Ищю родного дядю Григоряна Михаила Григорьевича

Автор Микаел, 09 июня 2021, 11:41:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Микаел

Многоуважаемые Форумчане,

Практически с середины 1941года всем семейством пытаемся найти хоть какую-то информацию о бойце красной армии(мой родной дядя Григорян Михаил Григорьевич 1918г.р.), служившем на начало войны в городе Велиж.

Связь прервалась последним письмом 6.07.1941 с обратным адресом г.Велиж п/я 3.
Многократно писали начиная с конца 1941 — ответ, «в списках погибших и пропавших без вести не числиться».
Тот же ответ и в 1976 и в 80ые...
Я делал запрос в:
04/2009 ЦАМО - получил ответ, «в картотеке по учету погибших и пропавших без вести не числится».
05/2009 запрос в РГВА — по материалам 89 стрелкового полка 2ой запасной стрелковой бригады за июнь 1940г он числился.
09/2009 — ответ из международной службы розыска в г. Бад Арользен- нет данных.

Фактически, по данным ЦАМО я его найти не могу(даже в пропавших без вести нету человека).

Из Хронологии писем и запросов родных нашел:
13.11.1939 Призван в армию
29.11.1939 город Вышний Волочек, Калининская область - 89 запасной стрелковый полк, 2ой батальен, 5 рота, 1 взвод
19.03.1940 родители получили справку за номером 1903 от 19/03/1940г. о назначении льгот из 301 стрелкового полка 48 стрелковой дивизии
05.03.1940 переведен в г. Бидрица, Калининской области как больной
14.03.1940 Калининская область, полевая почтовая станция No 101(301 стрелковый полк, 1ый батальон, 2ая рота)
16.07.1940 переведен в г.Великие Луки, почтовый ящик 203
29.12.1940 Калининская область, г. Новоржев п/я 3
с 24.05.1941 Смоленская область г.Велиж, п/я 3

В последних письме он писал, что командирован в Велиж учится на радиста.

Общался с музеем Новоржева. До войны в городе были казармы пограничных войск. В экспозицию музея переданна форма солдата частей НКВД.

Общался с районным военкоматом в Бежаницах, с сотрудником, отвечающим за архив,-данных нет:(

Общался с Музеем города Велижа, с просьбой пояснить, что есть п/я 3 Велиж. Получил ответ «Можем только предполагать, что это воинская часть, охранявшая узел связи (внос). К сожалению, её номера у нас нет. Все, кто входил в её состав, погибли 13 июля при защите города, когда в него вошли фашисты».

По факту, в городе стояла часть НКВД и выше упомянутый ВНОС (отделения ремонтно-восстановительного батальона связи).

Согласно сайту ОБД Мемориял, по выбывшим в Велиже в 1941 есть 21 человека попавшие в плен и только 1ин воин, который пропал без вести 14/07/1941, который служил в штабе 7 отд. б-на ВНОС.
Дяди в списках нет.
Парадокс ситуации в том, что в архивах РГВА он есть, а согласно ЦАМО – его нет.

Можете порекомендовать, как мне быть? Где искать информацию? что есть п/я 3? Может он служил в НКВД, но тогда, где искать данные о нем?

Заранее благодарен,

Микаэл Григорян

P.S. В конце июня буду в Велиже, ибо очень велика вероятность, что именно там он и погиб. Хоть цветы к мемориалу возложу!


Микаел

Уважаемый Александр,

Большое спасибо, что откликнулись. К сожалению не он.
На obd-memorial есть 68 записей на Михаила Григоряна(все подробно изучил) и два Григорян Михаил Григорьевича - один призван из Грузии, другой из Армении(его вы и указали). Мой дядя был призван из Азербайджана.
К сожалению, данных о нем нигде нет!