Ваше слово товарищ маузер !

Автор Андрей, 23 января 2022, 01:17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий

#10
Цитата: Андрей от 23 января 2022, 16:23:16

Перекатов Иван Григорьевич - 1894. Член КСК при СНК СССР.
Очень мало информации - предположительно застрелился в 1939


на мове есть в Википедии.
ЛД Перекатова расформировано 21  сентября 1939 в связи со смертью. Отсутствие данных об аресте и осуждении Перекатова в ЦА ФСБ России и ГИАЦ МВД РФ дает основания предполагать, что Перекатов, возможно опасаясь ареста, покон­чил жизнь самоубийством

Андрей


О зам.наркоме тяжелой промышленности СССР Пудалове Александр Дмитриевиче -
в СМИ пишут что он застрелился, но похоже это "лапша" - его нет ни в оп.44 ни в оп.60.
Причем указывают дату смерти 10.05.1937

command.cdr

Цитата: Анатолий от 23 января 2022, 09:43:54
Цитата: Андрей от 23 января 2022, 08:45:28

Горячев Елисей Иванович 1892,русский,член ВКП/б/ 1919.
Зам.командующего Киевским военным округом, комкор.


По семейной легенде отравился.

23 ноября 1938 года политуправление потребовало от него, что бы он написал подробную биографию, где и с кем служил, где родственники находятся, все подробно расписать. После этого Вера Семеновна рассказывала, что дед пришел домой, показал ей две конфеты, и строго приказал, что бы она их не трогала. Она спросила, что он задумал. Елисей ответил: «Живым я им не дамся!». Вот так.

Жена его дальше рассказывала, что когда он понял, что скоро за ним придут, он приехал домой, отпустил шофера, и прогуливался возле дома. И видно решился. Зашел домой, в комнате завел патефон, разделся и лег в кровать. Когда патефон проиграл, она зашла в комнату, а он уже мертвый.

Он наверное музыку включил, чтоб она не слышала если б он вскрикнул, там же яд. Он оставил два письма, в одном он повторяет, что в никакие заговоры я не вступал. Во втором письме просил, чтобы сына, а он уже стал офицером танкистом, жену, и родственников не трогали, и что никто про его службу ничего не знает.

Никого не тронули, Вере Семеновне дали пенсию, сын погиб в годы войны.  (но сын не погиб)

Горячев Георгий Елисеевич
Дата рождения: 07.04.1912
Место рождения: Сталинградская обл., Городищенский р-н, х. Песковатка (х. Песковата)
Наименование военкомата: Сталинградский ГВК, Сталинградская обл., г. Сталинград
Дата призыва: 01.06.1932
Воинское звание: гв. инженер-майор
Наименование воинской части: авт. Упр. ГК Дальний Восток
Дата выбытия: 12.08.1977 г.

https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/reutskov-fedor-ivanovich/
Ну, обычно, родственники во втором поколении склонны что-то придумывать. Что говорить про внуков.
Интересно, он две недели думал застрелится или нет?
Непонятна причина самоубийства. Аресты к декабрю 1938 года практически закончились, руководители Особых отделов округов были арестованы или отстранены. Соратник Буденного и Ворошилова по Первой Конной. И вдруг застрелился...

command.cdr

Цитата: Андрей от 23 января 2022, 10:16:11

Козельский Борис Владимирович - 1902,еврей,член ВКП/б/ 1931.
Нач. СПО УГБ НКВД Украинской ССР,майор госбезопасности.
Застрелился 02.01.1936.
В книге И.В. Дубинского "Особый счет" выведен под именем чекистки Насти Рубан. Почему?

Андрей

Цитата: command.cdr от 23 января 2022, 18:04:27
Цитата: Андрей от 23 января 2022, 10:16:11

Козельский Борис Владимирович - 1902,еврей,член ВКП/б/ 1931.
Нач. СПО УГБ НКВД Украинской ССР,майор госбезопасности.
Застрелился 02.01.1936.
В книге И.В. Дубинского "Особый счет" выведен под именем чекистки Насти Рубан. Почему?


Тут коллега я пас - а каким образом чекист-мужчина превратился в чекистку Настю ???
Это же наверняка писалось не в наши дни )))))

Андрей

Цитата: command.cdr от 23 января 2022, 18:02:48
Цитата: Анатолий от 23 января 2022, 09:43:54
Цитата: Андрей от 23 января 2022, 08:45:28

Горячев Елисей Иванович 1892,русский,член ВКП/б/ 1919.
Зам.командующего Киевским военным округом, комкор.


По семейной легенде отравился.

23 ноября 1938 года политуправление потребовало от него, что бы он написал подробную биографию, где и с кем служил, где родственники находятся, все подробно расписать. После этого Вера Семеновна рассказывала, что дед пришел домой, показал ей две конфеты, и строго приказал, что бы она их не трогала. Она спросила, что он задумал. Елисей ответил: «Живым я им не дамся!». Вот так.

Жена его дальше рассказывала, что когда он понял, что скоро за ним придут, он приехал домой, отпустил шофера, и прогуливался возле дома. И видно решился. Зашел домой, в комнате завел патефон, разделся и лег в кровать. Когда патефон проиграл, она зашла в комнату, а он уже мертвый.

Он наверное музыку включил, чтоб она не слышала если б он вскрикнул, там же яд. Он оставил два письма, в одном он повторяет, что в никакие заговоры я не вступал. Во втором письме просил, чтобы сына, а он уже стал офицером танкистом, жену, и родственников не трогали, и что никто про его службу ничего не знает.

Никого не тронули, Вере Семеновне дали пенсию, сын погиб в годы войны.  (но сын не погиб)

Горячев Георгий Елисеевич
Дата рождения: 07.04.1912
Место рождения: Сталинградская обл., Городищенский р-н, х. Песковатка (х. Песковата)
Наименование военкомата: Сталинградский ГВК, Сталинградская обл., г. Сталинград
Дата призыва: 01.06.1932
Воинское звание: гв. инженер-майор
Наименование воинской части: авт. Упр. ГК Дальний Восток
Дата выбытия: 12.08.1977 г.

https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/reutskov-fedor-ivanovich/
Ну, обычно, родственники во втором поколении склонны что-то придумывать. Что говорить про внуков.
Интересно, он две недели думал застрелится или нет?
Непонятна причина самоубийства. Аресты к декабрю 1938 года практически закончились, руководители Особых отделов округов были арестованы или отстранены. Соратник Буденного и Ворошилова по Первой Конной. И вдруг застрелился...




В том то и дело что Елисей Горячев никаким образом не пострадал  - похоронен в г.Проскурове,
родственников только по головке гладили - похоже что коллега Черушев тут немножко по фантазировал ......

Андрей

Насчет Пудалова - может я и погорячился .......смущает то что зам.наркома тяжелой промышленности
СССР, кавалера ордена Ленина не могу найти в кладбищах Москвы !
Разве что его похоронили на Донском кладбище ?   

Андрей

Пшеницын Константин Федорович - 1892,русский,член ВКП/б/ 11.1917
2 секретарь Свердловского ОК ВКП /б/.
Застрелился 23.05.1937

Рабичев Наум Натанович - 1898,еврей,член ВКП/б/ 1914.
был директором Центр.музея им.Ленина, 1 зам.пред.Всесоюзного Комитета по делам искусств при
СНК СССР.
Застрелился в январе 1938.

Рогов Федор Васильевич - 1900,русский,член ВКП/б/ 1919
Нач.Упр.Комендатуры Московского Кремля, старший майор госбезопасности
Застрелился 06.11.1938

Ронин Соломон Лазаревич - 1894,еврей,член ВКП/б/ 1920.
Нач.Центр.отдела учета НКПС СССР.Награжден орденом Знак Почета 04.04.1936
Его нет в оп.60, зато лишен ордена в оп.44 - а следовательно он покончил с собой 18.09.1936
это и понятно ведь в это время в АЧК развернулся во всю "стойкий" сталининец-чекист
тов.Люшков ....

Анатолий

Цитата: Андрей от 23 января 2022, 18:31:18
Насчет Пудалова - может я и погорячился .......смущает то что зам.наркома тяжелой промышленности
СССР, кавалера ордена Ленина не могу найти в кладбищах Москвы !
Разве что его похоронили на Донском кладбище ?   

В Вики пишут
Похоронен на Введенском кладбище (23 уч.).

Андрей

Цитата: Анатолий от 23 января 2022, 19:22:39
Цитата: Андрей от 23 января 2022, 18:31:18
Насчет Пудалова - может я и погорячился .......смущает то что зам.наркома тяжелой промышленности
СССР, кавалера ордена Ленина не могу найти в кладбищах Москвы !
Разве что его похоронили на Донском кладбище ?  

В Вики пишут
Похоронен на Введенском кладбище (23 уч.).


Ну слава богу ! Я оказался прав - если он похоронен значит что закончил свой путь нормально ....

А по Рудакову Иван Григорьевичу ничего не скажите ?
У меня среди делегатов 17 сьезда написано что он самоубийством закончил 25.03.1937 и
одновременно что был похоронен на Новодевичьем кладбище !!!
Да .....что  и сказать ......такой ляп дать )))))
Если он похоронен то значит  99% умер нормальным путем...  
Кстати он пост.ЦИК СССР 25.06.1936 освобожден от обязанностей  зам.наркома ЛЕСНОЙ промышленности СССР,
а не легкой промышленности ,что написал в теме 17 сьезд ВКП/б/.