Девальвация или ромбопад 1935-36 годов

Автор Ганжа, 27 мая 2021, 16:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ганжа


                  Всех служивших и состоящих на военной службе (может здесь есть и такие)
  поздравляю с Днём защитника Отечества!
     

Ганжа

#121
   Окончание по бригадам :

ВСК - 1,2 и 3 бригады военно-строительных частей, командиры соответственно Малинников В.А. и Адамсон Я.С. получили звание комбриг, минус 1 ромб; Том Д.Д. - полковника, минус 2 ромба.
         1 и 2 дорожно-строительные, Анисимов Н.М. и Лебедев Н.А. получили полковника, минус 2 ромба.

  ОКЖДВ - 1,3,4,5 и 7 бригады ЖДВ, командиры соответственно Вержинский А.И. и Рунов А.Н. получили полковника, минус 2 ромба, Жарков В.А., Чернозатонский Л.Н. и Антонов А.И. - комбриг, минус 1 ромб.

  По оставшимся командирам бригад точной информации нет.

Анатолий

#122
а эти?

Матузенко Александр Илларионович комбриг
С 20 ноября 1934 г. командовал 2-й отдельной эксплуатационной железнодорожной бригадой (?).

Колчук Федор Самойлович комбриг
С 20 ноября 1934 г. командовал 6-й отдельной эксплуатационной железнодорожной бригадой ОКДВА.

Ганжа

  Скорее всего они имели К-11, как и командиры артбригад, бригад ПВО, тылового ополчения и т.д.
Но у меня на них нет аттестации))

Ганжа


   4. Коменданты укрепрайонов на ДВ( кроме Забайкальского и уров ТОФ).

  Всем присвоено звание комбриг, минус 1 ромб.

  5. Начальник военной школы.

  Всего было более 50 школ различных родов войск. Звание комдив присвоили Померанцеву З.М.
( Ейская вмшл), Белому С.О.(Киевская объед. имени Каменева), Козицкому А.Д.(Орджоникидзевская пехотная), Шарскову И.Ф.(Одесская артиллерийская) - остались при своих. Около 10 начальникам школ -
полковника, минус 2 ромба, остальным- комбриг,минус 1 ромб.
   

Serg

Цитата: Ганжа от 15 мая 2022, 09:12:34

   4. Коменданты укрепрайонов на ДВ( кроме Забайкальского и уров ТОФ).

  Всем присвоено звание комбриг, минус 1 ромб.


Комдив Василевич И.И. незаслуженно забыт?

Ганжа

 смотри п.5 (коменданты уров)  по К-12.

Ганжа

#127
  5.Начальники отделов (и родов войск) ВО.

 Всего было более 300 командиров, которые занимали эту должность.
Звание комдив присвоили Боброву Н.М. и Деревцову С.И., дивизионный комиссар - Левензону Ф.Я., остались при своих. Звание комбриг и ему соответствующее - около 50 командирам, минус 1 ромб.
Звание майор и ему соответствующее - около 20 командирам, минус 2 ромба и 1 шпала.
Остальным звание полковник ему соответствующее, минус 2 ромба.
 Некоторые должности могли иметь вилку - К10-К11, некоторые командиры имели категорию выше (персональную), например начальник инженерного отдела ЛВО Васильев П.М..

Serg

1. Левензон Ф.Я. на момент  получения звания дивизионный комиссар был начальником СКУ Наркомата обороны

2. Списком начальников отделов и родов войск ВО не богаты ?
В первую очередь интересуют начальники артиллерии и ПВО

Ганжа

    Согласен, с Левензоном Ф.Я. ошибся.

В таблице : р - расстрелян, ар - арестован, позже освобождён.