Девальвация или ромбопад 1935-36 годов

Автор Ганжа, 27 мая 2021, 16:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ганжа

#50
   3. Помощник командующего ВО по ВВС и МО.

Эти должности - см. предыдущую категорию ( п.3 и 4).

  4. Начальник военной академии( К-12).

Артиллерийской академии- Тризна Д.Д., Военно-электротехнической - Полищук К.Е., Военно-химической -
- Авиновицкий Я.Л., Военно-медицинской - Кючарианц А.Г.. С 3 ромбами остался только  Авиновицкий Я.Л., которому присвоили звание корпусной комиссар. Остальные минус 1 ромб, по списку - комдив, дивинженер и дивврач.
 
 Начальники Военно-хозяйственной и Военно-политической академий имели категорию КП.

Ганжа

#51
  5. Комендант укрепрайона ( 1928-32 годов образования).

   Это уры (1928-31) : Карельский, Киевский, Коростеньский, Летичевский, Могилёв-Ямпольский,
Мозырский,Полоцкий, Рыбницкий и Тираспольский.
   Коменданту Коростеньского ура Давыдову Л.А. присвоили звание комбриг, минус 2 ромба,
остальным комендантам - звание комдив, минус 1 ромб.
Информации, кто командовал Тираспольским уром на ноябрь(декабрь) 1935 у меня нет( см. далее).


  1932 года : Гродековский, Забайкальский, Минский, Новоград-Волынский.
Коменданту Минского ура Померанцеву Ф.А. присвоили звание комбриг, минус 2 ромба, остальным-
комдив, минус 1 ромб.
Информации, кто командовал Новоград-Волынским уром на ноябрь(декабрь) 1935 у меня нет (см. далее).

Анатолий

#52
Цитата: Ганжа от 13 октября 2021, 15:01:40

Информации, кто командовал Тираспольским уром на ноябрь(декабрь) 1935 у меня нет.


А комдив Тарасенко В.В. разве не подходит?
С октября 1932 г. — комендант Тираспольского укрепленного района.
С 21 февраля 1936 г. — командир и военком 15-го стрелкового корпуса.

Serg

Цитата: Ганжа от 13 октября 2021, 15:01:40


Информации, кто командовал Новоград-Волынским уром на ноябрь(декабрь) 1935 у меня нет.


Комдив Зусманович Григорий Моисеевич

Анатолий

#54
.

Ганжа

 Хорошо, если так.

У Черушева Н.С. - Тарасенко В.В. командир 15 стр. корпуса с февраля 1935 года.

А Зусманович - см. скан.

Анатолий

#56
На Тарасенко 1935 год это опечатка, номер приказа известен - 00175
Там на 15 ск до февраля 1936 вакансия была.
А с мая 1934 по май 1935 Григорьев П.П.

Хм, на Зусмановича скан мой, это из книги учёта. Там указано что он назначен с коменд. Нов-Вол УРа. Есть инфа что он комендант с 01.1935
А командиры 3-х стр. полков новой 45-й сд назначены 11.3.1936


Ганжа

#57
 
  Согласен Анатолий - по Тираспольскому уру вопрос закрыт - до февраля 1936 комендантом был Тарасенко В.В..

 С Новоград-Волынским будем уточнять.

  И если 45 стр. дивизия стала создаваться с октября 1935 (см. скан), но должность коменданта стала вакантной с января 1935 года (комендантом был Мищенко С.М.).

  В инете пишут, что Зусманович Г.М. с 1935 стал командиром 45 стр. дивизии и комендантом Новоград-Волынского ура, а может как раз наоборот- сначала комендантом, а потом уже командиром вновь образованной дивизии?

Serg

Цитата: Ганжа от 14 октября 2021, 09:52:29

  Согласен Анатолий - по Тираспольскому уру вопрос закрыт - до февраля 1936 комендантом был Тарасенко В.В..

 С Новоград-Волынским будем уточнять.

  И если 45 стр. дивизия стала создаваться с октября 1935 (см. скан), но должность коменданта стала вакантной с января 1935 года (комендантом был Мищенко С.М.).

  В инете пишут, что Зусманович Г.М. с 1935 стал командиром 45 стр. дивизии и комендантом Новоград-Волынского ура, а может как раз наоборот- сначала комендантом, а потом уже командиром вновь образованной дивизии?


Зусманович комендант Новоград-Волынского укрепрайона  с января 1935 г.
45 сд в это время не существует
Потом начинает формироваться 45 сд именно как гарнизон этого УР. У нее, как и у некоторых других, формируемых в это же время, специфический штат - это т.н. "Уровские" дивизии
Зусманович становится командиром 45 сд (до 1937 года) и одновременно (по должности) продолжает возглавлять УР
При этом отдельное управление УР ликвидируется

Ганжа

  Вы правы.

Покопался в записях - на август 1935 года Зусманович Г.М. являлся комендантом Новоград-Волынского ура, а с 1936 стал ещё и командиром 45 стр. дивизии.
Вопрос закрыт.