Девальвация или ромбопад 1935-36 годов

Автор Ганжа, 27 мая 2021, 16:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ганжа

   
    22 сентября 1935 года в РККА для комначсостава ввели персональные воинские звания. До этого времени в 1924-35(36) годы военнослужащие носили знаки различия в петлицах в зависимости от занимаемой должности.
Через 2 месяца в газете Красная Звезда были опубликованы фотографии первых Маршалов Советского союза и командармов 1 и 2 ранга, а также списки с присвоением более низких воинских званий. И тут выяснилось, что командирам, занимающим одни и те же должности (например -командующий войсками военного округа, К-13) были присвоены разные персональные воинские звания.
  Списки печатались в газете до 14 декабря. Знаки различия в основном остались те же, а вот их количество у многих военнослужащих сократилось. Особенно пострадали ромбисты - представители высшего комначсостава. Этот процесс комкор Туровский С.А. назвал девальвацией, а в армии - ромбопад.

Ганжа

 Соотношение должностей и категорий в таблице. Но некоторые должности в Центральном аппарате и в округах имели "вилку". Пример Хрипин В.В. - на должность инспектора ВВС был назначен в августе 1931 года, а К-13 получил в июле 1932.

Ганжа

   В РГВА, фонд 37837 (Управление по начсоставу), опись 20 (Протоколы ВАК и подВАК),в  деле № 5 период за апрель-август 1935 года, а в деле № 6 немного за 29 ноября и далее за декабрь(с 5 числа) и уже присвоение воинских званий.
   То есть все Протоколы ВАК и подВАК на начальников(заместителей) управлений, командующих (заместителей) войсками округов, большинство командиров корпусов и дивизий отсутствует.
Скорее всего они имеют гриф "секретно".
  Поэтому кто имел категорию К-14 я могу только предполагать.

Железная маска

Приветствую!

Цитата: Ганжа от 28 мая 2021, 11:06:52
  Поэтому кто имел категорию К-14 я могу только предполагать.

Ответ на этот вопрос намного проще - эту категорию никто не имел. Действовавшее Положение о прохождении службы предусматривало только 13 категорий.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Ганжа

     И Вам приветствие!

   Хорошо, тогда начну с К-13.
Но перед этим, кроме командных (К) категорий ещё были командно-политические (КП), технические (Т), медицинские (М), административные (А). Кто дополнит?

Ганжа

   Категорию К-13 на ноябрь 1935 года имели:

1. Командующие войсками военного округа(ВО).
    На 35 округов было 12 и командующий ОКДВА и командующий Приморской группой ОКДВА имели права командующего ВО - итого 14 командиров. В ноябре 35 звание Маршал Сов. Союза присвоили командующему ОКДВА Блюхеру В.К.ю Командующим войсками Московского, Ленинградского,Белорусского,
Киевского ВО Белову И.П., Шапошникову Б.М., Уборевичу И.П.,Якиру И.Э. (четверо) соответственно присвоили звание командарма 1 ранга, к 4 ромбам добавилась звёздочка. Командующим войсками Харьковского, Северо-Кавказского, Закавказского, Приволжского ВО и командующему Приморской группе войск соответственно Дубовому И.Н., Каширину Н.Д., Левандовскому М.К., Дыбенко П.Е. и Федько И.Ф.(пятеро) присвоили звание командарм 2 ранга, остались при своих 4 ромбах. И командующим войсками Сибирского, Средне-Азиатского, Уральского, Забайкальского ВО соответственно Гайлиту Я.П., Великанову М.Д., Гарькавому И.И., Грязнову И.К.(четверо) присвоили звание комкор, то есть они лишились 1 ромба в петлицах.

Ганжа

 Точно не могу сказать, почему последним 4 командующим округами присвоили звание комкор, но одна из причин- это не большое количество войск ( по 2 или 3 стр. дивизии).

2. Заместители командующего войсками ВО.

Здесь всё просто - 11 командирам присвоили звание комкор, минус 1 ромб; заместителю командующего войсками ЗабВО Давидовскому Я.Л. присвоили звание комдив, минус 2 ромба; в СибВО и в Приморской группе войск должность заместителя командующего войсками была вакантной.

Serg

Цитата: Ганжа от 01 июня 2021, 16:33:40
в СибВО и в Приморской группе войск должность заместителя командующего войсками была вакантной.

А комдив Погребной В.С. в Приморской группе?

Ганжа

#8
 Согласен- заместитель командующего Приморской группой войск ОКДВА на 35 год был Погребной В.С. которому тоже присвоили звание комдив ( к Давидовскому Я.Л. его). Должность стала вакантной с августа 1936 года. Хорошо значит кто-то читает материал ;D.

Думаю одна из причин, что им не присвоили звание комкор - они не командовали корпусами. С 1936 года стали командирами корпусов.

Ганжа

 3.Помощник командующего ВО по ВВС. Всего было 9 таких должностей, 7 в округах и 2 во флоте.
Воинское звание комкор присвоили Лапину А.Я., Ингаунису Ф.А и Локтионову А.Д. , остальным присвоили воинское звание комдив. Не исключаю, что в этой должности была вилка К12- К13.