Девальвация или ромбопад 1935-36 годов

Автор Ганжа, 27 мая 2021, 16:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serg

Добрый день!

Цитата: Ганжа от 02 июня 2021, 19:58:57
3.Помощник командующего ВО по ВВС. Всего было 9 таких должностей, 7 в округах и 2 во флоте.

Вы как 7 округов насчитали ?
Локтионов на момент присвоения комкора был в Харьковском округе, который в Вашу "семерку"  не входит
Да и список округов в которых была такая должность за достаточно большой период (3 года с 1932 по 1935) мог измениться

Ганжа

 Добрый.

Смотрите скан - 6 округов плюс ОКДВА. В 1935 Украинский разделили на Киевский и Харьковский ВО, в Киевском на той же должности остался Ингаунис, Лапин был уже в ОКДВА и т.д. В каких ещё округах осталась должность помощника - надо выяснять.

Это (девальвация) - тема для дискуссий и выявление точной информации ( можно и предположения, основанные на фактах). Для этого я ееё и создал.

Serg

Добрый день
Да, в скане 6 округов и ОКДВА
Но как минимум нужно добавлять ХВО - и это уже 8
Кроме того , согласно известной книге Черушева и в СибВО Маслов (с 1934) и в ЗабВО Шалимо (с 1935) и в УрВО Кожевников (с 1935) на момент присвоения им звания комдивов также занимали должность помощника командующего войсками округа по авиации.
И это при том, что в УрВО без учебных заведений всего 40 самолетов (2 авиаотряда и авиазвенья стрелковых дивизий) - меньше наверное не было нигде
И, по моему мнению, эта должность была на тот момент (конец 1935)  во всех 13-и округах.

Ганжа

 Согласно ф.31983(Управление боевой подготовки), опись 1, дело № 7 - на 1 августа 1934 практически по всех ВО была должность помощник командующего по ВВС. Только в САВО эта должность была вакантной и кто её занимал 1934 -1935 года  я не знаю.
 На фото Кожевников,Маслов, Шалимов,Шелухин  имеют максимум по 3 ромба в петлицах, а у Лапина, Ингауниса на 1935 было по 4 ромба. Поэтому скорее всего была вилка в категории К12- К13.

Ганжа

#14
 В начале 1937 года  эта должность уже называлась - командующий ВВС ВО.

4. Помощник командующего ВО по материальному обеспечению (МО).

С назначением на эту должность сначала аттестовывались по К-12, потом могли получить и К-13. Ошлей П.М. назначенный на эту должность в МВО, после расформирования Военно-хозяйственного управления уже имел К-13.

Ганжа

 На 1935 год эту должность кроме "хозяйственников" занимали и 5 строевых командиров, для которых должность помощника командующего была следующей ступенькой. Им то и было присвоено звание комдив, помощнику командующего УрВО Минчуку А.И. - дивизионный комиссар, остальным - дивинтендант, то есть на 1 (2) ромба меньше. Только Ошлею П.М. присвоили звание коринтендант, 1 ромб минус.
  С представителями ВО всё. Есть уточнения, дополнения?

Ганжа

#16
  Все хозяйственники есть в Мартирологи РККА, кроме Драчёва П.И.( не арестовывался) - пом в СибВо.
И перечислю комдивов: Никитин С.В.(БВО), Микуцкий В.А.(ПриВО), Кутателадзе Г.Н.(ЗакВО), Мелькумов Я.А. (САВО) и Супрун К.Х (ЗабВО).

 В одном из дел РГВА было написано, что начальник ВАФ имеет права командующего округом. Поэтому.

5. Начальник военной академии.

 К-13 имели - Корк А.И. (начальник(нач.) ВАФ), Стасевич П.Г (нач. ВМА), Тодорский А.И.(нач. ВВА), Смолин И.И. (нач. ВИА). А Германович М.Я. (нач. ВАМиМ), Пугачёв С.А. ( нач. ВТА) и Гарф В.Е (нач. ИТА связи) имели персональные К-13.

Ганжа

 В ноябре 1935 Корку А.И. присвоили звание командарм 2 ранга, остался при своих ромбах; Тодорскому А.И., Смолину И.И., Германовичу М.Я. и Пугачёву С.А. присвоили звание комкор, минус 1 ромб. И Гарфу В.Е. присвоили звание комдив, минус 2 ромба.
  Моряков рассмотрим отдельно. Не упомянутые начальники академий имели категорию К-12.

Ганжа

#18
 6. Преподаватели военных академий.

  На 1935 категорию К-13 имели преподаватели : ВАФ  Вацетис И.И., Кузнецов Б.И., Павлов А.В.,
Сергеев Е.Н.;
ВМедА Надёжный Д.Н. И состоящий в распоряжении НКО СССР Соллогуб Н.В.

Вацетису И.И. присвоили звание командарм 2 ранга, остался при своих, остальным присвоили звание комдив, минус 2 ромба.
 Есть дополнения?

Serg

Цитата: Ганжа от 20 июня 2021, 16:57:49
6. Преподаватели военных академий.

   На 1935 категорию К-13 имели преподаватели : ВАФ  Вацетис И.И., Кузнецов Б.И., Сергеев Е.Н.;
ВМедА Надёжный Д.Н. И состоящий в распоряжении НКО СССР Сологуб Н.В.

Вацетису И.И. присвоили звание командарм 2 ранга, остался при своих, остальным присвоили звание комдив, минус 2 ромба.
  Есть дополнения?

Добрый день!
А разве Соллогуб (его фамилия вроде бы с 2-мя буквами н пишется) ко времени аттестации был не начальником кафедры Военно-хозяйственной академии ?