Девальвация или ромбопад 1935-36 годов

Автор Ганжа, 27 мая 2021, 16:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ганжа

  С отделом ПВО сложнее - он  не просматривается в 30-е года в СибВО, САВО и ПриВО.
Такое ощущение, что полноценного отдела в штабах этих округов не было.

Serg

Добрый день

По артиллеристам -

Жанколя с 1936 слушатель академии, так что в 1937 артиллерию САВО возглавляет кто-то еще. Вопрос КТО?

Лукин и Гоффе стали начартами округов уже после присвоения им персональных званий
Есть информация ко был на этих должностях до них ?

ПО ПВО

В ЛВО после Драгилева вроде комбриг Ткачев М.Л.
А вот по ЗакВО  ясности нет
Кроме Багдасарова (и одновременно с ним ?) есть еще и комдив Кауфельдт Федор Петрович с авгусмтаа 1935 по июль 1937

P.S.
Может пройдемся и по остальным родам войск и отделам?

Анатолий

#132
Кауфельдт Ф.П. 22 июля 1937 зачислен в распоряжение УКНС РККА с должности Начальник пункта ПВО г. Баку.

ДРАГИЛЕВ Владимир Григорьевич
С апреля 1935 г. — началь­ник пункта ПВО г. Ленинграда.  
С июля 1936 г. состоял в распоряжении Управ­ления по начсоставу РККА.  

ТКАЧЁВ Марк Львович
С 14 июля 1936 г. — начальник пункта ПВО г. Ленинграда.
Арестован 4 июня 1937 г.  

sobir

Цитата: Serg от 09 июня 2022, 10:18:04
Добрый день

По артиллеристам -

Жанколя с 1936 слушатель академии, так что в 1937 артиллерию САВО возглавляет кто-то еще. Вопрос КТО?
С февраля 1937 опять Пестов Владимир Иванович

Ганжа

  
   Добрый.

 Забыл уточнить, данные в таблицах на конец 1936 или начало 1937 года(если нет уточнений).

Лукин Е.Д. стал начальником артиллерии МВО с мая 1936, по 1935 был Петкевич Н.Ю., кто был между ними я не знаю.
Гоффе А.И. стал начальником в ХВО с 1935 - он первый начарт в ХВО, после кто был мне не известно, с конца 38 - Титов А.С..
 С Драгилевым В.Г. я ошибся( Анатолий прав), с января 37 зам.нач. штаба СибВО.

Да, данные надо уточнять и сводить, но пока времени не хватает)).

Анатолий

#135
Петкевич Николай Юлианович
14 декабря 1932 назначен начальником артиллерии Московского военного округа.
Умер в Москве 31 октября 1935 г.
Некролог Красная Звезда, № 253, 1 ноября 1935 г.

комбриг ЛУКИН Евгений Дмитриевич 19 июля 1937 уволен по статье 43"б" с должности Начальник артиллерии МВО.

картограф

Цитата: Ганжа от 15 мая 2022, 09:12:34

.....
 5. Начальник военной школы.
 .....
Кирпонос, начальник Татаро-башкирской пехотной школы имени ЦИК Татарской АССР- минус один ромб.

krok

По ПВО.

КВО - Грудяева Павла Иосифовича (Осиповича) можно заменить на Швачко Александра Ивановича (Ильича).
БВО - Лаврова Владимира Семеновича можно заменить на Лахинского Кусель (Кусоль) Карповича.

Serg

Цитата: Анатолий от 09 июня 2022, 12:00:40
Кауфельдт Ф.П. 22 июля 1937 зачислен в распоряжение УКНС РККА с должности Начальник пункта ПВО г. Баку.


Согласно Черушева

С мая 1935 г. — начальник пункта ПВО г. Баку (он же с августа 1935 г. — начальник ПВО Закавказского военного округа). В июле 1937 г. зачислен в распоряжение Управления по командно-начальствующему составу РККА.

То есть получается, что он был начальником ПВО ЗакВО одновременно с Багдасаровым


Анатолий

Читали, знаем...
Я лишь процитировал приказ.
.....
Из приказа НКО по л/с № 2937  22 июля 1937
.....
Перемещения
.....
4) Начальник пункта ПВО г. Баку комдив КАУФЕЛЬДТ Фёдор Петрович освобождается от занимаемой должности и зачисляется в распоряжение УКНС РККА.
.....