Девальвация или ромбопад 1935-36 годов

Автор Ганжа, 27 мая 2021, 16:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ганжа

   6.Преподаватели академий.

  Есть пока только ряд представителей  ВАФ - руководители кафедры общей тактики Паука И.Х., Мищенко С.М., Шафалович Ф.П.; начальник штаба академии Кит-Вийтенко И.П.; начальники кафедр : конницы Голиков А.Г., разведки Звонарёв К.К., мотомех. войск Фавицкий В.В.. Пауке И.Х. присвоили звание комдив, минус 1 ромб, Звонарёв К.К. и Фавицкий В.В. получили только полковника, минус 3 ромба, остальные присвоили комбрига, минус 2 ромба.

Ганжа

#61
 
 7.Начальник управления(2).

 АМУ Вольпе А.М., управделами Смородинов И.В., Технического Бордовский С.В., СКУ Левензон Ф.Я., УВКЗ Александров Г.В.. Александрову Г.В. присвоили звание бригинтендант, минус 2 ромба. Вольпе А.М. и Смородинов получили комдива, Бордовский С.В.- дивинженера и Левензон Ф.Я.- дивизионного комиссара, все минус 1 ромб.
  А также возможно начальник Управления тылового ополчения Медников М.Л, получил комдива, минус 1 ромб.

Ганжа

  8. Начальник отдела Генштаба.

5 отдела - Симонов Б.М.(мог иметь и К-13), 6 - Мовчин Н.Н., 8 - Цибизов В.Д.. Цибизову В.Д. присвоили звание бригадный комиссар, минус 2 ромба, а Симонов Б.М. и Мовчин Н.Н. получили всего полковника, минус 3 ромба.

Ганжа

#63
   9.Зам. начальники управлений(родов войск).

 Есть информация не по всем управлениям : Блажевич И.Ф.(УПВО, мог иметь и К-13), и  возможно Артёменко Н.Ф.(УВУЗ) и Ольшанский М.М.(пом. нач. АБТУ). Всем присвоили комдива, минус 1 ромб.

 Аксёнов А.М.( нач НИИ связи), присвоили звание дивинженер, минус 1 ромб

 Сатин А.И. (помощник начальника 4  отдела Генштаба), присвоили звание комбриг, минус 2 ромба

Ганжа

#64
 
 10. Руководители инспекций.

 Инспектор : Артиллерии Роговский Н.М., ВМС Смирнов-Светловский П.И.. Роговский Н.М. получил комдива, Смирнов-Светловский - флагмана 2 ранга, оба минус 1 ромб /галун  .

 Заместитель инспектора кавалерии : Косогов И.Д. и Зотов С.А., Микулин В.И. (помощник). Косогову И.Д. и Зотову С.А. присвоили звание комкор, остались при своих ромбах, Микулину В.И. - комбриг, минус 2 ромба.
 Заместитель инспектора пехоты Герасимов М.Н. и помощник инспектора Рымшан М.Б.. Герасимов М.Н. получил комбрига, минус 2 ромба, Рымшан М.Б. - полковника, минус 3 ромба.

Serg

Цитата: Ганжа от 05 ноября 2021, 17:35:28
   9.Зам. начальники управлений(родов войск).

  Есть информация не по всем управлениям : Аксёнов А.М.(Связь), Блажевич И.Ф.(УПВО), Сатин А.И.(УВВУЗ) и возможно Артёменко Н.Ф.(УВУЗ) и Ольшанский М.М.(пом. нач. АБТУ). Аксёнову А.М. присвоили звание дивинженер, минус 1 ромб, Сатину А.И. - комбриг, минус 2 ромба, остальным - комдив, минус 1 ромб.

Добрый день

А разве на момент аттестации уже существует УВВУЗ ? По-моему оно создано чуть позже ( в 1936)

Аксенов на момент аттестации возглавлял НИИ связи. (зам нач Управления связи был до марта 1935 и вновь с октября 1936)

А почему не упомянут зам нач Инженерного управления Смирнов С.С. (комбриг) ?

Serg

Цитата: Ганжа от 06 ноября 2021, 15:15:26

Заместитель инспектора пехоты Герасимов М.Н. .

По моим данным, с ноября 1935 (то есть перед самой аттестацией) стал зам нач 2 отдела ГШ

Ганжа

#67
   Добрый.

Согласен , сейчас поправлю.
По Герасимову М.Н. буду уточнять. А по категории Смирнова С.С. у меня данных нет.

Ганжа

 11. Руководство РУ РККА,

   Категорию имели заместитель начальника управления Никонов А.М., начальник 1 отдела Штейнбрюк О.О., начальник 2 отдела Карин Ф.Я. и начальник 6 отдела Геккер А.И.. Никонову А.М. присвоили звание комдив, минус 1 ромб; Штейнбрюку О.О. и Карину Ф.Я. - корпусной комиссар, а Геккеру А.И. - комкор, остались при своих ромбах.
   Какую категорию (К-12 или К-13) имел заместитель начальника управления Артузов А.Х. я не знаю, будучи начальником ИНО НКВД(ОГПУ) носил в петлицах 4 ромба, получил корпусного комиссара.

Ганжа

#69
 
12. Руководство УМС РККА.

  Пример :помощник командующего по ВВС Бергстрем В.К., начальник 6 отдела ( и другие начальники отделов) УМС Леонов А.В., начальник Военно-морского инженерного училища Рашевич Ф.К., командир бригады эсминцев Виноградский Г.Г., командир Хабаровского В-порта Князев П.Г., комендант Крымского ура Суслов А.А. и т.д.. Бергстрему В.К. присвоили звание комдив, Князеву П.Г.- дивинтендант, Виноградскому Г.Г.- флагман 2 ранга, Леонову А.В.- инженер-флагман 2 рага, минус 1 ромб/галун; Суслову А.А. - комбриг, Рашевичу Ф.К. - инженер-флагман 3 ранга, минус 2 ромба/ галуна.