Девальвация или ромбопад 1935-36 годов

Автор Ганжа, 27 мая 2021, 16:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ганжа

 
  13. Начальник курсов усовершенствования комсостава(КУКС).

  Кавалерийских - Баторский М.А., "Выстрел" - Угрюмов Л.Я., Артиллерийских- Сивков А.К., Химических - Грушецкий В.Ф. и Бронетанковых - Шмай А.И.. Баторскому М.А. и Угрюмову Л.Я. присвоили звания комкор, остались при своих; Сивкову А.К. и Грушецкому В.Ф. - комдив, минус 1 ромб; Шмай А.И. получил комбрига, минус 2 ромба.

Ганжа


  14. Разные.

    В заключении ряд командиров, имеющих К-12 на 1935 год: комендант Московского кремля Ткалун П.П., помощник по колхозному строительству ОКК Глазков А.А., начальник штаба ОК ЖДВ Трубецкой Н.И., начальник АБТВ КВО Игнатов Н.Г. и два командира дивизий Бондарь Г.И. и Калинин С.А. (аттестованы на вышестоящие должности).
    Трубецкой Н.И. и Игнатов Н.Г. получили звание комбриг, минус 2 ромба; остальные - комдив, минус 1 ромб.

Ганжа

#72
      Командная категория К-11 ( 2 ромба)

1. Командир дивизии :

Стрелковых (86 шт.) - 31 командиру присвоили звание комдив( из них 2 с К-12), остальным - комбриг, минус 1 ромб.

Кавалерийских (30 шт.) - 5 командирам (Васильев Ф.В., Книга В.И., Рокоссовский К.К., Точёнов Н.И.,
                                     Ушаков К.П.) - комдив, остальным- комбриг, минус 1 ромб.

ПВО - Щеглову Н.В. присвоили комдива, Рыбкину П.Д. - комбрига, минус 1 ромб.

Serg

Цитата: Ганжа от 05 февраля 2022, 14:31:56

      Командная категория К-11 ( 2 ромба)

1. Командир дивизии :

Стрелковых (86 шт.)


Дивиизй то 86, а командиров сд сколько было?
В 15,25,32 и 35 сд должности командиров вакантны
К тому же 2 командира сд  (Бондарь  и Калинин) учтены вами раньше

Цитата: Ганжа от 05 февраля 2022, 14:31:56

Кавалерийских (30 шт.)


Командиров всего 28 - 5 комдивов и 23 комбрига

[/quote]

Ганжа

#74
   Хоть кто-то читает))

По командирам стрелковых(комдивах)  уточнил.

 В 15 стр. - и.о.командира Гречкин А.А., в в 25 - и.о. командира Трубников К.П., в 32 - ВАК , командир Зюк М.О. ( с апреля по сентябрь 35). Всем присвоено звание комбриг, минус 1 ромб. По 35 стр. информации пока нет.

Андрей

Читают,читают коллега - ведь все дело в том что у большинства читателей нечего добавить,
профи практически нет ......на мой взгляд.....

krok

Цитата: Ганжа от 07 февраля 2022, 13:56:35
 В 15 стр. - и.о.командира Гречкин А.А., в в 25 - и.о. командира Трубников К.П., в 32 - командир Зюк М.О. ( с апреля 35). Всем присвоено звание комбриг, минус 1 ромб. По 35 стр. информации пока нет.

C Зюком есть вопрос, какая у него категория и можно-ли его считать командиром дивизии. Он в Ленинграде, мается без дела "...в распоряжении" с года, так,  1932г. Году так... в 1935г. в Москве приказ издают (№ 1184 - это КАКОЙ ДАТЫ ПРИКАЗ???). Зюк едет на ДальВась, приезжает (КОГДА?? - встречалось неопределённое - в конце лета) и вместо представления и вступления в командование участвует в "дружеских попойках/троцкистских собраниях".  Блюхер решает что это провокация против него лично, не допускает Зюка до командования и телеграфирует в Москву "...заберите ЭТО нахер". В Москве чешут в затылке, клянутся "...мы тута.. абсолютно афропированы" и отзывают его "...в распоряжение" (приказ № 2158).

Андрей

#77
С этим Зюком сплошные приключения - я практически был уверен что орденоносцев высшего комсостава я знаю !
А вот этот Зюк обвел меня вокруг пальца !
Его нет в ПВС СССР ф.7523,оп.60 как "лищенца" . Я был уверен что он и никогда и не награждался
орденом СССР.
В "Списке лиц награжденных орденом Кр.Знамени"  его тоже нет !
А оказывается что он то был награжден этим орденом в конце 1926 года -26.10.1926 и этот приказ
РВС не вошел в "Список" и как нарочно он есть "лищенцем" не ПВС СССР а ЦИК СССР ! -
ЦИК СССР ф.3316,оп.64,д.1928 - 09.07.1937-04.11.1938
Почти он как колобок - только от И.В.С. не ушел.....


Ганжа

    Да, Вы правы с Зюком М.О. я поторопился. Внизу информация, которую мне дал Анатолий.

И воинское звание ему присвоили 24.01.36 г, скорее всего после назначения командиром 25 стр. дивизии.

Анатолий

Цитата: krok от 07 февраля 2022, 18:14:21
Цитата: Ганжа от 07 февраля 2022, 13:56:35
 В 15 стр. - и.о.командира Гречкин А.А., в в 25 - и.о. командира Трубников К.П., в 32 - командир Зюк М.О. ( с апреля 35). Всем присвоено звание комбриг, минус 1 ромб. По 35 стр. информации пока нет.

C Зюком есть вопрос, какая у него категория и можно-ли его считать командиром дивизии. Он в Ленинграде, мается без дела "...в распоряжении" с года, так,  1932г. Году так... в 1935г. в Москве приказ издают (№ 1184 - это КАКОЙ ДАТЫ ПРИКАЗ???). Зюк едет на ДальВась, приезжает (КОГДА?? - встречалось неопределённое - в конце лета) и вместо представления и вступления в командование участвует в "дружеских попойках/троцкистских собраниях".  Блюхер решает что это провокация против него лично, не допускает Зюка до командования и телеграфирует в Москву "...заберите ЭТО нахер". В Москве чешут в затылке, клянутся "...мы тута.. абсолютно афропированы" и отзывают его "...в распоряжение" (приказ № 2158).

Да вроде у Зюка на все должности 20-30 годов приказы имеются.

С 1 января 1931 г. — командир и военный комиссар 4-й Туркестанской стрелковой дивизии. (пр № 986 от 15 декабря 1930) (с коман­дира и военкома 31-го стрелкового полка имени т. Урицкого )
С 19 апреля 1935 г. — командир и воен­ный комиссар 32-й стрелковой дивизии. (пр № 1184) (с командира и военкома 4-й Туркестанской стрелковой дивизии)
С 22 сентября 1935 г. в распоряже­нии наркома обороны СССР. (пр № 2158)
С 4 января 1936 г. — командир и военный комиссар 25-й стрелковой дивизии. (пр № 27)

Награжден орденом Красного Знамени (пр РВС СССР № 757 от 23.10.1926) (Печататься не будет)