А он на самом деле был арестован  22.12.1937 и ангел-чудо его спас !!

Serg

#41
Добрый день
Подниму тему
Есть несколько человек, получивших звание бригадный комиссар в 1935-1936 годах и "пропавших без вести" в 1937-1939 годах. Нет никаких данных ни об их увольненинии из армии, ни о том, что они подвергались репреесиям, но и о том, что они продолжали службу тоже нет никакой информации. Это
Александров Александр Иванович
Баташев Иван Иванович
Бурдейный Онуфрий Степанович
Герасимов Владимир Алексеевич
Ермолаев Константин Ермолаевич
Зарин Василий Георгиевич
Зелиг Виталий Иванович
Лыков Иван Яковлевич
Мауэр (Мазур) Альфред Янович
Немцев Петр Степанович
Попов Вениамин Дмитриевич
Смирнов Сергей Захарович
Степынин Дмитрий Васильевич
Шавкунов Владимир Васильевич

Может быть уважаемые участники форума поделятся какой-нибудь информацией о том куда они делись?

Анатолий

#42
Цитата: Serg от 18 апреля 2023, 16:39:36Добрый день
Подниму тему
Есть несколько человек, получивших звание бригадный комиссар в 1935-1936 годах и "пропавших без вести" в 1937-1939 годах. Нет никаких данных ни об их увольненинии из армии, ни о том, что они подвергались репреесиям, но и о том, что они продолжали службу тоже нет никакой информации. Это
......
Смирнов Сергей Захарович
.......
Может быть уважаемые участники форума поделятся какой-нибудь информацией о том куда они делись?

Начальник политотдела в/ч 5423 бригадный комиссар Смирнов Сергей Захарович арестован 29 сентября 1938 г. в г. Бердичеве Особым Отделом 4-й легкотанковой бригады (бывшая 133-я мех. бригада)
29 июля 1939 г. врид военного прокурора КОВО военюрист 1-го ранга Завьялов утвердил постановление об освобождении из-под стражи...
дальше тишина...

(дата рождения 7.10.1898 в с. Григоровка Чухломский уезд Костромской губ.)
(место жительства г. Бердичев, ул. Горького, дом 6 кв.1)

Serg

Большое спасибо
По крайней мере по одному человеку появилась какая-то информация о судьбе, хоть и неполная

Андрей

Практически все вышеуказанные бригадные комиссары есть в картотеке РГАСПИ.
Обратитесь туда, правда за получения регбланков уже надо платить,правда не много но это
уже другой разговор. 

Анатолий

ЗЕЛИГ Виталий Иванович 
уволен 7 ноября 1937 по статье 43б


Serg

Цитата: Анатолий от 21 апреля 2023, 15:54:17ЗЕЛИГ Виталий Иванович 
уволен 7 ноября 1937 по статье 43б
И еще раз огромное спасибо

Serg

Цитата: Андрей от 21 апреля 2023, 15:04:46Практически все вышеуказанные бригадные комиссары есть в картотеке РГАСПИ.
Обратитесь туда, правда за получения регбланков уже надо платить,правда не много но это
уже другой разговор.
Если не затруднит, можете указать какая информация есть в этих регбланках

Их можно получить через интернет?

Андрей

#48
Цитата: Serg от 23 апреля 2023, 23:09:19
Цитата: Андрей от 21 апреля 2023, 15:04:46Практически все вышеуказанные бригадные комиссары есть в картотеке РГАСПИ.
Обратитесь туда, правда за получения регбланков уже надо платить,правда не много но это
уже другой разговор.
Если не затруднит, можете указать какая информация есть в этих регбланках

Их можно получить через интернет?

Насчет технического вопроса по получению регбланка почитайте сайт РГАСПИ - там вроде все указано.
Я москвич и более 20 лет общаюсь с РГАСПИ и у меня своя тактика.
У них есть своя картотека номенклатуры ВКП/б/-КПСС. Примерно порядка 200 тысяч их.
Насчет регбланка - можете посмотреть в теме "Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие" - пост №801
Там уважаемый наш коллега "mrodos" дает регбланк майора ГБ Тубала Иоганн Фридриховича.
Правда там Тубала скуп до нельзя по своей работе. Обычно дают информацию от 10 до 20 мест работы.
Посмотрите на этот регбланк 1936 года. Еще была обмена парт документов в 1954 и 1973 годах.
При этом могу сказать что если Вы решили получить регбланк обязательно сообщите им чтобы они
указали когда и кем эти партийные документы погашены.
То или иное лицо может быть исключен из партии или умереть или пропасть во время ВОВ.
Вот такой расклад коллега.

Андрей

Кстати вот пример того как я даю регбланки - посмотрите в теме "Кадры РККА" пост №3880
там есть дивизионный комиссар Красных Дмитрий Андрианович