Ваше слово товарищ маузер !

Автор Андрей, 23 января 2022, 01:17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Архип от 24 января 2022, 22:35:54
Цитата: Андрей от 24 января 2022, 22:16:04
Коллеги несколько не по этой теме - Семенов Михаил Иванович - нач.политотдела Киевского УР,
бригадный комиссар - уволен пр.НКО №00139-07.06.1937 по ст.44 "В" - это же вроде арест !
Вроде потом он дан в ПН - 1892 и ордена - я не ошибаюсь ?
Приветствую, Андрей. Нет не ошибаетесь, жив-здоров в звании полковника


Да что уж тут сказать - родился в рубашке он ......

Serg

Цитата: Андрей от 24 января 2022, 00:19:01
Барулин Василий Григорьевич 1896,русский,член ВКП/б/
Нач.политотдела Северо-Западного УР Черноморского флота,бригадный комиссар.
Застрелился 08.08.1937
* интересная деталь - на этой должности в 1937 было два бригадных комиссара - он и Антипов
и оба застрелились .....

Добрый день
А откуда вообще появились сведения о самоубийстве Барулина ?
Он, насколько я понимаю, в 1937 всего -навсего был уволен из  РККА, потом восстановлен
Да и должность его у меня вызывает сомнения - скорее всенго его пепрепутали с Антиповым и по должности и по судьбе

Андрей

Цитата: Serg от 25 января 2022, 10:41:36
Цитата: Андрей от 24 января 2022, 00:19:01
Барулин Василий Григорьевич 1896,русский,член ВКП/б/
Нач.политотдела Северо-Западного УР Черноморского флота,бригадный комиссар.
Застрелился 08.08.1937
* интересная деталь - на этой должности в 1937 было два бригадных комиссара - он и Антипов
и оба застрелились .....

Добрый день
А откуда вообще появились сведения о самоубийстве Барулина ?
Он, насколько я понимаю, в 1937 всего -навсего был уволен из  РККА, потом восстановлен
Да и должность его у меня вызывает сомнения - скорее всенго его пепрепутали с Антиповым и по должности и по судьбе


Вот то что перепутали с Антиповым - это не так. Именно меня очень удивило что два нач.одного и того УР покончили с собой.
А вот насчет сведений о Барулине думая ответит коллега Анатолий....

Ганжа

капитан инт. сл.  Барулин В.Г.

Анатолий

#64
Цитата: Serg от 25 января 2022, 10:41:36

Добрый день
А откуда вообще появились сведения о самоубийстве Барулина ?
Он, насколько я понимаю, в 1937 всего -навсего был уволен из  РККА, потом восстановлен
Да и должность его у меня вызывает сомнения - скорее всенго его пепрепутали с Антиповым и по должности и по судьбе

Диссертация Горохова В.В. -  КОМАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩИЙ СОСТАВ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА И МАССОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ  
1937-1938 ГГ.

Там они рядышком с одной и той же должностью с диагнозом  - не арестовывался, покончил жизнь самоубийством.

Там Барулин с отчеством СЕРГЕЕВИЧ идёт, бригадный комиссар

Serg

Цитата: Анатолий от 25 января 2022, 14:40:51

Там Барулин с отчеством СЕРГЕЕВИЧ идёт, бригадный комиссар


В известном файле Жукова - Барулин Василий ГРИГОРЬЕВИЧ
И в  тексте упомянутой работы Горохова  помимо покончивших самоубийством бригадных комиссаров Антипова Д.М. и Барулина В.С. есть (стр.36) уволенный (не покончивший жизнь самоубийством, а уволенный) бригадный комиссар Барулин В.Г.
То ли бригадный комиссаров Барулиных было два однофамильца, тезки и ровесника (мне лично в это не верится), то ли у Горохова какая-то путаница с информацией по Барулину (ну или Барулинам)

Анатолий

Может где-то что-то не срослось)

Serg

Цитата: Анатолий от 25 января 2022, 15:43:26
Может где-то что-то не срослось)

Это опять из Горохова
А истиной мождет быть только информация из документов (УПК или приказов) по Барулину Василию Григорьевичу и Барулину Василию Сергеевичу

Ганжа

 В 1935-36 гг. такого бригадного комиссара как Барулин Василий Сергеевич не существовало))

Андрей

Вот меня очень настораживает даты смерти этих лиц -
Барулин - 08.08.1937
Антипов - 26.09.1937

То есть выходит 1,5 месяца что практически невозможно было даже в сфере выявления новых
врагов народа на одной и той же должности.
Так что тут скорей всего какая- та накладка.....