Состав "троек" созданных по приказу НКВД СССР от 30.07.1937-№00447

Автор Андрей, 21 мая 2021, 13:12:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Как известно в операции по репрессированию бывших кулаков,уголовников и других антисоветских элементов были созданы "тройки" по
всей территории Советского Союза.
Их состав дан в альманахе "Россия.ХХ век". В начале там много было лиц с инициалами или вообще только с фамилией и без должности.
Я много внес уточнений и расшифровал по принципу "Кто есть кто" . Это можете увидеть на сайте "Кадровый состав ГУГБ НКВД" -
однако еще остались участников этой операции человек 8 которые еще остаются малоизвестными, впрочем не это главное.
Основная проблема в том что этот список далеко не полный и по моим расчетам еще минимум половина из общего количества участников
этого "Большого террора" не указаны

Причем самое неприятное в том что во всех книгах памяти жертвам политических репрессий даны не протоколы заседания троек а
ВЫПИСКА из этих протоколов, что абсолютно не дает возможности узнать состав той или иной "тройки".

По замыслу "тройка" должна состоять из начальника УНКВД, первого секретаря ВКП/б/ республики,края,области и прокурора.
Реальность однако внесла свои коррективы - часто функции партийного участника принимали не первые секретари, а вторые секретари, а иногда
даже зав.отделами партийного органа той или иной территории.
Правда надо сказать что почти все они есть в справочнике уважаемого коллеги Филиппова С.Г. -
"Территориальные руководители ВКП/б/ в 1934-1939". Однако автор дает только уже известных участников этих троек и не добавляет кого либо
в этот список.

Еще хуже ситуация с прокурорами по ним практически нет информации в СМИ . Что либо узнать о них можно только уже посещая ГАРФ и
смотря фонд "Прокуратура СССР".  
Из всех различных книг по репрессиям я нашел только один профессиональный подход к этой теме.
Это конечно сайт "Таловская трагедия" - вот там то уважаемый коллега дает дополнение по "тройкам" в Новосибирской области -
это первый секретарь Новосибирского ОК ВКП/б/ Алексеев Иван Иванович и два прокурора - Новиков Иван Дмитриевич который
застрелился в начале октября 1938 и заменивший его прокурор Захаров Анатолий Васильевич.
К сожалению это все что я нашел в различных книгах о репрессиях.  Я имею ввиду конечно документ, а не общие слухи что вроде то иное лицо
участвовала в этих репрессиях.

Вот такая унылая ситуация по этой теме в наших СМИ.

Есть ли коллеги что-либо добавить по этой теме ?