Ваше слово товарищ маузер !

Автор Андрей, 23 января 2022, 01:17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Вот пропустили - Гурский Феликс Антонович - 1898,еврей,член ВКП/б/ 1915
Нач.отделения 7 отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан госбезопасности.
Пост.ЦИК СССР 02.01.1937 орден Кр.Звезда.
В ГАРФ ф.7523,оп.60 его нет, а в оп.44 написано что ПВС СССР 27.12.1940 лишен ордена.

Еще наша звезда шпионского дела Александр Орлов в своей книге "Тайная история сталинских преступлений писал: "Феликс Гурский, сотрудник Иностранного управления за несколько недель
перед этим награжденный орденом Красная Звезда "за самоотверженную работу", выбросился из
окна своего кабинета на девятом этаже" .

krok

Гульбис Роберт Иванович (Янович) – С 01.36г. 2-й секретарь Бакинского горкома, 3-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана. С 1937г. начальник «Азнефтекомбината». 04.12.37г. покончил жизнь самоубийством.

Андрей

Цитата: krok от 26 января 2022, 04:13:43
Гульбис Роберт Иванович (Янович) – С 01.36г. 2-й секретарь Бакинского горкома, 3-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана. С 1937г. начальник «Азнефтекомбината». 04.12.37г. покончил жизнь самоубийством.



А я своих "пятерочников" не выдаю )))))

command.cdr

Цитата: Андрей от 25 января 2022, 16:27:59
Вот меня очень настораживает даты смерти этих лиц -
Барулин - 08.08.1937
Антипов - 26.09.1937

То есть выходит 1,5 месяца что практически невозможно было даже в сфере выявления новых
врагов народа на одной и той же должности.
Так что тут скорей всего какая- та накладка.....

Тут видна спешка и непроверенная т.Гороховым информация.
Барулин В.Г. был уволен с должности начальника ПО СЗУР ЧФ 03.04.1937 г. за принадлежность к троцкистам, 08.08.1937 скорее всего был арестован ОО ЧФ, освобожден, т.к. его дело было сдано в архив 05.08.1940. Дальше работал учителем в с.Тимошкино.

Антипов Д.М. стал начальником ПО СЗУР ЧФ с 09.06.1937, был исключен из партии 26.09.1937 за покрывательство троцкистов на флоте и враждебной деятельности Гугина и застрелился в тот же день из-за боязни разоблачения. (из материалов личного дела).

command.cdr

Цитата: Ганжа от 25 января 2022, 16:27:01
В 1935-36 гг. такого бригадного комиссара как Барулин Василий Сергеевич не существовало))
Да, это скорее всего взято из интернета. Там была краткая справка о бригадном комиссаре Барулине В.С.

В РГА ВМФ имеется партийное дело Барулина В.Г. от 1935 года. Нужно заказывать?

Андрей

#75
Ну вот теперь все стало на свои места !
Думается скорее всего коллега Ганжа и дал фото его - полеты вверх и вниз это норма того времени...

Удивляет другое - поразительно мало случаев суицида среды высшего комсостава включая полковников
выходит что у чекистов на порядок больше, а их то было чисто математически меньше.....

Андрей

Я еще у нас на форуме давал полковника Кожохина Николай Викторовича -
по нему в ГАРФ ф.7523,оп.44 есть анкетные данные,орден Кр.Звезда 11.04.1940 и лист
где написано что он застрелился 23.06.1941 , правда он и есть в оп.60 - ну может в порядке
начала ВОВ сделано исключение .....

krok

По военным есть ряд довоенных странных уходов из нашей действительности....

Например:
Михайловский Георгий Дмитриевич - командир и военком «Московской Пролетарской».
Наумов Алексей Кузьмич - зам. начальника ВВС РККА.
Гойдзь Иван Мартынович – Бригадный комиссар.
Кушаков Владимир Антонович – Комбриг.

Анатолий

Цитата: Андрей от 27 января 2022, 21:55:17
Я еще у нас на форуме давал полковника Кожохина Николай Викторовича -
по нему в ГАРФ ф.7523,оп.44 есть анкетные данные,орден Кр.Звезда 11.04.1940 и лист
где написано что он застрелился 23.06.1941 , правда он и есть в оп.60 - ну может в порядке
начала ВОВ сделано исключение .....

На него УПК доступны
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer8828071

Андрей

#79
Ну тут или он не хотел быть взятым в плен или не хотел попасть  на прием к тов.И.В.С.))))

А по поводу подозрительным уходом  в мир иной это к сожалению могут быть только версии и
не более того....
Да впрочем есть весьма странные личности и информация о них.
Ну скажите например где это видано чтобы бригадные комиссар выполнял свою работу
будучи зав.отделом ТАСС в Китае ??? - должность на несколько пунктов не соответствует званию
Я имею ввиду Скорпилева Андрей Ивановича 1899.
Причем работал он на этой должности до марта 1937 года.
В весьма приличной книге "ГРУ дела и люди" - авторы В.М.Лурье,В.Я.Кочик
и там написано про Скорпилева что он был репрессирован и реабилитирован !!!
Я нигде не встретил каких либо сведений где он был расстрелян или умер во время следствия
30 июня 1937 года.
Может кто-нибудь меня поправит коллеги ?