Когда правая рука не знала что сделала левая......

Автор Андрей, 13 июля 2021, 15:56:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Сейчас во время чудесной пандемии есть возможность сидя в осаде ознакомиться с интересными сюрпризами истории.
Изучая награждения орденами Ленина в 1930-1938 я обнаружил что среди награжденных начальников политотделов и директоров МТС и совхозов
от 7 мая 1934 значится Финкельман Яков Абрамович который был нач.полит отдела Привольнянской МТС Одесской обл.
Смотрю теперь "Сталинские расстрелянные списки" и там нахожу его - где написано что он был ВКВС осужден и расстрелян 24.11.1937 в Одессе.
Николаевская КП дает информацию что он перед арестом работал секретарем Первомайского РК КП/б/ Украины в Одесской обл.
А теперь я открываю мой любимый ГАРФ и там я в ф.7523,оп.60,д.1538 - написано Финкельман Яков Абрамович - "о возвращении ордена Ленина"  ??? :o
Полный абсурд в квадрате - а ведь подобных случаев вообще не было !!!
В это время и не посмотришь его дело,но еще и добавлю свое впечетление от СМИ которое дает списки награжденных орденом Ленина в этот период -
конечно там отсутствуют секретные награды сотрудникам Развед.Упр. 03.01.1937 и 17.07.1937 и также 13.11.1937 сотрудникам ИНО ГУГБ НКВД.
В том же ГАРФ давным давно все эти секретные награждения открыты для ознакомления - но ведь никто и глазом не пошевелит :'(
Однако еще и ЦИК СССР 17.08.1933 дал секретное постановление /или ляп дали в СМИ/ где были награждены орденом Ленина сотрудники
Упр.военных изобретателей РККА - Георгиев Павел Константинович 1875,русский,б/п -нач.лаборатории-номер ордена №647 ,такой же случай был
с Стеженским Всеволодом Леонидовичем - он не был расстрелян,сидел.
Также в СМИ хватает ляпов - в пост.ЦИК СССР 31.03.1931 в числе награжденных сотрудников "Азнефти" дается некий "Лампер В.И." - а на самом деле
это "ЛамЦер Вильгельм Иванович" - ему возвращен был орден Ленина....
Можно и дальше продолжать, но остановлюсь и даю трибуну моим оппонентам :D

Андрей

#1
Еще было закрытое постановление ЦИК СССР в августе 1935 по награждению орденом Ленина изобретателю военных отравляющих средств
Горскому-Зайдеману Илье Мироновичу - учреждение которое возглавлялось им давалась как ГИМ - по его ФИО.
Сам он был расстрелян в 1939.
Ну еще маленький факт - в СМИ комиссар ГБ 3 ранга Дейч Яков Абрамович пишется что он был не реабилитирован.
Хочу возразить - а почему тогда в ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1542 - 2 ордена Кр.Знамени были возвращено родственникам ?
Или я ошибаюсь ? ::)    

Андрей

#2
В ГАРФ дается порядка 260 ленинцев - конечно это далеко не все,много ведь даны без указания каким орденом обладал "лищенец"
но хватает открытий - например дан как обладатель орденами Ленина и Кр.Знамени известный разведчик Сташевский Артур Карлович -
а ведь вроде нигде не написано что он был "ленинцем" - вероятнее всего он получил 03.01.1937 ......

krok

Цитата: Андрей от 13 июля 2021, 17:09:27
Ну еще маленький факт - в СМИ комиссар ГБ 3 ранга Дейч Яков Абрамович пишется что он был не реабилитирован.
Хочу возразить - а почему тогда в ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1542 - 2 ордена Кр.Знамени были возвращено родственникам ?
Или я ошибаюсь ? ::)    

Дейча судили???
Арестован, скорее всего уволенным из НКВД. Умер под следствием.
Родственники могли лишь добиваться восстановление "доброго имени" члена КПСС  ::)

В Указе ПВС СССР о лишение что сказано?

Андрей

Да как известно Дейч умер во время следствия.
Послание по нему я писал ночью - вот тут я вместе с ГАРФ и решил на вести тень на плетень 8)
Вопрос о нем решался с 17.09.1939 по 01.02.1940 ПВС СССР и в результате 19.02.1940 он был лишен 2 орденов.
В моем талмуде "Кадровый состав" все это написано - но жара стоит и днем и ночью :(

Андрей

Встречаются ленинцы-орденоносцы о которых можно только сказать - лишен ордена - а что с ним было никому не известно.....
Вот например Беляков Василий Яковлевич 1891,русский,член ВКП/б/ 1920,нач.политотдела Ирджарской МТС Казахстана.
Награжден орденом Ленина 07.05.1934 - номер ордена №876-лишен его 30.11.1940.
В ГАРФ он есть по оп.60,д.1729 - но я то смотрел его в оп.44 а в оп.60 не смотрел :'(
Что скажет тов.Арарат ? ::)